Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ttt


Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:21
Так можно до самой смерти заниматься "поисками" не пойми чего. Жить-то когда?
Что тогда Вы называете "жить"?
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

cetsalcoatle

Я вот что подумал: у жизни по-сути нет причины и цели, но вот люди решили всё-таки их найти и для этого пришлось ввести такое понятие как "бог", как думаете?

Малехар

Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 17:37
Я вот что подумал: у жизни по-сути нет причины и цели, но вот люди решили всё-таки их найти и для этого пришлось ввести такое понятие как "бог", как думаете?
Думаю, что понятие божеств и духов существовало задолго до того, как люди начали задумываться о смысле и целях жизни.

ttt

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:35
мне понятно, почему не очень-то надо маяться такой хернёй, а почему не надо отделять мир на добро и зло, мне неясно.
разделять на добро и зло
отделять добро от зла
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

cetsalcoatle

Цитата: Малехар от марта 12, 2015, 17:50
Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 17:37
Я вот что подумал: у жизни по-сути нет причины и цели, но вот люди решили всё-таки их найти и для этого пришлось ввести такое понятие как "бог", как думаете?
Думаю, что понятие божеств и духов существовало задолго до того, как люди начали задумываться о смысле и целях жизни.
Да, но появление культа и ритуалов возникло уже когда стали задумываться.

Awwal12

Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 21:23
Цитата: Малехар от марта 12, 2015, 17:50
Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 17:37Я вот что подумал: у жизни по-сути нет причины и цели, но вот люди решили всё-таки их найти и для этого пришлось ввести такое понятие как "бог", как думаете?
Думаю, что понятие божеств и духов существовало задолго до того, как люди начали задумываться о смысле и целях жизни.
Да, но появление культа и ритуалов возникло уже когда стали задумываться.
Культ и ритуалы существуют едва ли не дольше, чем сам homo sapiens sapiens, надежно прослеживаясь еще у неандертальцев. Еще не было даже искусства, а ритуалы уже были.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

cetsalcoatle

Цитата: Awwal12 от марта 12, 2015, 22:03
Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 21:23
Цитата: Малехар от марта 12, 2015, 17:50
Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 17:37Я вот что подумал: у жизни по-сути нет причины и цели, но вот люди решили всё-таки их найти и для этого пришлось ввести такое понятие как "бог", как думаете?
Думаю, что понятие божеств и духов существовало задолго до того, как люди начали задумываться о смысле и целях жизни.
Да, но появление культа и ритуалов возникло уже когда стали задумываться.
Культ и ритуалы существуют едва ли не дольше, чем сам homo sapiens sapiens, надежно прослеживаясь еще у неандертальцев. Еще не было даже искусства, а ритуалы уже были.
Авваль, Вы ещё ритуалы ухаживания тиранозавров вспомните! ::)

Малехар

Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 21:23
Да, но появление культа и ритуалов возникло уже когда стали задумываться.
Древние охотники, мазавшие жиром камни в лесу и пребывающие в уверенности, что так они накормят духов, вряд-ли задавались вопросом "быть или не быть".

Awwal12

Цитата: cetsalcoatle от марта 12, 2015, 22:59
Авваль, Вы ещё ритуалы ухаживания тиранозавров вспомните! ::)
При чем тут тираннозавры? Речь как минимум про разнообразные похоронные ритуалы (прочие являются дискуссионными).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: ttt от марта 12, 2015, 17:03
Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 09:43
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 09:31
Атеист верует, что бога нет.
А некурящий курит отсутствие сигарет, да.
;up:
:no:
Уже обсуждалось: выражения «Бог есть / Бога нет» означают вовсе не наличие / отсутствие некоторого чайника на орбите. В принципе, каждый вкладывает в эти выражения своё понимание Бога, так что надо договариваться об определениях, чтобы спор был осмысленным. Но в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен», а под Бога нет — «мир бессмыслен». Все остальные атрибуты уже так или иначе из этого вытекают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ttt

Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 12:36
в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен», а под Бога нет — «мир бессмыслен».
Но ведь для осмысленности мира вовсе не нужен бог. Достаточно принять, что мир существует объективно. Тогда он может стремиться к какому-то идеальному состоянию. Сам по себе, в соответствии с собственной природой. "Бог" - только лишнее слово. Как некурящий человек, я не соглашусь, что курю отсутствие сигарет. Я просто не нуждаюсь в курении.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Яков Шварц

Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 12:36
Но в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен», а под Бога нет — «мир бессмыслен».
Вернее будет сформулировать так: "бог есть" подразумевает "мир наделяет смыслом бог", а "бога нет" - "мир наделяет смыслом человек".

kemerover

Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 12:36
Уже обсуждалось: выражения «Бог есть / Бога нет» означают вовсе не наличие / отсутствие некоторого чайника на орбите. В принципе, каждый вкладывает в эти выражения своё понимание Бога, так что надо договариваться об определениях, чтобы спор был осмысленным. Но в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен», а под Бога нет — «мир бессмыслен». Все остальные атрибуты уже так или иначе из этого вытекают.
Можно верить в бога-демиурга, создавшего бессмысленный мир.

alant

Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 12:36
Но в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен»
Кем осмыслен?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: ttt от марта 13, 2015, 16:40
Но ведь для осмысленности мира вовсе не нужен бог. Достаточно принять, что мир существует объективно. Тогда он может стремиться к какому-то идеальному состоянию. Сам по себе, в соответствии с собственной природой.
Если так, то это уже «Бог есть» в моём понимании.
Просто атрибуты Ему придают разные. В данном случае это «Бог-природа».
Есть стремление к идеальному состоянию (хоть внешнее, хоть внутреннее) ⇒ наши действия могут быть сонаправленными или антинаправленными ему ⇒ есть обоснование этике.
Если же все процессы по сути случайны, то этике нет места (кроме чисто внешних обоснований, да и то...).

Цитата: ttt от марта 13, 2015, 16:40
"Бог" - только лишнее слово.
Вполне удобное, чё.

Цитата: ttt от марта 13, 2015, 16:40
Как некурящий человек, я не соглашусь, что курю отсутствие сигарет. Я просто не нуждаюсь в курении.
А при чём тут это?

Цитата: Яков Шварц от марта 14, 2015, 12:02
Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 12:36Но в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен», а под Бога нет — «мир бессмыслен».
Вернее будет сформулировать так: «бог есть» подразумевает «мир наделяет смыслом бог», а «бога нет» — «мир наделяет смыслом человек».
На мой взгляд, тут есть некоторая заковыка, снижающая ясность: под «наделяет смыслом Бог» подразумевается реальный смысл, а под «наделяет смыслом человек» подразумевается воображаемый (причём у каждого свой).

Цитата: kemerover от марта 14, 2015, 21:53
Можно верить в бога-демиурга, создавшего бессмысленный мир.
Ну, вообще да, в моём определении такая вера действительно относится к «Бога нет». Ведь от такого бога мне ни холодно, ни жарко...

Цитата: alant от марта 14, 2015, 22:05
Кем осмыслен?
Не, у меня краткая форма прилагательного «осмысленный». Имеет смысл. Соответственно, наши поступки могут быть целесообразными (или нет) этому заложенному в него смыслу.
Если же смысла не заложено, то наши поступки могут быть целесообразными (или нет) лишь тем смыслам, которые мы сами придаём нашей жизни, а места для абсолютной этики не остаётся.
В этом суть разницы между «Бог есть» и «Бога нет».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Я уж про себя молчу

Яков Шварц

Цитата: mnashe от марта 15, 2015, 01:02
Цитата: Яков Шварц от марта 14, 2015, 12:02
Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 12:36Но в самых общих чертах обычно под «Бог есть» подразумевается «мир осмыслен», а под Бога нет — «мир бессмыслен».
Вернее будет сформулировать так: «бог есть» подразумевает «мир наделяет смыслом бог», а «бога нет» — «мир наделяет смыслом человек».
На мой взгляд, тут есть некоторая заковыка, снижающая ясность: под «наделяет смыслом Бог» подразумевается реальный смысл, а под «наделяет смыслом человек» подразумевается воображаемый (причём у каждого свой).
Принципиальной разницы здесь нет. Концепция бога - не более чем один из способов наделить мир смыслом. Причем "реальным" этот смысл является только с точки зрения верующего. С точки зрения атеиста он "воображаемый". И, учитывая изобилие различных религиозных систем и их индивидуальных трактовок, он тоже у каждого свой.

mnashe

Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 10:27
Принципиальной разницы здесь нет. Концепция бога - не более чем один из способов наделить мир смыслом. Причем "реальным" этот смысл является только с точки зрения верующего. С точки зрения атеиста он "воображаемый".
Нет, разница принципиальна.
Ты пытаешься рассуждать об обоих (монотеисте и атеисте) с позиции одного — атеиста.
Мне кажется, такой подход (вполне естественный) не способствует, однако, пониманию сути вопроса. Мы в итоге получаем ауторекурсивную логику: у обоих смысл задаёт человек, только у первого через дополнительное «лишнее звено», а у второго напрямую.
Если же мы хотим правильно понять взгляды обоих, нужно рассматривать каждое в рамках его мировоззренческой системы.
И тут разница огромна: с позиции монотеиста, смысл миру задан независимо от желаний и мыслей человека, то есть он объективен, или, как говорят, абсолютен. А с точки зрения атеиста смысл миру придаёт только человек (не важно, через понятие бога ли, общества или собственного пупа), то есть он субъективен, относителен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Яков Шварц

Цитата: mnashe от марта 15, 2015, 11:06
Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 10:27
Принципиальной разницы здесь нет. Концепция бога - не более чем один из способов наделить мир смыслом. Причем "реальным" этот смысл является только с точки зрения верующего. С точки зрения атеиста он "воображаемый".
Нет, разница принципиальна.
Ты пытаешься рассуждать об обоих (монотеисте и атеисте) с позиции одного — атеиста.
Мне кажется, такой подход (вполне естественный) не способствует, однако, пониманию сути вопроса. Мы в итоге получаем ауторекурсивную логику: у обоих смысл задаёт человек, только у первого через дополнительное «лишнее звено», а у второго напрямую.
Если же мы хотим правильно понять взгляды обоих, нужно рассматривать каждое в рамках его мировоззренческой системы.
И тут разница огромна: с позиции монотеиста, смысл миру задан независимо от желаний и мыслей человека, то есть он объективен, или, как говорят, абсолютен. А с точки зрения атеиста смысл миру придаёт только человек (не важно, через понятие бога ли, общества или собственного пупа), то есть он субъективен, относителен.
Замечательно. То есть мы получаем, что в обоих случаях смысл у мира есть, только в одном случае он задается богом, в другом случае - самим человеком. Разумеется, с точки зрения монотеиста этот смысл не зависит от собственных желаний человека. Впрочем, с точки зрения атеиста, смысл тоже может быть объективен, только роль бога будут играть законы природы или общества. Однако на деле и атеист, и монотеист задают смысл миру в конечном счете самостоятельно, поскольку исповедание монотеизма является индивидуальным выбором конкретного человека.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 11:31
Впрочем, с точки зрения атеиста, смысл тоже может быть объективен, только роль бога будут играть законы природы или общества.
Ага, только такой взгляд уже ближе к монотеистическому, чем к атеистическому.
Просто представления о Боге как бы не совсем авраамические, но это не суть.

Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 11:31
Однако на деле и атеист, и монотеист задают смысл миру в конечном счете самостоятельно, поскольку исповедание монотеизма является индивидуальным выбором конкретного человека.
А это опять всё та же ауторекурсия.
Религиозный взгляд, втиснутый в атеистическую картину мира, — это атеистический взгляд, как ни крути. К реальной вере в Единого Бога он отношения не имеет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Яков Шварц

Цитата: mnashe от марта 15, 2015, 14:24
Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 11:31
Впрочем, с точки зрения атеиста, смысл тоже может быть объективен, только роль бога будут играть законы природы или общества.
Ага, только такой взгляд уже ближе к монотеистическому, чем к атеистическому.
Просто представления о Боге как бы не совсем авраамические, но это не суть.
У вас чересчур широкое представление о монотеизме  :)

Цитата: mnashe от марта 15, 2015, 14:24
Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 11:31
Однако на деле и атеист, и монотеист задают смысл миру в конечном счете самостоятельно, поскольку исповедание монотеизма является индивидуальным выбором конкретного человека.
А это опять всё та же ауторекурсия.
Религиозный взгляд, втиснутый в атеистическую картину мира, — это атеистический взгляд, как ни крути. К реальной вере в Единого Бога он отношения не имеет.
Вполне возможно. Но это никоим образом не отрицает истинность моего утверждения.

mnashe

Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 15:57
Но это никоим образом не отрицает истинность моего утверждения.
Честно говоря, плохо понимаю ценность ауторекурсивной аргументации (типа «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»)... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Яков Шварц

Цитата: mnashe от марта 15, 2015, 16:29
Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 15:57
Но это никоим образом не отрицает истинность моего утверждения.
Честно говоря, плохо понимаю ценность ауторекурсивной аргументации (типа «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»)... :donno:
Вы просто не хотите выйти за пределы религиозного взгляда на мир и рассматривать бога не как реальность, а как одну из возможных гипотез.

mnashe

Цитата: Яков Шварц от марта 15, 2015, 17:50
Вы просто не хотите выйти за пределы религиозного взгляда на мир и рассматривать бога не как реальность, а как одну из возможных гипотез.
Вы просто не хотите читать ответы оппонента. Видимо, это вызывает у Вас какую-то психологическую трудность.
Даже не знаю, есть ли смысл пытаться перефразировать мысль ещё раз, если всё равно Вы ничего не читаете и продолжаете повторять одну и ту же ошибку, да к тому же ещё и приписываете её мне.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр