Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахи произошли не от киргизов, а от узбеков-кочевников

Автор ashirzhan, ноября 2, 2018, 18:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Karakurt от ноября  3, 2018, 09:51
Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2018, 09:17
Тут интереснее вопрос, а говорили ли вообще на карлукских диалектах "те, кто двинулся на юг", или тупо перешли на близкий язык тюркоязычных сартов?..
Перешли же. Есть сомнения?
Почему вообще перешли?
Кипчакские диалекты узбекского существуют до сих пор. Конечно, без позднейших казахских инноваций (с Ч и Ш всё в порядке).

RockyRaccoon

Цитата: ashirzhan от ноября  2, 2018, 18:45
                  Тема: Казахи произошли не от киргизов
Нет. От киргизов. Точно знаю. Помню, в одном селе казашка нам спела:
"Раньше был я киргиз,
Ел мясо, пил кумыс;
А теперь я казах,
Вай-вай-вай мой курсак".
Казахи врать не будут.  :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от ноября  3, 2018, 14:22
Кипчакские диалекты узбекского существуют до сих пор.
И в какую подгруппу кипчакских входят?

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  3, 2018, 14:33
Цитата: Iskandar от ноября  3, 2018, 14:22
Кипчакские диалекты узбекского существуют до сих пор.
И в какую подгруппу кипчакских входят?
В классификациях про них забывают вообще обычно (поскольку не имеют статуса языка). Но по сути там отдельная подгруппа.

bvs

Цитата: Бенни от ноября  3, 2018, 08:26
Пишут, что казахов стали называть киргизами или киргиз-кайсаками из-за журналистского ляпа, хотя статья особого доверия не внушает уже потому, что согласно ей Ломоносов был редактором "Санкт-Петербургских ведомостей" уже в 1734, т.е. в 23 года, а по другим источникам - только с 1748.
Цитировать
Последнее связано вот с чем. Казахское ханство в конце XVII века вело борьбу с Бухарским ханством за сферы влияния на территории Средней Сырдарьи. В те времена отдельные территории современного Южного Казахстана постоянно переходили из рук в руки. Какое-то время Бухара распространила там свое политическое влияние, поэтому Витзен в разделе "Бухария" и поместил очерк, посвященный казахам.Вроде и книжка его познавательная, и казахи названы своим собственным именем, но в 1734 году случился казус.

В Санкт-Петербург с официальным визитом прибыла делегация, которую возглавлял сын хана Абулхаира султан Ералы. В то время русская публика мало что знала о казахском народе, поэтому газета "Санкт-Петербургские ведомости" решила дать большую статью на эту тему. Главный редактор Михайло Ломоносов поручил это дело одному сотруднику редакции. Тот сразу схватился за книгу Витзена. Беда всех журналистов – это вечная спешка: кровь из носа срочно статью в номер!

Поэтому тот щелкопер до главы "Бухария" просто не долистал. Он добавил от себя ремарку: "Казахи произошли от енисейских киргизов". Кое-как состряпав статью и добавив немного интриги, журналист сдал свой опус в номер. В нем подразумевалось, что речь идет о казахах, а на самом деле – о енисейских киргизах, или будущих хакасах.
В. Н. Татищев. Разсуждение о ревизии поголовной и касаюсчемся до оной (1733):
Цитировать35. О иноземцах разных народах, особливо о татарох, калмыках и протчих, в 18 пункте о крещеных, в 19 о некресченых частию не все обстоятельства изъяснены, частию офицеров неправильные поступки являются. Разность же татар и протчих в том есть: 1) татара, заграничные пленныя, яко турки, персиане, черкесы, трухменцы и кайсаки или киргизы, також и башкиры, во время их бунта взятыя, по пленению или покупке и кресчению крепки

Karakurt

Цитата: Iskandar от ноября  3, 2018, 14:22
Конечно, без позднейших казахских инноваций (с Ч и Ш всё в порядке).
И каким временем вы их датируете?

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2018, 14:32
Цитата: ashirzhan от ноября  2, 2018, 18:45
                  Тема: Казахи произошли не от киргизов
Нет. От киргизов. Точно знаю. Помню, в одном селе казашка нам спела:
"Раньше был я киргиз,
Ел мясо, пил кумыс;
А теперь я казах,
Вай-вай-вай мой курсак".
Казахи врать не будут.  :smoke:
"Раньше был я киргиз,
Ел я мясо, пил кумыс -
А теперь я стал казак(х),
Вай-вай-вай пропал курсак" - мой дед так иногда иронично поговаривал: "Знаете, мол, такое?!" - и затем как-то так интересно умудрялся эту присказку рассказывать.
Не помню, правда, к чему именно он её говаривал  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

Цитата: bvs от ноября  3, 2018, 15:17
Он добавил от себя ремарку: "Казахи произошли от енисейских киргизов"
Кстати никаких "казахов" естественно тогда в русском языке не было, были "кайсаки" или "казаки" (в 16-17 вв. и после революции до 1936 г). "Казахи" появились только в 1930-х годах.

jvarg

Цитата: Iskandar от ноября  3, 2018, 14:22
Казахи произошли не от киргизов, а от узбеков-кочевников

Вообще какая-то глупая постановка вопроса. Это узбеки-кочевники произошли от казахов, а не наоборот.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo


Abdylmejit

Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 17:26
Цитата: Iskandar от ноября  3, 2018, 14:22
Казахи произошли не от киргизов, а от узбеков-кочевников

Вообще какая-то глупая постановка вопроса. Это узбеки-кочевники произошли от казахов, а не наоборот.
Они все произошли друг от друга :yes: Одни и те же тюркские роды и племена входят принимали участие в этногенезе различных, порой враждебных народов.  Например, в Крыму топономика степных сел изобилует названиями различных племен и народов
В ойконимии Крыма отражено более трехсот родоплеменных названий, имеющих соответствия в этнонимии ногайцев, башкир, каракалпаков, казахов, узбеков, киргизов, туркмен, алтайцев, тувинцев, хакасов, монголов, эвенков и маньчжуров, каждое из которых обычно представлено несколькими ойконимами: кипчак - 27 ойконимов, кият - 26, конрат - 19, найман - 17 кытай и мин - 15, ишунь -уйшунь, киргиз, кырк и тама -13, бочала - 12, кенегез - 11, кары -10, керлеут - 9, алчин, асс, бешевли бешуйлы, келечи и шибан - 8, вейрат -ойрат и кирей - 7, меркит, аргын, барач, джайчи, ички, канлы и сиджеут - 5, албан, адаргин, барын, бесит - месит, джабу, джанай, джурчи, карангыт, мангит, салын, токсоба - , алачь, бадрак, байлар, буйтень, бурчи и джабанак - джаманак - 3, баяут, бурлак, джабачь, джалаир, джоргун, дулат, каратаяк, катаган, кереит, самарчик и унгут .
Тюркская этноойконимия Крыма
Автор: БУШАКОВ Валерий Анатольевич

Agabazar

Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2018, 07:50
Цитата: Karakurt от ноября  2, 2018, 19:49
Кстати, каз- = чув. хыр-. А есть -ак?
С чего вдруг хыр-, когда хор- > хур-?..  :what:
Я тоже сразу так подумал, только не захотелось начинать какие-то бесплодные споры.
В данном случае не хур-, а *хус-
Цитата: Karakurt от ноября  3, 2018, 08:28
Гусь? Да, но скрести-копать -- нет.
Не "гусь", а *хус-

Хусăк (чув.) = Хус+ăк. Деревянная лопата для выкапывания картофеля.  Глагол хусăкла = хусăк+ла. Перекапывать верхний слой земли лопатой (любой).  Но самого слова "хус-" в современном языке нет. Наверное, заимствование из кыпчакских языков. Время — не позднее золотоордынского времени, потому что заимствования времён Казанского ханства обычно сохраняют начальный [к]. Одновременно частично разрешается и вопрос с аффиксом. Ну а хыр- тоже в принципе  не отменяется пока.

Цитата: Abdylmejit от ноября  3, 2018, 19:53
Цитата: jvarg от ноября  3, 2018, 17:26
Цитата: Iskandar от ноября  3, 2018, 14:22
Казахи произошли не от киргизов, а от узбеков-кочевников
Вообще какая-то глупая постановка вопроса. Это узбеки-кочевники произошли от казахов, а не наоборот.
Они все произошли друг от друга :yes:
:= :=  := 

Karakurt


Karakurt


Awwal12

Цитата: Karakurt от ноября  4, 2018, 11:58
Цитата: Agabazar от Не "гусь", а *хус-
Я про значение. А какие аффиксы деятеля есть? -кăч, -чăк, -кен?
-кан/-кен продуктивен. -чăк/-чĕк (с многочисленными вариациями) - это не вполне суффикс именно "деятеля", в сходных значениях может применяться и -ăç/-ĕç.
Разумеется, для образования имени деятеля (профессии по преимуществу) есть -çă/-çĕ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Agabazar

Вĕçевçĕ, от вĕçев — полёт.
Вĕçкĕн — хвастун. Вĕçкĕç — ?
Цитата: Karakurt от ноября  4, 2018, 11:59
Цитата: Agabazar от ноября  4, 2018, 08:47
Хусăк (чув.) = Хус+ăк. Деревянная лопата для выкапывания картофеля.
Это казык "кол".
Шалча.

Agabazar

А у самого "казык" в чувашском есть, если можно так выразиться,  практически полный омоним — касăк (кусок на русском).  Очевидно,  кас (резать) + ăк.

TestamentumTartarum

Цитата: Agabazar от ноября  4, 2018, 15:03
А у самого "казык" в чувашском есть, если можно так выразиться,  практически полный омоним — касăк (кусок на русском).  Очевидно,  кас (резать) + ăк.
Только татарского мишарского, в меньшей степени казахского "казыков", если они там присутсвуют. В других языках нет близких соответствий чувашскому ă.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agabazar

Цитата: Karakurt от ноября  4, 2018, 11:58
Цитата: Agabazar от ноября  4, 2018, 08:47
Не "гусь", а *хус-
Я про значение. А какие аффиксы деятеля есть? -кăч, -чăк, -кен?
В общем-то, я тоже про значение.
"гусь" — хур (каз ~ хур) Но  с другой стороны среди глаголов есть корень каз-. Значит, как предполжил Awwal12, возможно, есть в чувашском  соответствующий ему глагольный   корень  хур- . Но такого вроде нет (существующий — совсем из другой оперы).

Что до аффиксов деятеля, то -акан/-екен — это причастие настоящего времени. А -кĕн/-кăн указывает на некоторое свойство человека, связанное с определённым глаголом. Пример уже привёл. Но есть примеры, выпадающие из этой схемы, вот, тыткăн=тыт (держать)+кăн. Но слово обозначает не держиморду какого-нибудь, а просто плен. (Состояние).  Есть разные непродуктивные аффиксы. Вот ăсчах (мудрец).=ăс (ум)+чах  Даже не могу привести ещё другого  случая, где бы был этот  аффикс -чах/-чех.

SWR

Цитата: Agabazar от ноября  4, 2018, 08:47
Хусăк (чув.) = Хус+ăк. Деревянная лопата для выкапывания картофеля.  Глагол хусăкла = хусăк+ла. Перекапывать верхний слой земли лопатой (любой).  Но самого слова "хус-" в современном языке нет.
Вообще то, есть (из Скворцова и Федотова):

хус - копать, вскапывать, рыхлить
кĕреçепе хус — копать лопатой

Agabazar

Я всё писал  по своему самоощущению, не заглядывая предварительно в словари или ещё куда нибудь.
Никогда в своей жизни не слышал глагола хус-.  Более того, в нашей местности не говорят хусăк, слышал его только в других местах. Но хусăкла- у нас есть.

SWR

Цитата: Agabazar от ноября  4, 2018, 13:19
Вĕçевçĕ, от вĕçев — полёт.
Вĕçкĕç — ?
Любопытно...  :???

В электронном словаре Скворцова:

ЦитироватьЙоханнeс Бeнцингăн (Benzing) нимĕçле-чăвашла словарĕ:

Flugzeug -

samoljot, vĕzkĕz, jeroplan
самолет, вĕçкĕç, яраплан


edil-jayik

Кочевников Улуса Джучи("Золотая Орда".) на русские называли татарами, а на востоке узбеками. Сами себя эти племена называли по племенному принадлежностью. Поэтому, да казахи произошли от узбеков как и от татар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр