Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«Еврей по крови» и прочие химеры

Автор nadia7, сентября 2, 2012, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 14:03
О, вот, я не один так говорил, как оказалось :)
Так это очень распространённая точка зрения.
Особенно популярная среди евреев, которые таким образом отвечают на укоры своей совести «раз ты еврей, что ж ты не живёшь как еврей?» Вот они и придумали отговорку: «я еврей, но это абсолютно ничего не значит».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 19, 2018, 14:21
Особенно популярная среди евреев, которые таким образом отвечают на укоры своей совести «раз ты еврей, что ж ты не живёшь как еврей?» Вот они и придумали отговорку: «я еврей, но это абсолютно ничего не значит».
Очень сомневаюсь, что это у основной массы евреев-неиудеев. Полагаю, большинство таких (если они считают себя евреями) просто не считает иудейское учение верным и не полагает, что они должны жить согласно его заветам. А многие могут вообще об иудаизме мало что знать.

From_Odessa

Я не согласен с тем, что "еврей по крови" - это химера или исключительно оправдательный конструкт.

Насчёт того, кого пускать в Израиль, не знаю. Если есть желание создать именно религиозное государство иудеев, это нужно было как-то закрепить законодательно. Но сейчас уже поздно, полагаю, ибо ненормально будет выселять такое количество людей. С другой стороны, можно было бы попробовать разделить страну на две автономии, религиозную и нерелигиозную (неиудейскую), с переселением и четкой границей.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 19, 2018, 14:21
Особенно популярная среди евреев, которые таким образом отвечают на укоры своей совести «раз ты еврей, что ж ты не живёшь как еврей?» Вот они и придумали отговорку: «я еврей, но это абсолютно ничего не значит».
не думаю, что дело в "укорах совести". Просто появились новые реалии, которых раньше не было. И как их обозначать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 14:03
Хотя, как писал, сейчас у меня вследствие очень тесного общения с Авишаг и Мнашше несколько изменилось восприятие слова "еврей".
а в какую сторону если не секрет? :)



mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2018, 15:09
Очень сомневаюсь, что это у основной массы евреев-неиудеев. Полагаю, большинство таких (если они считают себя евреями) просто не считает иудейское учение верным и не полагает, что они должны жить согласно его заветам. А многие могут вообще об иудаизме мало что знать.
Так если человек ничего не знает об иудаизме, то этот вопрос не будет его цеплять. Ну, еврей, так написано в паспорте. Что это значит? Да ничего... Максимум — больше шансов столкнуться с ксенофобией.
Так было и у меня, в семье, в которой я вырос.
Но я говорю не о тех, кого этот вопрос просто не волнует, а о тех, кто с пеной у рта отстаивает отделение «кровного» еврейства от духовного еврейства. У них внутри эта борьба, вот их и цепляет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

Недавно узнал только что моя бывшая учительница по химии еврейка, никогда бы не догадался, абсолютно ничем на фоне других не выделялась и дочь у нее по имени Кристина, кстати у нашего премьера Гройсмана 100% еврея и по отцу и по матери тоже дочь Кристина, насколько типично для евреев давать такие ярко выраженые христианские имена, ведь само имя Кристина означает Христианка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2018, 00:50
Недавно узнал только что моя бывшая учительница по химии еврейка, никогда бы не догадался, абсолютно ничем на фоне других не выделялась и дочь у нее по имени Кристина, кстати у нашего премьера Гройсмана 100% еврея и по отцу и по матери тоже дочь Кристина, насколько типично для евреев давать такие ярко выраженые христианские имена, ведь само имя Кристина означает Христианка.
наверно выкресты. им можно

SIVERION

О вероисповедании моей бывшей учительницы не скажу бо не знаю, но она по галахе еврейка, Гройсман точно не христианин, вродь как иудей по вере. Хотя возможно жена Гройсмана не еврейка и это выбор жены дать такое имя дочери.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2018, 01:01
О вероисповедании моей бывшей учительницы не скажу бо не знаю, но она по галахе еврейка, Гройсман точно не христианин, вродь как иудей по вере. Хотя возможно жена Гройсмана не еврейка и это выбор жены дать такое имя дочери.
галаха дело тёмное. а если жена не еврейка так и всё равно какое имя давать

SIVERION

А как интересно могли принимать певицу Тину Кароль в еврейское сообщество, ее настоящее имя Таня Либерман и она еврейка по отцу, а не по матери, но по ее словам она в детстве участвовала во всевозможных еврейских мероприятиях, но став взрослой все же решила креститься в православной конфессии уйдя из синагоги.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2018, 01:13
А как интересно могли принимать певицу Тину Кароль в еврейское сообщество, ее настоящее имя Таня Либерман и она еврейка по отцу, а не по матери, но по ее словам она в детстве участвовала во всевозможных еврейских мероприятиях, но став взрослой все же решила креститься в православной конфессии уйдя из синагоги.
так никого ж не выгоняют кто придёт. что значит принимали? во всех мероприятиях любой человек участвовать может

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 19, 2018, 23:49
Но я говорю не о тех, кого этот вопрос просто не волнует, а о тех, кто с пеной у рта отстаивает отделение «кровного» еврейства от духовного еврейства. У них внутри эта борьба, вот их и цепляет.
Если с пеной у рта, тогда это очень вероятно, угу. Правда, думаю, возможен и другой вариант. Человек может быть глубоко убеждён, что еврей ничего такого не должен, и его раздражает, что некоторые уверены в обратном. И это раздражение приводит к тому, что он очень активно отстаивает свою точку зрения.

From_Odessa

Уточню свои вчерашние мысли. Или систематизирую )

На мой взгляд, "еврей по крови" - совершенно нормальное на сегодняшний день понятие. Естественно, если человек считает, что еврей - это только тот, кто исповедует иудаизм и следует заветам Торы и т.д., то для него такое понятие бессмысленно. Такая точка зрения имеет право на существование, почему нет. Другое дело, что она несколько противоречит определенным культурным реалиям. А они состоят в том, что, как минимум, на территории бывшего СССР понятие "еврей" действительно этническое, зачастую с религией вообще не связанное, а связанное с определенными стереотипными представлениями о национальных особенностях евреев. И в рамках этих представлений действительно существуют евреи по крови, то есть, те, кого другие люди считают евреями, поскольку у них кто-то из предков, например, судят по фамилии, и сами такие люди подчас считают себя евреями, но не связывают или незначительно связывают это с иудаизмом, Израилем, религией. Причем я сейчас говорю о случаях, когда у них внутри по этому поводу нет борьбы или противоречия, они так видят мир. Вот, наверное, хороший пример - бывший вратарь и футбольный тренер Семен Альтман:




Он сам считаете себя евреем, что было видно и по тому, как Семен Иосифович в ответ на вопрос, доволен ли он игрой своей команды, процитировал четверостишие:
Цитировать
Еврейский дух слезой просолен,
Душа хронически болит.
Еврей, который всем доволен, –
Покойник или инвалид

а также по вот этому моменту:

ЦитироватьВопрос Альтману от болельщика: — Семён Иосифович, а Вы случайно не еврей?
Ответ Альтмана: — Еврей. Но не случайно.

А вот достаточно большая статья о нем, которую автора назвал "Олицетворение еврейства в украинском футболе: Семён Альтман" - http://evrofilm.com/olicetvorenie-evrejstva-v-ukrainskom-futbole-semyon-altman.html

Но при этом, насколько я понимаю, Альтман не исповедует иудаизма, во всяком случае, я не нашел об этом никакой информации. И если он и следует каким-то еврейским традициям, то, предположу, незначительно. Тем не менее, считает себя евреем, вот нашел сейчас и его слова о том, что он не скрывает своей национальности, а из-за нее он, кстати, десять лет при СССР был невыездным. Думаю, у него вряд ли есть то противоречие в душе, о котором ты говорил, Мнашше. И это как раз случай "еврейства по крови". И в этом смысле, на мой взгляд, нельзя сказать, что это - химера.
То есть, это такая культурная реалия. Тем не менее, повторюсь, в личной оценке все, естественно, все зависит от своего понимания, что такое еврей и еврейство.

Цитата: mnashe от декабря 19, 2018, 23:49
Так если человек ничего не знает об иудаизме, то этот вопрос не будет его цеплять. Ну, еврей, так написано в паспорте. Что это значит? Да ничего... Максимум — больше шансов столкнуться с ксенофобией.
Так было и у меня, в семье, в которой я вырос.
Но я говорю не о тех, кого этот вопрос просто не волнует, а о тех, кто с пеной у рта отстаивает отделение «кровного» еврейства от духовного еврейства. У них внутри эта борьба, вот их и цепляет.
Тут как-то получилось две крайности в твоем посте, на мой взгляд. Я, конечно, информацию не собирал, но практически на 100% уверен, что есть немало евреев, которые идентифицируют себя, как евреев, знают о Торе, Талмуде, кашруте и так далее, но либо просто в это не верят, либо считают это чужим для себя, либо считают просто историческими традициями своего народа, которые лично их совсем необязательно должны казаться, и у них вряд ли по этому поводу есть какое-то противоречие.
С пеной у рта, кстати, также могут доказывать и те, кого просто достали по этому поводу, например, если человек считает себя евреем, но совершенно не считает нужным следовать иудаизму, а ему об этом говорят, убеждают, обвиняют и прочее, он может, в конце концов, действительно начать реагировать очень остро.
Разумеется, вероятно, есть и такие люди, о которых ты говоришь. Насколько высок их процент в общей массе, не знаю. Кстати, ты таких часто встречал?

Теперь по поводу того, что тут в теме писали уже давно, но что, полагаю, актуально и сейчас. Это касается того, каким должно быть современное государство Израиль. Тут у каждого, полагаю, может быть свое мнение. Оно может быть и целиком иудейским, строго строя всю свою внутреннюю жизнь на базе иудаизма. И принимать в Израиль могли бы только тех, кто каким-то образом докажет, что он - иудей, предупреждая заранее, что человек будет выдворен из страны, если он не будет соблюдать кашрут и так далее. И четко прописать все это в конституции и прочих законах. Другое дело, что если так и делать, то нужно было осуществлять это раньше. Сейчас уже ситуация другая, и, на мой взгляд, совершенно неправильно будет выселять огромные массы людей и серьезно менять внутренний распорядок жизни в стране (кто-то другой может думать иначе, для меня это неправильно). После всего, что было, Израиль уже не может стать чисто религиозным государством, если только не применять очень жесткие и даже жестокие меры. Если уж это весьма необходимо, то можно было бы разделить государства на две зоны, одну иудейскую, другую - нет, и постепенно организовать переезд людей, кому нужно. Между ними провести достаточно жесткую границу, и жить в иудейскую часть допускать только тех, кто может доказать, что он жестко исповедует иудаизм. В этой же части весь распорядок жизни можно построить на базе иудаизма. Насколько это все реально осуществить, я не знаю, но если такие ощущения и взгляды

Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 08:24
Пора бы депортировать всех тех, кто не признаёт Творца и его Завет, а только разрушает мир и оскверняет Святую землю. :smoke:
Цитата: mnashe от сентября  4, 2012, 08:24
Если бы не влияние ваших кашерненужных братьев, было бы ещё гораздо лучше.
Это вы разрушаете Израиль, вот вас и надо оттуда гнать. :yes:

существуют у многих евреев-иудеев или тех, кто вступил в иудаизм, и они хотят видеть Израиль таким, возможно, в этом направлении нужно делать какие-то шаги...

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 08:54
Тем не менее, считает себя евреем
Так и для нас он полноценный еврей.
То, что он по незнанию не соблюдает шаббат, не делает его каким-либо образом дефектным. Его вполне можно включать в миньян (кворум из 10 мужчин-евреев, необходимый для некоторых молитв) и т.п.
Вот если вдруг жена у него нееврейка, тогда дети уже не евреи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 08:54
С пеной у рта, кстати, также могут доказывать и те, кого просто достали по этому поводу, например, если человек считает себя евреем, но совершенно не считает нужным следовать иудаизму, а ему об этом говорят, убеждают, обвиняют и прочее, он может, в конце концов, действительно начать реагировать очень остро.
Ну вроде как у Нади именно такая ситуация, по её словам, но меня удивляет, что через много лет после отъезда из Израиля пена у рта так и осталась.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 10:52
То, что он по незнанию не соблюдает шаббат
А почему ты полагаешь, что он не соблюдает его именно по незнанию?


From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 10:56
Ну вроде как у Нади именно такая ситуация, по её словам, но меня удивляет, что через много лет после отъезда из Израиля пена у рта так и осталась.
Может, ее кто-то продолжает или продолжал доставать по этому поводу и когда она уже жила не в Израиле?)

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 08:54
Другое дело, что если так и делать, то нужно было осуществлять это раньше. Сейчас уже ситуация другая, и, на мой взгляд, совершенно неправильно будет выселять огромные массы людей и серьезно менять внутренний распорядок жизни в стране (кто-то другой может думать иначе, для меня это неправильно). После всего, что было, Израиль уже не может стать чисто религиозным государством, если только не применять очень жесткие и даже жестокие меры. Если уж это весьма необходимо, то можно было бы разделить государства на две зоны, одну иудейскую, другую - нет, и постепенно организовать переезд людей, кому нужно. Между ними провести достаточно жесткую границу, и жить в иудейскую часть допускать только тех, кто может доказать, что он жестко исповедует иудаизм.
Это в любом случае совершенно неправильно, категорически против Торы. Очень много в государстве сделано (ценой немалых неудобств) для того, чтобы такой сценарий предотвратить.
Хотя стремящихся к максимальной самоизоляции в Израиле много, и у них есть такая возможность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 10:58
А почему ты полагаешь, что он не соблюдает его именно по незнанию?
А какие варианты? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:07
Это в любом случае совершенно неправильно, категорически против Торы
А, то есть, ты на предыдущей странице вообще абсолютно несерьезно говорил об этом?

Кстати, а в чем именно это против Торы?

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:07
Очень много в государстве сделано (ценой немалых неудобств) для того, чтобы такой сценарий предотвратить.
Расскажи подробнее, пожалуйста.

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:08
А какие варианты?
Знает о шаббате, но не считает нужным его соблюдать. По разным причинам. Не верит в Бога. Верит, но не считает, что нужно соблюдать иудейские требования. Верит, но является христианином. И так далее.

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:09
А, то есть, ты на предыдущей странице вообще абсолютно несерьезно говорил об этом?
Это ж было в ответ Наде с её агрессией.
Там смайлик :smoke: стоит.
Она брызжет ненавистью и сыплет стереотипами, а я привёл ей аналогичный взгляд противоположной стороны.

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:09
Кстати, а в чем именно это против Торы?
Нельзя евреев отделять от еврейства. Даже если они сами этого на данный момент хотят — это не значит, что они будут хотеть этого и завтра, и что их дети будут хотеть этого.
И вообще, беспричинная ненависть между евреями — причина 2000-летнего изгнания.

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:09
Расскажи подробнее, пожалуйста.
Например, браки и разводы только через иудейские суды. Многие нерелигиозные этим дико возмущено, но иначе мы бы разделились на два народа, которым нельзя смешиваться (как произошло в своё время с қараим).

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:10
Знает о шаббате, но не считает нужным его соблюдать. По разным причинам. Не верит в Бога. Верит, но не считает, что нужно соблюдать иудейские требования. Верит, но является христианином. И так далее.
Это всё = «не знает».
Откуда ему знать-то, разве он не в СССР вырос?
Причём наверняка не в Средней Азии, где чуть-чуть знающих сохранилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр