Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Комары

Автор Iskandar, июня 18, 2015, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: piton от июля 20, 2015, 21:30
Для меня укусы комаров всегда были опровержением теории эволюции. Казалось бы, у комара, который укусит менее болезненно, куда большие шансы не быть прихлопнутым!
Если им хватает того количества выживших от прихлопа, чтобы успешно размножаться, то стремление к максимальной безболезненности не нужно. Эволюция — это всегда некий компромисс между крайними вариантами развития.

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:24
А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
Где их у вас нет? И почему второй год? Да, вот этот второй год намекает на то, что дело, скорее всего, в сухих годах (прошлом и этом, если считать до последних чисел июня, когда потихоньку начались какие-то дождики - но первичный расплод комаров приходится на весну, так что этот год однозначно следует считать сухим, да и сейчас ещё за половину июля при всех этих дождях не думаю, что отыгрались целых два сухих года и наполнились водоёмы до "штатного" уровня).

Цитата: bvs от июля 20, 2015, 21:02
Побольше, уже лет 10 их почти нет.
Опять же, где??? У нас вот дома, т.е. в Москве, наоборот, никогда не было комаров, зато в прошлом году где-то в районе августа-сентября к нам в окна со двора прямо со страшной силой пёрли - даже приходилось в комнате родителей включать электрофумигатор, который покупался сугубо для загорода - у меня и в мыслях не было, что его придётся использовать дома! А ещё года 2-3 назад я был покусан во дворе, постояв всего лишь буквально около минуты около своей машины (какой-то мелкий ремонт или типа того). Но тогда хоть было понятно, откуда они лезли - из "грибка" какого-то счётчика, м.б. счётчика воды, стоящего неподалёку на газоне (из этого грибка, если прислушаться, раздаётся мерное тиканье - наверное, счётчик). Т.е. из подземного коллектора - классика жанра. Но когда комары откуда-то поднимались до нашего 8 этажа, и не подыхали по дороге от выхлопных газов (только благодаря которым в Москве в целом и нет засилья комаров), я очень удивился. Возможно, причина появления их была связана как раз с сухим летом - тогда во дворе производился полив газонов, и, может быть, при поливе были утечки, и вода где-то собралась в каких-то подземных помещениях дома или двора. Но вот способность долететь (не внутри дома, а именно снаружи) до 8-го этажа, невзирая на выхлопные газы... Может быть, конечно, ужесточение экологических норм делает своё дело. Если так пойдёт, и воздух станет ещё чище, ещё через какое-то время нас будут грызть тучи комаров из всех подземелий.

А в сельской местности, где я был в июне - пардон, комары никуда не делить. М.б. их чуть меньше было, чем обычно, но это опять же сухой год. А в лесу грызли вовсю, если защитную одежду не надеть. А уж сколько комаров было на даче, куда я заскочил на одну ночь переночевать. Хорошо, они у нас там в дом не лезут. А так я аж прифигел - приезжаю, ещё даже из машины не вышел, двери не открывал - а уже штук пять пролезли через щели закрытых форточек и дверей раньше, чем я успел переодеться в куртку, длинные штаны и кирзовые сапоги. Прифигел, учитывая, что приехал я туда из деревни, в которой обычно, как считается, комаров больше среднего. Но на даче оказалось их больше, и они были злее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Малехар от июля 20, 2015, 21:14
Заместо комаров - чудовищное количество мошек, против которых не помогает даже сетка. Приходится мазать раму окна и сетку эфирным маслом - это их почему-то отпугивает.
У вас это просто неправильная сетка - слишком крупная. Постарайтесь найти правильную сетку - если знаете, из правильной делают окна/двери палаток, а это значит, что она выпускается, существует в природе, и где-то, наверное, можно такой матриал купить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Интересно, а как древние люди (от неандертальцев до до XX века) с ними ладили? Вроде как чё-нить околоисторическое ни почитаешь, так идиллия сплошная в этом отношении.

Toman

Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 21:23
Зачем так далеко, достаточно за МКАД хотя бы раз выбраться.
Можно даже за МКАД не выбираться. 2-3 года назад пошёл я как-то гулять в Лосиный Остров (внутримкадную часть) - но далеко углубиться не смог, т.к. был одет по-городскому, и "лесной" одежды с собой не имел, а комары пёрли очень даже ощутимо. (Тут надо отметить, что я заметно хуже среднего переношу комариные укусы, и после буквально единственной пятиминутной ошибочки со своевременным надеванием длинных штанов потом в шортах ещё несколько дней пугаю окружающих кровищей, текущей по ногам из расцарапываемых мест укусов, а после одного чуть более длительного покуса вообще лет 5 пугал врачей на медосмотрах загадочными (для них) тёмными пятнами на ногах - а поэтому, встретив комаров в Лосином Острове, предпочёл поскорее убежать буквально бегом в более близкую к цивилизации и соотв. загазованную часть лесопарка).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Iskandar

Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:01
Интересно, а как древние люди (от неандертальцев до до XX века) с ними ладили? Вроде как чё-нить околоисторическое ни почитаешь, так идиллия сплошная в этом отношении.
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами комары были фоновой мелочью жизни (как и блохи со вшами)

Toman

Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 22:06
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами комары были фоновой мелочью жизнью (как и блохи со вшами)
Или наоборот - как раз при тогдашних медицинских и гигиенических ужасах люди вроде меня, плохо переносящие комаров, просто погибали в раннем детстве от заражения крови, или вообще фатально истекали кровью через расчёсы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 22:06
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:01
Интересно, а как древние люди (от неандертальцев до до XX века) с ними ладили? Вроде как чё-нить околоисторическое ни почитаешь, так идиллия сплошная в этом отношении.
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами комары были фоновой мелочью жизнью (как и блохи со вшами)
Да вроде пока народу на планете было мало, а бегающей и растущей пищи навалом, так там довольно недурно жили. Например, стадо мамонтов в сотню рыл на обрыв загнали, так из туш только четыре поковыряли, остальные раньше протухли. Хотя, конечно, от удачи на охоте всегда много зависело.

zwh

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 22:10
Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 22:06
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами комары были фоновой мелочью жизнью (как и блохи со вшами)
Или наоборот - как раз при тогдашних медицинских и гигиенических ужасах люди вроде меня, плохо переносящие комаров, просто погибали в раннем детстве от заражения крови, или вообще фатально истекали кровью через расчёсы.
Нафига расчесывать-то? проще пластырем залепить. Я так делаю, когда укус на каком-нить трущемся месте.

Awwal12

Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:14
Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 22:06
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:01Интересно, а как древние люди (от неандертальцев до до XX века) с ними ладили? Вроде как чё-нить околоисторическое ни почитаешь, так идиллия сплошная в этом отношении.
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами комары были фоновой мелочью жизнью (как и блохи со вшами)
Да вроде пока народу на планете было мало, а бегающей и растущей пищи навалом, так там довольно недурно жили. Например, стадо мамонтов в сотню рыл на обрыв загнали, так из туш только четыре поковыряли, остальные раньше протухли.
Это, как легко понять, не свидетельствует о высоком уровне жизни вообще никак. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 21:49
Опять же, где???
В Питере. Подозреваю, из-за осушения болота недалеко от дома. Но с другой стороны вроде все замечают, что комаров стало меньше.

Nevik Xukxo

Действительно, чё-то не жужжат.
Но у нас может стройка рядом их напужала?! :uzhos:

Toman

Цитата: bvs от июля 20, 2015, 22:26
В Питере. Подозреваю, из-за осушения болота недалеко от дома. Но с другой стороны вроде все замечают, что комаров стало меньше.
Так, небось, город растёт, границы расширяются - вот и комары отступают?

Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:15
Нафига расчесывать-то? проще пластырем залепить. Я так делаю, когда укус на каком-нить трущемся месте.
С вами всё ясно, вы - счастливый представитель людей, толерантных к комариным укусам. Даже непонятно, зачем вам тогда пластырь. Ну, так, разве что, для комфорта и пущей защиты от инфекции через эту маленькую дырочку.
А так - не будешь же потом вечно ходить в этих пластырях (десятках и сотнях пластырей!) У меня, если укус не был расчёсан сразу и не было слито положенное количество крови и лимфы, то хоть через 3 дня, хоть через неделю или две, но практически неизбежно на этом месте вскочит волдырь. Но скорее всего, если бы я и попытался приклеить пластырь на покус - я бы его и сквозь пластырь расчесал. Как не чесать, если чешется! Не расчешешь в сознательном состоянии - так уж во сне точно расчешешь.

Укусы на верхней части тела я расчёсываю, впрочем, не все, и с умеренностью. А вот на ногах расчёсываю неистово, и не только собственно места покусов, но и всё вокруг на несколько сантиметров, не глядя. Наверное, это потому, что там давление крови и лимфы больше, а значит, и больше чешется, и больше вытекает, когда расчешешь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 22:23
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:14
Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 22:06
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:01Интересно, а как древние люди (от неандертальцев до до XX века) с ними ладили? Вроде как чё-нить околоисторическое ни почитаешь, так идиллия сплошная в этом отношении.
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами комары были фоновой мелочью жизнью (как и блохи со вшами)
Да вроде пока народу на планете было мало, а бегающей и растущей пищи навалом, так там довольно недурно жили. Например, стадо мамонтов в сотню рыл на обрыв загнали, так из туш только четыре поковыряли, остальные раньше протухли.
Это, как легко понять, не свидетельствует о высоком уровне жизни вообще никак. :)
Смотря что называть "уровнем жизни". ИМХО для того времени довольно-таки недурной уровень -- в плане, что хотя бы некоторое время жрачки было от пуза. Читал как-то книжку Флоринды Доннер (это из группы Кастанеды тетка, но книга про события еще раньше) -- как она около года прожила на правах гостьи в индейском племени где-то в Центральной Америке. Ничего там страшного не было -- дети ее языку учили, взрослые потешались над ней, что она в трусах там ходила. С вождем она разговаривала, он расспрашивал ее про то, чему и как детей учат в мире белых людей. Выслушав ее, он резюмировал, что ничему нужному их там не учат. И еще сказал, что мир белых людей сильнее и если его племя вольется в него, то просто исчезнет, поэтому пока он жив, он будет уводить племя дальше в джунгли. Потом там началась война с соседним племенем, потому что соседи узнали, что у этих есть белая женщина, и захотели ей завладеть. Потом попросил ее (в смысле -- приказал), чтобы она уходила, потому что стало слишком опасно. Вот как-то так, и ни голода, ни мора она там не описывает.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:50
Смотря что называть "уровнем жизни". ИМХО для того времени довольно-таки недурной уровень -- в плане, что хотя бы некоторое время жрачки было от пуза.
Это же не говорит вообще ни о чем. Если у вас один день жрачки до пуза, а сорок дней нет вообще ничего, то вы от такой хорошей жизни и вовсе околеете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 22:50
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:15
Нафига расчесывать-то? проще пластырем залепить. Я так делаю, когда укус на каком-нить трущемся месте.
С вами всё ясно, вы - счастливый представитель людей, толерантных к комариным укусам. Даже непонятно, зачем вам тогда пластырь. Ну, так, разве что, для комфорта и пущей защиты от инфекции через эту маленькую дырочку.
А так - не будешь же потом вечно ходить в этих пластырях (десятках и сотнях пластырей!) У меня, если укус не был расчёсан сразу и не было слито положенное количество крови и лимфы, то хоть через 3 дня, хоть через неделю или две, но практически неизбежно на этом месте вскочит волдырь. Но скорее всего, если бы я и попытался приклеить пластырь на покус - я бы его и сквозь пластырь расчесал. Как не чесать, если чешется! Не расчешешь в сознательном состоянии - так уж во сне точно расчешешь.

Укусы на верхней части тела я расчёсываю, впрочем, не все, и с умеренностью. А вот на ногах расчёсываю неистово, и не только собственно места покусов, но и всё вокруг на несколько сантиметров, не глядя. Наверное, это потому, что там давление крови и лимфы больше, а значит, и больше чешется, и больше вытекает, когда расчешешь.
Видимо, аллергия на комариную "слюну" -- надо какие-нить колеса от аллергии похрумать.

Iskandar

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 22:50
Укусы на верхней части тела я расчёсываю, впрочем, не все, и с умеренностью. А вот на ногах расчёсываю неистово, и не только собственно места покусов, но и всё вокруг на несколько сантиметров, не глядя. Наверное, это потому, что там давление крови и лимфы больше, а значит, и больше чешется, и больше вытекает, когда расчешешь.
Как страшно жить...

Leo


Валентин Н

Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 22:06
По сравнению с тогдашними бытовыми и медицинскими ужасами
Показание очевидца ;-)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 22:52
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:50
Смотря что называть "уровнем жизни". ИМХО для того времени довольно-таки недурной уровень -- в плане, что хотя бы некоторое время жрачки было от пуза.
Это же не говорит вообще ни о чем. Если у вас один день жрачки до пуза, а сорок дней нет вообще ничего, то вы от такой хорошей жизни и вовсе околеете.
Да если живности для охоты много и/или насобирать чего-то можно, то никто не околеет. А вот если похолодание какое-нить али год неурожайный на что-нить и вся живность ушла -- тогда да, песец.

bvs

Цитата: Toman от июля 20, 2015, 22:50
Так, небось, город растёт, границы расширяются - вот и комары отступают?
Да не особенно он расширяется - скорее пустыри застраивают.

Awwal12

Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:56
Да если живности для охоты много и/или насобирать чего-то можно, то никто не околеет.
"Много" - это, опять же, ни о чем не говорит. Ее еще поймать надо - желательно, затратив на это меньшее количество калорий, чем будет получено. И так ловить надо достаточно стабильно в течение года. Собирательство на большей части территории планеты носит так или иначе сезонный характер и редко является достаточным для выживания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 20, 2015, 23:11
Цитата: zwh от июля 20, 2015, 22:56
Да если живности для охоты много и/или насобирать чего-то можно, то никто не околеет.
"Много" - это, опять же, ни о чем не говорит. Ее еще поймать надо - желательно, затратив на это меньшее количество калорий, чем будет получено. И так ловить надо достаточно стабильно в течение года. Собирательство на большей части территории планеты носит так или иначе сезонный характер и редко является достаточным для выживания.
Я вот не знаю, как неандертальцы в Европе все эти оледенения за полмиллиона лет пережили. А в Африке и позже в Индии -- отчего б не жить?

Кстати, про комаров. Как-то видел по телеку что-то про масаев, так я поразился, что там мамашка киндера своего держала, так у него какие-то мухи всё вокруг глаз залепили, а масайка и ее киндер на это -- никакого внимания.

alant

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:24
А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
То же, что и с тараканами :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр