Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

читаем осетинские рассказы ))

Автор Lei Ming Xia (reloaded), февраля 21, 2008, 23:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

ЦитироватьНуазæн æмæ бæх

Хæрæфырт ирон адæммæ кадджын куыд нæ у. Иу ахæмы иу æрыгон лæппу йæ хæларимæ йæ мадæрвадæлтæм ацыд. Дæрддзæф хъæуы цардысты мадæрвадæлтæ, æмæ сæ хæрæфырт афтæ тагъд адынджыр, уый сын æнæнхъæлæджы уыд. Фæцин ыл кодтой, йæ хæлары йын тынг сбуц кодтой. Кусарт сын акодтой æмæ сыхы фæсивæды фæхуыдтой. Фынджы хистæр цыты нуазæнæй ссардта хæрæфырты æрдхорды ном. Хæрæфыртæн та мадæрвадæлтæ ралæвар кодтой бæх. Фæстæмæ здæхынц хæрæфырт æмæ йæ хæлар. Хæрæфырт – бæхыл хъазгæ, хæлар та – фистæгæй.

— Кæсыс, цы бæх мын балæвар кодтой, иу ран лæууын нæ фæразы, - йæхицæй ныббуц хæрæфырт.

— Бæх цы у, бæх. Дæлæмæ дæр, уæлæмæ дæр хайуан. Цыты нуазæн дзы кæмæ æрхаудта? Мæнмæ. Уымæй кадджындæр ирон адæммæ цы ис?! — мæстæймарæгау бакодта хæлар.

Хæрæфырт фæсæццæгонд, хъуыдытæ аныгъуылд... Стæй бæх фæстæмæ фездæхта æмæ хъæумæ, йæ мадæрвадæлтæм фæцагайдта. Сæ кулдуары раз бæх абаста, мидæмæ фæдисы уад бакодта æмæ барджынæй, уæндонæй, тæргайхуызæй загъта:

— Нæ мæ хъæуы уæ бæх, радтут мын цыты нуазæн!

http://ironau.ru/wac.html
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

æмæ  ~ и

нуаз-æн  ~ кубок, бокал
цыт-ы нуазæн  ~ почётный кубок
(нуаз-ын  ~ пить;  цыт  ~ честь, почёт)
[суффикс -æн образует от основы глагола в т.ч. существительное, обозначающее орудие:  къах-ын (копать) > къах-æн (кирка)..
"-ы"  ~ суффикс родительного падежа]

бæх  ~ конь, лошадь
бæх-ыл хъаз-гæ  ~ гарцуя (на коне)
(хъаз-ын  ~ играть, плясать..)
["-ыл"  ~ суффикс внешне-местного падежа;
"-гæ"  ~ суффикс (дее)причастия]

хæрæ-фырт  ~ ребёнок сестры (или дочери)
мад-æрвад  ~ дядя, родственник со стороны матери
(хо  ~ сестра;  фырт  ~ сын;  мад  ~ мать;  æрвад  ~ родственник, однофамилец; хæстæг æрвад  ~ близкий родственник)
["-т-"  ~ показатель множественного числа;
особо обращаем внимание на -æл- = древнеиранский суффикс основы, который "всплывает" при образовании множественного числа терминов родства (а в дигорском, кроме того, и некоторых других существительных):
мад (мать) > мад-æл-тæ (мат-ер-и)
мадæрвад (дядя) > мадæрвад-æл-тæ (дяди)


для сравнения:

лæг (мужчина) > лæг-тæ (мужчины)
дур (камень) > дур-тæ (камни)]
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

нуазæн æмæ бæх  ~ кубок и конь


ирон  ~ иронский
адæм  ~ народ, люди
ирон адæм-мæ  ~ у иронского народа ["-мæ"  ~ направительный падеж]

кад  ~ почёт, уважение
кад-джын  ~ почётный, уважаемый
кадджын уын*  ~ быть в почёте, уважаемым

Хæрæфырт ирон адæммæ кадджын у*.
= Племянник у иронского народа в почёте.

*уæвын (= уын)  ~ быть

(æз) дæн
(ды) дæ
(уый) у, и, ис
(мах) стæм
(сымах) стут
(уыдон) сты
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Karakurt

Цитироватьбæх  ~ конь, лошадь
в иранских конь вроде асп?

Lei Ming Xia (reloaded)

куыд  ~ как
нæ  ~ не

Хæрæфырт ирон адæммæ кадджын куыд нæ у.
= Племянник у иронского народа как не в почёте.

("нæ" также значит "нас, наш .."; "куыд нæ"  ~ "как наш"??)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: Karakurt от февраля 22, 2008, 05:10
Цитироватьбæх  ~ конь, лошадь
в иранских конь вроде асп?
> æфс-
ср.: æфсургъ (фольк.) чистокровный, породистый, сказочный конь

ЦитироватьProto-Nakh: *baq̇e
Meaning: foal

Chechen: beq̇a
Ingush: baq̇
Batsbi: baq̇ŏ

Comments: Cf. also Cheb. baq̇i, Shar., Ved. beq̇i etc. Obl. base with variations: *baq̇u- (Chech. boq̇a-) / *baq̇i- (Ing. beq̇o). Nakh > Osset. bäx 'horse' (see Abayev 1958, 255-256).
похоже, из нахских  :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

http://www.allingvo.ru/LANGUAGE/Abaev_etimolog_slovar_1.djvu (13 МВ)
В.И. Абаев; ИСТОРИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА,   Том I. А-К'. Издательство Академии наук СССР, Москва-Ленинград, 1958 г., 657 страниц.  :)

ср.: attachment !

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от февраля 22, 2008, 05:28
Цитата: Karakurt от февраля 22, 2008, 05:10
Цитироватьбæх  ~ конь, лошадь
в иранских конь вроде асп?
> æфс-
ср.: æфсургъ (фольк.) чистокровный, породистый, сказочный конь

ЦитироватьProto-Nakh: *baq̇e
Meaning: foal

Chechen: beq̇a
Ingush: baq̇
Batsbi: baq̇ŏ

Comments: Cf. also Cheb. baq̇i, Shar., Ved. beq̇i etc. Obl. base with variations: *baq̇u- (Chech. boq̇a-) / *baq̇i- (Ing. beq̇o). Nakh > Osset. bäx 'horse' (see Abayev 1958, 255-256).
похоже, из нахских  :)
> ефс  ~ кобыла
? æфс- ср.: æфсургъ (фольк.) чистокровный, породистый, сказочный конь
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от февраля 22, 2008, 04:48
хæрæ-фырт  ~ ребёнок сестры (или дочери)
мад-æрвад  ~ дядя, родственник со стороны матери
(хо  ~ сестра;  фырт  ~ сын;  мад  ~ мать;  æрвад  ~ родственник, однофамилец; хæстæг æрвад  ~ близкий родственник)
этимология: рвад ~ брат (брат/брад, рбад/рвад)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

В общем, я хочу спать, а вы почитайте рассказ до конца*. Насколько я понял, речь о том (это не перевод!), как один парень (иу æрыгон лæппу) отправился в далёкое село к родственникам своей матери, взяв с собой друга (хæлар; хæлар-имæ = с другом). Те были очень рады, устроили большой пир, а на прощание подарили племяннику коня (бæх), а его другу - почётный кубок (цыты нуазæн). Отправились в обратный путь, племянник гарцуя (бæхыл хъазгæ), а его друг пешком (фистæгæй). Первый, конечно, был доволен, как слон, и всё танцевал на коне, а его друг озлился, и заявляет следующее: Конь, мол, как конь, ну скотина обычная; а кому кубок-то почётный достался - мне! а это - почётный кубок иронцев. Ну, племянник, конечно, завёлся и поскакал обратно, и сказал, что на фиг конь, кубок давайте..   :-\

* http://ironau.ru/skola.html
http://ironau.ru/ocherk/index.html
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Чайник777

Предлагаю ещё вот песню "Ракæс" перевести, я как-то уже пробовал.
Когда-то эта песня мне очень нравилась.
Звук тоже можно найти в инете или я могу дать.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Ну чтобы так утверждать, надо смотреть каждое слово в этим. словаре Абаева, например. Соответствия могут быть очень нетривиальными.Кроме того, и персидский и осетинский потеряли много исконной лексики.
И, наконец, осетинский - из восточно-иранской группы, а персидский - из западной.

Просто стихи без музыки
С музыкой выложить пока не могу, т.к некуда выкладывать, а там, где я её взял, её уже удалили. Могу переслать по почте (3 мб)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

арьязадэ

Цитата: Чайник777 от февраля 22, 2008, 07:57
Ну чтобы так утверждать, надо смотреть каждое слово в этим. словаре Абаева, например. Соответствия могут быть очень нетривиальными.Кроме того, и персидский и осетинский потеряли много исконной лексики.
И, наконец, осетинский - из восточно-иранской группы, а персидский - из западной.

Просто стихи без музыки
С музыкой выложить пока не могу, т.к некуда выкладывать, а там, где я её взял, её уже удалили. Могу переслать по почте (3 мб)

действительно общего мало с персидским  :no:.
даже части тела, рука, "арм" - по персидски "даст".

хотя конечно совпадения могут быть нетривиальными. осетинский "фад" не сильно похож на персидский "пай", но если вспомнить, что новоперсидский "пай" происходит от среднеперсидского "пад" ... :)

Tobin Bannet

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от февраля 22, 2008, 04:48
цыт  ~ честь, почёт
в русском тоже чтить-почитать
Цитироватьбæх ~ конь, лошадь
вечно лошади с собаками путаются
Цитироватьбæх-ыл хъаз-гæ ~ гарцуя (на коне)
(хъаз-ын  ~ играть, плясать..)
коза, попрыгунья-стрекоза
Может и танец "казачок" оттуда же?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Darkstar

"действительно общего мало с персидским"

Открыли Америку...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Восточно-иранские не похожи не только на персидский, но и друг на друга. А осетинский самый дальний из всех восточно-иранских. Ближайшее его родство только к шугнанскому, рушанскому (одна группа памирских) и ишкашимскому, зебакскому, санглечскому (другая группа памирских). Про ягнобский ничего мне не пишите только. Я все это знаю, все сам проверял, родство там несильное.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

antbez

ЦитироватьInsert Quote
Кстати, давно хочу спросить. Æмæ — из арабского?
Возможно. В арабском amma "или"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Darkstar

И то, различия с памирскими, там очень большие. Никак не меньше, чем между русским и литовским. А с западной группой, соотвественно еще значительнее, т.е. фактически иранская группа называется группой только постаринке, а на деле представляет собой скопление множества групп весьма отдаленного родства.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Чайник777

Цитата: antbez от февраля 22, 2008, 12:49
ЦитироватьInsert Quote
Кстати, давно хочу спросить. Æмæ — из арабского?
Возможно. В арабском amma "или"
А вот Абаев, говорит что иранское это слово.
Всё-таки ссылки на этим. словарь уже приводились на первой странице, зачем задавать тут вопросы, не прочитав его?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Darkstar, если интересно, то могу сообщить что ваши сообщения игнорируются мной, и думаю, я в этом не одинок.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Darkstar

Я вас даже не знаю, чтобы расстраиваться по этому поводу. Тем более, что вас зовут Чайник 777...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Удивленному взору новичка открываются те противоречия, которых профи не видит. Инерция берет свое. Пока руки заняты надежным делом мозг покрывается паутиной традиций и погружается в блаженство самодостаточности.
Новичок свободен от обаяния профессиональных догм. Он не знает о существовании набора "обоснованных" ограничений, не видит их, поэтому успешно преодолевает."

(Геннадий Кизевич. Принципы выживания)

(Купил в магазине. Иногда я покупаю книги в магазине и читаю их...)

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр