Необходимое и достаточное для современного искусственного языка

Автор Mona, августа 5, 2019, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Mona от сентября 25, 2019, 20:46
у меня никакой предикативностью в именной группе "белый дом" как раз и не пахнет.
А она там, между тем, вполне возможна (в сугубо синтаксическом смысле).
- Белый дом!
Цитата: Mona от сентября 25, 2019, 20:50
Во всяком случае с примером "автомобильной фабрики" ясно, почему, - тут пропущен бывший предикат, следовательно, мы можем только гадать, какая связь между автомобилем и фабрикой.
Словосочетание "автомобильная фабрика" фразеологично (даже если бы смысл не был понятен по контексту), сущность предикации там очевидна. Но предикативность здесь вообще ни при чем.
"Автомобильная фабрика" может означать и "посмотри на вон ту автомобильную фабрику", и "представьте себе автомобильную фабрику", и "я буду говорить об автомобильной фабрике", и Бог знает что ещё. И, что характерно, такое поведение именных групп - практически универсалия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mona

Белый дом! - это заявление о наличии белого дома, о том что говорящий видит белый дом.
Я бы это маркировал как Е белИ дом! или Е дом дИ бел! (А может и как О белИ дом! А может и как А белИ дом! - оттенки немного разные выходят).

Что касается автомобильной фабрики, я говорил о типе связи между автомобилем и фабрикой. А то, что эта группа фразеологична, неизбежно следует из того факта, что оба слова были когда-то актантами, а предикат потерялся, был опущен в процессе депредикализации, так сказать. И разумеется, вся эта фразеологичная депредикализированная группа может быть дополнением любого другого предиката, как в ваших примерах.

Если мы возьмем пример с "глаголом", человек пишет => пишущий человек, то фразеологичность будет существенно меньшей, т.к. то, что было предикатом, осталось в словосочетании, и то, что было актантом, осталось таковым. (Я опускаю детали, характерные для русского причастия, что оно настоящего времени и активного залога). В моей нотации - человек [Е] писа (маркер явно факультативен по контрасту семантики двух слов) => писаИ человек, или человек дИ писа (пишущий человек, или человек, который пишет).

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2019, 13:58
А она там, между тем, вполне возможна (в сугубо синтаксическом смысле).
- Белый дом!
Мне кажется, что не помешал бы специальный маркер, открывающий (или закрывающий) предложение. Как мы в обычных языках показали бы предикативность фразы: "Белый дом!"? Заглавной буквой. Точкой в конце. Но это на письме. А как в устной речи? Интонацией? Паузами? Как то слишком ненадёжно это выглядит. А если маркер, то где его лучше ставить? В начале или в конце? В начале лучше потому, что фраза начинается с гласной. Произносить легче. Зато в конце эффектнее выглядит. Наугад вводим маркер ВА для конца предложения:
ДОМ БЕЛ ВА
Теперь не нужны точки и заглавные буквы. Всё можно писать в одном регистре и не мучиться с переключением на клавиатуре. Кроме того, можно ввести несколько маркеров для разных наклонений.


az-mnogogreshny

Точнее,
ДОМ РЕ БЕЛ ВА
Иначе получается "дом - белый" (дом есть белый). С ремой на слове "белый".

Awwal12

Цитата: Mona от сентября 26, 2019, 23:20
Белый дом! - это заявление о наличии белого дома, о том что говорящий видит белый дом.
А если это не восклицание?..
Цитата: Mona от сентября 26, 2019, 23:20
Что касается автомобильной фабрики, я говорил о типе связи между автомобилем и фабрикой. А то, что эта группа фразеологична, неизбежно следует из того факта, что оба слова были когда-то актантами, а предикат потерялся, был опущен в процессе депредикализации, так сказать.
1. Там же другая модель. У вас в "автомобильная фабрика" не получится что-то вставить без изменения морфологии. Очень хитрым образом "потерялся" предикат.
2. "Фабрика", на самом деле, и является семантическим предикатом, т.к. в её определение необходимым образом входит производственный процесс на ней. То, что в русском она не обладает синтаксической предикативностью, смущать же нас не должно? И насчёт фразеологичности я, конечно, был неправ, потому что семантика у "автомобильной фабрики", "автомобильного завода" и "автомобильного сепулярия" (промышленного производства, на котором продукт изготовляется при помощи сепулек) стопроцентно прозрачна и предсказуема, в отличие, например, от "автомобильного дома" (где "автомобильный" указывает только на некую абстрактную связь с автомобилями, и семантика сочетания оказывается неполна без фразеологии).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от сентября 30, 2019, 13:10
семантика у "автомобильной фабрики", "автомобильного завода" <> стопроцентно прозрачна и предсказуема, в отличие, например, от "автомобильного дома"
Редко какие сочетания слов имеют 100% смысл. За счет придания словам более абстрактного значения сочетаемость увеличивается, но не абсолютно.

Так, абстрагируя "автомобильный" и "дом", можно получить для их сочетания значение "жилой прицеп"
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Цитата: Rusiok от сентября 30, 2019, 13:45
Так, абстрагируя "автомобильный" и "дом", можно получить для их сочетания значение "жилой прицеп"
Но это уже будет стопроцентно фразеологическое сочетание, т.к. по отдельности значения "прицеп" и "жилой" в данных словах никаким образом не содержатся. Между тем, слово "фабрика" безусловно содержит валентность на относительное прилагательное со значением продукции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от сентября 30, 2019, 15:26
Цитата: Rusiok от сентября 30, 2019, 13:45
Так, абстрагируя "автомобильный" и "дом", можно получить для их сочетания значение "жилой прицеп"
Но это уже будет стопроцентно фразеологическое сочетание, т.к. по отдельности значения "прицеп" и "жилой" в данных словах никаким образом не содержатся. Между тем, слово "фабрика" безусловно содержит валентность на относительное прилагательное со значением продукции.
Валентность должна быть прямо обозначена в словаре. Я имел в виду такой "автомобильный дом". Так как предполагал, что "дом" абстрагируется до "жилище людей".

Но если "дом" абстрагировать как "здание для постоянного нахождения", то "автомобильный дом" можно понимать и как "гараж" или "крытую стоянку для автомобилей".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mona

По-моему, мы ушли в сторону от темы. Фразеологичность - дело десятое, хотя и интересное. Впрочем, мы ушли от темы, когда стали обсуждать синтаксические маркеры. А тема была, как определить, что необходимо, а что достаточно в плане грамматики для ИВЯ.

Rusiok

Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 21:04
как определить, что необходимо, а что достаточно в плане грамматики для ИВЯ.
Достаточно разметки, которая однозначно преобразует одномерную последовательность в двумерную схему предложения.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Цитата: Rusiok от сентября 30, 2019, 18:21
Валентность должна быть прямо обозначена в словаре.
Должна, кто бы спорил. Как должно быть и логически строгое определение семантики. Только где бы найти такие словари ИРЛ...
Цитата: Rusiok от сентября 30, 2019, 18:21
Я имел в виду такой "автомобильный дом".
Да я понял, что вы имели в виду. И это был бы фразеологизм чистой воды. Ибо это, безусловно, "дом", но "автомобильный" вам семантику нужным образом автоматически не уточнит. То есть специфическое значение словосочетания "автомобильный дом" должно быть специально задано.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mona

Цитата: Rusiok от сентября 30, 2019, 21:39
Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 21:04
как определить, что необходимо, а что достаточно в плане грамматики для ИВЯ.
Достаточно разметки, которая однозначно преобразует одномерную последовательность в двумерную схему предложения.
Одномерная последовательность - это что?

Awwal12

Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 21:49
Цитата: Rusiok от сентября 30, 2019, 21:39
Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 21:04
как определить, что необходимо, а что достаточно в плане грамматики для ИВЯ.
Достаточно разметки, которая однозначно преобразует одномерную последовательность в двумерную схему предложения.
Одномерная последовательность - это что?
Любая последовательность слов непременно линейна. Любая структура предложения - непременно древовидна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Здесь стоит заметить, что древовидный вид предложение имеет на синтаксическом уровне. На семантическом там могут быть более сложные структуры. Что характерно, древовидность синтаксиса - универсалия (не очень очевидного, но безусловного свойства).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Mona

Вы когда текст на иностранном языке понимаете, у вас в голове дерево образуется? У меня нет.

Awwal12

Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 22:02
Вы когда текст на иностранном языке понимаете, у вас в голове дерево образуется? У меня нет.
Главное, что оно образуется в синтаксическом центре вашего мозга. Если, конечно, вы понимаете текст.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от сентября 30, 2019, 21:46
"автомобильный" вам семантику нужным образом автоматически не уточнит.
Когда-то в одном своем конланге я даже хотел запретить определения без предлогов. Никаких "автомобильных" - только "наАвтомобильный", "дляАвтомобильный", "вАвтомобильный" и т. д.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 21:58
А еще вы дали ссылку на криво распознанный текст :-)
Да, признаю. Но, думаю, если вы заинтересуетесь, найдете и в хорошем качестве. А мне представилось, что данная тема как раз об этом, то есть вы заинтересуетесь.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mona

Мне кажется, что у меня дерево нигде не образуется. Парсер перескакивает через определения (через прилагательные, наречия), вычленяет главные члены предложения, и всё. Ну есть еще другие маркеры, предлоги, союзы и т.п. Никакого дерева нету.

Mona

Качество текста не ахти и в лингвистическом плане тоже. Я для себя ничего нового не почерпнул. Разве что отношение между подлежащим и сказуемым нельзя считать подчинительным. Но я и так понимал, что это особое отношение. Дополнение к сказуемому тоже нетривиально относится. А если опустить сказуемое, то становится ясно, что подлежащее к дополнению тоже может относиться.

Rusiok

Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 22:31
Качество текста не ахти и в лингвистическом плане тоже.
Ну, текст начинается как консервативная классика. Но уже в §100 упоминается теория «структурного синтаксиса» Люсьена Теньера. А ваши попытки построить линейный синтаксис похоже на его идею подчинить все слова сказуемому: достаточно поставить сказуемое в начале предложения (или симметрично в конце) - и тогда достаточно только маркировать, что подчинено самому сказуемому, а что - подчиненным ему членам предложения.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

az-mnogogreshny

Автомобильная фабрика...
Если вспомнить, что разница между прилагательным и глаголом довольно иллюзорная, то можно это переформулировать, как "фабрака автомобилящая", "фабрика автомобилит", то есть, совершает некоторое действие, как-то связанное с автомобилями. В принципе, этот случай очень похож на те, что обсуждались выше: "я солю", "я солящий". "Я солю" - "я добавляю соль". "Фабрика автомобилит" - фабрика добавляет в окружающее пространство автомобили.

Кстати, не очень понимаю чем плохи деревья. Каждый раз, когда мы употребляем союзы, мы эти деревья строим в самом явном виде. И вроде, никаких проблем от этого не возникает. То есть, никакого блока на ветвление в мозгу быть не должно.

Bhudh

Цитата: Mona от сентября 30, 2019, 22:19
Мне кажется, что у меня дерево нигде не образуется. Парсер перескакивает через определения
Взаимоисключающие параграфы.
"Перескакивание" и обозначает выход во второе измерение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mona

Перескакивание означает, что некоторые элементы линейной последовательности важнее других. Мы эти ранги видим практически сразу, по мере развития высказывания. Второе измерение, может, и имеет смысл рисовать в книжках, но в мозгу его нет. Мозг на любом знакомом языке в линейной последовательности последовательно и сразу вычленяет элементы разных рангов, и все вместе они выстраиваются в понятную последовательность. Да, она иерархична, с этим не поспоришь, но и анализируется, и генерируется последовательно, т.к. это задано основным свойством человеческой речи. Когда мы рисуем деревья, мы вступаем в противоречие с этим свойством, с линейностью. Это допустимо, если не забывать о линейности. Поэтому мое замечание носит скорее стилистический характер, ну или методологический в каком-то смысле.

Автомобильная фабрика.
Тут следует понимать, что у нас соположены два предмета, автомобиль и фабрика. Автомобильный - относительное прилагательное, не качественное. А отношение между ними ничем не выражено. Мы не знаем, какой там был предикат. Но наш повседневный опыт этот предикат восстанавливает: фабрика как место, где что-то производится, например, автомобили. Отношение между автомобилем и фабрикой принципиально отличается от отношения между белый (абстрактным белым предметом) и домом. Можно, конечно, забить болт и не различать, как-то выкручиваться, но само наше сознание видит существенную и принципиальную разницу между "белый" и "автомобильный". Мне нравится термин семантический контраст.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр