Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нетрадиционная письменность.

Автор ali, октября 19, 2007, 00:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

Вообще что считать письменностью? Я решил открыть тему про письменности такие как узелковое письмо инков и тд и тп. Как вы считаете могли ли такие системы заменить письменность на бумаге в таком виде как мы сейчас используем?
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

sknente

Сложно представить себе узелковую типографию. Людей сидящих в метро и читающих узелковые газеты. Узелковые учебники в школах. :)
:3

sknente

Зато когда кто-то говорит "я запутался в математике" -- то это будет в прямом смысле. ;>
:3

Python

Узелковые книги могли бы стать доступными и для слепых, не говоря уже о том, что вязание узлов — доступная для незрячего операция (честно говоря, я плохо себе представляю, как человек без зрения может писать, пусть даже владея шрифтом Брайля).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sknente

:3

antbez

Узелковое письмо мне представляется какой-то разновидностью игры в бисер
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

Узелковая письменность - кипу - была лишь мнемоническим приемом. Она не отражала звуков речи, с ее помощью можно было лишь отметить более или менее важное событие (место на основном шнуре), цвет мог обозначать, скажем, погоду, войну и подобные важные явления, но не более того.

Драгана

Символически-как там индейцы принесли рога,рыбу,перо,стрелу,значит-если не сбежите,как олень,не уплывете,как рыбы,не улетите,как орлы,то убьем вас!
PS:могли вы принести еще убитого песца-"а то вам всем песец!":-D

ali

Такое письмо кстати могло бы снять различия в языковом плане. Допустим узелок красный без бусинки значит кровь это поймет как русский тка и американец. То есть универсальная передача знаний.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ali

А представьте для шифровки? И никто не разгадает почти не возможно. Я так думаю. Не обязательно узелки хотя они интересная находка в этом плане.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр