Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой тюркский язык лучше изучать русисту?

Автор Andrey Lukyanov, октября 18, 2020, 20:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Как известно, в русском много заимствований из тюркских языков. Понятно, что в основном это слова из древних тюркских языков, а не из современных.

Но если ограничиться только современными тюркскими языками — изучение какого из них даст наилучшее представление о тюркском влиянии на русский язык (в частности, поможет опознавать тюркизмы)?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 18, 2020, 20:33
Как известно, в русском много заимствований из тюркских языков. Понятно, что в основном это слова из древних тюркских языков, а не из современных.

Но если ограничиться только современными тюркскими языками — изучение какого из них даст наилучшее представление о тюркском влиянии на русский язык (в частности, поможет опознавать тюркизмы)?
Начните с истоков - с влияния гуннов.  :yes:

Imp

Дело всё в том, что современные тюркские языки и языковая ситуация 1000-летней и даже 500-летней давности - это две большие разницы. И слова, которые заимствовались даже тогда приходили в славянские языки разными путями и из разных тюркских групп и диалектов.

Да и некоторые современные тюркские языки сами по себе очень спорные образования. Например, узбекский.

Поэтому однозначного ответа не может быть, но лично я бы рекомендовал всё таки татарский. Хотя это лично моё мнение, с таким же успехом можно учить казахский или тот же узбекский. Смело выбирайте любой, который по душе лично вам.

Действительно хорошее знание любого кипчакского, карлукского или огузского тюркского должно дать очень хорошее представление о тюркских языках в целом и помочь разобраться с этимологией заимствований.
海賊王に俺はなる

Red Khan

Даже не знаю что ответить. Зная татарский не сказал бы что это сильно помогает определять тюркизмы в русском, все равно приходится смотреть в этимологический словарь.
Я уже не говорю об оборотной стороне вопроса - что в самом татарском куча русизмов.
А порой даже бывает непонятно кто у кого заимствовал. Как бонус - обратные заимствования.

Imp

Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 21:46
Даже не знаю что ответить. Зная татарский не сказал бы что это сильно помогает определять тюркизмы в русском, все равно приходится смотреть в этимологический словарь.
Я уже не говорю об оборотной стороне вопроса - что в самом татарском куча русизмов.
А порой даже бывает непонятно кто у кого заимствовал. Как бонус - обратные заимствования.
да но знание азербайджанского или киргизского так же мало помогает, если не меньше.
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 18, 2020, 20:33
Как известно, в русском много заимствований из тюркских языков...

Но если ограничиться только современными тюркскими языками — изучение какого из них даст наилучшее представление о тюркском влиянии на русский язык (в частности, поможет опознавать тюркизмы)?
Английских заимствований больше. Учите английский. В частности, поможет опознавать англицизмы.  8-)

Imp

Цитата: Poirot от октября 18, 2020, 21:51
А на каких языках говорили половцы и печенеги? :)
они ближе к кипчакам были а следовательно к нашим татарам
海賊王に俺はなる

Python

Цитата: Imp от октября 18, 2020, 21:54
Цитата: Poirot от октября 18, 2020, 21:51
А на каких языках говорили половцы и печенеги? :)
они ближе к кипчакам были а следовательно к нашим татарам
Печенеги — разве не огузы?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Red Khan

Цитата: Poirot от октября 18, 2020, 21:51
А на каких языках говорили половцы и печенеги? :)
Половцы эти те же кыпчаки, то есть на кыпчакском. Кстати он неплохо задокументирован, есть целый кыпчакско-русский словарь.
http://old.unesco.kz/qypchaq/Docs/Qyp-Dic/A-Q-Dic_0001-1802_RGB.pdf
Да и вообще на http://old.unesco.kz/qypchaq/ полно материалов.

Ну или можете читнуть Codex Cumanicus, мне со знанием татарского вполне легко далось.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Zolotoord/XIV/1300-1320/Codex_cumanicus/index.phtml?id=3018

А вот с печенегами хуже, от их языка практически ничего не осталось кроме некоторых упоминаний. Нет даже консенсуса их язык кыпчакской или огузской ветви.


Imp

Цитата: Python от октября 18, 2020, 21:57
Цитата: Imp от октября 18, 2020, 21:54
Цитата: Poirot от октября 18, 2020, 21:51
А на каких языках говорили половцы и печенеги? :)
они ближе к кипчакам были а следовательно к нашим татарам
Печенеги — разве не огузы?
скорее да, но есть и кипчакские версии происхождения, а вообще в те времена разделения между группами было менее выраженным.
海賊王に俺はなる

Agabazar

Цитата: Imp от октября 18, 2020, 21:41
Да и некоторые современные тюркские языки сами по себе очень спорные образования. Например, узбекский.
Каким бы спорным или сборным ни было нынешнее узбекское сообщество, стандартный литературный язык у них един.  Разве что неудачная латинизация привносит некоторую смуту.


Agabazar

Цитата: Imp от октября 18, 2020, 21:41
Поэтому однозначного ответа не может быть, но лично я бы рекомендовал всё таки татарский.
Ну у татарского та особенность, что он наиболее сильно втиснут  в общероссийскую жизнь. Как в нынешнее время, так и в ретроспективе.

Imp

Цитата: Agabazar от октября 18, 2020, 22:02
Цитата: Imp от октября 18, 2020, 21:41
Да и некоторые современные тюркские языки сами по себе очень спорные образования. Например, узбекский.
Каким бы спорным или сборным ни было нынешнее узбекское сообщество, стандартный литературный язык у них един.  Разве что неудачная латинизация привносит некоторую смуту.
Эта «сборность» вообще скорее плюс в данном конкретном вопросе. А настоящий стандартный литературный язык не так и сильно распространён в реальности.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Agabazar от октября 18, 2020, 22:08
Цитата: Imp от октября 18, 2020, 21:41
Поэтому однозначного ответа не может быть, но лично я бы рекомендовал всё таки татарский.
Ну у татарского та особенность, что он наиболее сильно втиснут  в общероссийскую жизнь. Как в нынешнее время, так и в ретроспективе.
И это, по-моему, плюс для русиста.
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 21:46
А порой даже бывает непонятно кто у кого заимствовал.
Как пример - кирпич - кирпеч. Пока в словарь не залез, не узнал что это таки тюркизм в русском, а не наоборот. И как это определить на глаз -  :donno:
Да даже здесь на ЛФ мне как-то пришлось доказывать что "Китай" это из татарского "Кытай", а не наоборот.

Agabazar

Ну а для тех, у кого на примете чувашский, могу сказать с определённостью, что в нём ничего особо эксклюзивного,  по сравнению  с другими тюркскими,  нет.  Вопреки расхожему мнению.  Вся та же  «субстанция» по большому счёту.

Agabazar

Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 22:14
Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 21:46
А порой даже бывает непонятно кто у кого заимствовал.
Как пример - кирпич - кирпеч. Пока в словарь не залез, не узнал что это таки тюркизм в русском, а не наоборот. И как это определить на глаз -  :donno:
Да даже здесь на ЛФ мне как-то пришлось доказывать что "Китай" это из татарского "Кытай", а не наоборот.
На глаз это определить невозможно.
Но подозреваю, что нынешние носители татарского эти «кирпич» и «Китай»  слышат чаще в русской речи людей, нежели в татарской. Поэтому они их воспринимают не только как  заимствования  из русского, но  даже и  ориентируются на русские слова как некий эталон произношения. То, что мы их слышим их  у татар сегодня — это не некоторые этапы  фонетического развития коренных татарских слов.

Red Khan

Цитата: Agabazar от октября 18, 2020, 22:18
Ну а для тех, у кого на примете чувашский, могу сказать с определённостью, что в нём ничего особо эксклюзивного,  по сравнению  с другими тюркскими,  нет.  Вопреки расхожему мнению.  Вся та же  «субстанция» по большому счёту.
Ну не скажите. Чувашский "с лёту" знаючи татарский (да и вообще любой другой тюркский) не понять. А вот узбекский или казахский - вполне. Да даже в турецком можно знакомые слова услышать.
Подозреваю что наоборот это так же работает.


Акбаш

Если для общего ознакомления с тюркскими, то лучше узбекского нет. Потом можно приступить к истокам, к чагатайскому.

Agabazar

Цитата: Акбаш от октября 18, 2020, 22:47
В русском тюркизмом 200 штук максимум.
Это ваши личные изыскания или имеете какой-то авторитетный источник?

Неспящий_режим

Цитата: Agabazar от октября 18, 2020, 22:31
Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 22:14
Цитата: Red Khan от октября 18, 2020, 21:46
А порой даже бывает непонятно кто у кого заимствовал.
Как пример - кирпич - кирпеч. Пока в словарь не залез, не узнал что это таки тюркизм в русском, а не наоборот. И как это определить на глаз -  :donno:
Да даже здесь на ЛФ мне как-то пришлось доказывать что "Китай" это из татарского "Кытай", а не наоборот.
На глаз это определить невозможно.
Но подозреваю, что нынешние носители татарского эти «кирпич» и «Китай»  слышат чаще в русской речи людей, нежели в татарской. Поэтому они их воспринимают не только как  заимствования  из русского, но  даже и  ориентируются на русские слова как некий эталон произношения. То, что мы их слышим их  у татар сегодня — это не некоторые этапы  фонетического развития коренных татарских слов.

Мне никогда слово "кирпич" не казалось исконно русским. Как-то не по-славянски оно звучит. Хотя откуда конкретно взялось это слово, я как-то не задумывался.
С Китаем другая ситуация, по звучанию вроде ничего подозрительного, но древние славяне не особо контактировали с этой страной, чтобы думать, что это их название.
Какие-то фонетические признаки тюркизмов, возможно, есть, но они трудно формализуемые и не стопроцентные.
никому не кабельный

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр