Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пятница начинается в субботу

Автор ostapenkovr, октября 12, 2014, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: ivanovgoga от октября 15, 2014, 12:28
Цитата: Aleqs_qartveli от октября 15, 2014, 12:20
"квира" (миквирс - удивлюсь, есть ли связь?)
Цитировать(ბერძ. "კვირიაკი" – უფლისა)
http://martlmadidebloba.ge/terminebi10.html
калька доминго, доменика

mnashe

Цитата: ostapenkovr от октября 21, 2014, 20:35
Цитата: mnashe от октября 21, 2014, 16:35...Первый день года — Судный день.
Трындец!
Вот чтобы не случился трындец, на годовщину сотворения Адама назначен Судный день.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Marius от октября 21, 2014, 19:54
Зачем начинать считать месяцы с весны, а год с осени? Тебе это не кажется противоречивым?
А затем, что мир по сути своей противоречив.
Поэтому и в календаре заложено это двуначалие (Солнце и Луна), и счёт месяцев и лет идёт «с двух сторон»: сверху вниз (Нисан) и снизу вверх (Тишре).
Даже в названиях этих месяцев есть намёк: слово нисан созвучно с ниссим (чудеса), а в тишре — последние три буквы алфавита в обратном порядке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleqs_qartveli

Цитата: ivanovgoga от октября 21, 2014, 18:01
Цитата: Aleqs_qartveli от октября 21, 2014, 17:24
Цитата: mnashe от октября 21, 2014, 16:35А год начинается не в первом, а в седьмом месяце.
Логично - чё...
У православных тоже так и было. Юстиниан ввел новый год с 1 сентября.  А вы думаете школьный новый год почему в России начинается с 1 сентября?
Ну, дык если  у нас новый год с сентября, то мы и месяцы считаем с сентября. Вон у римлян с марта начинали, поэтом декабрь - десятый.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Red Khan

Цитата: ivanovgoga от октября 21, 2014, 18:01
А вы думаете школьный новый год почему в России начинается с 1 сентября?
Я всегда думал что летние каникулы изначально были для того, чтобы дети родителям на полях помогали.


mnashe

Цитата: Marius от октября 22, 2014, 15:29
mnashe, как же Исход 12:1-2 ?
Вот именно!
«Этот месяц вам — глава месяцев, первый он вам из месяцев года».
А месяц Судного дня, Дня искупления и Суккот — это седьмой месяц (3:16:29; 3:23:24,27,34,37,41; 4:29:1,7,12).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Тоесть первый день года находится в седьмом месяце года? Возможно для кого-то это и так, но мне всё кажется проще.

ivanovgoga

Цитата: Red Khan от октября 22, 2014, 13:28
Я всегда думал что летние каникулы изначально были для того, чтобы дети родителям на полях помогали.
Боярские дети на полях  :???   А смердам учиться было трудно. Даже монастыри имели крепостных , и монахи не очень то заботились об их образовании.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Red Khan

Цитата: ivanovgoga от октября 22, 2014, 20:03
Цитата: Red Khan от октября 22, 2014, 13:28
Я всегда думал что летние каникулы изначально были для того, чтобы дети родителям на полях помогали.
Боярские дети на полях  :???   А смердам учиться было трудно. Даже монастыри имели крепостных , и монахи не очень то заботились об их образовании.
Боярские дети учились когда хотели их родители или наставники. Понятие учебного года, насколько я знаю, пришло с массовым образованием.

ivanovgoga

Цитата: Red Khan от октября 22, 2014, 21:53
Боярские дети учились когда хотели их родители или наставники
Не все. Многие дворяне учились при монастырях или церквях.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 22, 2014, 08:23
А затем, что мир по сути своей противоречив.
а есть ли более материалистическо-историческое объяснение?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Aleqs_qartveli

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2014, 08:21
Цитата: mnashe от октября 22, 2014, 08:23
А затем, что мир по сути своей противоречив.
а есть ли более материалистическо-историческое объяснение?
Нужно еще посмотреть, что это за год, прежде чем его праздновать :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2014, 08:21
а есть ли более материалистическо-историческое объяснение?
Не очень понял, объяснение чему :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Тому что
Цитата: Marius от октября 22, 2014, 17:54
первый день года находится в седьмом месяце года
мне интересно, всегда ли так было, и как такая ситуация возникла. Я что-то никогда раньше не задавалась таким вопросом  :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Я просто не понял, в чём, собственно, заключается ситуация.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleqs_qartveli

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2014, 11:45
Тому что
Цитата: Marius от октября 22, 2014, 17:54
первый день года находится в седьмом месяце года
мне интересно, всегда ли так было, и как такая ситуация возникла. Я что-то никогда раньше не задавалась таким вопросом  :(
А что такого? Вот в StarWars первый эпизод - четвертый, и никого это не смущает  ::)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Vesle Anne

mnashe, в том, что год начинается не с первого месяца как бы. Известна ли какая-то иная система календаря у евреев?
Цитата: Aleqs_qartveli от октября 23, 2014, 12:07
Вот в StarWars первый эпизод - четвертый, и никого это не смущает
меня всегда смущало
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ostapenkovr

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2014, 09:18
Цитата: mnashe от октября 21, 2014, 16:35
А год начинается не в первом, а в седьмом месяце.
Как страшно жить. :)
Эт ничаво, ничаво. Вот, говорят, восьмимесячные - не выживают. :umnik:

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2014, 19:40
mnashe, в том, что год начинается не с первого месяца как бы.
Так оно, в общем-то, никак не ощущается.
В Торе праздник под названием «Новый год» или даже «рош ɦашшана» (=глава года) не упоминается.
Этот праздник называется днём памяти, днём трубления. Его и сейчас так называют в молитвах.
А сейчас не используется счёт месяцев. У каждого месяца собственное название (наследие Вавилона — в Пятикнижии названий не было); месяц никогда не пишут цифрами (а какой смысл? число от 1 до 13 пишется одной-двумя буквами, а названия месяцев — от двух до четырёх букв, невелика экономия).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

 :what:
Начало нового года на седьмой месяц(через пол года) может как-то связано с
Цитировать4 раза солнце меняло направление движения, дважды вставая там, где теперь садится, и дважды садясь там, где ныне восходит...
:uzhos: :3tfu:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Yitzik

Цитата: ostapenkovr от октября 23, 2014, 20:43
Вот, говорят, восьмимесячные - не выживают. :umnik:
Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. Сейчас ему 9 с половиной лет. До сих пор живём, чо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от октября 23, 2014, 21:32
Так оно, в общем-то, никак не ощущается.
так я не про то, ощущается или нет. Просто сама система (что год начинается не с первого месяца) наводит на мысль, что календарь менялся (или начало года сдвигали). Это, конечно, домыслы. Но все равно интересно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр