Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой тюркский язык лучше изучать русисту?

Автор Andrey Lukyanov, октября 18, 2020, 20:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 22:41
Цитата: Agabazar от октября 18, 2020, 22:18
Ну а для тех, у кого на примете чувашский, могу сказать с определённостью, что в нём ничего особо эксклюзивного,  по сравнению  с другими тюркскими,  нет.  Вопреки расхожему мнению.  Вся та же  «субстанция» по большому счёту.
Ну не скажите. Чувашский "с лёту" знаючи татарский (да и вообще любой другой тюркский) не понять. А вот узбекский или казахский - вполне. Да даже в турецком можно знакомые слова услышать.
Подозреваю что наоборот это так же работает.

Ну это уже другой вопрос.

Agabazar

Цитата: Неспящий_режим от октября 18, 2020, 22:57
Мне никогда слово "кирпич" не казалось исконно русским. Как-то не по-славянски оно звучит. Хотя откуда конкретно взялось это слово, я как-то не задумывался.
Меня терзали смутные сомнения  :)

Imp

Вот в принципе исчерпывающая статья по вопросу http://sneg5.com/nauka/gramotnost/tyurkizmy-i-tyurkskie-zaimstvovaniya.html.

Конечно же тюркизмов в русском заметно больше, чем 200. И тут действительно важны не сами слова, а более широкое тюркское влияние на формирование русского. Есть и суффиксы типа «-чик», и многое другое.

Восточнославянские языки многим обязаны тюркским, и наоборот.
海賊王に俺はなる

Agabazar

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Есть и суффиксы типа «-чик», и многое другое.
Элемент -чей
Цитироватькнигоче́й «книжник, книголюб», др.-русск., ст.-слав. кънигъчии γραμματεύς (Супр.; Черноризец Храбр). Заимств. из тюрк.; ср. вост.-булг., др.-тюрк. *küinigči от *küinig (см. кни́га). Ср. Ляпунов, ИОРЯС 30, 11 и особенно Рясянен, FUF 26, 76 и сл. Ср. образование казначе́й.

В чувашском тут сказали бы кĕнекеçĕ

Боровик

Да. Тут для слависта важна такая тема, про которую в славистических универах как-то не особо поднимают.
Значимое тюркское (булгарское) влияние было уже на этапе древнеболгарского (сиречь старославянского). Примером тому уже упомянутые книгочей (и собственно книга), казначей (и собственно казна), и прочие чертоги, ковчеги, вериги.

SWR

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Вот в принципе исчерпывающая статья по вопросу http://sneg5.com/nauka/gramotnost/tyurkizmy-i-tyurkskie-zaimstvovaniya.html.
Вы серьезно?   :fp:
Преамбула с "кусанами -косанами" и прочим - полный бред!  :3tfu:
Ссылка на Олжаса Сулейменова как главного авторитета характеризует данный, с позволения сказать, труд очень ярко.
Мда, уж... Печальное зрелище...  :smoke:

Imp

Цитата: SWR от октября 19, 2020, 10:07
Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Вот в принципе исчерпывающая статья по вопросу http://sneg5.com/nauka/gramotnost/tyurkizmy-i-tyurkskie-zaimstvovaniya.html.
Вы серьезно?   :fp:
Преамбула с "кусанами -косанами" и прочим - полный бред!  :3tfu:
Ссылка на Олжаса Сулейменова как главного авторитета характеризует данный, с позволения сказать, труд очень ярко.
Мда, уж... Печальное зрелище...  :smoke:
я полностью не читал, но там точно есть довольно бесспорные моменты, это в целом всё равно лучше, чем наши рассуждения тут
海賊王に俺はなる

SWR

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 10:13
Цитата: SWR от октября 19, 2020, 10:07
Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Вот в принципе исчерпывающая статья по вопросу http://sneg5.com/nauka/gramotnost/tyurkizmy-i-tyurkskie-zaimstvovaniya.html.
Вы серьезно?   :fp:
Преамбула с "кусанами -косанами" и прочим - полный бред!  :3tfu:
Ссылка на Олжаса Сулейменова как главного авторитета характеризует данный, с позволения сказать, труд очень ярко.
Мда, уж... Печальное зрелище...  :smoke:
я полностью не читал, но там точно есть довольно бесспорные моменты, это в целом всё равно лучше, чем наши рассуждения тут
"Бесспорные моменты" - это наличие лексики, причем неполной и перепутанной по времени и источнику заимствования. Взять хотя бы слова "боярин", "жемчуг" и "серьга", не отнесенные к булгаризмам. Где "книга"? Тоже булгаризм в славянских.  :negozhe:

Nevik Xukxo

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Есть и суффиксы типа «-чик», и многое другое.
Зато скорей всего тюркских префиксов у нас нету, потому что у тюркских с префиксами туго. :umnik:

Ömer

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 11:38
Зато скорей всего тюркских префиксов у нас нету, потому что у тюркских с префиксами туго
Угу. В турецком все мало-мальски продуктивные префиксы -- заимствования.
1) персидский na: nahoş, namert.
2) европейские anti, ekstra, süper и подобные.
ya herro, ya merro

Imp

Цитата: SWR от октября 19, 2020, 10:41
Цитата: Imp от октября 19, 2020, 10:13
Цитата: SWR от октября 19, 2020, 10:07
Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Вот в принципе исчерпывающая статья по вопросу http://sneg5.com/nauka/gramotnost/tyurkizmy-i-tyurkskie-zaimstvovaniya.html.
Вы серьезно?   :fp:
Преамбула с "кусанами -косанами" и прочим - полный бред!  :3tfu:
Ссылка на Олжаса Сулейменова как главного авторитета характеризует данный, с позволения сказать, труд очень ярко.
Мда, уж... Печальное зрелище...  :smoke:
я полностью не читал, но там точно есть довольно бесспорные моменты, это в целом всё равно лучше, чем наши рассуждения тут
"Бесспорные моменты" - это наличие лексики, причем неполной и перепутанной по времени и источнику заимствования. Взять хотя бы слова "боярин", "жемчуг" и "серьга", не отнесенные к булгаризмам. Где "книга"? Тоже булгаризм в славянских.  :negozhe:
Предложите ссылку на более вменяемый источник, я совсем не настаиваю на «чудесности» этого, просто послал то, что вышло в поиске и было всё равно лучше нашей дискуссии выше, хотя бы даже по некоторым конкретным примерам.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 11:38
Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Есть и суффиксы типа «-чик», и многое другое.
Зато скорей всего тюркских префиксов у нас нету, потому что у тюркских с префиксами туго. :umnik:
да уж, чего нет, того нет :)
海賊王に俺はなる


SWR

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 12:42
Предложите ссылку на более вменяемый источник, я совсем не настаиваю на «чудесности» этого, просто послал то, что вышло в поиске и было всё равно лучше нашей дискуссии выше, хотя бы даже по некоторым конкретным примерам.
В вашей ссылке есть ценное зерно - упомянута работа Е.Н.Шиповой.  ;up:
Действительно, впечатляет объем слов в этом труде, даже несколько шокирован числом (2000 слов) тюркизмов в русском языке! Причем, как я успел заметить, список на сегодняшний день не полный, не нашел некоторое количество слов, определенно сейчас считающимися тюркизмами.  :yes:

2,000 ТЮРКСКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Aкaдeмия Нaук Kaзaxcкoй CCP
Институт Языкознания
Е. Н. Ш и п о в а
Cлoвapь Тюpкизмoв в Pуccкoм Языкe

Aлмa-Aтa, "Наука" KaзCCP, 1976, ISBN -номера нет
Ответственный Редактор Акад. А.Н. Кононов

https://altaica.ru/LIBRARY/turks/Шипова_Словарь тюркизмов в русском языке 1976.pdf

Imp

Цитата: SWR от октября 20, 2020, 21:03
Цитата: Imp от октября 19, 2020, 12:42
Предложите ссылку на более вменяемый источник, я совсем не настаиваю на «чудесности» этого, просто послал то, что вышло в поиске и было всё равно лучше нашей дискуссии выше, хотя бы даже по некоторым конкретным примерам.
В вашей ссылке есть ценное зерно - упомянута работа Е.Н.Шиповой.  ;up:
Действительно, впечатляет объем слов в этом труде, даже несколько шокирован числом (2000 слов) тюркизмов в русском языке! Причем, как я успел заметить, список на сегодняшний день не полный, не нашел некоторое количество слов, определенно сейчас считающимися тюркизмами.  :yes:

2,000 ТЮРКСКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Aкaдeмия Нaук Kaзaxcкoй CCP
Институт Языкознания
Е. Н. Ш и п о в а
Cлoвapь Тюpкизмoв в Pуccкoм Языкe

Aлмa-Aтa, "Наука" KaзCCP, 1976, ISBN -номера нет
Ответственный Редактор Акад. А.Н. Кононов

https://altaica.ru/LIBRARY/turks/Шипова_Словарь тюркизмов в русском языке 1976.pdf
Где-то читал, что в украинском вообще под 4000 тюркизмов
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 06:19
Есть и суффиксы типа «-чик», и многое другое.
Это не тюрский суффикс, есть во многих славянских языках.

bvs

Цитата: Боровик от октября 19, 2020, 09:32
казначей (и собственно казна)
Это не старославянское, а собственно русское, точнее - старорусское, эпохи Московского государства.

bvs

Цитата: Imp от октября 19, 2020, 12:42
Предложите ссылку на более вменяемый источник
Тюркизмы в восточно-славянских языках / Отв. ред. Н. А. Баскаков; Институт языкознания АН СССР. — М.: Наука, 1974
(не знаю, есть ли в сети).

bvs

Цитата: SWR от октября 20, 2020, 21:03
2,000 ТЮРКСКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Aкaдeмия Нaук Kaзaxcкoй CCP
Институт Языкознания
Е. Н. Ш и п о в а
Без этимологии честно говоря все это несерьезно. Вот начал смотреть, и сходу "баран" - это не тюркизм. В тюркских этого слова нет, кроме татарского, зато есть во всех славянских. Само это слово вероятно иранизм, хотя в списках иранизмов обычно его нет.
А вот это вообще бред:
Цитироватьатлас (Eng. atlas maps)
Здесь явно имеется ввиду атла́с - в смысле ткань. Перевод на английский с "детской" ошибкой. Хотя это все-таки не из труда Шиповой, просто кто-то решил добавить свой список, но зря он это сделал.

Red Khan

Цитата: bvs от октября 20, 2020, 21:39
Цитата: Боровик от октября 19, 2020, 09:32
казначей (и собственно казна)
Это не старославянское, а собственно русское, точнее - старорусское, эпохи Московского государства.
Разве это не ẋäzinä?

SWR

Цитата: bvs от октября 20, 2020, 21:52
Цитата: SWR от октября 20, 2020, 21:03
2,000 ТЮРКСКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Aкaдeмия Нaук Kaзaxcкoй CCP
Институт Языкознания
Е. Н. Ш и п о в а
Без этимологии честно говоря все это несерьезно. Вот начал смотреть, и сходу "баран" - это не тюркизм. В тюркских этого слова нет, кроме татарского, зато есть во всех славянских. Само это слово вероятно иранизм, хотя в списках иранизмов обычно его нет.
Может недостаточно, но попытка этимологии во многих случаях все таки приводится, и мнение  Фасмера, признанного авторитета, тоже упоминается.

Неожиданно открыл, что слово "брага" является чувашизмом (булгаризмом) в русском, виной чувашское пиво! "Все прочие объяснения следует отвергнуть" (Фасмер).  :UU:

bvs

Цитата: Red Khan от октября 20, 2020, 23:03
Цитата: bvs от октября 20, 2020, 21:39
Цитата: Боровик от октября 19, 2020, 09:32
казначей (и собственно казна)
Это не старославянское, а собственно русское, точнее - старорусское, эпохи Московского государства.
Разве это не ẋäzinä?
Ну да. Я имею ввиду - заимствование того времени.

bvs

Цитата: SWR от октября 20, 2020, 23:07
Может недостаточно, но попытка этимологии во многих случаях все таки приводится, и мнение  Фасмера, признанного авторитета, тоже упоминается.
Да там просто кроме книги Шиповой еще добавления какого-то умника, вот без этого можно было обойтись.

huaxia

Татарский, как крупнейший тюркский язык России. Фонетика несложная. Носителей от русских порой не отличишь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр