И вот я здесь, носитель датского (и шведского)

Автор Датчанин, июня 9, 2016, 10:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Offtop
Цитата: jvarg от июня 10, 2016, 16:32Кто вы? Я не узнаю  вас в гриме!
Поиск клонов заразен? :what: :-\ А как же презумция невиновности?
Я, всё же, обычно не начинаю подозревать новичков на ровном месте, если они не проявляют с первых же сообщений каких-то подозрительных признаков (знакомство с завсегдатаями, о чём, косвенно, может свидетельствовать заметно разное отношение к собеседникам, и т. д., и т. п.).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Offtop
Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 17:09
Offtop
Цитата: jvarg от июня 10, 2016, 16:32Кто вы? Я не узнаю  вас в гриме!
Поиск клонов заразен? :what: :-\ А как же презумция невиновности?
Я, всё же, обычно не начинаю подозревать новичков на ровном месте, если они не проявляют с первых же сообщений каких-то подозрительных признаков (знакомство с завсегдатаями, о чём, косвенно, может свидетельствовать заметно разное отношение к собеседникам, и т. д., и т. п.).

Подозревать-то нехорошо, но можно ли за два года так великолепно выучить совершенно чужой язык (топикстартер где-то в начале темы признался, что до 2014 года не знал ни слова по-русски)? Или мы имеем тут случай лингвистической гениальности?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexandra A

Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 17:09
Offtop
Цитата: jvarg от июня 10, 2016, 16:32Кто вы? Я не узнаю  вас в гриме!
Поиск клонов заразен? :what: :-\ А как же презумция невиновности?
Я, всё же, обычно не начинаю подозревать новичков на ровном месте, если они не проявляют с первых же сообщений каких-то подозрительных признаков (знакомство с завсегдатаями, о чём, косвенно, может свидетельствовать заметно разное отношение к собеседникам, и т. д., и т. п.).
Тут мало кто владеет скандинавским - так что трудно судить о том является ли новый участник оригинальным носителем языка.

В крайнем случае - это может быть русский который долго жил в Скандинавии.

И да - судя по ошибкам в русском языке - пишет явно иностранец.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Vaelg от июня 10, 2016, 14:33В данном случае полный вариант был вполне уместен - в Дании именно заработная плата выше, а не зарплата.
Гм. И в чём разница-то? (Ну, если говорящий / пишуший - не сноб, демонстративно воротящий нос от  "тёмного советского прошлого", тогда он скажет, скорее, "гонорар", "жалованье" или "доход"...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 10, 2016, 17:17
Тут мало кто владеет скандинавским
Немного разбираюсь в шведском. На слух понимаю процентов 50.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от июня 10, 2016, 17:18
Цитата: Alexandra A от июня 10, 2016, 17:17
Тут мало кто владеет скандинавским
Немного разбираюсь в шведском. На слух понимаю процентов 50.
Можете оценить - человек перед Вами является скандинавом или нет? По тому как он говорит? Обороты речи, слова...

Так скандинавы не говорят! Или наоборот - это сказано правильно!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 10, 2016, 17:19
Можете оценить - человек перед Вами является скандинавом или нет? По тому как он говорит? Обороты речи, слова...
Ну, думаю, шведа определю. Особенно, если тот из Стокгольма.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Может ли русский, долго живший в Скандинавии - делать такие вот ошибки в русском языке? Из-за того что несколько лет не слышал родной язык, и постоянно общался по-скандинавски?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 10, 2016, 17:22
Может ли русский, долго живший в Скандинавии - делать такие вот ошибки в русском языке? Из-за того что несколько лет не слышал родной язык, и постоянно общался по-скандинавски?
Не похоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Offtop
Цитата: Mechtatel от июня 10, 2016, 17:15но можно ли за два года так великолепно выучить совершенно чужой язык (топикстартер где-то в начале темы признался, что до 2014 года не знал ни слова по-русски)? Или мы имеем тут случай лингвистической гениальности?
Да ладно. В каждом втором предложении лексические и синтаксические ошибки, причём характерные именно для иностранцев-неславян. Я бы сказал, что для двух лет интенсивного изучения - вполне нормально; может, чуть выше нормы, но и способности к языкам у всех разные же. А чтобы так долго и натурально имитировать ошибки, характерные для иностранцев, и не прокалываться, тоже талант нехилый надобен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Alexandra A от июня 10, 2016, 17:17Тут мало кто владеет скандинавским
Угу, угу, Imp и Poirot не в счёт? :) Ну да, не датский, а шведский. И всё же...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 17:25
Да ладно. В каждом втором предложении лексические и синтаксические ошибки, причём характерные именно для иностранцев-неславян.
Вот-вот.

Судя по ошибкам - это не славянин.

Обороты речи слишком другие.

(Но я не владею шведским, поэтому не могу сказать какие именно ошибки будет совершать скандинав в русском языке.)

Опять же таки - кто владеет скандинавскими - может проследить ошибки в русском: насколько они похожи на скандинавские обороты?

И ещё - если человек полиглот - он может делать ошибки в русском характерные и для других языков, не обязательно скандинавских...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Imp-a не вижу в теме.

Пуаро мог бы уже начать беседу на шведском, наверное?

Если бы на форуме появился валлиец или итальянец - я бы уже давно начала бы писать сообщения на Cymraeg или на Italiano... Прикольно же - беседовать на языках, которые не часто встречаешь в реале...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Датчанин от июня 10, 2016, 10:26Два года назад я начал писать компаративную грамматику мансийского и хантыйского, а я никогда не закончил её (только 45 страниц).
Если ещё не устали от добровольных поправлял: по русски лучше, всё же, "сравнительную грамматику". И "я никогда не закончил её" - так вообще не говорят, надо "я  //до сих пор / так и// не закончил её".
==>
Цитата: Датчанин от июня 10, 2016, 10:26Два года назад я начал писать сравнительную грамматику мансийского и хантыйского, но до сих пор так и не закончил её (только 45 страниц).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Alexandra A от июня 10, 2016, 17:31
Пуаро мог бы уже начать беседу на шведском, наверное?
Вряд ли. В шведской грамматике я не очень разбираюсь. В основном читаю и слушаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Если бы Датчанин ни каким образом не сообщил, о своём происхождении, можно было бы по ошибкам примерно определить его страну/родной язык?
Я уж про себя молчу

Vaelg

Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 17:18
Цитата: Vaelg от июня 10, 2016, 14:33В данном случае полный вариант был вполне уместен - в Дании именно заработная плата выше, а не зарплата.
Гм. И в чём разница-то? (Ну, если говорящий / пишуший - не сноб, демонстративно воротящий нос от  "тёмного советского прошлого", тогда он скажет, скорее, "гонорар", "жалованье" или "доход"...)
... или "заработная плата" :)
"В Дании зарплата выше" - в любом случае не совсем по русски (чья зарплата?). Тогда уж "зарплаты" хотя бы.
"В Дании зарплата художника выше" - согласен, пусть будет. Но если официально, то всё же - заработная плата.

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Lodur

Цитата: Vaelg от июня 10, 2016, 19:01"В Дании зарплата выше" - в любом случае не совсем по русски (чья зарплата?). Тогда уж "зарплаты" хотя бы.
А, ну это да, согласен. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sasza

Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 19:07
Цитата: Vaelg от июня 10, 2016, 19:01"В Дании зарплата выше" - в любом случае не совсем по русски (чья зарплата?). Тогда уж "зарплаты" хотя бы.
А, ну это да, согласен. :yes:
А я - нет. Вполне по-русски.

_Swetlana

Цитата: Mechtatel от июня 10, 2016, 17:15
Offtop
Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 17:09
Offtop
Цитата: jvarg от июня 10, 2016, 16:32Кто вы? Я не узнаю  вас в гриме!
Поиск клонов заразен? :what: :-\ А как же презумция невиновности?
Я, всё же, обычно не начинаю подозревать новичков на ровном месте, если они не проявляют с первых же сообщений каких-то подозрительных признаков (знакомство с завсегдатаями, о чём, косвенно, может свидетельствовать заметно разное отношение к собеседникам, и т. д., и т. п.).

Подозревать-то нехорошо, но можно ли за два года так великолепно выучить совершенно чужой язык (топикстартер где-то в начале темы признался, что до 2014 года не знал ни слова по-русски)? Или мы имеем тут случай лингвистической гениальности?
Offtop

Зависть вредит вашему здоровью, минздрав предупреждает  ;D
🐇

Мечтатель

Offtop
Цитата: _Swetlana от июня 10, 2016, 20:42
Цитата: Mechtatel от июня 10, 2016, 17:15
Offtop
Цитата: Lodur от июня 10, 2016, 17:09
Offtop
Цитата: jvarg от июня 10, 2016, 16:32Кто вы? Я не узнаю  вас в гриме!
Поиск клонов заразен? :what: :-\ А как же презумция невиновности?
Я, всё же, обычно не начинаю подозревать новичков на ровном месте, если они не проявляют с первых же сообщений каких-то подозрительных признаков (знакомство с завсегдатаями, о чём, косвенно, может свидетельствовать заметно разное отношение к собеседникам, и т. д., и т. п.).

Подозревать-то нехорошо, но можно ли за два года так великолепно выучить совершенно чужой язык (топикстартер где-то в начале темы признался, что до 2014 года не знал ни слова по-русски)? Или мы имеем тут случай лингвистической гениальности?
Offtop

Зависть вредит вашему здоровью, минздрав предупреждает  ;D

Смысл вашей реплики для меня тёмен. Какая ещё зависть, к чему? Да, я удивляюсь, что человек так стремительно освоил гораздо более сложный язык, по сравнению с его родным, да ещё объехал Южную Америку и ещё что-то там..
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Раньше в любом пединституте на инфаке изучали 2 иностранных языка и желающие могли дополнительно изучать третий язык. Если им было не лень.
На первом курсе изучали латинский (древнегреческий) язык, до некоторой степени.
К 5 курсу человек владел двумя языками сносно и одним - профессионально, если не гонял балду. Это вас не удивляет?
🐇

Bhudh

Offtop
Учитывая характерные ошибки топикстартера, интересно, не должно ли название темы по факту начинаться с «Вот я и здесь»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Датчанин

Прежде всего, спасибо тем, кто поправил меня в моей грамматике. Я не устал от исправлений, они просто помогают! ;up:

И потом, я хотел бы сказать, что очень забавно читать все теории о моём происхождении и родном языке. Я уже сказал, что мой родной язык — датский, а я тоже говорю свободно по-шведски. Я всю жизнь жил в Скандинавии, в моих венах ни одной капли русской крови, и я не знал ни одного слово русского языка до 2014. Чтобы выучить русский язык, я просто изучал и изучал, интенсивно и целенаправленно. Лингвистика вообще — моё хобби, я читаю/учусь несколько часов почти каждый день.

Я не создал эту тему (этот топик?), чтобы говорить обо мне или о моих личных достижениях. Я просто хотел бы помочь тем, кто хотел бы узнать больше о Скандинавии и о скандинавских языках. Я всё ещё приветствую такие вопросы!

:pop:
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр