Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Извините, я это на всякий случай, чтоб не пропустили.

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 18:27
....Посему на момент 5000 лет назад я пракартвелов нигде локализовать не буду, а вот на момент 4000 лет назад  я их локализую в Ставропольском и Краснодарском крае :)

2)

ЦитироватьЦитата: Tibaren от Декабрь  9, 2019, 22:17
ПК<>ПВК
Можете его здесь в теме выложить список заимствований и указать в каких потомках ПК и ПВК они сохранились?....

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 20:20
Кстати, Tibaren, если Вас не затруднит, расскажите о заимствованиях ПК - ИЕ.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2019, 22:24
По российским картам, он на всей территории страны не опускается ниже 25 см, за вычетом "куска Монголии" в районе Читы.
Может там не тот показатель. Ну и да, на Северном Кавказе (и даже в Калмыкии) снега больше, чем в Причерноморье.
Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2019, 22:24
"Теплее" совсем не значит "меньше снега".
Современный средний январский максимум Одессы, Херсона и даже Мариуполя положительный или нулевой. При таких температурах толстого снежного покрова быть не может.

Mass

Ну, bvs, тогда Вы мне объясните, почему у всего круга скифских культур (от тагарцев до дунайских) серпы найдены в значительном количестве, их типы нативны; а вот у тех же черногоровцев их очень и очень мало....
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2019, 22:29
Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 22:26
Скифы в любом случае происходят не из лесостепи от слова "вообще".
А причём здесь "происходят"?
Извините, каюсь. Здесь следовало сказать, что раннескифские памятники Причерноморья появляются в лесостепи и на Кубани, а не в степях Северного Причерноморья. Именно скифские же курганы появляются в Северном Причерноморье с последней трети VIв. до н. э. Расцвет же скифского курганного "строительства" и вовсе IV век до н. э.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 22:26
я предлагаю откочёвку на зиму в лесостепь.
Кстати о расстояниях. Я думаю, 20 км. в день это не слишком много? С учётом местности от Херсона до Черкасс можно пройти... За месяц. Продолжая при этом, собственно, пастись.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

И почему-то верится вот этому свидетельству Геродота, в кн. IV, 127:

ЦитироватьНа эти сло­ва царь ски­фов Идан­фирс отве­тил так: «Мое поло­же­ние тако­во, царь! Я и преж­де нико­гда не бежал из стра­ха перед кем-либо и теперь убе­гаю не от тебя. И сей­час я посту­паю так же, как обыч­но в мир­ное вре­мя. А поче­му я тот­час же не всту­пил в сра­же­ние с тобой — это я так­же объ­яс­ню. У нас ведь нет ни горо­дов, ни обра­ботан­ной зем­ли. Мы не боим­ся их разо­ре­ния и опу­сто­ше­ния и поэто­му не всту­пи­ли в бой с вами немед­лен­но. Если же вы жела­е­те во что бы то ни ста­ло сра­жать­ся с нами, то вот у нас есть оте­че­ские моги­лы. Най­ди­те их и попро­буй­те раз­ру­шить, и тогда узна­е­те, ста­нем ли мы сра­жать­ся за эти моги­лы или нет. Но до тех пор, пока нам не забла­го­рас­судит­ся, мы не всту­пим в бой с вами.

Не так уж я и противоречу процитированному. Скифские "города и обработанные земли", ныне найденные археологами, были за отеческими могилами, на весьма значительном расстоянии  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:19
Скифские "города и обработанные земли" были за отеческими могилами, на весьма значительном расстоянии
внигде, как и у большинства кочевников.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Ой да ладно Вам уже, ivanovgoga. Отрицать скифские городища во времена похода Дария это уже псевда  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:22
скифские городища во времена похода Дария это уже псевда
Это смотря что считать городищами. Палаточный городок стан, обнесенный валом-тоже "город", так как имеет изгородь. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 00:21
Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:19
Скифские "города и обработанные земли" были за отеческими могилами, на весьма значительном расстоянии
внигде, как и у большинства кочевников.

Бельское, Каменское, Крапивенское, Мотронинское, Надлиманское, Пастырское, Трахтемировское, Хотовское.......  ::)

:smoke: 8-) :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

а Дарий вхде?
Меж ними какое "пространство-время":)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 00:30
Это смотря что считать городищами. Палаточный городок стан, обнесенный валом-тоже "город", так как имеет изгородь. :)
Ой спасибо, вот теперь я на Вас не злюсь. Откупились  :D

Бельское городище, между прочим, имеет как внешние так и внутренние весьма основательные укрепления. Общая площадь городища 4875 га.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 00:33
а Дарий вхде?
Меж ними какое "пространство-время":)
А даты сами поищите, раз уж в историю полезли. Я Вам дал синхронные  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
вот SWR почему-то согласился, что у каждой кошки своё лукошко (за что респект). а вы вот будто псевдоисторика во мне учуяли, а себя при этом историком возомнили  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

И это мы ещё не касаемся того, что скифы приволокли на Северный Кавказ... Зернотерки. Спрашивается, зачем?  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:43
Спрашивается, зачем?
Наверно думали, что Кавказ это один сплошной монолитный каменюка, от которого кусок на жернов не отколоть... :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 00:46
Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:43
Спрашивается, зачем?
Наверно думали, что Кавказ это один сплошной монолитный каменюка, от которого кусок на жернов не отколоть... :smoke:
:green:
Ну да, ну да. До сих пор считаете, что был не Большой Взрыв,  был Большой Мегрел?  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 00:30
Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:22
скифские городища во времена похода Дария это уже псевда
Это смотря что считать городищами. Палаточный городок стан, обнесенный валом-тоже "город", так как имеет изгородь. :)

Обратите пожалуйста внимание на то, как процитировано моё сообщение.  Смысл изменён на противоположный.

Ну что ж вы так, а?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Я, кстати, всё ждал когда Вы тут отпишетесь про следы скифов на Восточном Кавказе - находки стрел, разрушенные поселения, след в культуре... Вот только скифских погребений там практически нет, что опять-таки в плюс к той единственной научно признанной теории, что скифы прошли там "транзитом".

Хотя не так уж далеко, севернее, они очень основательно прижились. Наверное, неинтересно им было жить на Восточном Кавказе, как и многим другим народам, проходившим через эту территорию, не оседая.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Думаю, на все вопросы оппонентов по скифам и киммерийцам я ответил. То что до нашей эры они на этническую картину Кавказа особо не влияли, не новость (единственный случай - элита кобанской культуры, но и тут к V в. до н. э. проявления исчезают).

Мы ж тут про пракартвелов и пранаходагестанцев, про древних кавказцев. Tibaren, ответьте, пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 18:27
1) Вообще, 5000 лет назад это ещё весьма однородный куро-аракс, вплоть до середины III тыс. до н. э. И здесь загвоздка: после резкого распада куро-аракской (синхронно с аридизацией, т. е. улучшились условия для скотоводства, открылись перевалы) происходит отток населения к рекам и на террасы, формирование крупных поселений и групп поселений. Однако в этот период, несмотря на проникновение групп мигрантов с юга, значительной смены населения не было, да и между собой отдельные местные группы, судя по всему, не смешивались. В дальнейшем, влоть до I тыс. до н. э. это население продолжает существовать, чему свидетельство - эпохально устаревший инструментарий по всему Кавказу, которому и объяснения-то нет, кроме как сохранение местного этноса.
Если в этот период пракартвелы были где-то здесь, то после недолгих рассуждений придётся сделать вывод, что почти весь Кавказ был картвельским. Разумеется, это упрощает (как у Гимбутас  ::) ) все дальнейшие построения, однако картвельских среди исторически зафиксированных "потомков куро-аракса" мы не видим. Видим хурритов, знаем о родстве хурритского и урартского. Но опять таки, в I тыс. до н. э. пракартвелы прийти не могли, разве что с юга - однако показано, что технологии Малой Азии на Кавказ заимствовались "на глазок", прямой передачи от мастера к мастеру не было.
А вот приход степного населения с севера мы видим ещё с эпохи дольменов, и те же самые колхи (если я не ошибаюсь) имеют древнейшие памятники именно на севере. Опять таки, показаны общие традиции металлопроизводства и металлообработки между Степью и Кавказом.
Я слабо разбираюсь в истории и подхожу только с позиций лингвистики, поэтому оставлю без комментариев.

ЦитироватьПосему на момент 5000 лет назад я пракартвелов нигде локализовать не буду
:) Ну что же, будем считать, основываясь на ностратических построениях Московской школы, что они шастали где-то по диким степям Картвело-Дравидистана, преодолевая многотысячелетний путь, отделившись от дравидов 12 тыс. лет назад.


Цитироватьа вот на момент 4000 лет назад  я их локализую в Ставропольском и Краснодарском крае :)
Замечательно, а заодно закиньте туда, например, семитов и ИЕйцев разных ветвей и хронологических уровней, поскольку контакты ПК с ними тоже налицо.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 18:27
Цитата: Tibaren от декабря  9, 2019, 21:17
ПК<>ПВК
Можете его здесь в теме выложить список заимствований и указать в каких потомках ПК и ПВК они сохранились?
Зачем его выкладывать, это всё есть в спец. литературе. Смотрите, напр., Дж. Николс 1999, Х. Фенрих 2008, 2016. К сопоставлению привлекался материал, имеющийся преимущественно во всех потомках/ветвях ПК и ПВК.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 20:20
Кстати, Tibaren, если Вас не затруднит, расскажите о заимствованиях ПК - ИЕ.
Климов 1994. Рассмотрены все хронологические уровни.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:47
Ну да, ну да. До сих пор считаете, что был не Большой Взрыв,  был Большой Мегрел?  ;D
если большой Взрыв, то не мегрел, а Большой Вайнах...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр