Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Устаревание слов

Автор maristo, февраля 25, 2012, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Demetrius от февраля 28, 2012, 11:07
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:01
Если устарело понятие или предмет, это не значит что устарело слово для его обозначения. Слово ямщик устаревшее?
Вы вообще читаете, что Вам пишут, или нет?
Цитата: Demetrius от февраля 25, 2012, 23:45
Цитата: maristo от февраля 25, 2012, 22:29
Малоупотребительное? Не имеющее денотат в обиходе?  :(
Первое — архаизм, второе — историзм. Это уже частные случаи устаревших слов.

Устаревшие слова делятся на архаизмы (которые были вытеснены другими словами) и историзмы (обозначаемое которыми понятие исчезло). Ямщик — это историзм.

Я не понимаю, что вы хотите этим сказать? Где я спорил с этим? И да, "ямщик" - вполне современное слово.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:07
Какая нафиг лингвистика?
А, вот оно как... А я и не понял.

Прошу прощения, устраняюсь из этой темы.

maristo

Цитата: Валер от февраля 28, 2012, 11:03
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:01
Цитата: Валер от февраля 28, 2012, 10:57
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 10:13


Именно поэтому я в самом начале и сказал, что термин "устаревшее слово" неудобоварим. "Немодное" слово
куда более точный термин.
А как Вы будете называть устаревшие слова соответствующие понятиям из прошлого?

Если устарело понятие или предмет, это не значит что устарело слово для его обозначения. Слово ямщик устаревшее?
Я могу сказать да, а могу сказать - нет. Что скажете Вы? И (если по-Вашему слова вообще могут устаревать) то каков Ваш критерий?

"Устаревшим" можно назвать слово вытесненное каким-то другим словом. Хотя и тут термин "устаревшее" слишком толст. А относительно историзмов ещё хуже. Князь, ямщик и т.д. хоть и обознаяют объекты из прошлого, тем не менее не являются устаревшими словами.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Chocolate

чую маристо и своей нефетеспециальности не знает, раз такую нелогичную ахинею здесь выводит.
учебник логики, теряем поциаента
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

maristo

Цитата: Demetrius от февраля 28, 2012, 11:10
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:07
Какая нафиг лингвистика?
А, вот оно как... А я и не понял.

Прошу прощения, устраняюсь из этой темы.

Что-то на ЛФ нервность повысилась, все прям в бутылку лезут. На вас я так влияю или время года? Давно на форуме не писал, и вот нате. Порассуждать слабо? Сразу надо дипломами размахивать и клеймить всех? Не говоря уже о том, что тема в блоге.  :(
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Chocolate

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:14
Порассуждать слабо?
если бы у тебя рассуждение было, а так у тебя уродливая беллетристика и бред.
ты не умеешь рассуждать, ты ни технарь, ни ГСМ, ты на уровне уборщицы Верки Агатовны.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Валер

Короче, Маристо, я понял :) Даёшь вечную молодость всех слов, долой понятие "устаревший" :) Только табу на слова и не существует, каждый и так может кидать "ямщиками" направо и налево) Вы за что боролись?) Идите в модельеры)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Валер от февраля 28, 2012, 11:20
Короче, Маристо, я понял :) Даёшь вечную молодость всех слов, долой понятие "устаревший" :) Только табу на слова и не существует, каждый и так может кидать "ямщиками" направо и налево) Вы за что боролись?) Идите в модельеры)

Чем же ямщик не современное слово? Тем что ямщики по дорогам не ездят?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валер

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:21
Цитата: Валер от февраля 28, 2012, 11:20
Короче, Маристо, я понял :) Даёшь вечную молодость всех слов, долой понятие "устаревший" :) Только табу на слова и не существует, каждый и так может кидать "ямщиками" направо и налево) Вы за что боролись?) Идите в модельеры)

Чем же ямщик не современное слово? Тем что ямщики по дорогам не ездят?
Так 99 % не знают шо такое ям. Неудобно им будет, бедным
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Chocolate

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:20
Котэ, я понимаю, что у тебя просто ядерный бугурт от меня, а так же от того как тебе попку припекло в тредах о ГСМах, но совершенно незачем флудить в нормальных темах. Создай какой-нибудь "Плачь Котэ" и там излагай свою душевную боль.
Плачь маристы
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Demetrius

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:14
На вас я так влияю или время года?
Вы, конечно же.

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:14Порассуждать слабо?
А что толку с Вами рассуждать? Я думал вы лингвистику обсуждать хотите, а Вы, оказывается, обсуждаете правильность именования. :donno:

Мол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное». Словарь (wiki/en) Shiming писали с таким же подходом, инфа 100%.

maristo

При чём тут "ям"? При чём тут вообще происхождение слова? Люди слова ямщик не знают что-ли? Употребить слово "лихо" вместо "зло" - да это несовременно, архаизм. А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

maristo

ЦитироватьМол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное».

Тема вообще не об этом.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:24
А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
Конечно. Это не архаизм, а историзм.

Валер

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:24
При чём тут "ям"? При чём тут вообще происхождение слова? Люди слова ямщик не знают что-ли? Употребить слово "лихо" вместо "зло" - да это несовременно, архаизм. А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
А я вот "лиха" не боюсь. А ямщиков боюсь. Нет ямов - нет ямщиков. Ну вот такое лихо случилось. А если Вы про истконтекст поведёте, ясен пень не надо ямщика в водители или драйверы производить. Ямщик он
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Цитата: Demetrius от февраля 28, 2012, 11:25
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:24
А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
Конечно. Это не архаизм, а историзм.

И этот историзм сложно назвать устаревшим словом. Хотя бы потому, что слово ямщик достаточно частоупотребимое слово и не вызывает никаких проблем у простых носителей. Да и ямщики не так уж давно исчезли. Устаревание одного слова, происходит относительно другого слова, вытесняющего первое. Историзмы - слова обозначающие исчезнувшие из жизни явления, предметы, не всегда являются устаревшими. Лапти тоже считать устаревшим словом?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:25
ЦитироватьМол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное».

Тема вообще не об этом.
Тема вообще ни о чём.

Валер

Цитата: Demetrius от февраля 28, 2012, 11:30
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:25
ЦитироватьМол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное».

Тема вообще не об этом.
Тема вообще ни о чём.
Да. Я тоже чё-то запутался - про шо мы тут спорим
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Давайте нарисуйте круги эйлера, чтобы пояснить, как вы соотносите три понятия "устаревшее слово", "архаизм", "историзм". А я вам своё видение нарисую.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:29
И этот историзм сложно назвать устаревшим словом. Хотя бы потому, что слово ямщик достаточно частоупотребимое слово и не вызывает никаких проблем у простых носителей. Да и ямщики не так уж давно исчезли. Устаревание одного слова, происходит относительно другого слова, вытесняющего первое. Историзмы - слова обозначающие исчезнувшие из жизни явления, предметы, не всегда являются устаревшими. Лапти тоже считать устаревшим словом?
Да.

Маристо, у термина «устаревшее слово» в лингвистике есть вполне конкретное значение. Которое не равно сумме слов «устаревший» и «слово», точно так же, как значение слова «чернила» не выводится из слова чёрный.

Вам не нравятся существующие значения терминов? Ну так Вам прямая дорога в конфуцианство, проповедовавшее исправление имён.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Demetrius от февраля 28, 2012, 11:38
Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:29
И этот историзм сложно назвать устаревшим словом. Хотя бы потому, что слово ямщик достаточно частоупотребимое слово и не вызывает никаких проблем у простых носителей. Да и ямщики не так уж давно исчезли. Устаревание одного слова, происходит относительно другого слова, вытесняющего первое. Историзмы - слова обозначающие исчезнувшие из жизни явления, предметы, не всегда являются устаревшими. Лапти тоже считать устаревшим словом?
Да.

Маристо, у термина «устаревшее слово» в лингвистике есть вполне конкретное значение. Которое не равно сумме слов «устаревший» и «слово», точно так же, как значение слова «чернила» не выводится из слова чёрный.

Вам не нравятся существующие значения терминов? Ну так Вам прямая дорога в конфуцианство, проповедовавшее исправление имён.

Да при чём тут лингвистика. Я говорю о том, что люди говорят о словах.

Да, термин "устаревшее слово" ме не по душе, потому что:


ЦитироватьУстаревание - это потеря функциональности, непригодность, исчерпание. Неудачный термин какой-то.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:42
Да при чём тут лингвистика. Я говорю о том, что люди говорят о словах.
Лингвистика здесь при том, что «устаревшее слово» — лингвистическое понятие.

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:42
Да, термин "устаревшее слово" ме не по душе
Вам не по душе русская терминология? Можете придумать свою. Хотя это будет свой конланг на базе русского. В котором «устаревшие слова» будет значит что-то другое.

Хотя лучше пользуйтесь ложбаном и не мучайте окружающих.

Цитата: maristo от февраля 28, 2012, 11:42
потому что:
ЦитироватьУстаревание - это потеря функциональности, непригодность, исчерпание. Неудачный термин какой-то.
Слова многозначны. И в применении к словам «устаревший» значит не то, что в применении к технике. Вас это удивляет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр