Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

русская приставка роз-

Автор andrewsiak, октября 17, 2008, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Пришло на ум русское слово, в котором сохранилась исконная восточнославянская приставка роз- в противовес адаптированной в литературном языке церковнославянской приставке раз-. И это слово - "роздан" (от "раздать")! Может кому еще на ум придет слово с сохраненной старой приставкой?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Iskandar

Ну так под ударением всегда будет роз- (за исключением церковнославянизма "разум"), напр., розыск.
Написание раз- - это не столько влияние аканья, сколько опять же - письменной церковнославянской традиции.

andrewsiak

я как раз и написал о церковнославянской традиции, а аканье я вообще не упоминал. Действительно, вот еще и розыск.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Iskandar


RawonaM

В "развит" не та же приставка? Церковнославянизм?

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

iopq

Расписываться, роспись

т.е. влияние аканья на церквославянскую традицию
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

andrewsiak

Цитата: iopq от октября 18, 2008, 23:42
Расписываться, роспись

т.е. влияние аканья на церквославянскую традицию
Аканье тут не при чем. Тут чистая ц.-с. традиция. Такая же как и слова "время", "пища", "хождение", "ощущать".
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

iopq

Цитата: andrewsiak от октября 18, 2008, 23:58
Цитата: iopq от октября 18, 2008, 23:42
Расписываться, роспись

т.е. влияние аканья на церквославянскую традицию
Аканье тут не при чем. Тут чистая ц.-с. традиция. Такая же как и слова "время", "пища", "хождение", "ощущать".
Тогда почему под ударением о, безударное а?

Фасмер каже:
раз- -- в безударном положении -- под цслав. влиянием в благоприятных условиях аканья
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sinchi

Насколько знаю (я не профессиональный филолог, так, любитель) старославянское "раз-" и русское "роз-" от праславянского *orz- (ср. работа/робота от *orbota). Правописание "раз-" утвердилось под влиянием церковнославянского, а в окающих диалектах в безударном положении явно говорится "роз-".

Кстати, это самый простой способ отличить настоящее оканье от подделки.

Добрый

Думаю, что \а\ в безударных приставках нужно объяснять так, как это делает Фасмер.

Таму

У нас в городе можно встретить вывески "пиво на разлив" и "пиво на розлив". Также встречал этикетки 'разлито в России' и 'розлито в России'.
Her zaman Coca-cola!

Добрый

Разлив - это то, что бывает с рекой / известный топоним

Andrei N

Есть слово роспев. А также (из Владимира Ивановича): розговённый, розлоха, розъеды, розобеды, розсек, розсказни, розстани, роскосина, роскошь(=роз + кохати), роспуск, ростепель, росшарапаться, розваль, розверть, розвих, розговины, розгород, роспих, росплав, росхмель.
[здесь должно что-то быть]


andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Andrei N

Цитата: "Hworost" от
Уже боюсь спрашивать, что это означает :o
Сами бы могли посмотреть. У Даля: "розговённый день: день разговления. пск. твер."
[здесь должно что-то быть]

temp1ar

Не понял при чём тут церковнославянский. Правило такое, что под ударением в приставке пишется "о", а в безударной позиции -- "а". Чисто фонетический принцип.


iopq

Цитата: temp1ar от декабря  1, 2008, 22:51
Не понял при чём тут церковнославянский. Правило такое, что под ударением в приставке пишется "о", а в безударной позиции -- "а". Чисто фонетический принцип.


Ну не пишем же аткуда. Т.е. пишем фонетически потому что в церковнославянском норма раз-, но в русском норма роз-. Также с другими словами. Если в слове работа было ударение на первый слог, писали бы робота.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Алексей Гринь

На этом фоне ещё забавнее выглядит Задорнов, связывающий исконно "русскую" приставку раз- с египетским богом Ра :)
肏! Τίς πέπορδε;

temp1ar

Цитата: iopq от декабря  1, 2008, 23:29
Цитата: temp1ar от декабря  1, 2008, 22:51
Не понял при чём тут церковнославянский. Правило такое, что под ударением в приставке пишется "о", а в безударной позиции -- "а". Чисто фонетический принцип.


Ну не пишем же аткуда. Т.е. пишем фонетически потому что в церковнославянском норма раз-, но в русском норма роз-. Также с другими словами. Если в слове работа было ударение на первый слог, писали бы робота.
Ну в теме речь ведь идёт именно о приставке "роз/рос/раз/рас" (о чём ненавязчиво сообщает название топика :)), а не о других приставках ("от", "под" и др.). В русском нет ни одного слова, в котором бы в этой приставке писалось "о" не под ударением. Те, слова, которые тут приводились (роздан, розыск, розыгрыш) везде имеют ударение на приставке, т.е. подтверждают фонетический принцип. Не думаю, что старославянский тут имеет какое-то отношение...

Алексей Гринь

Цитировать
В русском нет ни одного слова, в котором бы в этой приставке писалось "о" не под ударением.
Розыскной?
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Цитата: "Алексей Гринь" от
Розыскной?

ну так это неправильно.
графический аргоизм доблестных кривоохранительных органов...

temp1ar

Цитата: Алексей Гринь от декабря  2, 2008, 20:17
Цитировать
В русском нет ни одного слова, в котором бы в этой приставке писалось "о" не под ударением.
Розыскной?
В то же время имеем глаголы "разыскать" и "разыскивать". Хотя ваше слово правильно написано, проверил на грамоте:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=&all=x

Но в общем-то странно, что оно так пишется...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр