Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:08
Цитата: mnashe от
Цитата: Leo от так какова степень риска при поедании курицы с молоком?
В какой исторический период и в какой стране?
Без таких уточнений вопрос лишён смысла.
не понимаю разницы.
Вероятность нарушения меняется, а уровень разрушительности неизменен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:24
Цитата: mnashe от Единственное общее между мидрашами и фоменством — это отсутствие доказательств.
так в данных случаях это единственное что было бы важно
Так это общее с ещё сотней непохожих явлений и жанров, но ты упомянул именно фоменко, причём утверждаешь, что это у вас вот так и называют.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:30
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:08
Цитата: mnashe от
Цитата: Leo от так какова степень риска при поедании курицы с молоком?
В какой исторический период и в какой стране?
Без таких уточнений вопрос лишён смысла.
не понимаю разницы.
Вероятность нарушения меняется, а уровень разрушительности неизменен.
вероятность постоянной бывает редко а конкретно к курице: уровень разрушительности разве не равен нулю?

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:31
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:24
Цитата: mnashe от Единственное общее между мидрашами и фоменством — это отсутствие доказательств.
так в данных случаях это единственное что было бы важно
Так это общее с ещё сотней непохожих явлений и жанров, но ты упомянул именно фоменко, причём утверждаешь, что это у вас вот так и называют.
у вас это у кого?

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 11:14
Цитата: mnashe от Явно путаница какая-то. Я не о трактовках говорю, а о прямом тексте.
да нету этого в тексте же. ни казни, ни того, что "у других народов было как-то по-другому и специально для них пришлось искать оправдания".
Казни прямым текстом нету, но я же сказал, что не в ней суть.
Цитировать(16) И сказал Мамухан перед царём и сановниками: не только перед царём одним провинилась царица Вашти, а перед всеми сановниками и перед всеми народами, что во всех областях царя Хшаўаруша, (17) Ибо этот поступок царицы выйдет ко всем жёнам, (приведя их) не уважать мужей своих, говоря: царь Хшаўаруш повелел привести царицу Вашти пред лицо своё, а она не пришла. (18) А ныне жены сановников Персии и Мидии, которые слышали о поступке царицы, будут говорить (то же) всем царским сановникам; и позора и гнева (будет) предостаточно. (19) Если угодно царю, то пусть издаст он царское повеление, — и да будет записано оно среди законов Персии и Мидии, и да не будет отменено, — о том, чтобы Вашти не появлялась (более) пред царём Хшаўарушем, а царь передаст её царский сан другой, которая лучше её. (20) А (когда) постановление царя, которое он издаст, будет доведено до слуха всего царства его, как ни велико оно, то все жёны будут оказывать уважение мужьям своим, от знатного до простого. (21) И понравилось слово это царю и сановникам, и поступил царь по слову Мамухана, (22) И разослал он письма во все царские области, в каждую область письменами её и каждому народу на языке его, (о том,) чтобы каждый муж был господином в доме своём и чтобы говорил он на языке народа своего.
Зачем это всё нужно было, если бы для всех народов империи оно было само собой разумеющимся?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:32
а конкретно к курице: уровень разрушительности разве не равен нулю?
К курице — нулю.
Как и стоять на пятиметровой стремянке без страховки (продолжая аналогию).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:48
Как и стоять на пятиметровой стремянке без страховки (продолжая аналогию).
и на эту тему мидраш есть?  :o

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:45
Зачем это всё нужно было, если бы для всех народов империи оно было само собой разумеющимся?
там написано про уважение, и чтобы "муж был господином в доме своём". Обычный патриархат. Хочешь сказать, у ортодоксальных евреев не так?
тем более написано, что "Ибо этот поступок царицы выйдет ко всем жёнам, (приведя их) не уважать мужей своих" - то есть на данный момент они типа уважают (то есть у них также), а вот если спустить царице это с рук - будет плохой пример.
то, что он хотел сделать наказание показательным, написано прямым текстом. Остальное ты домыслил.
Более того, из текста ясно видно, что на царя давят сановники. Это к вопросу о личной власти и ограниченности традициями. Царь должен вести себя как царь и точка
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:50
Цитата: mnashe от
Цитата: Leo от у вас это у кого?
Я не знаю, кого ты имел в виду :donno:
а я не знаю кого ты ? :donno:
Leo — это я? :what:
Цитата: Leo от по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:55
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 11:50
Цитата: mnashe от
Цитата: Leo от у вас это у кого?
Я не знаю, кого ты имел в виду :donno:
а я не знаю кого ты ? :donno:
Leo — это я? :what:
Цитата: Leo от по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так
ты меня запутал окончательно. Отпрашивайся у Авишага в пивную :)

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:58
В первую очередь 1Цар 15.
Историю, которая произошла между прадедушками двух пофигистов.

Таки дело не в том, что я что-то упустил, тут различие текстов опять...
Септуагинта переводит еврейское «агаги» через Μακεδῶν, македонянин. Эпитет Агагит не связывается с Агагом из 1-Царств.
Никакого прадедушки.

Цитата: Лопухин от "Аман" – по Есф 3.1 основного текста – Агагит – הָאֲגָגִי. Греческие тексты в отличие от еврейского называют его то Македонянином, то Вугеянином (Βουγαῖος). Последнее, однако, не есть ни имя народа, ни имя местности, ни тем менее собственное имя. Это скорее прозвище (Βουγαῖος), значение которого – «большой хвастун». Что же касается наименования Амана «Агагит», то долгое время думали на этом основании, что Аман был амаликитянин, ибо один из царей амаликитский назывался Агагом. И так как уже в древности имена Исава, Амалика были принимаемы за обозначения язычников Европы, то LXX и переводят еврейское «агаги» через Μακεδῶν, македонянин. Однако имя Амана, как и имя его отца, имеет миде-персидское происхождение. И мы знаем также теперь из надписей Карзабадских, что страна Агага составляла действительно часть Мидии – новое обстоятельство, показывающее даже в мельчайших подробностях историческое значение кн. Есфирь.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 11:51
там написано про уважение, и чтобы "муж был господином в доме своём". Обычный патриархат.
Ну да!

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 11:51
Хочешь сказать, у ортодоксальных евреев не так?
Патриархат патриархату рознь.
Муж приказал жене явиться перед гостями в указанной одежде, жена ослушалась и подвергнута наказанию.
Вот так?

У мужа преимущественное право решения в большинстве спорных вопросов, и то, жена может потребовать пойти к раввину, и оба обязаны будут принять его решение, даже если оно окажется в её пользу.
Ну а требование уважения обоюдное, с учётом гендерных особенностей психики. Никак нельзя сказать, что жена должна уважать мужа больше, чем муж её.
Очень далеко от персидской патриархальной деспотии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:02
жена может потребовать пойти к раввину, и оба обязаны будут принять его решение, даже если оно окажется в её пользу.
вот так в нашей местной синагоге за 20 лет сменилось 15 раввинов :)

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:02
Патриархат патриархату рознь.
с моей колокольни - не слишком.
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:02
Очень далеко от персидской патриархальной деспотии.
отнюдь. представление о персидской патриархальной деспотии, отличающейся от обычного патриархата ты откуда выкопал? сам придумал? или в мидраше прочел?
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:02
У мужа преимущественное право решения в большинстве спорных вопросов, и то, жена может потребовать пойти к раввину, и оба обязаны будут принять его решение, даже если оно окажется в её пользу.
так ведь царь же. Вот Соломона тоже к раввину жены таскали?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


mnashe

Цитата: Flos от апреля 16, 2019, 12:00
Таки дело не в том, что я что-то упустил, тут различие текстов опять...
Септуагинта переводит еврейское «агаги» через Μακεδῶν, македонянин.
Оп-па!
Разница в смысле историй колоссальная выходит. И с теми подробностями царских указов в LXX, и с этим уточнением родословной в еврейской версии.
Надо будет мне прочесть версию LXX, интересно, какой смысл выходит из того текста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 12:06
представление о персидской патриархальной деспотии, отличающейся от обычного патриархата ты откуда выкопал? сам придумал? или в мидраше прочел?
Так я понятия не имею, что творилось в том или ином народе, составлявшем империю Ахеменидов.
Мы царский указ в книге обсуждаем, а не историю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:10
Так я понятия не имею, что творилось в том или ином народе, составлявшем империю Ахеменидов.
но при этом это ты делаешь заявления о том, что у персов было так, а у других не так.
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 12:10
Мы царский указ в книге обсуждаем, а не историю.
так о чем и речь. нет в тексте того, что ты там вычитал.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 12:06
так ведь царь же. Вот Соломона тоже к раввину жены таскали?
Так потому-то и важно Мамуханово обоснование, а не наказание как таковое.
Именно об этом я и говорил. Что не будь того обоснование, я бы скорее предположил утверждение незыблемости царской власти, а не заботу о патриархальных устоях в империи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 12:11
но при этом это ты делаешь заявления о том, что у персов было так, а у других не так.
Совсем не обязательно.
Важно, что некоторая разница между народами в этом плане была, иначе не было бы нужды подчёркивать, что всем народам указали как правильно.
Напомню, что весь этот разговор пошёл отсюда:
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 13:59
Цитата: Flos от Я думаю, что в те времена это женщинами по-другому воспринималось.
Мужчины все решают. Отдали так отдали. Рожай теперь детей и не жужжи.
В Персии — судя по книге, явно так.
Но, похоже, не у всех народов, подвластных персидскому царю. Иначе не пришлось бы устраивать показательную расправу над строптивой красавицей Вашти, причём прямым текстом подчёркивая цель этой расправы.
И вряд ли так было тогда у евреев.
и вызван был нашими предположениями о том, как могла воспринять Эстер её взятие в царский гарем.

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 12:11
нет в тексте того, что ты там вычитал.
Я не только вычитал, но и выделил его цветом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 12:06
Вот Соломона тоже к раввину жены таскали?
Кстати, Соломона жёны и без всяких раввинов таскали, что и вменяется ему в вину.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр