Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-Балкарский язык

Автор TawLan, апреля 26, 2013, 10:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Ий дагъа бир сорайым - ма бу джырны ешиткенмисе, атын билмейме, быллай сезлери бард:
Мен сенден кенъде къалама анам
Алай болур ед джазуум....?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 20:10
Ий дагъа бир сорайым - ма бу джырны ешиткенмисе, атын билмейме, быллай сезлери бард:
Мен сенден кенъде къалама анам
Алай болур ед джазуум....?
Это ты про Омара Отарова?

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 20:46
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 20:10
Ий дагъа бир сорайым - ма бу джырны ешиткенмисе, атын билмейме, быллай сезлери бард:
Мен сенден кенъде къалама анам
Алай болур ед джазуум....?
Это ты про Омара Отарова?
Да нет, вроде кто-то другой, но я с 80х гг. ее не слышал, что удивительно, учитывая что щас перепели все что можно и нельзя. Вот, кстати, Али, моя любимая песня у Омара, она есть по ссылке Таулана - Коьзлеринъ коьзюрле ойнай - зацени. Я думал, вот хорошая песня, но никак ее не исполнишь в эстраде, не та ритмика. И что ты думаешь? наши штрибаны из банды Ючкекен ( переводится - 3 куста ганджубаса) исполнили ее на раз-два чуть ли не в роковой обработке :UU: не умею, а то бы выложил.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 20:59
Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 20:46
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 20:10
Ий дагъа бир сорайым - ма бу джырны ешиткенмисе, атын билмейме, быллай сезлери бард:
Мен сенден кенъде къалама анам
Алай болур ед джазуум....?
Это ты про Омара Отарова?
Да нет, вроде кто-то другой, но я с 80х гг. ее не слышал, что удивительно, учитывая что щас перепели все что можно и нельзя. Вот, кстати, Али, моя любимая песня у Омара, она есть по ссылке Таулана - Коьзлеринъ коьзюрле ойнай - зацени. Я думал, вот хорошая песня, но никак ее не исполнишь в эстраде, не та ритмика. И что ты думаешь? наши штрибаны из банды Ючкекен ( переводится - 3 куста ганджубаса) исполнили ее на раз-два чуть ли не в роковой обработке :UU: не умею, а то бы выложил.
Которая про глаза шоль? Дык я ее знаю, классная песня.
Вот текст даже есть:
Кёзлеринг кёзюр а ойнай,
Сёзлеринг жюрекни байлай,
Жюрегиме ауруу бергенсе.
Келиб'а къатымда олтуруп,
Жюрегими да толтуруп,
Кёп ахтыннганымы уа кёргенсе.

Керти да сюеме деученг,
Сюймеклик салам бериученг,
Ой, адамла сени бузгъунчу
Башынг а акъылдан толсун,
Жюрегинг таукел а болсун,
Кетейик, ишибиз озгъунчу.

Юйюнгю аллындан къарап,
Мени да узакъдан танып,
Келиб'а къолуму тутуучу.
Къара кёзлериме къарап,
Сёлешген сёзюмден танып,
Чайнамай, ичине жутуучу.

Энди уа къатыма да келмейди,
Салам да жазып да иймейд,
Бир кенжи айланып кетеди.
Келип, къатымда олтуруп,
Жюрегими да толтуруп,
Бир аман ачыула этеди.

Кёкледе учхан кёгюрчюн,
Саламла айтсын мени ючюн,
Ол узакъ тауладан келеди
Гюняхымы сен аласа,
Жюрекге жара саласа,
Мен да санга тарапып, ёлюп.

Къолунгдагъы къобузунгу,
Башлыкъ тиксенг, къол ызынгы
Кишиге да сормай билиучем.
Ма сен айланнган жерледе,
Мен сени кёрген кюнледе
Санга жюрегими бериучем.

Rashid Jawba

Точно,она. Наизусть знаю. Небольшие неточности в тексте. Ну а Учкекенский вариант слышал?
Кстати, нашел в архивах КЧ Радио , Огурлиев И. Солдатны ахыр письмосу. Вот это исполнение можно улучшить.
Попутно увидел ВИА Бабугент, 1 песня, хотя у них было больше,в т.ч. своих. Прикольные были ребята, цокающие балкарцы. Исполняли совок, слушали рок. Куда делись, не знаю, то ли спились, то ли разбежались...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:38
Точно,она. Наизусть знаю. Небольшие неточности в тексте. Ну а Учкекенский вариант слышал?
Кстати, нашел в архивах КЧ Радио , Огурлиев И. Солдатны ахыр письмосу. Вот это исполнение можно улучшить.
Попутно увидел ВИА Бабугент, 1 песня, хотя у них было больше,в т.ч. своих. Прикольные были ребята, цокающие балкарцы. Исполняли совок, слушали рок. Куда делись, не знаю, то ли спились, то ли разбежались...
Слыхал, конечно, Учкекен эт вообще классика кавказской музыки. :green:
Лэээ, Бабугент, Бабугент... Случайно не те, что про выселение офигенно пели? Как там, кёчкюнчюлюк вроде. У меня даже видео с ними было. А в каком смысле цокающие? Гортанное ц? Жаль, что пропали они, если я про тех именно думаю.

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 21:43
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:38
Точно,она. Наизусть знаю. Небольшие неточности в тексте. Ну а Учкекенский вариант слышал?
Кстати, нашел в архивах КЧ Радио , Огурлиев И. Солдатны ахыр письмосу. Вот это исполнение можно улучшить.
Попутно увидел ВИА Бабугент, 1 песня, хотя у них было больше,в т.ч. своих. Прикольные были ребята, цокающие балкарцы. Исполняли совок, слушали рок. Куда делись, не знаю, то ли спились, то ли разбежались...
Слыхал, конечно, Учкекен эт вообще классика кавказской музыки. :green:
Лэээ, Бабугент, Бабугент... Случайно не те, что про выселение офигенно пели? Как там, кёчкюнчюлюк вроде. У меня даже видео с ними было. А в каком смысле цокающие? Гортанное ц? Жаль, что пропали они, если я про тех именно думаю.
Да, в смысле Ц.
Тут вот какое дело. Они потом решили назваться Салам, а тут карачаи появились, тоже Салам. И как-то они потерялись...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:49
Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 21:43
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:38
Точно,она. Наизусть знаю. Небольшие неточности в тексте. Ну а Учкекенский вариант слышал?
Кстати, нашел в архивах КЧ Радио , Огурлиев И. Солдатны ахыр письмосу. Вот это исполнение можно улучшить.
Попутно увидел ВИА Бабугент, 1 песня, хотя у них было больше,в т.ч. своих. Прикольные были ребята, цокающие балкарцы. Исполняли совок, слушали рок. Куда делись, не знаю, то ли спились, то ли разбежались...
Слыхал, конечно, Учкекен эт вообще классика кавказской музыки. :green:
Лэээ, Бабугент, Бабугент... Случайно не те, что про выселение офигенно пели? Как там, кёчкюнчюлюк вроде. У меня даже видео с ними было. А в каком смысле цокающие? Гортанное ц? Жаль, что пропали они, если я про тех именно думаю.
Да, в смысле Ц.
Тут вот какое дело. Они потом решили назваться Салам, а тут карачаи появились, тоже Салам. И как-то они потерялись...
Да? Падажди. Я, кстати, тоже заметил, что существуют две разных группы Салам. "Таулу къызчыкъ Роза" кто поет?

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:53
Кто тока не поет. Это песня М. Ногайлиева.
Не, я имел ввиду из двух "Саламов" кто ее поет? Тот, что создался из Бабугента или нет?

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 21:54
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:53
Кто тока не поет. Это песня М. Ногайлиева.
Не, я имел ввиду из двух "Саламов" кто ее поет? Тот, что создался из Бабугента или нет?
Да я понял, не знаю. Я ваще эту песню знаю по перепевке -
Таулу къызчыкъ Роза Бужмачыгъын соза :D
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 22:06
Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 21:54
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:53
Кто тока не поет. Это песня М. Ногайлиева.
Не, я имел ввиду из двух "Саламов" кто ее поет? Тот, что создался из Бабугента или нет?
Да я понял, не знаю. Я ваще эту песню знаю по перепевке -
Таулу къызчыкъ Роза Бужмачыгъын соза :D
Че это значит? Не понял, первый раз за всю нашу переписку, эту фразу. :donno: Чыгъын-колонна, столб, вроде означает, Соза имя есть такое. А че такое Бужма(вроде сопливый чтоли или как то так), и ваще смысла не улавливаю в своем переводе. :green:

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 20:10
Ий дагъа бир сорайым - ма бу джырны ешиткенмисе, атын билмейме, быллай сезлери бард:
Мен сенден кенъде къалама анам
Алай болур ед джазуум....?

TawLan

Цитата: Alenarys от июня  6, 2013, 21:54
Цитата: rashid.djaubaev от июня  6, 2013, 21:53
Кто тока не поет. Это песня М. Ногайлиева.
Не, я имел ввиду из двух "Саламов" кто ее поет? Тот, что создался из Бабугента или нет?

Нет, карачаевский "Салам" поет. Вот этот типелла поет:

Rashid Jawba

Да уж...Джарлы анала. Биз алагъа коьгюзтмеген не къалды? Бу джазыкъ шахидле да...джаны саугъа джашаудан иги не бард? Не уа азмы еди бизге Медвежонокну къыргъъаны, енди къарасакъал идея ючюн къырылайыкъ. Не айтырыкъса мынга ? АХЫРЗАМАН  шартлары...
Сау бол, Таулан. Енди ол Бабугент деген дзашланы бир табалсанъ... :)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

В словаре че-то не нахожу, "дождь" на к.-б. джангъур?

Alenarys

Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:20
В словаре че-то не нахожу, "дождь" на к.-б. джангъур?
Джангур, на балкарском - джауун.

Фанис

В кумыкском янгур, в татарском яңгыр или җаңгыр. Это слово интересно тем, что в других тюркских, в т.ч. кипчакских обычно йамгур.

Alenarys

Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:45
В кумыкском янгур, в татарском яңгыр или җаңгыр. Это слово интересно тем, что в других тюркских, в т.ч. кипчакских обычно йамгур.
Татарлар-юрт, кстати, произносят джанъгъыр. Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?

Alenarys


Фанис

Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:50
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:45
В кумыкском янгур, в татарском яңгыр или җаңгыр. Это слово интересно тем, что в других тюркских, в т.ч. кипчакских обычно йамгур.
Татарлар-юрт, кстати, произносят джанъгъыр. Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?
"Кодекс...", арм-кыпч., урум., уйг. и т.д.

Alenarys

Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:55
Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:50
Цитата: Фанис от июня  7, 2013, 20:45
В кумыкском янгур, в татарском яңгыр или җаңгыр. Это слово интересно тем, что в других тюркских, в т.ч. кипчакских обычно йамгур.
Татарлар-юрт, кстати, произносят джанъгъыр. Ямгур турки и азери говорят вроде. А кто еще?
"Кодекс...", арм-кыпч., урум., уйг. и т.д.
арм-кыпч. - армяно-кыпчакский?

Фанис

Цитата: Alenarys от июня  7, 2013, 20:53
Казахи говорят жанъбыр
Одно из казахских слов, которое к региону Алтая тяготеет: хак. наңмыр, ойрат. даңмыр, шор. нағбыр

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр