Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«на картошку» и прочие реалии СССР

Автор bvs, апреля 28, 2020, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 20:23
Цитата: Мечтатель от апреля 28, 2020, 20:18
Физическiй трудъ, помимо пользы явной, приучаетъ относиться съ уважениемъ къ простымъ людямъ, производящимъ необходимые для всѣхъ продукты. Не будут они проливать свой потъ въ поляхъ - и всѣ сдохнутъ отъ голода.
То сельское хозяйство, которое реально кормит человечество, является высокомеханизированным и труд в нём не сильно отличается от труда, скажем, водителя автобуса. А те, кто с лопатой в руках "проливают свой пот в полях" производят, как правило, лишь продукт для собственного потребления.
То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку". Ну и смотря какое человечество - в Африке скажем, большая часть народа живет именно собственным трудом, не механизированным.

Geoalex

Цитата: bvs от апреля 28, 2020, 20:35
То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
Моих знакомых, во время учёбы в институте, ещё 20 лет назад гоняли. Что говорит лишь об отсталости с/х в России.
Цитата: bvs от апреля 28, 2020, 20:35
Ну и смотря какое человечество - в Африке скажем, большая часть народа живет именно собственным трудом, не механизированным.
Живут своим трудом, кормят только себя. Не вижу противоречия.

piton

Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 20:53
Цитата: bvs от апреля 28, 2020, 20:35
То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
Моих знакомых, во время учёбы в институте, ещё 20 лет назад гоняли. Что говорит лишь об отсталости с/х в России.
Офигеть вывод. Ну гоняли и гоняли.
В  СССР потребление основных продуктов было выше.
W

BormoGlott

Цитата: bvs от апреля 28, 2020, 20:35
То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
При социализме нужно было выполнять принцип обязательности труда. Поэтому производительность труда специально занижалась, чтоб всем работы хватало.

Цитата: bvs от апреля 28, 2020, 20:35
в Африке скажем, большая часть народа живет именно собственным трудом, не механизированным.
Так Африка так и живёт, впроголодь

Geoalex


RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 20:53
Цитата: bvs от То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
Моих знакомых, во время учёбы в институте, ещё 20 лет назад гоняли.
Моя племянница, поступившая в один из самарских вузов в 1992 году, совсем было собралась по приказу руководства ехать на картошку, для чего даже приготовила фуфайку с инициалами. Фуфайка не пригодилась, так как приказ отменили навсегда. Мне очень трудно представить, где могли гонять в начале двухтысячных. Подозреваю, что вы что-то путаете.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2020, 23:15
Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 20:53
Цитата: bvs от То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
Моих знакомых, во время учёбы в институте, ещё 20 лет назад гоняли.
Моя племянница, поступившая в один из самарских вузов в 1992 году, совсем было собралась по приказу руководства ехать на картошку, для чего даже приготовила фуфайку с инициалами. Фуфайка не пригодилась, так как приказ отменили навсегда. Мне очень трудно представить, где могли гонять в начале двухтысячных. Подозреваю, что вы что-то путаете.
Нас в году так 95-м на незалежной настойчиво агитировали выйти на Первомай :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


piton

Цитата: Валер от апреля 28, 2020, 23:26
Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2020, 23:15
Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 20:53
Цитата: bvs от То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
Моих знакомых, во время учёбы в институте, ещё 20 лет назад гоняли.
Моя племянница, поступившая в один из самарских вузов в 1992 году, совсем было собралась по приказу руководства ехать на картошку, для чего даже приготовила фуфайку с инициалами. Фуфайка не пригодилась, так как приказ отменили навсегда. Мне очень трудно представить, где могли гонять в начале двухтысячных. Подозреваю, что вы что-то путаете.
Нас в году так 95-м на незалежной настойчиво агитировали выйти на Первомай :)
Ха, если бы не вирус, вся Москва бы в едином порыве.
W

BormoGlott

Цитата: Валер от апреля 28, 2020, 23:26
Нас в году так 95-м на незалежной настойчиво агитировали выйти на Первомай :)
Первое мая отмечает всё прогрессивное человечество, включая Европу и США

Мечтатель

Есть такой позднесовѣтскiй художественный фильмъ "Сентиментальное путешествiе на картошку". Правда, я его не люблю за жестокость. Но названiе намекаетъ на возможную романтику въ такихъ поѣздкахъ молодежи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: BormoGlott от апреля 28, 2020, 23:31
Цитата: Валер от апреля 28, 2020, 23:26
Нас в году так 95-м на незалежной настойчиво агитировали выйти на Первомай :)
Первое мая отмечает всё прогрессивное человечество, включая Европу и США
Не было это в чести в 90-е, вроде. Да ещё и на незалежной. Во всяком случае когда к нам на пару зашёл кто-то типа замдекана и ввёл в курс дела, то у меня лично было впечатление что он зашёл откуда-то из другого мира. Это ведь добровольная обязаловка была, в лучшем виде.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от апреля 28, 2020, 23:32
Есть такой позднесовѣтскiй художественный фильмъ "Сентиментальное путешествие на картошку". Правда, я его не люблю за жестокость. Но названiе намекаетъ на возможную романтику въ такихъ поѣздкахъ молодежи.
Конечно, романтики и приятных воспоминаний хватало. Уверен, вам бы понравилось. Ну, если не обращать много внимания на некоторую усталость и грязность работы.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля 28, 2020, 23:26
Нас в году так 95-м на незалежной настойчиво агитировали выйти на Первомай
Моя жена за время учёбы ни разу не ходила на демонстрации. Ни ноябрьские, ни майские. И ничего ей не было.
А я ходил - чисто из любви к тусовкам. Мы же при этом не забывали взять с собой кое-что.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2020, 23:45
Цитата: Валер от апреля 28, 2020, 23:26
Нас в году так 95-м на незалежной настойчиво агитировали выйти на Первомай
Моя жена за время учёбы ни разу не ходила на демонстрации. Ни ноябрьские, ни майские. И ничего ей не было.
А я ходил - чисто из любви к тусовкам. Мы же при этом не забывали взять с собой кое-что.
Я тогда тоже не пошёл. Рассудил, что не 30-е годы чай, и не посодют. И ведь так и вышло: и не посадили, и не осудили.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2020, 23:15
Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 20:53
Цитата: bvs от То-то еще лет 30 назад массово гоняли студентов "на картошку".
Моих знакомых, во время учёбы в институте, ещё 20 лет назад гоняли.
Моя племянница, поступившая в один из самарских вузов в 1992 году, совсем было собралась по приказу руководства ехать на картошку, для чего даже приготовила фуфайку с инициалами. Фуфайка не пригодилась, так как приказ отменили навсегда. Мне очень трудно представить, где могли гонять в начале двухтысячных. Подозреваю, что вы что-то путаете.
Не путаю. 2000 (или 2001) год, Московский автомеханический институт.

Geoalex

Цитата: piton от апреля 28, 2020, 23:28
Цитата: Geoalex от апреля 28, 2020, 21:26
Цитата: piton от апреля 28, 2020, 21:23
В  СССР потребление основных продуктов было выше.
Чем где?
Чем сейчас.
Это не так. Меньше стали потреблять молока (а также хлеба и картошки, но это говорит об улучшении структуры питания). А вот овощей, фруктов, мяса и рыбы - больше.

Awwal12

Цитата: Geoalex от апреля 29, 2020, 08:56
Не путаю. 2000 (или 2001) год, Московский автомеханический институт.
Ну вы понимаете, что в данном случае это уже тупо какие-то коррупционные схемы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2020, 09:01
Цитата: Geoalex от апреля 29, 2020, 08:56
Не путаю. 2000 (или 2001) год, Московский автомеханический институт.
Ну вы понимаете, что в данном случае это уже тупо какие-то коррупционные схемы.
Вполне вероятно.

wandrien

Цитата: Geoalex от апреля 29, 2020, 09:00
Меньше стали потреблять молока (а также хлеба и картошки, но это говорит об улучшении структуры питания). А вот овощей, фруктов, мяса и рыбы - больше.
Молока или молочки вообще?

ivanovgoga

Цитата: wandrien от апреля 29, 2020, 09:15
Цитата: Geoalex от Меньше стали потреблять молока (а также хлеба и картошки, но это говорит об улучшении структуры питания). А вот овощей, фруктов, мяса и рыбы - больше.
Молока или молочки вообще?
Думаю, что кроме жителей села и дачников сейчас натуральное молоко почти никто не употребляет. Из коровьего делают только сыр, а из пальмы - все остальное. Трудно поверить, срок годности натурального молока аж пол года.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: wandrien от апреля 29, 2020, 09:15
Цитата: Geoalex от апреля 29, 2020, 09:00
Меньше стали потреблять молока (а также хлеба и картошки, но это говорит об улучшении структуры питания). А вот овощей, фруктов, мяса и рыбы - больше.
Молока или молочки вообще?
Молочки вообще.

wandrien

Мне кажется, йогуртов, сметаны и творога сейчас едят довольно много. Правда, сколько там настоящего молока, это вопрос....
Йогурт так точно в большинстве случаев имитация.

Toman

Цитата: Geoalex от апреля 29, 2020, 09:25
Молочки вообще.
Это, скорее всего, из-за дороговизны. Ну или довольно существенной недостаточности производственных мощностей молочного скотоводства в современной России - смотря с какой стороны посмотреть на имеющуюся на сегодня ситуацию. Так что именно по части молочных продуктов я бы не стал говорить об улучшении структуры питания - имеет место тупо дефицит и соответственно высокие цены, лишь с трудом посильные народу.

А снижение потребления именно питьевого молока  как готового продукта вполне можно было бы объяснить стабильным постепенным "почернением" населения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр