Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что из изученного в школе вам пригодилось в реальной практике?

Автор From_Odessa, января 31, 2019, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Эту тему косвенно затрагивали. Лично я не считаю, что в школе изучают разные предметы конкретно для их практического приложения, вернее, не столько для этого. Однако, раз уж этот момент озвучивался, интересно узнать, кто что из изученного в школе применил на практике? Не опосредованно, а вот конкретно.

Leo


Devorator linguarum

Да ничего, в общем-то. Всему, что потом пригодилось в реальной практике, я научился или от родителей, или самостоятельно без связи со школьной программой.


Easyskanker

Рокки говорил таблица умножения, мне тоже пригодилась. Читать и писать я научился до школы. Кстати, многие говорят, что школа отвернула их от классической литературы, но у нас в доме была библиотечка с большим количеством классики, и всю эту классику я считал смертельно скучной и смертельно устаревшей, а школа как раз изменила мое мнение - когда пришлось читать это в принудительном порядке, я вдруг узнал, что в классике есть очень сочные произведения) Хотя для домашних спектаклей я прочитал несколько классических пьес еще в начальной школе, некоторые показались интересными.

Геометрия немного пригождалась, но всё нужное из нее мне удобнее было брать в конце одной детской энциклопедии, чем из учебников, в ней было коротко, ясно и безо всякой воды, так что, наверно, тут школа не особо при чем, а некоторые вещи, например некоторые трехмерные фигуры, которые там были даны, мы в школе вообще не изучали.

Leo

особенно жалко классики. то что читалось до школы то и читается, а то в школе до сих пор в голову не идёт

zwh

Если под "реальной практикой" подразумевается зарабатывание денег, то пригодилась математика (в виде арифметики) и умение писать от руки (печатными я и так уже писал). Кое-где пригождается английский (мануал или хелп прочесть), но его я учил уже после школы. Хотя нет, интерес к английскому еще в школе появился -- узнав у одноклассника из английской подгруппы, что по-английски "кто" звучит /ху/, а пишется "who", я сразу же дописал на конце игрек (на что одноклассник сказал, что он не знает, как читается это слово по-английски).

Leo

Цитата: zwh от января 31, 2019, 18:35
Если под "реальной практикой" подразумевается зарабатывание денег, то пригодилась математика (в виде арифметики) и умение писать от руки (печатными я и так уже писал). Кое-где пригождается английский (мануал или хелп прочесть), но его я учил уже после школы. Хотя нет, интерес к английскому еще в школе появился -- узнав у одноклассника из английской подгруппы, что по-английски "кто" звучит /ху/, а пишется "who", я сразу же дописал на конце игрек (на что одноклассник сказал, что он не знает, как читается это слово по-английски).
так?


piton

W

zwh

Цитата: Leo от января 31, 2019, 18:43
Цитата: zwh от января 31, 2019, 18:35
Если под "реальной практикой" подразумевается зарабатывание денег, то пригодилась математика (в виде арифметики) и умение писать от руки (печатными я и так уже писал). Кое-где пригождается английский (мануал или хелп прочесть), но его я учил уже после школы. Хотя нет, интерес к английскому еще в школе появился -- узнав у одноклассника из английской подгруппы, что по-английски "кто" звучит /ху/, а пишется "who", я сразу же дописал на конце игрек (на что одноклассник сказал, что он не знает, как читается это слово по-английски).
так?
Ну дык понятно же, что у меня получилось "whoy". Сережка Вахрушев (отличник) внимательно посмотрел на листок, и сказал: "Я не знаю, как это слово читается". Пришлось ему объяснить.

zwh

Цитата: piton от января 31, 2019, 19:00
Цитата: Leo от января 31, 2019, 18:43
так?
Иностранцы из-за надписей на стенах всегда удивлялись математическому складу русских.
А они не удивляются, почему русские пишут "Z" зеркально и ставят его на попа? Тоже ведь, наверное, с умыслом?

Easyskanker

Цитата: zwh от января 31, 2019, 18:35
умение писать от руки (печатными я и так уже писал)
Мой почерк школа наоборот безнадежно убила.

Easyskanker

Цитата: zwh от января 31, 2019, 19:04
А они не удивляются, почему русские пишут "Z" зеркально и ставят его на попа? Тоже ведь, наверное, с умыслом?
Чтобы ось Z с высотой не путать. В движке CryEngine например ось Z отвечает за высоту :)

zwh

Цитата: Easyskanker от января 31, 2019, 19:11
Цитата: zwh от января 31, 2019, 18:35
умение писать от руки (печатными я и так уже писал)
Мой почерк школа наоборот безнадежно убила.
А что, он уже был какой-то? Я, например, в 5-6 лет только печатными писал.

Leo

Цитата: zwh от января 31, 2019, 19:23
Цитата: Easyskanker от января 31, 2019, 19:11
Цитата: zwh от января 31, 2019, 18:35
умение писать от руки (печатными я и так уже писал)
Мой почерк школа наоборот безнадежно убила.
А что, он уже был какой-то? Я, например, в 5-6 лет только печатными писал.
нередко бывает и если человека умеющего писать заставляют писать палочки всякие рогульки и т д то это неминуемый стресс


Leo

Цитата: Geoalex от января 31, 2019, 19:35
Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:29
это неминуемый стресс
Почему?
получается ребёнок все чего достиг стараясь становится похеренным - ещё больший стресс это было переучивание левшей на правшей

Geoalex

Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:37
Цитата: Geoalex от января 31, 2019, 19:35
Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:29
это неминуемый стресс
Почему?
получается ребёнок все чего достиг стараясь становится похеренным
Почему похеренным? Не понимаю.
Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:37
- ещё больший стресс это было переучивание левшей на правшей
Сейчас, вроде, не переучивают.

VagneR

Цитата: Geoalex от января 31, 2019, 19:41
Сейчас, вроде, не переучивают.

ЦитироватьПосле семидесятых в СССР появились шариковые ручки, которые не размазывались, в отличие от чернильных. Тогда детям-левшам стали разрешать писать ведущей рукой. А в 1986 году Министерство просвещения СССР выпустило несколько документов, защищающих пишущих левой рукой и предписывающих прекратить их переучивание.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 14:44
Не опосредованно, а вот конкретно.
Русский и английский. Упомянутая таблица умножения. На заводе, пожалуй, пригодились химия и физика; мог бы, конечно, и без их изучения обойтись, но со знаниями в багаже (туманными к тому времени, надо сказать) я всё-таки быстрее всё понимал и усваивал.
Может быть, география. Чуть-чуть.

Leo

Цитата: Geoalex от января 31, 2019, 19:41
Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:37
Цитата: Geoalex от января 31, 2019, 19:35
Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:29
это неминуемый стресс
Почему?
получается ребёнок все чего достиг стараясь становится похеренным
Почему похеренным? Не понимаю.
Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:37
- ещё больший стресс это было переучивание левшей на правшей
Сейчас, вроде, не переучивают.
так я про сейчас и не говорю ибо не знаю. Ну как - представьте себе : вы выучили написание 33 буков в двух вариантах а училка говорит - это все не так - пиши палки . Как если бы вы в совершенстве владеете теорий рядов и интегралов (например) а вам говорят забудьте это и займитесь арифметикой счета до десяти

Leo

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2019, 19:48
Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 14:44
Не опосредованно, а вот конкретно.
Русский и английский. Упомянутая таблица умножения. На заводе, пожалуй, пригодились химия и физика; мог бы, конечно, и без их изучения обойтись, но со знаниями в багаже (туманными к тому времени, надо сказать) я всё-таки быстрее всё понимал и усваивал.
Может быть, география. Чуть-чуть.
география полезна - но знал бы что навигационки изобретут забил бы на неё нафиг :)

Geoalex

Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:50
Как если бы вы в совершенстве владеете теорий рядов и интегралов (например) а вам говорят забудьте это и займитесь арифметикой счета до десяти
Я умею решать квадратные уравнения, но чаще приходится считать до десяти. Стресса по этому поводу не испытываю. Что я делаю не так?

Geoalex

Цитата: Leo от января 31, 2019, 19:53
география полезна - но знал бы что навигационки изобретут забил бы на неё нафиг :)
Про это ещё г-жа Простакова предупреждала.  :yes:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр