Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Одесса и языки

Автор Wolliger Mensch, февраля 26, 2019, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

SIVERION

Я помню с отрезными купонами в детстве в магазин бегал за мороженым и ситром.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

И вообще хорошо помню тот период жизни, эпоха жвачек турбо, милкивэя, марса и сникерса, а также прыгунцов(прыгающих мячиков) и лизунов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Iwvvd

Цитата: SIVERION от марта  2, 2019, 17:43
прыгунцов(прыгающих мячиков)
Это какие?

Цитировать
и лизунов.
Впервые слышу. Вика перенаправляет на (wiki/ru) Слайм. Оно?

Python

Цитата: Iwvvd от марта  3, 2019, 02:38
Это какие?
Маленькие мячики с прозрачной оболочкой, наполненные чем-то похожим на желатин. Из-за повышенной упругости и массы, по сравнению с обычными резиновыми мячиками с воздухом внутри, дольше сохраняют иннерцию, лучше отскакивают при ударе о твердую поверхность.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iwvvd

Цитата: Python от марта  3, 2019, 05:10
Маленькие мячики с прозрачной оболочкой, наполненные чем-то похожим на желатин. Из-за повышенной упругости и массы, по сравнению с обычными резиновыми мячиками с воздухом внутри, дольше сохраняют иннерцию, лучше отскакивают при ударе о твердую поверхность.
По описанию (кроме прозрачности и желатина) очень похоже на обычные каучуковые мячики, которые были всегда, сколько я себя помню. Вы уверены, что в прозрачных была какая-то "начинка", и они не были точно такими же сплошными, как каучуковые?


From_Odessa

Я могу сказать, что у нас такие прозрачные, очень высоко подпрыгивающие мячики появились где-то в начале 90-х и недолгое время были очень популярными. Их называли каучуковыми. Не знаю, действительно ли они состояли из этого материала. У них был специфический запах. Вскоре их популярность сошла на нет. Может, такие были и раньше, но точно не были настолько популярными.

Iwvvd

Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 06:26
Я могу сказать, что у нас такие прозрачные, очень высоко подпрыгивающие мячики появились где-то в начале 90-х и недолгое время были очень популярными. Их называли каучуковыми. Не знаю, действительно ли они состояли из этого материала. У них был специфический запах. Вскоре их популярность сошла на нет. Может, такие были и раньше, но точно не были настолько популярными.
См. выше - я картинку добавил с тем самым каучуковым мячиком. Он был только такого вида и размера. Такие мячики были очень популярны всё моё детство/отрочество/юность (с Застоя и по конец СССР). У этих прозрачных был такой же размер? А то что-то я их совсем тогда не видел.

From_Odessa


SIVERION

Да он самый Попрыгунчик, был разных размеров, я помню у меня был розовый с блестками внутри и лизуны да этой слаймы, у меня не было, но в школу ребята носили, еще были очень популярны у девочек игрушки-пружины(слинки) цвета радуги, это период начала 90ых.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Еще почти у каждого школьника был Тетрис, у меня было несколько, самый последний купленный мной в 95 году до сих пор в рабочем состоянии и мои дети иногда на нем играют.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Чет у меня с памятью, крестный на 12 летие в 95 году подарил, покупал я другие более ранние модификации, но в рабочем состоянии сейчас только этот, правда звука уже на нем давно нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 06:26
очень высоко подпрыгивающие мячики появились где-то в начале 90-х
Мне помнится, что появились в 80-х.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: Poirot от марта  3, 2019, 08:56
Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 06:26
очень высоко подпрыгивающие мячики появились где-то в начале 90-х
Мне помнится, что появились в 80-х.
В 90-х, в конце в 80-х не видел еще, а себя и мир вокруг я более менее помню с 4 лет, то есть с 1987 года. Хотя фрагментарно запомнилось событие весной 1986 года, когда произошла чернобыльская авария, тогда мама плакала и проважала отца когда он ехал туда, он был ликвидатором-чернобыльцем, тогда мне еще и трех лет не было.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Цитата: SIVERION от марта  3, 2019, 10:09
мама плакала и проважала отца когда он ехал туда, он был ликвидатором-чернобыльцем, тогда мне еще и трех лет не было.
:o
С папой всё в порядке?
Извините, если Вы где-то писали на эту тему.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Poirot от марта  3, 2019, 08:56
Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 06:26
очень высоко подпрыгивающие мячики появились где-то в начале 90-х
Мне помнится, что появились в 80-х.
Ну написано же в статье: появились в 60-х. Я помню с детства, то есть, примерно с перовой половины 70-х. Только в СССР их было очень трудно достать (скорее всего, они были импортными). Потому мало у кого были.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: Авишаг от марта  3, 2019, 10:11
Цитата: SIVERION от марта  3, 2019, 10:09
мама плакала и проважала отца когда он ехал туда, он был ликвидатором-чернобыльцем, тогда мне еще и трех лет не было.
:o
С папой всё в порядке?
Извините, если Вы где-то писали на эту тему.
К сожалению уже не с нами, умер как раз когда был чемпионат мира по футболу в России в прошлое лето, После Чернобыля обостились хроничесле болячки и астма появилась, кое кто кто был в его группе еще меньше прожили, все же пребывание в зараженой зоне к добру не приводит. А извеняться не стоит, не вижу проблемы в вооросах что касаются моей личной жизни.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Цитата: SIVERION от марта  3, 2019, 10:24
К сожалению уже не с нами, умер как раз когда был чемпионат мира по футболу в России в прошлое лето
Примите мои соболезнования :(
Цитата: SIVERION от марта  3, 2019, 10:24
После Чернобыля обостились хроничесле болячки и астма появилась
У моего папы-астматика тоже состояние сильно ухудшилось после Чернобыля. Хотя мы были далеко...
Цитата: SIVERION от марта  3, 2019, 10:24
не вижу проблемы в вооросах что касаются моей личной жизни.
Постеснялась спросить про Наденьку. Как у неё дела?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

SIVERION

Авишаг, растет Надюшка по немножку, только вредненькая немножко, капризная и не любит тишину, поэтому даж радопремник пришлось купить и поставить возле кроватки, тогда она спокойная и спит нормально если по радио человеческие звуки. Но эт от меня наверно унаследовала, я как родился и пока не стал нормально ходить все время кричал если было тихо и родители тоже ставили радио или разговаривали возле меня. Обычно говорят громко не говори ребенка разбудишь будет плакать, а у меня было, а теперь и у дочки с точностью наоборот, если разбудить громким разговором никогда не плачет если дальше разговаривать.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

увидел в ФБ

Это Одесса! 8 фраз, которые удивят тех, кто говорит на русском языке
Вы были в Одессе? Если не были, то образ этого города вы точно ощутили в песне «Шаланды, полные кефали...». Шаланды — это рыбацкие лодки, кефаль — морская рыба, а биндюжники, которые вставали, когда Костя в пивную входил, были портовыми грузчиками.
Некоторые фразы одесситов удивляют. Вроде бы это русский язык, но шо-то с ним не то.
Одесситы сохнут бельё на верёвках
В Одессе не сушат бельё на верёвках, а сохнут. Писатель Александр Бирштейн написал чудесный рассказ на эту тему, который называется «Где вы сохнете бельё?».
— Каждый сохнет белье на свой веровка! — постановила мадам Берсон. Соседки не возражали. Свое — не чужое. Оно всегда приятно. Иногда, если своей веревки не хватало, вешали на соседскую, предварительно испросив разрешение.
Пора делать базар!
Вместо «делать покупки» или «сходить на рынок».
За покупками одесситы чаще ходят именно на рынки. Сами местные шутят, шо на «Привозе» можно купить всё: от рыбы до мамы, если очень надо.
Здесь продают не тюльку, а тюлечку, не творог, а творожок. Всё такое домашнее, уменьшительно-ласкательное.
Абрикоса и помидора
Если хотите купить сладкие фрукты и зрелые овощи в Одессе, не называйте их так, как принято в России. В Одессе есть только «сладкая абрикоса и зрелая помидора».
Беременная голова
Голова может забеременеть только в Одессе. «Не делай мне беременную голову!» — то есть «не забивайте голову всякой ерундой».
От тебя же голове можно забеременеть!» — М. Пойзнер. Слушайте сюда
Как дела? — 7 на 8
Наверное, это неплохо.
Вас здесь не стояло!
Без этого выражения обычно не обходятся очереди. Если не хотите конфликта с одесситами, лучше не пытайтесь пройти за справкой незамеченным. Не получится!
Возьми глаза в руки!
«Взять себя в руки» — это успокоиться, а вот «взять глаза в руки» — это посмотреть внимательнее. Этот одесский фразеологизм равносилен выражению: «Надень очки!».
Шо у тебя за манечка?
Так говорят о странном поведении. По одесской легенде, это выражение появилось благодаря некой Манечке Заскок.
«Её манера стрелять в потолок во время налёта при полном отсутствии подобной необходимости и породило такое смешное выражение». — Большой полутолковый словарь одесского языка
Но вообще в основе слова «манечка» — обычная мания.
Раньше в Одессе жили не только украинцы, русские и евреи, но и поляки, греки, немцы, французы. Разные национальности внесли свой весомый вклад в развитие одесского языка.
В сериале «Ликвидация» о послевоенной Одессе можно услышать тот самый первоначальный говор одесситов.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2022, 10:52
Очередные околофилолухические сплетни.
решил сделать приятное ФО :)

Poirot

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Пора делать базар!
Вместо «делать покупки» или «сходить на рынок».
Какая-то околотаджикская языковая логика.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

KW

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Каждый сохнет белье на свой веровка!
Осталось в 70-х.
А ещё гостей города в те времена почему-то приводили в восторг металлические таблички в надписью "Трусить в парадных запрещается!"

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Пора делать базар!
Вместо «делать покупки» или «сходить на рынок».
Ещё да, но больше среди старшего возраста. Но тут нужно учитывать, что продуктами стали по большей части закупаться в супермаркетах. Но если ходят, то преимущественно таки на базар, а не на рынок.

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Здесь продают не тюльку, а тюлечку, не творог, а творожок. Всё такое домашнее, уменьшительно-ласкательное.
А общем, да.

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Абрикоса и помидора
Преимущественно да, а обобщённо - фрукта.

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Не делай мне беременную голову!
Ещё живо, но употребляется сравнительно редко. Теперь чаще в ходу более грубый эквивалент

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Как дела? — 7 на 8
"Семь-восемь". Так себе, часом с квасом, а порою с водою. Нечастое выражение.

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Вас здесь не стояло!
Вроде давно не слышал, хотя и не отметил бы особо, если бы услыхал. Но где теперь те очереди?!

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Возьми глаза в руки! ... Этот одесский фразеологизм равносилен выражению: «Надень очки!».
Вот вроде тоже давно не сталкивался с такой экспрессивностью. Но в принципе бы не удивился.

Цитата: Leo от февраля  1, 2022, 10:48
Шо у тебя за манечка?
Примерный эквивалент "Ну что за дурная манера/привычка!" В принципе, употребляется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр