Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматика тюркских языков

Автор Sarmatae2018, декабря 1, 2018, 07:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sarmatae2018

Подскажите пожалуйста, является ли грааматика тюркских языков сходной с индоиранскими? Если да, то насколько?

Maksim Sagay

Как-то широко взяли, индоиранские.. В тех же хинди и пушту вроде даже изафетов нет, в курманджи и пушту есть эргативность...
С фарси сходство только в отсутствии грамматического рода и изафеты. Ну еще агглютинацивные аффиксы для имен в фарси есть.
Изафет "движется" в разные стороны, в тюркских бывает полный(усиленный аффиксами определяющего слова)  и усечённый изафет, в фарси только усеченный(с точки зрения тюрков) :
Kitāb-e dost-e Ali(фарси) - Ali'nin dostunun kitabı(турецкий) - Книга друга Али(чьего)

Maksim Sagay

E'lān-e harb (фарси) - Harp ilanı (тур) -объявление войны.
Во всем прочем грамматика совсем разная.

TestamentumTartarum

Ну, ёще можно добавить схожее местоимение 1-го лица с некоторыми тюркскими наречиями (man), ну и с натяжкой показатель этого же лица при спряжение (-m). Но! это всего лишь схожести.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Iskandar

Цитата: Maksim Sagay от декабря  3, 2018, 17:46
В тех же хинди и пушту вроде даже изафетов нет
Цитата: Maksim Sagay от декабря  3, 2018, 17:46
С фарси сходство только <...> и изафеты
Вы что называете "изафетом" здесь?

Цитата: Maksim Sagay от декабря  3, 2018, 17:46
С фарси сходство только в отсутствии грамматического рода
Имена после числительных употребляются в единственном числе

Цитата: Maksim Sagay от декабря  3, 2018, 17:46
в курманджи и пушту есть эргативность...
В хинди больше :)

Jumis

Цитата: TestamentumTartarum от декабря  3, 2018, 18:40
Ну, ёще можно добавить схожее местоимение 1-го лица с некоторыми тюркскими наречиями (man), ну и с натяжкой показатель этого же лица при спряжение (-m). Но! это всего лишь схожести.

Offtop
Личными местоимениями любой азери с любым прибалтийско-финнским схож... ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


арьязадэ

Структура предложений в мусульманских тюркских чисто персидская. Касати тоже самое в хинди/урду, особенно сожно-подчинённые предложения, с помощью "ки", "чунки', "лекин", "ҳатто", и тд. По этой причине мне персоговорящему очень легко догадываться о чем речь, когда кто-то говорит по-узбекски или на хинди/урду, особенно если эта речь культурная/религиозная.

joodat

Цитата: арьязадэ от декабря  4, 2018, 04:27
Структура предложений в мусульманских тюркских чисто персидская. Касати тоже самое в хинди/урду, особенно сожно-подчинённые предложения, с помощью "ки", "чунки', "лекин", "ҳатто", и тд. По этой причине мне персоговорящему очень легко догадываться о чем речь, когда кто-то говорит по-узбекски или на хинди/урду, особенно если эта речь культурная/религиозная.
У киргизов много персидской лексики, понимаете ли вы киргизов?

арьязадэ

Цитата: joodat от декабря  4, 2018, 04:33
У киргизов много персидской лексики, понимаете ли вы киргизов?

Киргизский фонетически остался тюркским, то есть тюркская фонетика и возможно грамматика киргизского языка доминантная  и персидские заимствования переделываются под тюркскую фонетику и очень часто трудно догадаться, что данное слово является заимствованием из персидского. То же самое казахский язык.  Однако узбекский и уйгурский, там, естественно не только персидские заимствования идут без изменения, но собственно тюркские слова переделаны под персидскую фонетику. То есть фактически узбекский и уйгурский это не тюркские языки, обогащенные персидскими заимствованиями, а скоее всего ноборот, это персидские диалекты, обогащенные тюрскими словами, адаптированными под персидскую фонологию.

joodat

Цитата: арьязадэ от декабря  4, 2018, 04:41
Цитата: joodat от декабря  4, 2018, 04:33
У киргизов много персидской лексики, понимаете ли вы киргизов?

Киргизский фонетически остался тюркским, то есть тюркская фонетика и возможно грамматика киргизского языка доминантная  и персидские заимствования переделываются под тюркскую фонетику и очень часто трудно догадаться, что данное слово является заимствованием из персидского. То же самое казахский язык.  Однако узбекский и уйгурский, там, естественно не только персидские заимствования идут без изменения, но собственно тюркские слова переделаны под персидскую фонетику. То есть фактически узбекский и уйгурский это не тюркские языки, обогащенные персидскими заимствованиями, а скоее всего ноборот, это персидские диалекты, обогащенные тюрскими словами, адаптированными под персидскую фонологию.
Если это так тогда почему я понимаю узбеков и уйгуров а таджиков и прочих индоариев нет?

арьязадэ

Цитата: joodat от декабря  4, 2018, 05:27
Если это так тогда почему я понимаю узбеков и уйгуров а таджиков и прочих индоариев нет?

Возможно, это результат достаточно глубокой ассимиляции киргизов в мусульманскую сартскую среду (уйгуров и узбеков), и глубокое влиянние языка турки на язык киргизов. Кстати, когда киргизи появились в Мавареннахре и сколько столетий они тут? Когда они приняли ислам? Насчёт казахов, всё более менее понятно, это где-то в 17 веке, когда тюрки приняли ислам во глове хана Узбек.

Киргизы это горные кочевые племена и посотепенно незаметно переходят на иранские группы на юге типа ваханцев, где четкого разделения между киргизами и иранскими группами отсутствует, ни по расе, ни по культуре, если кто обратил внимание, где киргизы всё больше похожи на памирцев, а памирцы на киргизов. Возможно киргизы это смешанный памиро-тюркский народ изначально. Ведь памиро-подобные саки жили везде в Мавареннахре, включая Ферганскую долину и окружающие небольшие долины гор.

То есть ассимиляция в мусульманскую культуру приблизил тюркский язык киргизов с мусульманским языком турки и сегодня это фактически диалект турки (если есть полное взаимопонимание). То есть если есть полное взаимопонимание между казахами, киргизами, узбеками, уйгурами, а также татарами, тогда можно считать, что они все говорят на одном языке, но диалекты разные. Если думать рационально, а не так, как учит нас обширная тюркская слоно-история, слоно-антропология и слоно-лингвистика.

Iskandar


Maksim Sagay


Maksim Sagay

Benim abimin arkadaşının arabasının tamiri - Таъмири мошини чураи акаи ман - Ремонт машины друга моего брата

Iskandar

Я в курсе, как выглядит тюркский "изафет".
Что в нём общего вы видите с персидским?
(Общее = характерное = по существу, что я собственно и спрашиваю)

Maksim Sagay

Уже час перевариваю между делом.. Таки ничего схожего выходит(изафет) ... Кроме названия)) Чушь собачья всё таки эти условные обозначения.

Maksim Sagay

Joodat, Вы, наверно, с юга Кыргызстана? Общался с северянами. Большинство иссык-кульских и пара таласских знакомых как-то слабо узбекский понимали. Вернее, экстренная перезагрузка раскаленного мозга у них начиналась через 5минут общения.. Может, правда,  внутренняя нац. неприязнь сказывается.

Iskandar

Цитата: Maksim Sagay от декабря  4, 2018, 11:08
Уже час перевариваю между делом.. Таки ничего схожего выходит(изафет) ... Кроме названия))
Это термин арабской описательной традиции.

Можно говорить, что в пашто и хинди тоже "есть изафет" и по порядку членов синтагмы он больше похож на тюркский.

Цитата: Maksim Sagay от декабря  3, 2018, 17:46
Kitāb-e dost-e Ali(фарси) - Ali'nin dostunun kitabı(турецкий) - Книга друга Али(чьего)
Пашто: də Ali də dost kitāb
Урду: Ali ke dost kī kitāb

арьязадэ

Цитата: Maksim Sagay от декабря  4, 2018, 11:23
Joodat, Вы, наверно, с юга Кыргызстана? Общался с северянами. Большинство иссык-кульских и пара таласских знакомых как-то слабо узбекский понимали. Вернее, экстренная перезагрузка раскаленного мозга у них начиналась через 5минут общения.. Может, правда,  внутренняя нац. неприязнь сказывается.

Думаю диалект киргизов Ваханского коридора, и их фенотип и культура, очень интересны. Они там выгладят как горцы таджикистана/афганистана/пакистана. язык у них не подпорчен русскими заимствованиями. культура такая чистая и самобытная. они фактически остатки настоящих киргизов:

https://www.youtube.com/watch?v=TVQhnLL6h5A

TestamentumTartarum

Не покидало ощущение, что один мужичок на видео мне кого-то напоминает  ;D



Его!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Maksim Sagay

Цитата: арьязадэ от декабря  4, 2018, 15:10
Цитата: Maksim Sagay от декабря  4, 2018, 11:23
Joodat, Вы, наверно, с юга Кыргызстана? Общался с северянами. Большинство иссык-кульских и пара таласских знакомых как-то слабо узбекский понимали. Вернее, экстренная перезагрузка раскаленного мозга у них начиналась через 5минут общения.. Может, правда,  внутренняя нац. неприязнь сказывается.

Думаю диалект киргизов Ваханского коридора, и их фенотип и культура, очень интересны. Они там выгладят как горцы таджикистана/афганистана/пакистана. язык у них не подпорчен русскими заимствованиями. культура такая чистая и самобытная. они фактически остатки настоящих киргизов:

https://www.youtube.com/watch?v=TVQhnLL6h5A
На мой взгляд, обычный киргизский язык у них. Просто у них там первозданная (с оговоркой) жизнь кочевника, нет реалий, для которых понадобились бы русские слова(мащын,  батир, трактор и прочее) .  Внешне тоже не особо выбиваются. Есть передача в ютубе про алтайских теленгитов, внешне точь такие. У нас местами и хакасы такие попадаются.
Высокая смертность я думаю из-за непригодной территории, снег,  ветер, холод, отсутствие плодовых. В других местах им коренные афганцы не дали, видимо, поселиться.. вот и страдают.

Jumis

Цитата: арьязадэ от декабря  4, 2018, 15:10
язык у них не подпорчен русскими заимствованиями. культура такая чистая и самобытная. они фактически остатки настоящих киргизов

Да они вообще, иншалла, ничем русским там не подпорчены. Жены повмирали, дети повмирали, учиться неприлично, рис прогоркши еще при Наджибулле... Настоящие! Остатки.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

арьязадэ

Цитата: Maksim Sagay от декабря  4, 2018, 17:34
На мой взгляд, обычный киргизский язык у них. Просто у них там первозданная (с оговоркой) жизнь кочевника, нет реалий, для которых понадобились бы русские слова(мащын,  батир, трактор и прочее) .  Внешне тоже не особо выбиваются. Есть передача в ютубе про алтайских теленгитов, внешне точь такие. У нас местами и хакасы такие попадаются.
Высокая смертность я думаю из-за непригодной территории, снег,  ветер, холод, отсутствие плодовых. В других местах им коренные афганцы не дали, видимо, поселиться.. вот и страдают.

Это и есть настоящая жизнь и эти люди и есть настоящие люди. Одного человека с этих мест я ба не помеял на 10000 киргизов ис Бишкека, или таджиков. Когда испорченное и деградированное человечество окончательно вымрет, вот такие люди и будут заселять планету.

арьязадэ

Цитата: Maksim Sagay от декабря  4, 2018, 17:34
Есть передача в ютубе про алтайских теленгитов, внешне точь такие. У нас местами и хакасы такие попадаются.

увидел про теленгитов, Машаллаҳ, как красиво. это же и есть киргизы. те первоначальные шаманистские. та матриарх умнее многих академиков РАН будет. то есть есть некая особая горная цивилизация, и появилась она где-то на Алтае, и потом постепенно расширилась по горам и дошла до Вахана, по пути исламизируясь. во внешнем облике киргизов есть что-то от памирцев всё-таки. то есть они какой-то симбиоз иранцев-саков и тюрков.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр