Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школа и пофигизм

Автор mnashe, января 23, 2012, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:37
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:30Разговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?
В весьма параллельном. СРЛЯ, конечно, влияет на разговорный язык, - но в весьма ограниченных пределах, и почти не затрагивает его синтаксис.
Понятно. СРЛЯ - это буковки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

maristo

ЦитироватьРазговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?

У меня переходный от вятского к уральским диалектам, когда я расслаблен, а в бодром виде чистый СРЛЯ(намуштровали).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:39
ЦитироватьРазговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?

У меня переходный от вятского к уральским диалектам, когда я расслаблен, а в бодром виде чистый СРЛЯ(намуштровали).
Чего-то я никогда не поверю, что Вы на диалекте балакаете.  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:38
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:37
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:30Разговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?
В весьма параллельном. СРЛЯ, конечно, влияет на разговорный язык, - но в весьма ограниченных пределах, и почти не затрагивает его синтаксис.
Понятно. СРЛЯ - это буковки.
При чем тут буковки? СРЛЯ - это конкретный словарь и конкретные синтаксические нормы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:40
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:38
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:37
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:30Разговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?
В весьма параллельном. СРЛЯ, конечно, влияет на разговорный язык, - но в весьма ограниченных пределах, и почти не затрагивает его синтаксис.
Понятно. СРЛЯ - это буковки.
При чем тут буковки? СРЛЯ - это конкретный словарь и конкретные синтаксические нормы.
ЛЯ - это чисто конкретный словарь и синтаксис?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

maristo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:39
Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:39
ЦитироватьРазговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?

У меня переходный от вятского к уральским диалектам, когда я расслаблен, а в бодром виде чистый СРЛЯ(намуштровали).
Чего-то я никогда не поверю, что Вы на диалекте балакаете.  :negozhe:

Я ы-каю, дык-аю, чо-каю. Но это нерелевантно, т.к. я всё время кривляюсь. Кто знает, какой у меня выговор нормальный. У моих родителей та же проблема.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:41
Я ы-каю, дык-аю, чо-каю. Но это нерелевантно, т.к. я всё время кривляюсь. Кто знает, какой у меня выговор нормальный. У моих родителей та же проблема.
Это не диалект.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:41
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:40
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:38
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:37
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:30Разговорный язык в каком отношении к ЛЯ у Вас находится?
В весьма параллельном. СРЛЯ, конечно, влияет на разговорный язык, - но в весьма ограниченных пределах, и почти не затрагивает его синтаксис.
Понятно. СРЛЯ - это буковки.
При чем тут буковки? СРЛЯ - это конкретный словарь и конкретные синтаксические нормы.
ЛЯ - это чисто конкретный словарь и синтаксис?
А что вас смущает? У любого языка есть словарь и есть набор разнообразных грамматических норм. Русская разговорная речь и СРЛЯ тут далеко не идентичны, факт. Многие разговорные слова и речевые обороты не существуют в СРЛЯ, а многие слова и конструкции СРЛЯ в разговорной речи никогда не применяются.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:42
Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:41
Я ы-каю, дык-аю, чо-каю. Но это нерелевантно, т.к. я всё время кривляюсь. Кто знает, какой у меня выговор нормальный. У моих родителей та же проблема.
Это не диалект.

Нет, всё таки удмурты влияют на меня. Темп речи, и все эти проглатывания. Артикуляция почти на нуле(губы вяло шевелятся, в ущерб звуку)... это я о простом состоянии. Даже лексику иногда употребляю, типа "однёрка", "седмёрка", "винститут".... "садищ" - "садись" и т.д.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Leo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:59
Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:57
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что?
И что? Хотите сказать — выучили?
Я не могу согласиться, что физика за 7-й класс поможет мне собрать что-нибудь работающее из запчастей.  :'(

Так учить же надо было  :yes:

Awwal12

Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:41
Я ы-каю, дык-аю, чо-каю. Но это нерелевантно, т.к. я всё время кривляюсь. Кто знает, какой у меня выговор нормальный. У моих родителей та же проблема.
Экспрессивные фонетические явления - тоже часть фонетики идиолекта. У меня, как много раз говорил, формальное "што" спокойно соседствует с экспрессивным "шо", а официально-деловое "чиво" - с разговорным "чё". (Вообще "чёканье" - практически повсеместное явление, в чем смысл его специально выделять - х.з.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Leo от августа  7, 2012, 21:46
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:59
Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:57
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что?
И что? Хотите сказать — выучили?
Я не могу согласиться, что физика за 7-й класс поможет мне собрать что-нибудь работающее из запчастей.  :'(

Так учить же надо было  :yes:
Выучено и сдано на "отлично". Не начинайте про белого бычка.  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:47
Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:41
Я ы-каю, дык-аю, чо-каю. Но это нерелевантно, т.к. я всё время кривляюсь. Кто знает, какой у меня выговор нормальный. У моих родителей та же проблема.
Экспрессивные фонетические явления - тоже часть фонетики идиолекта. У меня, как много раз говорил, формальное "што" спокойно соседствует с экспрессивным "шо", а официально-деловое "чиво" - с разговорным "чё". (Вообще "чёканье" - практически повсеместное явление, в чем смысл его специально выделять - х.з.)
:uzhos: :uzhos: :uzhos:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:56
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:46
Чтобы починить электрику знания электротехники не нужны. Это аксиома. Достаточно школьной физики за 7-й класс.
Ты меня шутишь. Шоб в тя уся проводка погорела предвмонтированная.

Не ну смотря шо чинити, не на мачту же лезть

Awwal12

Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:45
Артикуляция почти на нуле(губы вяло шевелятся, в ущерб звуку)...
В русском вообще губы мало шевелятся. ВНЕЗАПНО. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 21:47
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 21:46
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:59
Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:57
Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:50
Я вот, например, физику в 7 классе учила, и что?
И что? Хотите сказать — выучили?
Я не могу согласиться, что физика за 7-й класс поможет мне собрать что-нибудь работающее из запчастей.  :'(

Так учить же надо было  :yes:
Выучено и сдано на "отлично". Не начинайте про белого бычка.  :negozhe:

Коррупция в школе  :(

maristo

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:48
Цитата: maristo от августа  7, 2012, 21:45
Артикуляция почти на нуле(губы вяло шевелятся, в ущерб звуку)...
В русском вообще губы мало шевелятся. ВНЕЗАПНО. :)

А мама на меня всегда кричала. Почему не артикулируешь? Как ... [censored]! Губами шевели!
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Leo

Цитата: I. G. от августа  7, 2012, 20:51
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:47
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 20:42
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:38Получается вместо обучения языку просто рассказывать о языках. Это кагбэ вместо обучения водительской езде и выдачи удостоврения водителя учить тому, как ездит автомобиль и что у него внутри, но не допуская до вождения. Примерно так.
Так от знания хорватского сферическому ученику не будет ни практической пользы, ни знаний о языках как таковых - только знание самого хорватского.
Зато он это знание поможет ему лучше понять  русский же.
:fp:
Уроки русского помогут ничуть не хуже.

Ничуть не лучше уроков физики :)

Leo

Цитата: Искандер от августа  7, 2012, 20:54
Цитата: Leo от августа  7, 2012, 20:38
Это кагбэ вместо обучения водительской езде и выдачи удостоврения водителя учить тому, как ездит автомобиль и что у него внутри, но не допуская до вождения. Примерно так.
Я учился в нормальной автошколе в 10-11 классе. Только в конце первого года мы начали ездить по площадке. До этого нам рассказали обо всех основных узлах малотоннажных грузовиков и принципе их действия. Это помогает управлять автомобилем в будущем чуть лучше, чем всякие блондинки.

А представляете себе так язык учить ? Сначала расскажут всю фонетику, потом морфологию, потом синтаксис и только к концу года вас научат здороваться и прощаться на языке... ;)

autolyk

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:47
Экспрессивные фонетические явления - тоже часть фонетики идиолекта.
Поясните пожалуйста.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Аввалюшка, Вы пишете такую чушь, что, по мнению специалистов, Ваш диагноз - неизлечимое фричество вследствие покусания Кодером.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Кстати, у меня есть учебник «Физика (с основами астрономии)», по которому можно и РЛЯ учить, очень хорошим языком написан.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

-Dreamer-

В школе у меня тотальный пофигизм был, как со стороны учителей, так и со стороны учеников. Нет, были, конечно, требовательные, но далеко не все. В итоге часть одноклассников учится в МГМИО, МГУ, МЭИ и т.п., а часть в РА послужила и работает хз кем. Некоторые на зоне пашут или наркотой бахаются, но это совсем выродки. В общем, судьба разная у всех. Я лично тоже забивал по-чёрному, в точных науках ноль вообще, едва на три сдавал. На литературу забивать особенно в старших классах начал, с интернета списывал сочинения прям на уроке. :D Но вот немецкий лучше всех знал, историю учил и сдавал потом. Да и с русским проблем не было.

Awwal12

Цитата: autolyk от августа  7, 2012, 21:52
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 21:47Экспрессивные фонетические явления - тоже часть фонетики идиолекта.
Поясните пожалуйста.
Произнесение одного и того же слова может варьироваться (в т.ч. на фонемном уровне) в зависимости от коннотации, чего уж тут пояснять... Наличие/отсутствие элизий, произвольное использование диалектных вариантов вместо стандартных, и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр