Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Алё» в нетелефонной речи, а так же «не алё».

Автор RNK, июля 31, 2014, 18:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RNK

Иногда приходится сталкиваться с употреблением алё вне контекста телефонного разговора. Обычно это неуважительный оклик в отношении человека, проигнорировавшего предыдущие обращения, также может употребляться для грубоватого привлечения внимания в ситуациях, когда требуется немедленная реакция. Я, например, кричу «Алё!», если нахожусь в туалете, и мне извне отключают свет  ;D

Доводилось такое слышать? Интересно, когда возникло такое значение?

Также в последнее время встречал выражение «не алё», которое означает по отношению к человеку — «неадекватный», «неконтактный» (например, мертвецки пьяный), к предмету — «недоброкачественный», «негодный», «плохо работающий»; иногда также может означать, что говорящий что-то не понимает: «Слушай, как решить эту задачу, я что-то не алё». Когда оно было зафиксировано впервые?
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Wolliger Mensch

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 18:04
Иногда приходится сталкиваться с употреблением алё вне контекста телефонного разговора. Обычно это неуважительный оклик в отношении человека, проигнорировавшего предыдущие обращения, также может употребляться для грубоватого привлечения внимания в ситуациях, когда требуется немедленная реакция. Я, например, кричу «Алё!», если нахожусь в туалете, и мне извне отключают свет  ;D
Ваше «туалетное» алё — то же самое, что неодобрительный оклик.

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 18:04
Доводилось такое слышать? Интересно, когда возникло такое значение?
То есть, вы совершенно ничего не предполагаете? ;D

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 18:04
Также в последнее время встречал выражение «не алё», которое означает по отношению к человеку — «неадекватный», «неконтактный» (например, мертвецки пьяный), к предмету — «недоброкачественный», «негодный», «плохо работающий»; иногда также может означать, что говорящий что-то не понимает: «Слушай, как решить эту задачу, я что-то не алё». Когда оно было зафиксировано впервые?
Никогда не слышал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Theo van Pruis

Да ладно? Вы не слышали выражения "не алё"? :o

Очень часто употребимое выражение, десу же. Например, вот так:

— Я его тормошу, торомошу, а он ваще не алё, видать, совсем в хлам упился.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

wandrien


Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 21:27
Цитата: RNK от июля 31, 2014, 18:04Также в последнее время встречал выражение «не алё», которое означает по отношению к человеку — «неадекватный», «неконтактный» (например, мертвецки пьяный), к предмету — «недоброкачественный», «негодный», «плохо работающий»; иногда также может означать, что говорящий что-то не понимает: «Слушай, как решить эту задачу, я что-то не алё». Когда оно было зафиксировано впервые?
Никогда не слышал.
Слышал, но очень редко.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Драгана

Слышала и "алё", и "не алё". Сама в таком значении это слово не употребляю, только как ответ на телефонный звонок.

Wellenbrecher

И то, и другое слышал, и то, и другое употребляю. "Алё" звучит как грубый окрик; пользуюсь им, когда кто-нибудь решает закурить рядом со мной в электричке, например. "Не алё" могу изредка употребить, но только в совершенно несерьёзном разговоре.

Borovik

Слышал и алё, и "не алё". И говорю, при случаи и при необходимости )

"Не алё" используется предикативно и имеет рыхлую коннотацию типа "индивид-референт демонстрирует плохие когнитивные / коммуникативные способности".

RNK

Если верить НКРЯ, алё впервые отмечено у Солженицына, «В круге первом» (1968):
ЦитироватьАлё! ― коротко окликнул прораб, ― и женщина перестала мыть и посторонилась, давая дорогу на одного и не поднимая лица от ведра с тряпкой.

Есть у Окуджавы и Довлатова:
ЦитироватьЗатем приоткрыл дверь и скомандовал: ― Алё! Раздолбай Иваныч! Сергей Довлатов. Заповедник (1983)
ЦитироватьВдруг послышались торопливые шаги, и из-за угла вынырнул мужчина. ― Але, ― радостно сказал Сысоев, ― погоди, дорогой... Увидев нас, мужчина отскочил в сторону. Булат Окуджава. Искусство кройки и житья (1985)
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

RNK

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2014, 21:27
Цитата: RNK от июля 31, 2014, 18:04
Доводилось такое слышать? Интересно, когда возникло такое значение?
То есть, вы совершенно ничего не предполагаете? ;D
Предполагать можно что угодно, но интересны факты. Судя по цитате Солженицына, в конце 1940-х годов так уже говорили.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Zavada

Из Гугл-книг (авторы разные):
Теперь-то Оля понимала, как они, бедные, переживали перед её рождением, а вдруг и вторая дитятя выйдет тоже «не алё».
2010г.

В миг удара он понял – что-то не алё.
2014 г.

А ситуация-то у нас не алё.
2014 г.

Те, у кого с глазами не алё, уже не рубали, кто свой, кто чужой.
2014 г.

Я в таких делах, вообще-то, не але.
2013 г.

Посуда, шторы, постельное белье... Кровать, на которой ты меня пытаешься любить раз в декаду, потому что чаще у тебя не алё!
2014 г.

И с баблом у тебя не алё.
2014 г.

На даче я увидел Яшина, Квачкова-старшего и пьяного вдрызг мужчину, который представился Александром, протянув левую руку, пояснив, что правая унего «не але».
2014 г.

Че т не але... Пойду в другой сортир...
2013 г.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

RNK

Цитата: Тайльнемер от августа  1, 2014, 15:38
А «не ало» бывает?
Не слышал. Видимо, потому что алло имеет более официальный/вежливый оттенок, и не коррелирует с просторечно-молодёжным не алё.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ameshavkin

Обращение "алё" появилось задолго до телефонов. Корабельное арго. Известно с 18 века.

wandrien

Цитата: ameshavkin от августа  1, 2014, 17:52
Обращение "алё" появилось задолго до телефонов. Корабельное арго. Известно с 18 века.

Заимствовано вместе с прочей морской терминологией?  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр