Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Философия и физика

Автор Dana, января 24, 2012, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Вырезано модератором из темы «Ваше образование»


Физики, которых я знаю, к философии относятся не очень хорошо.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Chocolate

Цитата: Dana от января 24, 2012, 11:57
Физики, которых я знаю, к философии относятся не очень хорошо.
и по вашим знакомым мир всех остальных людей строится?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

I. G.

Цитата: Dana от января 24, 2012, 11:57
Физики, которых я знаю, к философии относятся не очень хорошо.
Подозреваю, они учили физику там же, где Вы лингвистику. :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

ИГ, вы меня извините, но вы уже достали своими нападками на меня. Я буду жаловаться.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

Цитата: Dana от января 23, 2012, 19:29
Большинство людей (в этой стране), даже образованных, мешают всё в кучу, называя лингвистов филологами. С этим положительно нужно что-то делать.
У меня стойкая ассоциация слова «филолог» с филологической девой... Мужской вариант не лучше. Мне с филологами не по пути. Тем обиднее, когда мен с ними путают.
Дана, Вы сначала пишете чушь, а потом жалуетесь. Может, меня тоже обижают подобные высказывания?
Мне теперь нужно съесть диплом филолога, так как иметь такую специальность - величайший позор?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Нормальный физик, как правило, обладает какой-либо начитанностью и в курсе, что такое философия и с чем ее едят.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Цитата: I. G. от января 24, 2012, 12:28
Нормальный физик, как правило, обладает какой-либо начитанностью и в курсе, что такое философия и с чем ее едят.
Раньше философия входила в экзамены кандминимума по физике и химии. Наверное и сейчас так.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от января 24, 2012, 12:35
Цитата: I. G. от января 24, 2012, 12:28
Нормальный физик, как правило, обладает какой-либо начитанностью и в курсе, что такое философия и с чем ее едят.
Раньше философия входила в экзамены кандминимума по физике и химии. Наверное и сейчас так.
И сейчас входит.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Цитата: Chocolate от января 24, 2012, 11:58
Цитата: Dana от января 24, 2012, 11:57
Физики, которых я знаю, к философии относятся не очень хорошо.
и по вашим знакомым мир всех остальных людей строится?
Да блин, задайте вопрос на форуме физиков. И вообще, это не я должна опровергать тезис, а должны его доказывать те, кто его высказал.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Oleg Grom

Цитата: Dana от января 24, 2012, 09:47
ЛОЛЩИТО?
Любой философ вам так и скажет %science_name% - это частный случай философии.

Chocolate

Цитата: Dana от января 24, 2012, 12:38
И вообще, это не я должна опровергать тезис, а должны его доказывать те, кто его высказал.
Вы написали, вот и защищаетесь теперь а не "блинайте" и "лолщитокайте".
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Dana

Цитата: Oleg Grom date=1327401987 link=msg1165280#msg1165280 от
Цитата: Dana от января 24, 2012, 09:47
ЛОЛЩИТО?
Любой философ вам так и скажет %science_name% - это частный случай философии.
А это уже проблемы философов :eat:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Цитата: Dana от января 24, 2012, 11:57
Физики, которых я знаю, к философии относятся не очень хорошо.

Это мы и без вас знали, что есть физики, которые не знают, что такое философия.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чугуний

Цитата: Dana от января 24, 2012, 12:24
ИГ, вы меня извините, но вы уже достали своими нападками на меня. Я буду жаловаться.
поддерживаю вас, Dana: И.Г. и в физике совершенно нулячая  :yes:
Все будут наказаны.

Валер

Цитата: Conservator от января 24, 2012, 10:59
Цитата: Dana от января 24, 2012, 10:49
Попробуйте любому физику сказать, що его наука - раздел философии, посмотрите на реакцию.

Если он хоть немного в истории философии шурупает, поймет, в чем дело.

Боюсь история уже не соответствует современной ситуации
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

А
Цитата: Валер от января 24, 2012, 15:22
Цитата: Conservator от января 24, 2012, 10:59
Цитата: Dana от января 24, 2012, 10:49
Попробуйте любому физику сказать, що его наука - раздел философии, посмотрите на реакцию.



Если он хоть немного в истории философии шурупает, поймет, в чем дело.

Боюсь история уже не соответствует современной ситуации

Соответствует. Современная философия вся завязана на физике, биологии и т.п.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от января 24, 2012, 15:36
А
Цитата: Валер от января 24, 2012, 15:22
Цитата: Conservator от января 24, 2012, 10:59
Цитата: Dana от января 24, 2012, 10:49
Попробуйте любому физику сказать, що его наука - раздел философии, посмотрите на реакцию.



Если он хоть немного в истории философии шурупает, поймет, в чем дело.

Боюсь история уже не соответствует современной ситуации

Соответствует. Современная философия вся завязана на физике, биологии и т.п.
Если это уже так, то тем хуже для неё
Напомнило историю с современной психологией :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от января 24, 2012, 15:42
Если это уже так, то тем хуже для неё
Напомнило историю с современной психологией :green:

так всегда было, просто уровень развития физики был разным. невозможно представить современную философию без философов, которіе не являются одновременно физиками (тот же Эйнштейн хотя бы является философом не в меньшей мере, чем физиком).

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от января 24, 2012, 16:18
так всегда было, просто уровень развития физики был разным. невозможно представить современную философию без философов, которіе не являются одновременно физиками (тот же Эйнштейн хотя бы является философом не в меньшей мере, чем физиком).
За несколько лет в вузе сменилось несколько преподавателей философии, лучше всего занятия вели не философы по первому образованию (физик, химик, биолог).
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: Conservator от января 24, 2012, 16:18
Цитата: Валер от января 24, 2012, 15:42
Если это уже так, то тем хуже для неё
Напомнило историю с современной психологией :green:

так всегда было, просто уровень развития физики был разным. невозможно представить современную философию без философов, которіе не являются одновременно физиками (тот же Эйнштейн хотя бы является философом не в меньшей мере, чем физиком).
Ницше, Кант, Гегель,, Шопенгауэр тоже так считали?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от января 24, 2012, 16:22
Ницше, Кант, Гегель,, Шопенгауэр тоже так считали?

Безусловно. Иное дело, что лично они (кроме Гегеля, отчасти) физическими вопросами не занимались. В отличие от, например, Энгельса (который, как философ, занимался и физикой, и биологией), Маха, Авенариуса и многих других.

Без основательной философской подготовки быть хорошим физиком нереально, аналогично и без фундаментальной подготовки по естественным наукам - быть хорошим философом.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от января 24, 2012, 16:29
Цитата: Валер от января 24, 2012, 16:22
Ницше, Кант, Гегель,, Шопенгауэр тоже так считали?

Безусловно. Иное дело, что лично они (кроме Гегеля, отчасти) физическими вопросами не занимались. В отличие от, например, Энгельса (который, как философ, занимался и физикой, и биологией), Маха, Авенариуса и многих других.

Без основательной философской подготовки быть хорошим физиком нереально, аналогично и без фундаментальной подготовки по естественным наукам - быть хорошим философом.
"Безусловно" - на Вашей совести :) Лично не занимались - весьма важный момент в нашем контексте. Я бы сказал - в их время всесторонняя и в частности естественнонаучная образованность была нормой что как бы ещё не предполагает особой любви именно к физике.
"...без фундаментальной подготовки по естественным наукам - быть хорошим философом..." - несогласен не то что с мыслью, сколько с самим таким взглядом. Философия ИМХО не очень-то  формализуемая штука
И да, я назвал лишь часть громких имён что ещё не есть весь список)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Валер

Цитата: Dana от января 24, 2012, 16:54
Консерватор, вы неправы.
Просто в наше время идеалисты из философов не очень в духе. А так они просто из них "половина" :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Дополню слова I. G..

Мой небольшой опыт говорит в пользу того, что когда человек не выделяет в своих занятиях философию — хорошо, а когда выделяет — плохо. Замечательные идеи и взгляды без обрамления словами о философии цветут, а с обрамлением портятся в потоках текста. Т. е. я говорю, что против философии как самоцели и отдельной дисциплины. Она должна кануть. А если уж захочется её чем-то заменить, то назвать надо по-другому и наполнить заново правильным образом. Не люблю болот.

И не надо в философию тянуть результаты из физики и биологии. Их есть куда воткнуть, не надо ими махать как веером, забывая о пределах применимости и прочем: так легко дофантазироваться до несусветной чепухи. Я рад, что не читал философов, и не собираюсь их читать. Простые истины известны и без них; открывать недооткрытые приятнее самому; а вся остальная тысяча букв в шаблоны поведения всё равно не проникнет — и потому разумнее благодаря этим трактатам я вести себя не стану.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр