Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любовь, влюбленность и все, связанное с этим

Автор From_Odessa, апреля 27, 2018, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: asiaron от сентября 29, 2018, 03:50
Написал смутно, но имел в виду построить определение знания в рамках интенсиональной логики, чтобы это определение носило примерно тот же смысл, что и в естественном языке.
Знание - это опыт. А опыт - это личный. Да, он может быть неверным. Но это как та демократия у кого-то там - всё остальное  хуже.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:24
Если подумать, то вопрос в том, что в этом "так". Макаронный монстр, или всё что угодно - это "не так".
Для них это так, и в обосновании не нуждается.  Если я встречу девочку, в которую влюблюсь, мне будет абсолютно без разницы, почему я в неё влюбился. наоборот, другие должны обосновывать, почему я не должен её любить.
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:28
Знание - это опыт. А опыт - это личный. Да, он может быть неверным. Но это как та демократия у кого-то там - всё остальное  хуже.
Из этого следует, что если опыт может быть противоречащим у разных людей, что очевидно, то твой аргумент про единство бога несостоятелен
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валер

Цитата: asiaron от сентября 29, 2018, 16:36
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:24
Если подумать, то вопрос в том, что в этом "так". Макаронный монстр, или всё что угодно - это "не так".
Для них это так, и в обосновании не нуждается.  Если я встречу девочку, в которую влюблюсь, мне будет абсолютно без разницы, почему я в неё влюбился. наоборот, другие должны обосновывать, почему я не должен её любить.
И? Девочка  это девочка, а Бог это не девочка.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:24Если подумать, то вопрос в том, что в этом "так". Макаронный монстр, или всё что угодно - это "не так".
1) А при чём тут макаронный монстр? 2) Как людям узнавать о Боге?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: asiaron от сентября 29, 2018, 16:36
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:28
Знание - это опыт. А опыт - это личный. Да, он может быть неверным. Но это как та демократия у кого-то там - всё остальное  хуже.
Из этого следует, что если опыт может быть противоречащим у разных людей, что очевидно, то твой аргумент про единство бога несостоятелен
У меня не было аргумента единства Бога. Было так: если, то. С опытом так же, могут быть искажения его.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 16:39
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:24Если подумать, то вопрос в том, что в этом "так". Макаронный монстр, или всё что угодно - это "не так".
1) А при чём тут макаронный монстр? 2) Как людям узнавать о Боге?
Если я напишу книгу о Монстре, всё равно найдётся хоть один, кто в него поверит. Надеюсь, Вы поняли.
А им, лично,  надо о нём узнавать? Вопрос не риторический. Если кому-то надо, и если есть о чём - узнает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 02:06
А если бы у вер были знания (как Вы выше выразились), то религия была бы всего одна :)
Или ни одной.
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:40
У меня не было аргумента единства Бога. Было так: если, то. С опытом так же, могут быть искажения его.
У вер нет опыта(=знания)?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Lodur

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:44Если я напишу книгу о Монстре, всё равно найдётся хоть один, кто в него поверит. Надеюсь, Вы поняли.
Нет, не понял. Вы ради этого одного обманутого пытаетесь вообще закрыть целый способ передачи сведений?
Когда сыну было два года, кто-то ему подарил детскую книжку со стихами. (Сами бы мы с женой ни за что эту книгу не купили). Там была нарисована коза с коровьим выменем. Мы сыну, конечно, объяснили, что это неправильная коза. А в три года мы пошли в зоопарк, и там показали ему правильную козу. Не знаю, насколько он воспринял наши объяснения о неправильной козе, и не было ли в его жизни периода, когда он представлял себе козу неправильно.
Но. Существования козы то, что кто-то умудрился нарисовать её неправильно, не отменяет. Не отменяет и того, что дети могут узнавать о козе (как она выглядит) из книжки, если нет возможности показать живую козу, и если коза нарисована правильно. И что от этого есть несомненная польза.
Ваш "макаронный монстр" - просто неправильная коза. Из-за чего вы предлагаете вообще коз не рисовать. :fp:

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:44А им, лично,  надо о нём узнавать? Вопрос не риторический. Если кому-то надо, и если есть о чём - узнает.
Кому-то надо, кому-то не надо. Вопрос не в том, надо или нет, вопрос в том, как? Предположим, кому-то надо. одному на миллион, но вот он один такой есть. Как он узнает?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: asiaron от сентября 29, 2018, 16:53
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 02:06
А если бы у вер были знания (как Вы выше выразились), то религия была бы всего одна :)
Или ни одной.
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:40
У меня не было аргумента единства Бога. Было так: если, то. С опытом так же, могут быть искажения его.
У вер нет опыта(=знания)?
А Вы как думаете?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 16:57
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:44Если я напишу книгу о Монстре, всё равно найдётся хоть один, кто в него поверит. Надеюсь, Вы поняли.
Нет, не понял. Вы ради этого одного обманутого пытаетесь вообще закрыть целый способ передачи сведений?
Когда сыну было два года, кто-то ему подарил детскую книжку со стихами. (Сами бы мы с женой ни за что эту книгу не купили). Там была нарисована коза с коровьим выменем. Мы сыну, конечно, объяснили, что это неправильная коза. А в три года мы пошли в зоопарк, и там показали ему правильную козу. Не знаю, насколько он воспринял наши объяснения о неправильной козе, и не было ли в его жизни периода, когда он представлял себе козу неправильно.
Но. Существования козы то, что кто-то умудрился нарисовать её неправильно, не отменяет. Не отменяет и того, что дети могут узнавать о козе (как она выглядит) из книжки, если нет возможности показать живую козу, и если коза нарисована правильно. И что от этого есть несомненная польза.
Ваш "макаронный монстр" - просто неправильная коза. Из-за чего вы предлагаете вообще коз не рисовать. :fp:
Вы серьёзно? Теоретическое знание - это не знание. И Бог тоже не коза.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 16:57
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 16:44А им, лично,  надо о нём узнавать? Вопрос не риторический. Если кому-то надо, и если есть о чём - узнает.
Кому-то надо, кому-то не надо. Вопрос не в том, надо или нет, вопрос в том, как? Предположим, кому-то надо. одному на миллион, но вот он один такой есть. Как он узнает?
Что значит вопрос не в том? Это как кормить сытого. Ему не надо.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Почему Макаронный Монстр — «неправильная коза»? Может, нам он кажется смешным и неправильным из-за наших знаний о «настоящих» богах, но как опровергнуть или доказать, что настоящие они, а не он?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от сентября 29, 2018, 17:21Почему Макаронный Монстр — «неправильная коза»?
Ну, мы знаем историю его появления. Он был создан специально, как "неправильная коза". Для того, кто не знает, может быть и не очевидно, что эта коза неправильная.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:19Вы серьёзно?
Конечно.

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:21Что значит вопрос не в том? Это как кормить сытого. Ему не надо.
Это как кормить голодного, ищущего еду. Тот, кто голоден, но не ищет - тому "не надо" (вернее, он просто не знает, что ему надо), кто уже сыт - тому тоже не надо. Но мы о том, кому надо, а вы его зачем-то подменяете "сытым".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 17:34
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:19Вы серьёзно?
Конечно.
Это хорошо) И всё же главное там второе - Бог это не коза.  С козой теория хоть как-то прокатывает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 17:34
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:21Что значит вопрос не в том? Это как кормить сытого. Ему не надо.
Это как кормить голодного, ищущего еду. Тот, кто голоден, но не ищет - тому "не надо" (вернее, он просто не знает, что ему надо), кто уже сыт - тому тоже не надо. Но мы о том, кому надо, а вы его зачем-то подменяете "сытым".
Да ничего я не подменяю. Вы сейчас сказали то же самое, только с другого боку. Смысл так или иначе в том, что без потребности нет и действия. И вообще ничего нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 17:31
Цитата: Python от сентября 29, 2018, 17:21Почему Макаронный Монстр — «неправильная коза»?
Ну, мы знаем историю его появления. Он был создан специально, как "неправильная коза". Для того, кто не знает, может быть и не очевидно, что эта коза неправильная.
Либо Макаронейший решил открыть свой лик перед избранными, представ перед человечеством в иронической форме, дабы испытать нашу способность принять Истину, какой бы она ни была.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 17:31Ну, мы знаем историю его появления. Он был создан специально, как "неправильная коза".
Однако из этого можно предположить, что остальные были созданы точно так же.
Просто никто из живущих об этом уже не знает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

asiaron

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:16
А Вы как думаете?
Я думаю, у верующих есть опыт. Можем открыть тему и спросить имеется ли религиозный опыт у верующих.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валер

Цитата: asiaron от сентября 29, 2018, 18:10
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:16
А Вы как думаете?
Я думаю, у верующих есть опыт. Можем открыть тему и спросить имеется ли религиозный опыт у верующих.
Опыт, тот или иной, конечно же есть у всех. Но как я сказал, так же есть и искажения. Опыт верующего скорее всего будет под сильным влиянием его веры.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 18:13
так же есть и искажения
А может у Вас искажения. Да и что следует из того, что опыт верующего искажён?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Lodur

Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:36И всё же главное там второе - Бог это не коза.  С козой теория хоть как-то прокатывает.
Бог, конечно, не коза. И всё же с Ним тоже "прокатывает". Вы посмотрите: любая религия, хотя бы чуть-чуть обросшая собственной философией, не на шутку озабочена вопросами эпистемиологии. Потому что люди задаются вопросами - что такое истина, что такое знание, каковы способы постижения истины, и так далее - с абсолютной неизбежностью. Я приведу пример того, что хорошо знаю. Откройте любой комментарий к Брахма-сутрам. И там в самом начале, в пределах первых десяти сутр неизбежно обосновано, что Брахман (или Ишвара, как особая личностная форма Брахмана) познаётся через Откровение, которое Он сам и даёт. Причём будет отдельно доказано, что познаваем (со всеми доводами и контрдоводами за и против), какими способами познаваем, какой способ наилучший, и так далее, и так далее, и так далее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2018, 17:58
Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 17:31Ну, мы знаем историю его появления. Он был создан специально, как "неправильная коза".
Однако из этого можно предположить, что остальные были созданы точно так же.
Просто никто из живущих об этом уже не знает.
Или не предположить. Люди разные, не все занимаются резонёрством и высмеиванием. Есть серьёзные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 19:29Люди разные, не все занимаются резонёрством и высмеиванием. Есть серьёзные.
Именно. Есть серьёзные люди, вполне серьёзно рассматривающие мифологичность и мифологемность основателей религий. В биографиях которых действительно встречаются тождественные элементы, реальность которых в совокупности вызывает сомнения ввиду малой математически вероятности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Lodur от сентября 29, 2018, 19:24
Цитата: Валер от сентября 29, 2018, 17:36И всё же главное там второе - Бог это не коза.  С козой теория хоть как-то прокатывает.
Бог, конечно, не коза. И всё же с Ним тоже "прокатывает". Вы посмотрите: любая религия, хотя бы чуть-чуть обросшая собственной философией, не на шутку озабочена вопросами эпистемиологии. Потому что люди задаются вопросами - что такое истина, что такое знание, каковы способы постижения истины, и так далее - с абсолютной неизбежностью. Я приведу пример того, что хорошо знаю. Откройте любой комментарий к Брахма-сутрам. И там в самом начале, в пределах первых десяти сутр неизбежно обосновано, что Брахман (или Ишвара, как особая личностная форма Брахмана) познаётся через Откровение, которое Он сам и даёт. Причём будет отдельно доказано, что познаваем (со всеми доводами и контрдоводами за и против), какими способами познаваем, какой способ наилучший, и так далее, и так далее, и так далее.
Вы наверняка ели борщ. Так вот можно просто попробовать борщ, а можно написать книгу рецептов борща, можно написать как его есть, с чем и так далее.

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр