Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О латинском именовании России

Автор Rōmānus, марта 6, 2009, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

А аргентина бразилия ямайка тогда как будет?врядли эти страны есть в класической латыни гг
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от марта  6, 2009, 14:48
А аргентина бразилия ямайка тогда как будет?врядли эти страны есть в класической латыни гг

Эти вопросы не обсуждаются, здесь и так все ясно.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
У формы "Гишпания" дольше история, поэтому она авторитетнее, чем форма "Испания". 

Сравнение не в кассу, так как у русского языка есть реальные носители, которые и создают узус. Изменение Гишпания > Испания произошло в реальном времени, в реальной среде носителей. Написание Rossia же - не более чем бодун вполне конкретного человека. А другому "хоцца" Russia, а третьему - "Russenia". Бездоказательно это и неавторитетно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Я не понимаю вообще, чего вы взъелись на Ruthenia? Ведь объективно красивое название, в отличие от "раши" :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Roman от марта  6, 2009, 15:49
Я не понимаю вообще, чего вы взъелись на Ruthenia? Ведь объективно красивое название, в отличие от "раши" :down:

На мой вкус Ruthenia тоже красивее. :UU: Кстати, впервые я его от вас и узнал. Хотя по поводу географических названий и всяких неологизмов я пока придерживаюсь принципа "хоть горшком обзови": есть проблемы и посерьёзней.

Но раз уж зашла речь: от Ruthenia образуются производные? Помните, в учебнике Кацман - Ульяновой есть прилагательное rossicus; в учебнике Адлера (XIX в.) существительное Russus (национальность).
Пишите письма! :)

sediff

Цитата: "Квас" от
Но раз уж зашла речь: от Ruthenia образуются производные? Помните, в учебнике Кацман - Ульяновой есть прилагательное rossicus; в учебнике Адлера (XIX в.) существительное Russus (национальность).
Ага, мне тоже интересно, особенно женский род :) А за таблицы с названиями городов спасибо. Я очень долго мучалась как обозвать по-латыни родимый Ярославль. Оказалось - Iaroslavia. Красивее, чем в оригинале! ::)

Квас

Пишите письма! :)

myst

Может, взять самый частотный вариант и не париться?

Квас

Цитата: myst от марта  6, 2009, 16:33
Может, взять самый частотный вариант и не париться?

Я думаю, каждый имеет право употреблять вариант по своему вкусу. Если в настоящее время в латинском языке действительно происходят какие-то процессы, то через определённый промежуток времени всё стихийно устаканится, и один вариант будет употребляться, а второй окажется устаревшим. Вроде же так происходит развитие языков? А мнения отдельных людей практически не имеют значения.
Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: "sediff" от
Ага, мне тоже интересно, особенно женский род

А что-то проблематики не улавливаю. Если Rossia > Rossicus, то Ruthenia > Ruthenicus. Если Russia > Russus, то Ruthenia > Ruthenus, Ruthena
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

SIVERION

Интересно когда Галичина была под-австро венгрией то на австрийских картах она тоже Ruthenia.а вобще не партись рутенами щас по латински называются Русины -этнографическая часть украинцев
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Цитата: "Roman" от
если даже в русском языке название "Россия" утвердилось только при Петре, т.е в ВОСЕМНАДЦАТОМ веке.
Пораньше будет..

Вообще непонятен спор.
Между языком римских сенаторов и средневековых послов и ученых принципиальной разницы как раз нет. Бо никто не пользовался им как разговорным. Поэтому Russia и Ruthenia - обычные синонимы.
Стало быть, надо каждому собственный оттенок подобрать. Думается, что когда говорят о древней Руси, а также исторической России ( ex-USSR), больше подходит Ruthenia, а нынешния Эрефия сойдет и за Russia.

W

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv



myst

Цитата: "piton" от
нынешния Эрефия сойдет и за Russia
Вот она, беззаветная любовь к Родине!

piton

Вот, а тут сомневались, что латынь живой и вечно развивающийся язык. Лаконичный, емкий и выразительный.
Нет науки без латыни.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Мне Ruthenia не нравится, потому что громоздко. Rossia идеальный вариан.
Noli me tangere, civis Rossicus sum :)

Damaskin


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

W

Антиромантик

Скоро пойдем мы в псевдонауку или в политические баталии при таком развитии тематики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр