Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Категория определённости в русском языке

Автор Jeremiah, декабря 7, 2019, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2019, 15:35
Именная детерминация — морфология.
С чего бы? Морфология - это, по сути, всё, что материально проявляется внутри слова. Детерминация может иметь морфологическое выражение, а может и не иметь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2019, 15:39
С чего бы? Морфология - это, по сути, всё, что материально проявляется внутри слова. Детерминация может иметь морфологическое выражение, а может и не иметь.

В известном примере мать любит дочь винительный падеж тоже синтаксически выражен, что ж теперь, вопрос падежей в синтаксис уносить? :o :fp:
Нужно в корень смотреть: синтаксис — это организация предложения. Именная детерминация — она именная, а не предложенейная. :P Если синтаксису начинают мешать какие-то морфологические явления, последние от этого синтаксическими не становятся. А то, что мешают — уже тут же выше и обсуждали: в русском языке неопределённое имя выносится в конец предложения, сталкиваясь в этом с выражением логического ударения так, что в общем случае невозможно сказать, стоящее в конце предложения имя определённое или неопределённое, пока не будет определена нейтральность предложения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Киноварь

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2019, 16:12
Нужно в корень смотреть: синтаксис — это организация предложения. Именная детерминация — она именная, а не предложенейная. :P
То есть когда мы говорим о вещах вроде базового порядка «определение — определяемое» или наоборот, мы говорим не о синтаксисе?

Wolliger Mensch

Цитата: Киноварь от декабря 10, 2019, 16:18
мы говорим о вещах вроде базового порядка «определение — определяемое» или наоборот, мы говорим не о синтаксисе?

Положение определения относительно определяемого к какой категории самого определения относится? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2019, 16:12
В известном примере мать любит дочь винительный падеж тоже синтаксически выражен, что ж теперь, вопрос падежей в синтаксис уносить? :o :fp:
Не хочу вас шокировать, но обычно вопрос падежей относится в равной степени и к синтаксису, и к морфологии. Другой вопрос, что с позиций морфологии падежи обычно удобнее рассматривать.

Кстати, в свете вашего примера непонятно, почему вы не считаете нули (в частности, морфологические) средством выражения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2019, 16:26
Кстати, в свете вашего примера непонятно, почему вы не считаете нули (в частности, морфологические) средством выражения.

Кто сказал, что не считаю? Всегда считал. Нет никакой проблемы. Что это вам даст? Там окончания — нулевые — одинаковые у обоих имён, но одно в винительном падеже, а другое — в именительном. Причём, вы никогда без устной интонации или без письменного контекста не определите, какой падеж где. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2019, 16:41
Кто сказал, что не считаю? Всегда считал. Нет никакой проблемы. Что это вам даст?
Что винительный падеж там выражен в том числе морфологически (нулем). Легко заметить, что тот же самый порядок слов совсем необязательно сигнализирует о винительном падеже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2019, 16:44
Что винительный падеж там выражен в том числе морфологически (нулем). Легко заметить, что тот же самый порядок слов совсем необязательно сигнализирует о винительном падеже.

Спасибо, что повторили то, что я сам выше написал. :yes: :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Киноварь

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2019, 16:20
Положение определения относительно определяемого к какой категории самого определения относится? :pop:
Не знаю, я человек тёмный.

Киноварь

Что такое определённость имени, я тоже не знаю. Вот определённость именной группы другое дело.

Wolliger Mensch

Цитата: Киноварь от декабря 10, 2019, 23:54
Что такое определённость имени, я тоже не знаю. Вот определённость именной группы другое дело.

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

ЦитироватьВпервые увидев Таньку, Иван Иванович тотчас влюбился в разбитную бабёнку, которая, как говаривали в городке, была слаба на передок.
Какой странный механизм влюбления :pop:

Bhudh

Где Вы увидели механизм?
Две части предложения не связаны Иваном Ивановичем (который не волк).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Ничё не понял. Я имел в виду, что без указательного местоимения перед бабёнкой фраза звучит так, будто бы посмотрев на одну женщину, он внезапно влюбился в другую. А вы что пытаетесь сказать?

Awwal12

Цитата: Jeremiah от декабря 13, 2019, 11:09
Я имел в виду, что без указательного местоимения перед бабёнкой фраза звучит так, будто бы посмотрев на одну женщину, он внезапно влюбился в другую.
Разве что в разговорной речи. В литературе такое построение фраз типично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Jeremiah от декабря 13, 2019, 11:09
Я имел в виду, что без указательного местоимения перед бабёнкой фраза звучит так, будто бы посмотрев на одну женщину, он внезапно влюбился в другую.
Это Вы интонируете как-то не так...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Ума не приложу, как это предложение можно проинтонировать, чтобы оно звучало осмысленно. А ещё примеры такого построения фраз у кого-нибудь есть?

Awwal12

Цитата: Jeremiah от декабря 14, 2019, 09:02
Ума не приложу, как это предложение можно проинтонировать, чтобы оно звучало осмысленно. А ещё примеры такого построения фраз у кого-нибудь есть?
Какого "такого"? Когда эпитет применяется без указательного местоимения? Да Господь с вами, открываете любую книгу и читаете.
ЦитироватьТем более что Маша, окончив известную и престижную столичную школу № 45, легко поступила в Академию управления. Надо же было на чем-то юной студентке до вуза добираться.
(И какой же юной студентке?.. Гм, загадка.)
В вашем примере вся "сложность" в том, что без указательного местоимения придаточное определительное может быть воспринято как ограничивающее (каковым, разумеется, не является), что, конечно, разрушило бы кореферентность.
Стоит заметить, что не ограничивающие придаточные определительные в разговорной речи вообще крайне редки, но это уже имеет отдаленное отношение к вопросу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

В вашем примере сама структура и состав предложения указывают на то, что речь идёт либо об уже упомянутой студентке, либо о свойстве юных студенток в целом. Вторая трактовка в конечном счёте также сводится к первой: если всем юным студенткам надо добираться до вуза, а Маша — юная студентка, значит, Маше тоже нужно как-то добираться до вуза. Говорить о какой-то случайной студентке, про которую слушатель ничего не знает, и при этом подчёркивать очевидность утверждения о ней с помощью частицы "же" — это уже что-то заведомо шизоидное. Попробуйте поставьте перед "юной студентке" явный маркер неопределённости "какой-то" или "какой-нибудь" и убедитесь, как нескладно и нелогично будет звучать это предложение.

Какое значение имеет придаточное в моём примере я вообще не понял. Даже если его убрать целиком, менее странно он от этого звучать не станет. Дело в том, что сам глагол "влюбляться в" подразумевает, что объект по умолчанию будет рассматриваться как неопределённый, оттого и несостыковки. Возможно, это восприятие не универсально и может меняться в зависимости от поколения или степени начитанности вопринимающего, но менее интересным моё наблюдение от этого не становится.


Bhudh

Цитата: Jeremiah от декабря 14, 2019, 09:02
Ума не приложу, как это предложение можно проинтонировать, чтобы оно звучало осмысленно.
Хотя бы с логическим ударением на слове "тотчас" или "влюбился", а не на "бабёнку", как Вы, вероятно, интонируете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2019, 22:32
а не на "бабёнку", как Вы, вероятно, интонируете.

Ерёма интонирует на бабёнку — что ж тут удивительного. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2019, 22:32Хотя бы с логическим ударением на слове "тотчас" или "влюбился", а не на "бабёнку", как Вы, вероятно, интонируете.
Эээ, я вообще не ощущаю, чтобы какое-то из слов по умолчанию как-то выделялось: даже если какие-то различия в тональности там есть, то это скорее связано с маркировкой границ предложения, чем со смыслом. Принудительное ударение на "тотчас" или "бабёнку" никаких результатов не даёт. С большим трудом переборов желание вставить местоимение "эту", мне всё же удалось выговорить это предложение с сильным логическим ударением на "влюбился", отчего у меня в памяти сразу нарисовалась физиономия Каневского с его криминальными историями на тёмном фоне. Вот именно в такой манере автор хотел, чтобы его предложение читали? Серьёзно? :what:

Jeremiah

Наткнулся ещё на один интересный случай. Комментарий под новостью про окончание поддержки Windows 7:

ЦитироватьНу не знаю, мне нравится интерфейс.

Так и хочется добавить "этот" перед "интерфейс".

Awwal12

О чём в плане русского языка должно говорить то, что вам здесь чего-то хочется? :donno:
"Мне нравится" интонировано и эмфатически вынесено вперёд, другой порядок при этом автоматически оказывается просто недоступен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от января 14, 2020, 20:15О чём в плане русского языка должно говорить то, что вам здесь чего-то хочется?
То, что степень обязательности маркировки определённости в тех или иных конструкциях может отличаться у разных носителей языка, как минимум. Смысл моего поста в том, чтобы выяснить, насколько моё ощущение совпадает с ощущениями других. Выборка информантов тут, конечно, катастрофически бедная и однотипная, но в любом другом месте люди бы просто не поняли, в чём, собственно, вопрос.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр