Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С Днем Победы!

Автор shigor69, мая 8, 2009, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от мая  9, 2012, 19:35
С днём Победы!
Если бы наши деды и прадеды тогда не победили - нас бы сейчас не было. Поэтому о таком празднике забывать нельзя.

Пусть и сами немцы включая австрийцев помнят что они были побеждены.

Население этой территории, под названием "Континентальная Европа" (от Балтики до Альп)должно помнить что они не самые сильные в мире, что есть на этой Земле и страны которые сильнее их.

Чтобы не поднимали слишком высоко голову. И чтобы слушались победителей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:43
Да мне несколько лет уже не нравится, как наши принцепсы проводят День Победы. Как будто примазываются. Дескать, «мы...». Не «вы», а наши деды и прадеды. Может, чудится? :donno:

Чувствую, пошли по кругу: примерно о том же говорили в начале этой ветки, два года назад.

Победили, конечно, наши деды, но победа эта - победа СССР/России, то есть нашей страны, а значит и наша.  Никто ее себе лично сегодня не присваивает, только стране.

Квас

Цитата: Margot от мая  9, 2012, 19:54
Чувствую, пошли по кругу: примерно о том же говорили в начале этой ветки, два года назад.

Победили, конечно, наши деды, но победа эта - победа СССР/России, то есть нашей страны, а значит и наша.

Да нет, это безусловно. И главное в этом празднике — память. Никто не забыт, ничто не забыто.

Вот что напрягает:
Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:47активизация патриотических чувств. И канализация их на нынешнюю власть. (Опять же, мои личные впечатления.)
Пишите письма! :)

Svidur

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:47активизация патриотических чувств. И канализация их на нынешнюю власть. (Опять же, мои личные впечатления.)
В Украине все аналогично. С тем только различием, что прозападные политики этого не эксплуатируют. Имперский синдром же. Война стала легитимизирующим мифом для определенного типа политических лозунгов.

Антиромантик

С праздником!

Был с десяти утра до шести дня на Поклонной.
Раздавал с компанией георгиевские ленты, магниты и листки с рекламой сайтов, также просто ветеранам жал руки и разговаривал с ними.

yusse

Всех поздравляю с Великим праздником - С Днём Победы!

piton

Цитата: Квас от мая  9, 2012, 19:43
как наши принцепсы проводят День Победы. Как будто примазываются. Дескать,
«мы...». Не «вы», а наши деды и прадеды.
Ну так нас дедушками не только гаплогруппа объединяет, не таки ли?
W

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая  9, 2012, 15:02
Почему? И с какого времени оно стало неверным?
Задолго на начала войны. Слово "фашизм" стало жупелом для всех подряд праворадикалов как минимум в нач. 30-х.

Марго

Да нет, вот сейчас в программе "Время" уже несколько раз прозвучало "победа над фашизмом". Так что все-таки выражение не ушло, как я было подумала утром.

сармат


Oleg Grom

Цитата: Margot от мая  9, 2012, 21:18
Так что все-таки выражение не ушло, как я было подумала утром.
В быту запросто. Но для сурьезного образованного человека лучше таких фактологических косяков не пороть.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

cetsalcoatle


Alexandra A

А мне нравится что такого государства как Deutsches Reich - нет сейчас, и уже 67 лет.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Штудент

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 22:17
А мне нравится что такого государства как Deutsches Reich - нет сейчас, и уже 67 лет.
Юридически - есть.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alexandra A

Цитата: Штудент от мая  9, 2012, 22:20
Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 22:17
А мне нравится что такого государства как Deutsches Reich - нет сейчас, и уже 67 лет.
Юридически - есть.

Подробнее?

Вы имеете в виду что Германский Рейх по-прежнему существует в "спящем" состоянии? Потому что никто - ни Державы-Победительницы, ни сами ФРГ и ГДР - никогда не отменяли формально существование Рейха?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Штудент

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 22:22
Цитата: Штудент от мая  9, 2012, 22:20
Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 22:17
А мне нравится что такого государства как Deutsches Reich - нет сейчас, и уже 67 лет.
Юридически - есть.

Подробнее?

Вы имеете в виду что Германский Рейх по-прежнему существует в "спящем" состоянии? Потому что никто - ни Державы-Победительницы, ни сами ФРГ и ГДР - никогда не отменяли формально существование Рейха?
Существует решение (не помню какого года) Федерального Конституционного Суда ФРГ времён разделения Германии, согласно которому Германская Империя считалась юридически существующей и граждане ГДР не могли считаться иностранцами в ФРГ.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alexandra A

Цитата: Штудент от мая  9, 2012, 22:25
Существует решение (не помню какого года) Федерального Конституционного Суда ФРГ
времён разделения Германии, согласно которому Германская Империя считалась
юридически существующей и граждане ГДР не могли считаться иностранцами в ФРГ.

От 1972?

Но там говорилось прежде всего что ФРГ и ГДР *не являются* преемниками Германского Рейха, а совершенно другими государствами "новыми формами существования государственности на немецкой территории..."

Кажется так.

Я так понимаю - это сделано чтобы ФРГ в любой момент могла возродить Германский Рейх, а также для того чтобы подчеркнуть что Германия не отказывалась от границ 1937 в пользу СССР и Польши (то что отказывалась ФРГ - это не обязательно для Германского Рейха).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

В общем, есть такая теория.

Но фактически - Германский Рейх сейчас не существует.

Даже если есть в Германии люди которые раздают удостоверения личности и водительские права с надписью Deutsches Reich.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Разве ФРГ не является правопреемником Веймарской республики, которая этим самым рейхом и обзывалась?
W

Штудент

Цитата: piton от мая  9, 2012, 22:42
Разве ФРГ не является правопреемником Веймарской республики, которая этим самым рейхом и обзывалась?
:yes: В том и суть. У немцев не было такого резкого обрыва юридической преемственности, как у СССР с РИ.

К тому же хауптман Ганс Мюллер намекает, что Reich по-немецки - "государство".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

piton

Вроде даже в ГДР действовали законы, принятые при Гитлере. Слышал, что гэдееровских нудиствов пытались шугать гитлеровским "Законом о купании".
W

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alexandra A

Цитата: piton от мая  9, 2012, 22:42
Разве ФРГ не является правопреемником Веймарской республики, которая этим самым рейхом и обзывалась?

Нет.

Кстати, ещё одна хитрость: у ФРГ нет Конституции (Verfassung).

Вот именно Verfassung - то есть настоящей конституции, как

Verfassung des Deutschen Reiches
Verfassung der Vereinigten Staaten
Verfassung der Sowjetunion

у ФРГ - нет.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр