Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Damaskin от января 25, 2019, 19:30
Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 19:22
Похоже, "Чёрная книга Арды" здесь не слишком известна.

Никогда раньше не слышал о такой. Из фанфиков по Толкиену пробовал читать "Последнего кольценосца", но это настолько явная графомания, что я после нескольких абзацев бросил.
А зря. Оригинальная вещь.
Толкиен - классицизм; Еськов - рококо... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 19:22Похоже, "Чёрная книга Арды" здесь не слишком известна.
Почему, известна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

"ЧКА" не похожа на Еськова и Перумова. Я не назвал бы это произведение бесспорным шедевром, но богатый, красочный язык и масштаб самого замысла (т. е. по сути создание целой философии (и также эстетики) Тьмы, гностической по духу, альтернативной по отношению к ортодоксальному пониманию Добра и Зла в книгах Толкина) вызывает уважение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 19:40
"ЧКА" не похожа на Еськова и Перумова. Я не назвал бы это произведение бесспорным шедевром, но богатый, красочный язык и масштаб самого замысла (т. е. по сути создание целой философии (и также эстетики) Тьмы, гностической по духу, альтернативной по отношению к ортодоксальному пониманию Добра и Зла в книгах Толкина) вызывает уважение.
У Еськова тот же замысел реализован...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Цитата: Neska от января 25, 2019, 19:42
У Еськова тот же замысел реализован...

Совершенно по-другому. У Еськова изображён технократический мир. У Васильевой сплошная поэзия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Neska от января 25, 2019, 19:33
Мне хватило Ника Перумова («Кольцо Тьмы»)
Совсем не понравилось, только начало читал с интересом, а потом просто бросил. В 2003 году.

Цитата: Neska от января 25, 2019, 19:33
и Кирилла Еськова («Последний Кольценосец»)
Вот про это не слышал.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 18:03
невозможно миновать тему мира Толкина (неудивительно, учитывая некоторое отставание в умственном и психологическом развитии)
Что Вы имеете в виду?

Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 18:03
С Толкином понятно, а кто-нибудь читал "Чёрную Книгу Арды", возникшую уже в русской среде
Не читал, по Вашему совету, наверное, попробую )

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 01:01
Цитата: Мечтатель от невозможно миновать тему мира Толкина (неудивительно, учитывая некоторое отставание в умственном и психологическом развитии)
Что Вы имеете в виду?

Тут есть доля шутки, но когда тридцатилетний мужчина, уже отец, занимается историей Арды, эльфийскими легендами и т. п., есть в этом что-то инфантильное (не знаю, смогу ли теперь читать это с прежним рвением). Надо деньги зарабатывать, в дом всё тащить, а он вместо этого читает про Берена и Лютиэн)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 01:01
Цитата: Мечтатель от С Толкином понятно, а кто-нибудь читал "Чёрную Книгу Арды", возникшую уже в русской среде
Не читал, по Вашему совету, наверное, попробую )

А ты читал "Сильмариллион"? "ЧКА" - это что-то вроде "Сильмариллиона" с той стороны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Подумал... Отставание в умственном развитии всё же имеет место. Современный технократический мир для меня слишком сложен, эффективно действовать в нём, среди всевозможных механизмов, я малоспособен, и технику не люблю. Отсюда стремление к архаике, когда не было сложных наук и технологий, когда жизнь была в большем единстве с природой. Мир Толкина, в частности, является нетехнологичным. Также Древняя Индия, Древняя Русь (люблю романы Валентина Иванова на эту тему), и другое. Разумеется, в реальной истории не было ничего подобного первобытному раю, жизнь была очень жестокой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, только щас понял, что вчера уже полузасыпая, обратился к тебе на Вы :) Извини )

Цитата: Мечтатель от января 26, 2019, 06:30
А ты читал "Сильмариллион"? "ЧКА" - это что-то вроде "Сильмариллиона" с той стороны.
Я так и предположил. Читал, но остановился по ходу чтения. Однако это было давно, очень давно. Нужно попробовать снова.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 06:56
Читал, но остановился по ходу чтения.

В "Чёрной книге Арды" действуют в основном те же персонажи, но злые в "Сильмариллионе" являются добрыми в "ЧКА", и наоборот. Поэтому лучше сначала ознакомиться с первоначальной историей, изложенной в "Сильмариллионе" (хоть это и непросто, текст весьма тяжеловат), иначе трудно понять события в "ЧКА" и можно просто запутаться среди массы персонажей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 26, 2019, 06:51
Также Древняя Индия, Древняя Русь (люблю романы Валентина Иванова на эту тему), и другое. Разумеется, в реальной истории не было ничего подобного первобытному раю, жизнь была очень жестокой.

Я бы не сказал, что у Валентина Иванова Древняя Русь изображена как рай. Скорее наоборот - как место, где нужно прилагать максимум усилий, чтобы выжить.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 26, 2019, 08:06
Я бы не сказал, что у Валентина Иванова Древняя Русь изображена как рай. Скорее наоборот - как место, где нужно прилагать максимум усилий, чтобы выжить.

Да, но всё же там есть некоторая идеализация (идеализация именно Руси, большинство других регионов показаны очень жёстко). Думаю, что жизнь на Руси тех времён очень отличалась от того, что создал в своём воображении Валентин Иванов. У него в "Руси Великой" что ни русский, то книгочей, или мудрец, с благородными помыслами. Но как бы то ни было, книги его очень хорошие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

"Русь изначальная" у него чересчур фэнтэзийная: славяне этакие джигиты на конях...
"Повести древних лет" - более правдивая, если бы не стёб над скандинавами...
"Русь Великую" не читал, ибо это уже более-менее известное историческое время, не хотелось мозги ломать фэнтэзней - на этот период и нормальных исторических книг хватало...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

У меня любимый его роман - "Русь Великая". Там русские уже достаточно культурны, чтобы быть восприемниками наследия более древних цивилизаций. И в то же время ещё сохранили крепкую связь с взрастившей их почвой. Кроме того, географический охват романа чрезвычайно велик - от Центральной Америки до Китая.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Neska от января 26, 2019, 08:49
"Русь Великую" не читал, ибо это уже более-менее известное историческое время, не хотелось мозги ломать фэнтэзней - на этот период и нормальных исторических книг хватало...

Не обязательно воспринимать художественное произведение как пособие по истории. Интересно может быть видение автора как таковое, его мысли, его язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neska

Цитата: Мечтатель от января 26, 2019, 08:58
Цитата: Neska от января 26, 2019, 08:49
"Русь Великую" не читал, ибо это уже более-менее известное историческое время, не хотелось мозги ломать фэнтэзней - на этот период и нормальных исторических книг хватало...

Не обязательно воспринимать художественное произведение как пособие по истории. Интересно может быть видение автора как таковое, его мысли, его язык.
Не обязательно. Но какие мысли у Иванова, я понял на первых двух книгах: за все хорошее против всего плохого; русские - эталон; добрый князь с верной дружиной - основа общества.
Не Гамлет.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 19:42
Цитата: Lodur от января 25, 2019, 19:36
Цитата: Мечтатель от января 25, 2019, 19:22Похоже, "Чёрная книга Арды" здесь не слишком известна.
Почему, известна.

И?
Если честно - никак. Мне её давали почитать, как только она вышла. Кажется, где-то в начале 2000-х. Сейчас уже ничего не помню. Тогда, если правильно помню ощущения, не оставляло впечатление, что читаю что-то типа апокрифического Евангелия или Велесовой книги. Забавно... но не более.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 26, 2019, 06:29но когда тридцатилетний мужчина, уже отец, занимается историей Арды, эльфийскими легендами и т. п., есть в этом что-то инфантильное
Это о Толкине? ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Просто несколько цитат из "Руси Великой". Чтобы стало понятно тем, кто не читал, какого рода стиль автора
Цитировать...Для каждого деревца, для каждой травинки, цветка – слово. Нашли сочетанья звуков для всего, слышимого ухом, видимого глазом, осязаемого, обоняемого, ощущаемого на вкус. Все сущее собрано словом и словом же разъединено на мельчайшие части. Дерево – это и корень, и ствол, и ветки, и листья, и черенок листа, и жилки его, и цвет, и плод, и кора, и чешуйки ее, и сердцевина, и заболонь, и свиль, и наплыв, и сучок, и вершинка, и семя, и росток, и почка, и много еще другого, и все в дереве, и для каждого дерева, для каждой его части – слово. Для самой простой вещи есть и общее слово-названье, и для каждой части свое слово-названье... Твореньем множества слов добились выразить и не видимое глазом, не ощутимое ни одним из внешних чувств, сумели понять внутренний мир и о нем рассказать, поняли гнев, любовь, жалость, жадность, зависть, тоску, и для этого безграничного мира, от которого все идет, создали из звуков слова, открыли возможность поиска главного и стали понятней себе и другим...
Цитировать...Хорошо очнуться под едва бледнеющим небом и, вдыхая острый воздух, чистейший, чем вода в горном ключе, ведомом лишь птице да храброму человеку, увидеть в отсвете звезд припушенную инеем и от него девственно-чистую, для тебя лишь сотворенную землю. Очнувшись, открыв очи, хорошо почувствовать, как пробуждающиеся чувства подарят тебе запах лошади и запах кожи седла, служившего тебе изголовьем, хорошо, когда твой проснувшийся слух – верный, неторопливый слуга – вводит тебя в мир звуков, и они приходят один за другим, чтобы в краткий миг, когда ты еще на пороге между сном и явью, ты понял: звуки – это толпа. Но может быть, лучше всего чувство силы и бодрости тела, но не ощущение тела. Ты начнешь чувствовать тело, когда к тебе приблизится старость. Не бойся, ты не заметишь этого дня. Такого дня нет. Так как все – переход и оттенки, нет лестниц, границ-рубежей, нет порогов. Именуемое самым главным ты теряешь, не замечая, не зная, и в этом, говорят, есть лучшее свидетельство мудрости мирозданья...
Цитировать...– Ты хочешь сказку? Послушай. Это было давно. Однако не так давно, чтобы События еще не имели смысла, а Случай не умел досаждать Порядку. Итак... Будто бы нечаянно споткнувшись о Камень на берегу Озера, Случай выплеснул в него бочку краски и убежал.
«О Несчастье! – воззвало Озеро. – Где мой цвет! Я себя не узнаю!»
И Несчастье злорадствовало:
«Ха-ха-ха-ха!»
И Горное Эхо вторило; «хахахахаха!» – пока не надоело всем.
Скромница Вода утешила Озеро:
«Не горюй, с помощью Времени я скрою краску, и ты покажешься прежним».
«А мы все видели, да!» – закричали Воспоминания. рожденные Событием. – Мы свидетеля, да!»
«Вы? – зашипело беспощадное Время. – Кому вы будете нужны, когда мы с Водой сделаем свое дело? Кто откроет вам дверь? Кто?»
«Увы, увы, – прошептали Воспоминания, – к чему ж тогда нам жить...» – и начали гаснуть.
«Видишь? – сказало Время Озеру. – Эти глупцы исчезнут бесследно. Существует же лишь то, о чем помнят»...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от января 26, 2019, 09:10
Цитата: Мечтатель от января 26, 2019, 06:29но когда тридцатилетний мужчина, уже отец, занимается историей Арды, эльфийскими легендами и т. п., есть в этом что-то инфантильное
Это о Толкине? ;)

Это про себя, 11 лет назад.
Но на Толкина тоже похоже, да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 26, 2019, 09:11Но на Толкина тоже похоже, да.
В том-то и дело. Но, надо отметить, занимался он литературным творчеством на досуге, не в ущерб основной своей работе. (Вроде бы?..)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от января 26, 2019, 09:15
Цитата: Мечтатель от Но на Толкина тоже похоже, да.
В том-то и дело.

Презнатно натворил. Сколько энергии и времени молодых (и не очень) людей ушло на поддержание и развитие созданных им мифов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр