Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Католицизм vs. православие

Автор Dana, января 24, 2014, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:01
Православные миряне боятся и ненавидят католиков
как то это слишком преувеличено!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Flos

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 11:46
Религия смерти? :???
Атрибуты есть, во всяком случае.
Меня в детстве это пугало до дрожи. В Киевской Лавре просто истерика была в 6-ти летнем возрасте.

Но, нет, конечно, не религия смерти.
Скорее наоборот, нет мертвых, нет смерти, все живые.

do50

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:57
Монашество - подлинное монашество - это глядеть в глаза смерти, идти ей навстречу, не отворачиваться и не бежать от неё.
наш Праздников Праздник - Пасха Христова - это Праздник победы над смертью, mnashe правильно спрашивает. нет, христианство - религия жизни. всё и начало, и конец - это "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав."
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 11:46
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:57Монашество в фигуральном смысле - это как раз-таки монастырь и черный подрясник. Это монашество - способ достойно принять смерть.

Монашество - подлинное монашество - это глядеть в глаза смерти, идти ей навстречу, не отворачиваться и не бежать от неё.
Религия смерти? :???
В известном смысле -да!
И здесь нет ничего удивительного. Вспомните, с чего началась наша (христианская) история.

С Креста!

Так что - не просто религия смерти, но религия мучительной, страдальческой смерти.

Но и Воскресения.
Что же именно - это зависит от воспринимающего.

мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих.
Для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. Кто способен к сему?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Flos от января 29, 2014, 11:53
Но, нет, конечно, не религия смерти.
Скорее наоборот, нет мертвых, нет смерти, все живые.
Мой вопрос в том, нужно ли вообще на этой теме настолько концентрироваться.
    Скажем, послали меня в командировку в большой интересный город.
    Если я забуду о цели поездки, то свою задачу не выполню, потратив время на тамошние развлечения.
    Но если я всё время, отпущенное на командировку, буду только и думать о временности моего пребывания в этом месте, полном соблазнов, и, что намного хуже, выстрою своё пребывание там так, чтобы максимально уподобить его времени после возвращения из командировки, то вся моя командировка окажется впустую. Причём результат с большой вероятностью окажется гораздо хуже, чем если бы я не особо задумывался о временности, а просто старался провести время с максимальной пользой: ведь в последнем случае я скорее всего хотя бы часть задач выполню, просто потому что мне это интересно (командировка ведь по работе, а работу я сам выбирал по своим интересам).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 12:11Если я забуду о цели поездки
Об этом и тема.

У нас иное понимание самой цели поездки.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: do50 от января 29, 2014, 11:49
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:01Православные миряне боятся и ненавидят католиков
как то это слишком преувеличено!
Да, конечно.
Но и вопрос, на который я отвечал, был поставлен намеренно гротескно.
Я ответил в том же стиле - как мне кажется, именно по сути вопроса.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 11:31
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:093) этот высокий идеал кажется большинству совершенно недостижимым, об этом постоянно спорят и православные; в католичестве же и других еретических исповеданиях невозможность достижения (в этой жизни) такого состояния закрепляется догматически
А зачем сразу ставить себе такую высокую планку? Всем стать святым на земле нереально, нужно просто улучшить свою жизнь, отречься от зла, задуматься о вечном и т.п. Ну и, конечно же, уверовать.
Для всего этого нет нужды в Православии.
Всё это дают и католики, и протестанты. Да и буддисты тоже.

Православие - это слишком тяжелая артиллерия для таких мелких целей. В этом несоответствии - самый корень трагедии нашей страны (я имею в виду Древнюю Русь во всех трех современных её ветвях).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 12:11
Скажем, послали меня в командировку в большой интересный город.
Это просто у Вас аналогия не христианская.

-Dreamer-


Ellidi

Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 11:31
А зачем сразу ставить себе такую высокую планку? Всем стать святым на земле нереально, нужно просто улучшить свою жизнь
Улучшить жизнь? В материальном плане, сделать ее уютной?  :no:

Цитата: Flos от января 29, 2014, 11:30
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:09
Но не могу не дать ответ
Большое спасибо.
:+1: Мне тоже было интересно почитать.

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:09
1) истинная цель Крещения в Православии - это именно и только достижение обожения, уподобления Христу
2) признак обожения - что достигший его человек более не может грешить.
Вторая ссылка не работает. Вы хотели сослаться на тот же источник, который и в первой ссылке?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от января 29, 2014, 12:26
Улучшить жизнь? В материальном плане, сделать ее уютной?  :no:
Сделать её более-менее божеской. Такой, чтобы хоть не так стыдно за себя было.

Солохин

Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 12:25
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 12:19Да и буддисты тоже.
Нет. Там Христа нет. Вы всё в кучу сгребли.
В Иудаизме и Исламе ведь тоже Христа нет, однако же несомненно, что они могут помочь
Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 11:31
просто улучшить свою жизнь, отречься от зла, задуматься о вечном и т.п.
Как говорится, каков вопрос - таков и ответ.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-


Солохин

Цитата: Ellidi от января 29, 2014, 12:26
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:092) признак обожения - что достигший его человек более не может грешить.
Вторая ссылка не работает. Вы хотели сослаться на тот же источник, который и в первой ссылке?
Нет, это была цитата из Первого послания ап. Иоанна.


Цитировать1 Иоанна 3:9

    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 12:30
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 12:28Как говорится, каков вопрос - таков и ответ.
Мы о разном, судя по всему.
Укажите, что специфически христианского (не говорю даже "православного") в Вашей постановке задачи?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 12:32
Укажите, что специфически христианского (не говорю даже "православного") в Вашей постановке задачи?
Уверовать в кого надо-то? В зелёных человечков? Мне казалось, что во Христа. Я вообще-то христианином себя считаю, это значит, что я верю в определённого бога. А вы мне про буддизм и ислам.

Солохин

Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 12:37Я вообще-то христианином себя считаю, это значит, что я верю в определённого бога. А вы мне про буддизм и ислам.
Виноват.
Вы сказали
Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 11:31
нужно просто ... уверовать
И я сделал неправильный вывод, что веры пока нет.
Если уже есть вера во Христа - то буддизм, ислам и иудаизм становятся бесполезными.

Приношу извинения.
Однако первая часть моей мысли
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 12:19
Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 11:31
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:093) этот высокий идеал кажется большинству совершенно недостижимым, об этом постоянно спорят и православные; в католичестве же и других еретических исповеданиях невозможность достижения (в этой жизни) такого состояния закрепляется догматически
А зачем сразу ставить себе такую высокую планку? Всем стать святым на земле нереально, нужно просто улучшить свою жизнь, отречься от зла, задуматься о вечном и т.п. Ну и, конечно же, уверовать.
Для всего этого нет нужды в Православии.
Всё это дают и католики, и протестанты.
остается в силе
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 12:13
У нас иное понимание самой цели поездки.
Цитата: Flos от января 29, 2014, 12:20
Цитата: mnashe от января 29, 2014, 12:11Скажем, послали меня в командировку в большой интересный город.
Это просто у Вас аналогия не христианская.
Очевидно.

Сформулируйте христианское понимание цели поездки.
Устоять перед отвлекающими соблазнами, сосредоточив всю любовь на Боге? Так?

В нашем понимании это одна из важнейших задач, но это не основная цель.
Основная цель — реализовать своё божественное подобие.
То есть преодолеть свой эгоизм, научиться любви на практике.
Сначала для этого нужно подчинить все посторонние желания, а потом они и сами очищаются и устремляются к Богу.

Не уподобившись Богу, нельзя прилепиться к Нему.
А Бог не уходит от мира. Напротив, Он постоянно проявляет Свою любовь к нему.
Вот на Него и надо равняться.

Мирская жизнь постоянно ставит перед нами всё новые задачи и испытания, выявляет скрытые в потёмках сердца ложь, страх, эгоизм, вынуждая нас работать над их преодолением. Сбежав от мирской жизни, мы можем до самой смерти так и не узнать о большей части наших недостатков. Сами себе (и нашему окружению) мы можем казаться очень чистыми и совершенными, но это впечатление обманчиво — мы просто избегаем ситуаций, которые выявили бы скрытые недостатки, поэтому мы не видим проблему и ничего с ней не делаем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Монашество - это хороший способ убежать от нахождения в обществе, от общения с людьми, от выстраивания отношений с людьми.

Для инфантильных подойдёт?

А что? Живёшь в братстве, никто от тебя ничего не требует кроме повседневной работы и молитвы... Не надо принимать никакие решения... Не надо брать ответственность, за себя и за жену и детей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 12:58
Сформулируйте христианское понимание цели поездки.
По моему представлению, вся беда в том, что мы не доехали в чудесный город. Мы выпали из поезда на полустанке, по своей вине, сломали руки-ноги.
Нет смысла тут обживаться, нужно обязательно к врачу, а потом дальше ехать, к цели.

Все поедут дальше, но некоторые поедут не вылечившись.  Вместо этого тут, на полустанке, дом себе построят, подерутся с кем-то или заведут роман.

С остальным я лично согласен полностью (с той поправкой, конечно, что руки-ноги таки поломаны, без врача никак). На полустанке тоже надо вести себя правильно, примерно так, как Вы написали.

Но посмотрим еще что Солохин напишет... ;)

mnashe

Цитата: Flos от января 29, 2014, 13:08
По моему представлению, вся беда в том, что мы не доехали в чудесный город. Мы выпали из поезда на полустанке, по своей вине, сломали руки-ноги.
По нашим представлениям такое абсолютно невозможно.
Изменились условия труда, страшно затянулось время, потребовалась куча дополнительной тяжёлой работы по ремонту того, что мы сломали, — но суть не изменилась. Мы всё так же приходим в мир, чтобы обрабатывать свой участок и охранять его от сорняков и вредителей.

Город-то никакой не чудесный. Дома намного лучше и уютнее.
А теперь мы ещё и нагадили в нём, поломали постройки, изрубили насаждения, нанесли мусора и сорняков.
И кто, если не мы, должен всё это исправлять?!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 13:18
И кто, если не мы, должен всё это исправлять?!
Сначала - врач. Лечим руки-ноги. Иначе все равно ничего толкового не выйдет.
Мы не можем нормально выполнить возложенную задачу физически, по природе своих повреждений.

Flos

Цитата: mnashe от января 29, 2014, 13:18
Город-то никакой не чудесный. Дома намного лучше и уютнее.
Потому что мы еще не доехали. То, что Вы называете городом - полустанок в степи, короткая остановка.
Главное - успеть обратиться к врачу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр