Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ричи Блэкмор

Автор From_Odessa, мая 8, 2018, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 10:48
Рок изначально чисто белая интерпретация черного блюза.
Откуда столь глубокое и непоправимое заблуждение?

Ice Cube

Цитата: Lodur от февраля  9, 2019, 10:54
Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 10:45Слышно ,что Блэкмор играет ноты
Ну, хоть что-то. А то после тех роликов, знаете ли... ;D

Но " великий " он не потому что плохо играет ноты,а потому что "гениально" импровизирует мимо нот.
И именно об этом в тех роликов  был разбор.
Ваши притензии мимо кассы...

VagneR

Цитата: Lodur от февраля  9, 2019, 10:54
Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 10:45Слышно ,что Блэкмор играет ноты
Ну, хоть что-то. А то после тех роликов, знаете ли... ;D
Авторы тех роликов правы, с моей точки зрения. Полное ощущение, что руки у музыканта работают, а голова отдыхает. А точнее, мысли в другой реальности в это время находятся. То есть музыкант тупо лупит по ладам и струнам, не заботясь о какой-либо гармонии. Поэтому на выходе получается совершенно случайный набор звуков, проще говоря, какофония.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 10:45
играет ноты 
Играет ноты = пишет буквы. В принципе, каждый первоклассник это может.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 10:59Но " великий " он не потому что плохо играет ноты,а потому что "гениально" импровизирует мимо нот.
И именно об этом в тех роликов  был разбор.
Я понимаю. Но у кого-то, не знакомого с его творчеством, могло из них создаться впечатление, что он вообще по нотам не играет. (И меня тогда удивляло бы: как же я узнаю его композиции? :))
Для меня "хорошо" не всегда равно "технично". (Хотя, конечно, какой-то уровень владения инструментом подразумевается). Скорее, "хорошо" - это "душевно"... или просто "цепляет" (ввиду расплывчатости термина "душевно").

А девушка... Очень технично играет, да. Молодец. Но второй раз переслушать услышанное у меня желания не возникнет (я так думаю). Если я захочу послушать очень правильное исполнение - наверное, предпочту механическое пианино, или что-то в этом роде. Робота, короче.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Ice Cube, вы планируете ответить на мой вопрос?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ice Cube

Цитата: Easyskanker от февраля  9, 2019, 10:55
Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 10:48
Рок изначально чисто белая интерпретация черного блюза.
Откуда столь глубокое и непоправимое заблуждение?

Я,в от личии от вас,не любитель танцевального черного  рокн-ролла 50-ых.
К белому не танцевальному инструментальному  року оно не имеет никакого отношения.
Что касается элетктрогитары,то fuzz придумал белый Линк Рэй в 1958-ом.
https://youtu.be/ucTg6rZJCu4

Lodur

Цитата: VagneR от февраля  9, 2019, 11:02Авторы тех роликов правы, с моей точки зрения. Полное ощущение, что руки у музыканта работают, а голова отдыхает. А точнее, мысли в другой реальности в это время находятся.
Местами да. :-[
Ну так любая (хорошая) музыка - откровение свыше, по большому счёту. В человеческой "обработке". Так что... чего бы и не отключить думалку, если ты "на связи". (Это, конечно, не конкретно о Блэкморе, а вообще).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от февраля  9, 2019, 11:27
Ну так любая (хорошая) музыка - откровение свыше, по большому счёту. В человеческой "обработке".
Допустим.  :)
Цитата: Lodur от февраля  9, 2019, 11:27Так что... чего бы и не отключить думалку, если ты "на связи".
Вопрос, на какой связи? И доходит ли эта связь до рук исполнителя. То есть духом он где-то на другом уровне, в то время как пальцы рефлексорно, независимо от сознания, но очень технично бегают по грифу.
Или. Высший разум надиктовывает совершенно нечеловеческую музыку, который не только средний ум, но ум специалистов не способен воспринять адекватно из-за своего несовершенства.
Я, например, могу допустить оба этих вариантов и ещё массу других.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Easyskanker

Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 11:18
Я,в от личии от вас,не любитель танцевального черного  рокн-ролла 50-ых.
К белому не танцевальному инструментальному  року оно не имеет никакого отношения.
Что касается элетктрогитары,то fuzz придумал белый Линк Рэй в 1958-ом.
https://youtu.be/ucTg6rZJCu4
А чего ж вы тогда с этим пытались спорить?
Цитата: Easyskanker от февраля  9, 2019, 10:41черный рок-н-ролл они умудрились превратить в свой скучный пафосный митол.
А, короче, то что у вас каша в голове видно уже по одному написанию слов.

Ice Cube

Цитата: Easyskanker от февраля  9, 2019, 12:20
Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 11:18
Я,в от личии от вас,не любитель танцевального черного  рокн-ролла 50-ых.
К белому не танцевальному инструментальному  року оно не имеет никакого отношения.
Что касается элетктрогитары,то fuzz придумал белый Линк Рэй в 1958-ом.
https://youtu.be/ucTg6rZJCu4
А чего ж вы тогда с этим пытались спорить?
Цитата: Easyskanker от февраля  9, 2019, 10:41черный рок-н-ролл они умудрились превратить в свой скучный пафосный митол.
А, короче, то что у вас каша в голове видно уже по одному написанию слов.

Я написал,что  белый рок происходит из "скучного" черного блюза ,вы написали что белый метал происходит из "не скучного" черного рокн-ролла.
Вы не поняли  разницы между ними,так что каша очевидно в голове у вас)))

Lodur

Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 12:37Я написал,что  белый рок из черного блюза ,вы написали что белый метал из черного рокн-ролла.
Вы не поняли  разницы между ними,так что каша очевидно в голове у вас)))
А между ними есть разница? Вроде, одни и те же люди играли и то, и другое (если, конечно, речь о ритм-энд-блюзе, а не о каких-то древних народных блюзах 20-х годов и ранее - они к становлению рока имеют весьма опосредованное отношение). У первых европейских Hard&heavy-групп ещё можно услышать композиции чисто в жанре, или с сильным влиянием того и другого. Прогрессивщики почти отказались от этих "корней".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от февраля  9, 2019, 12:49
древних народных блюзах 20-х годов и ранее - они к становлению рока имеют весьма опосредованное отношение
Добавлю, что не такое уж опосредованное, на основе блюза возник стиль буги-вуги, а буги-вуги это почти рок-н-ролл, добавь только вокал и готово.

Ice Cube

Цитата: Lodur от февраля  9, 2019, 12:49
Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 12:37Я написал,что  белый рок из черного блюза ,вы написали что белый метал из черного рокн-ролла.
Вы не поняли  разницы между ними,так что каша очевидно в голове у вас)))
А между ними есть разница? Вроде, одни и те же люди играли и то, и другое (если, конечно, речь о ритм-энд-блюзе, а не о каких-то древних народных блюзах 20-х годов и ранее - они к становлению рока имеют весьма опосредованное отношение). У первых европейских Hard&heavy-групп ещё можно услышать композиции чисто в жанре, или с сильным влиянием того и другого. Прогрессивщики почти отказались от этих "корней".

Ритмнблюз это маркетинговое название танцевальной музыки на базе блюзе,а черный или чернобелый  рокнрол это танцеавльная тупиковая ветьв  этого ритмнблюза в 50-ых.



Easyskanker

Тупиковая только если думать что он не менялся и не развивался, и не укоротил свое длинное название до одного слога.

Ice Cube

Цитата: Easyskanker от февраля  9, 2019, 13:12
Тупиковая только если думать что он не менялся и не развивался, и не укоротил свое длинное название до одного слога.

Танцевальная музыка меняется вместе с ритмами)
Ваш рокнролл исдох когда из фанкового ритмнблюза придумали диско.

Poirot

Меня раньше удивляло, когда участники тпких групп, как, скажем, Motley Crue, Aerosmith, Guns n' Roses, говорили, что они рок-н-ролльные группы (банды). И где там этот рок-н-ролл? Потом понял, что они себя правильно охарактеризовали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Ice Cube от февраля  9, 2019, 13:19
Танцевальная музыка меняется вместе с ритмами)
Ваш рокнролл исдох когда из фанкового ритмнблюза придумали диско.
"Диско" это европейский вариант американского фанка :) Фанк это развитие соула, существовавшего в 50-хх параллельно рок-н-роллу, фанк конечно сильно влиял на рок, но своим рождением никого не убивал, как и его не убивало родственное диско)

Mass

"В редких случаях" - это я)

Гилмор, Нопфлер, Клэптон, Ри, Вуоринен. Нету Ричи в моей пятёрке лучших)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля  9, 2019, 10:54
Его работа, например, в песне "Highway star" очень впечатлила
Одна из немногих песен "Deep Purple", которую я люблю. Вернее, люблю там как раз соло Блэкмора. Даже очень нравится.

С этой песней у меня связан интересный момент. В детстве я играл на "Сеге" в игру "Rock'n'Roll Racing" ("Гонки под рок-н-ролл". Единственный симулятор гонок, который мне нравится и в который я играл долго и с удовольствием). Там гонки протекали под несколько роковых композиций, без слов. Одна из них мне нравилась особенно сильно. Прошло несколько лет. Я услышал "Highway Star". Понравилось. Прошло еще пять лет. Я узнал об эмуляторах приставок, решил там поиграть в "Рок-н-ролл Рэйсинг". А заодно захотел вытащить саундтрек. Когда делал это, узнал, что композиции, взятые для игры - это реальные произведения рок-групп. И каковым же было мое удивление, когда я узнал, что та, которая мне больше всего нравится - это "Highway star"! :)

Оригинал:



https://www.youtube.com/watch?v=Wr9ie2J2690

В игре на "Сеге" (есть версия еще для "Супернинтендо"):


From_Odessa

Цитата: злой от февраля  8, 2019, 18:50
На заре моей трудовой деятельности у меня был коллега, который прямо на работе ставил Blackmore Nights. Если это он и есть, то, в целом, играет он, конечно, хорошо, хотя такой стиль лично мне не особо по нраву.
"Blackmore's Night" :) Это совмещение фамилий самого Ричи и его супруги.

Да, это он. Но это уже его поздние работы (мне первые три альбома нравятся). И они уже не роковые. Если брать именно его роковые работы в "Deep Purple" или "Rainbow", то можешь вот тут послушать соло из обсуждавшейся выше песни (даю ссылки на нужные моменты видео):

https://youtu.be/Wr9ie2J2690?t=113

https://youtu.be/Wr9ie2J2690?t=223

Также возьму для примера эту песню "Рэйнбоу":



https://www.youtube.com/watch?v=rqB9Qimd9Wo (запись студийная)

И вот эти две инструменталки той же "Рэйнбоу":



https://www.youtube.com/watch?v=v4KLBi9LCeU



https://www.youtube.com/watch?v=8FPmLYsQY_o

From_Odessa

Цитата: Sandar от февраля  8, 2019, 18:32
Это Вы в каком возрасте? Это тот же 2018 год?
Вечер 17 марта 2012 года :) И снимок сделан в Одессе :)

Цитата: Sandar от февраля  8, 2019, 18:32
Прекрасная форма.
Да, мне такую бы сейчас... :)

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 18:36
Мне от искусства потребнее впечатление, мысли, эмоции, чем виртуозность исполнителя
Мне тоже. Блэкмора я люблю в смысле тех мелодий, что он играл. Иногда - вместе с целыми песнями, иногда - конкретно его соло.

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 18:36
Хотя в конце девяностых-начале нулевых увлекался русским роком, даже писал песни сам в похожем стиле и сочинял для них музыку на гитаре (тогда кстати и выяснилось, что медведь потоптался по моим ушам с максимальным усердием).
А хотелось бы услышать :)

jvarg

Да, его соляк в Highway star - шедевр.

Я его даже почти весь сам научился играть, но концовку с мелькающими пальцами не осилил, слишком быстро для меня.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Freeyyaa

Не Ричи, а Ритчи. А по документам он--Ричард Хью Блэкмор. Кстати, по -немецки говорит, что для англичанина до мозга костей уже большое достижение.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр