Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наиболее оптимальная английская кириллица

Автор Hellerick, октября 20, 2015, 21:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

ЦитироватьМне нравится факт, что базовых символов кириллицы вполне достаточно, чтобы записывать английский.


26 латинских букв тоже оказалось достаточно. Хотя куча диграфов, но кто говорил, что диграфы - нечто нежелательное? Иногда диграф лучше буквы. По крайней мере, никто ещё не доказал, что Ч, Ж, Ш лучше, чем CH, ZH, SH. Проблема в индивидуальности языка. Для многих языков эти диграфы не подходящи, но не потому, что диграфы, а потому, что стилистика каждого языка индивидуальна. Но для английского языка CH, ZH, SH - это идеально. Чем-то заменить, на мой взгляд, не получится, будет только хуже.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Тайльнемер


Easyskanker

Brighton Beach - Браітн Бйч
tint - тинт

Юр маі харт, юр маі совл
Аіл кйп ит шаіниӈ еввривер аі гов

Hellerick

Я сейчас думаю над «советским проектом» для английского.
То есть условно говоря, некая письменность, принятая в Анлгии после освобождения ее от фашизма советскими войсками.



Ј = /j/
Ж = /dʒ/
Ӡ = /ð/
Ԏ = /θ/
Ү = /w/, /ʊ/
Х = /h/
Ш = /ʃ/
Ц = /s/ на месте романского <c> или <t>
ДЬ, ЗЬ, СЬ, ЦЬ = /dʒ/, /ʒ/, /ʃ/, /ʃ/ на месте ошиплений в романских словах.

А̂ = /eɪ/
Е̂ = /iː/
И̂ = /aɪ/
О̂ = /oʊ/
У̂ = /juː/
Ә̂  = /ɔː/

А = /æ/
Ә = /ʌ/
У = /uː/
Ү = /ʊ/
АУ = /aʊ/

Easyskanker

У вас крышечки вбок съехали. Вообще советские проекты письменности как правило были тихим ужасом, а иногда и громким.

Hellerick

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 10:30
У вас крышечки вбок съехали.
Знаю. Поэтому и вставил алфавит картинкой.
Шрифтом Cambria смотреть надо.

Easyskanker

Вообще я думаю тотальная фонетичность в английской кириллице не нужна. Мы же не используем таблицу МФА в качестве латиницы для русского. Shokolad, а не şykəlat. Если англофоны будут делать свою кириллицу, то постараются писать близко к привычной орфографии и даже оставят принцип сохранения орфографии оригинала в заимствованиях.

Hellerick

Дык я на то и ориентируюсь.
Прежде всего следует сохранить приличный вид интернациональной лексики.
Вид собственно английской лексики испортить уже не получится.

Сейчас вот думаю, нужен ли мне мягкий знак.
"Soldier" следует писать как "Солдьер"? Или можно обойтись "Солдjер" (хотя йот плохо с буквами Д и Ц сочетается)? Или попробовать вместо J и Ь ввести I (солдiер, iард)? Но тогда уже как-то не по-советски получается.


АБР-2

Думаю, что кириллица для английского языка, - это, прежде всего теоретическое построение письменности, не имеющее практического применения. Об этом почему-то никто не говорит. Создавая подобную систему для развлечения и развития мозга, нужно руководствоваться двумя правилами:

1.Написание слова должно быть таким, чтобы легко читалось русскими, и при этом соответствовало оригинальному звучанию. Не "хи", а "хаi". При этом буквы-модификаты, использовать не следует, только те, что есть в русском языке. Поэтому мягкий знак уместен. Хотя Драгункин говорил, что нужно использовать твёрдый.

2.Над гласными и согласными нужно использовать диакритику, чтобы передать звучание слова как можно точнее. Это не соответствует латинскому написанию, но следует учесть, что латинская буква и диграф неоднозначны, и сам латинский алфавит задаёт тон. К примеру "pleasure" - немногими буквами без диакритики передаётся многое. Русский алфавит совсем не такой. Поэтому будет: "плэжа", причём с диакритикой. Если просто оставить "плэжа", то это будет выглядеть как передразнивание английского языка. Поэтому диакритика необходима, хотя это и громоздко. (И, таким образом, мы наглядно видим, что латинский алфавит лучше подходит - не нужна диакритика). Хотя при использовании кириллицы отпадает необходимость в транскрипции.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Easyskanker

Цитата: АБР-2 от сентября  6, 2018, 13:47
К примеру "pleasure" - немногими буквами без диакритики передаётся многое. Русский алфавит совсем не такой.
Ничего тут не передается. Англофоны и рады бы выговорить "плезюр", как положено, но их тяжелые челюсти уводит не в ту сторону и снова получается что-то мяукающее и шепелявое. Русский алфавит кстати вполне себе такой, нп. традиционная орфография и падонкаффский йезыг кардинально отличаются, но читается всё совершенно одинаково.

Vertaler

Цитата: АБР-2 от сентября  6, 2018, 13:47
К примеру "pleasure" - немногими буквами без диакритики передаётся многое. Русский алфавит совсем не такой. Поэтому будет: "плэжа", причём с диакритикой. Если просто оставить "плэжа", то это будет выглядеть как передразнивание английского языка. Поэтому диакритика необходима, хотя это и громоздко.
Насколько я помню, у Хеллерика уже есть такая орфография. Там это, кажется, пишется как «плежер» или, возможно, «плежур» (и именно это слово как раз без диакритиков).

Кстати, она мне реально зашла. Думаю таки прочитать Фаула в ней — уже пробовал, и было это прикольно и познавательно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

АБР-2

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 14:17
Цитата: АБР-2 от сентября  6, 2018, 13:47
К примеру "pleasure" - немногими буквами без диакритики передаётся многое. Русский алфавит совсем не такой.
Ничего тут не передается. Англофоны и рады бы выговорить "плезюр", как положено, но их тяжелые челюсти уводит не в ту сторону и снова получается что-то мяукающее и шепелявое. Русский алфавит кстати вполне себе такой, нп. традиционная орфография и падонкаффский йезыг кардинально отличаются, но читается всё совершенно одинаково.


Мы пишем: "его", но читаем: "йиво". Выглядит неодинаково. Но, если переводить английский язык на кириллицу, то обычно предлагается делать кальку. То есть, тупо копировать английские буквы. Там уже сложилась определённая орфография, и предлагается просто заменить латинские буквы на русские. Но менять - так менять. Вот и пишите: тхэ энд, ай тхинк йоу. Если не нравится, значит, надо полностью менять подход - не копировать английскую орфографию. Поскольку новой орфографии пока не изобретено, остаётся только следовать тем двум правилам, которые указаны.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Easyskanker

Не вот так по-мутковски, но близко к привычной англофонам орфографии. Я же указывал пример shokolad - şykəlat. Ђэ енд, Ј ђинк со.

Easyskanker

:???

Easyskanker

А чо я мучаюсь собсно с этими ё/ю/я.


I see those tears in your eyes
I feel so helpless inside
Oh love, there's no need to hide
Just let me love you when your heart is tired

Я сй ђоз тирз ин іор яз
Я фйл со хелплэс инсяд
О лов, ђерз но нйд ту хяд
Џаст лет мй лов іу вен іор харт из тярд

Ђатс грёт.

Easyskanker

Я сй ђоз тирз ин іор яз
Я фйл со хелплэс инсяд
О ловв, ђерз но нйд ту хяд
Џаст лет мй ловв іу вен іор харт из тярд

Easyskanker

to - ту, two - тву, too - тў, tube - тўб, tune - тўн, tooth - тўђ
tea - тй, tease - тйз, tear - тер, tears - тирз, teeth - тйђ, tight - тят
live - ливв, leave - лйвв, life - ляф
length - лењђ, strength - стрењђ, width - видђ, height - хяђ
girl - гэрл, circle - сэркл

Я хёт мя ляф анд Я хёт іу
Я хёт мя вяф анд хэр боіфренд тў
Я хёт ту хёт анд Я хёт ђат
Я хёт мяселф со ввери бад
Я хёт мя кидз неввэр ђот
Ђат Яд прёз аборт

Hellerick

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2018, 10:17
Я сейчас думаю над «советским проектом» для английского.

Пока как-то так получается:

Цитировать


Hellerick

В начале слога пишется ‹Ү›, в конце слога — ‹У›.
Написание «паүер» создало бы ложное впечатление наличия звука /w/.

Аналогично, в начале слога пишется ‹Ј›, в конце слога — ‹И›.

Asterlibra

Вообще, отличная идея! Мне очень понравились принципы в основе этого нового варианта.
Особенно мне импонируют циркумфлексы для обозначения долготы гласной.
Единственное, что меня так и тянет прочитать ә как [æ] по примеру советских кириллиц для тюркских народов. Как вариант предлагается твердый знак Ъ, пермская гласная Ö, голям юс из болгарицы, да на крайний случай можно Ы ... Эризацию можно обозначить как слоговое Р.
Также заметил, что здесь показатель множественного числа ставится в зависимость от произношения: то "з", то "с". Поэтому предлагаю "зело" в качестве "з" и "s" мн.ч. даже если читается "с". Ζ не такая частая буква.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Hellerick

Спасибо.

В настоящий момент я экспериментирую с другими символами. Циркумфлексы заменил диэрезисами — они как-то «более советскими» выглядят.

Еще для TH символ ищу. Прежний мне не нравился, а другие шрифтами не поддерживаются.

Цитировать

Трудно привыкнуть, что Ё обозначает звук /i:/.

С зелом идея любопытная, но, честно говоря, не хотелось бы вводить букву-иероглиф, использующуюся для обозначения единственного окончания (точнее, двух окончаний, если считать глаголы). Обозначение звонкости окончаний в письме меня в целом устраивает. Тем более, что в словах типа «meant» оно уже сейчас официализировано.

Меня вот больше поссессив волнует. Очень хотелось бы вовсе избавить письменность от апострофов. Но и смешивать притяжательные формы со множественным числом не хочется.

Bhudh

Цитата: Hellerick от ноября  2, 2018, 08:04Еще для TH символ ищу.
А чего фиту не вернуть? Поддерживается всеми шрифтами.
Үот ду ю ѳинк әбаут ит?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр