Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Справедливо ли то, что религии навязывают народам свою историю?

Автор cetsalcoatle, мая 19, 2012, 11:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Опять же МОЖНО, просто вы не хотите ;)
А если вы ещё и верующий..
Я вот могу аргументировать в защиту атеизма независимо от чего-либо другого. А вы? Слабо? ;)

Hironda

Цитата: cetsalcoatle от мая 19, 2012, 21:12
Кто за себя сам ответит когда верующие родители навязывают своим детям религию, или общество верующих, которое тебя не принимает или ущемляет твои интересы из-за того, что ты не веришь, которое ещё к тому же мотивирует это всякими священными бредописаниями??

Hironda и Солохин, речь вообще не о добре или зле, это к предмету обсуждения отношение имеет косвенное и малозначительное. Речь о том, что религия творение рук человека и по факту пережиток прошлого. Возможно если бы религии не были идеологией на государственном уровне, можно было допустить ваше "дело каждого", но пока это так - увы. :no: :srch:

Дети верующих родителей могут стать атеистами и наоборот, дети атеистов - верующими. Искать тут справедливости просто смешно. Жизнь - это вызов. Приходится этот вызов принимать.




Svidur

Цитата: cetsalcoatle от мая 19, 2012, 22:10
Я вот могу аргументировать в защиту атеизма независимо от чего-либо другого. А вы? Слабо? ;)
Независимо от реальной жизни? Это лишено здравого смысла. Вырывание из контекста - софистический приём, нечестный. Все нужно в комплексе рассматривать.
Цитата: cetsalcoatle от
И в стае, и в стаде взрослые особи передают потомству необходимые навыки для выживания
Упрощение. Вам только кажется, что многие элементы ненужны, но в человеческом обществе ничто не возникает без причины, все имеет свою функцию. Отменить искусство может еще? Оно для выживания тоже не пригодится, Рембрандт не накормит, а Достоевский не согреет. Однако они существуют, ведь человек не просто животное. Так и разные формы культуры. Нельзя думать, что может вот всех взять и исправить, переделать на свой лад. Вы ведь сейчас занимаетесь тем же самым, что приписываете религии. Не заметили?

cetsalcoatle

Вы моё самое первое сообщение ещё раз перечитайте :)
Культура и искусство на религию не влияют, а религия на культуру и искусство влияет - это сабж :umnik:
Вот вам связь и без вырывания из контекста ;)

Svidur

Цитата: cetsalcoatle от мая 19, 2012, 22:46
Культура и искусство на религию не влияют, а религия на культуру и искусство влияет - это сабж :umnik:
Неправда же. Христианство столько раз менялось под влиянием местной культуры. Одни только различия между греческой и латинской версиями чего стоят. А протестантизм? А евангелизм американский? Вы не согласны, что культура в этом случае сама изменила религию? Мне кажется, что вы сами себя убедили, что обвинять нужно только религию, а все остальные явления жизни - пассивные её жертвы. Но это же, опять таки, упрощение и искажение.
Кроме того, если по первому посту: чаще всего именно религия создает национальные истории. Славяне, немцы, англичане, французы, армяне, арабы, евреи получили письменность, культуру и национальную историю только после обретения мощной монотеистической религии.


mnashe

Цитата: Квас от мая 19, 2012, 15:05
А «краеугольными» эти вопросы являются лишь для досужих завсегдатаев интернет-форумов.
:+1:
Цитата: Квас от мая 19, 2012, 15:07
Сабжа не понял.
:+1:
Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 20:07
Не совсем понял тему. Что такое "справедливо"? Почему история должна быть "справедливой", как это понятие вообще использовать можно?
Вот, то же хотел спросить.
Цитата: ivanovgoga от мая 19, 2012, 16:09
Большинство религии людей провозглашают что они являются посланниками добра, а на деле творят самые страшные вещи во имя верысвоих целей
:+1:
Цитата: Солохин от мая 19, 2012, 19:33
Воинствующие атеисты провозглашают что они являются посланниками разума и хотят освободить челвечество от зла, которое несет религия, а на деле творят самые страшные вещи, чему иллюстрация - история России XX  века.
:+1:
Цитата: Солохин от мая 19, 2012, 20:55
Не знаю за атеистов, но что касается Дворкина и «Союза православных граждан» - ответ очевиден: бороться со злом вокруг себя легче и приятнее, чем бороться со злом в себе самом.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 21:38Коммунизм неотделим от диалектического материализма, а тот - от атеизма. Так что...
Но зато атеизм хорошо отделим от диалектического материализма, а последний - от коммунизма.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ali_hoseyn

Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 22:51Христианство столько раз менялось под влиянием местной культуры. Одни только различия между греческой и латинской версиями чего стоят.

Назовите, например.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Svidur

Цитата: Lodur от мая 19, 2012, 23:22
Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 21:38Коммунизм неотделим от диалектического материализма, а тот - от атеизма. Так что...
Но зато атеизм хорошо отделим от диалектического материализма, а последний - от коммунизма.
Согласен. Но католичество тоже хорошо отделимо от крестовых походов или от инквизиции. Но почему-то упрекают же современных католиков, которые к этому никакого отношения не имеют.

Svidur

Цитата: ali_hoseyn от мая 19, 2012, 23:24
Назовите, например.
Примеры в моем посте. Я имею в виду все стороны, в т.ч. внешнюю, если что.

Aussie

Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:25
Согласен. Но католичество тоже хорошо отделимо от крестовых походов или от инквизиции. Но почему-то упрекают же современных католиков, которые к этому никакого отношения не имеют.

А чего, собственно, плохого в крестовых походах? Да и думаю, что исторически отделять католицизм и крестоносцев не правильно. Как и русское православие и раскол...

mnashe

Цитата: cetsalcoatle от мая 19, 2012, 21:51
Коммунизм утопия и как организация не практичен, запомните всеобщего равенства и равноправия не было и не будет, в природе такого нет!
При демократии максимум можно дать всем равный старт, но к финишу прибегут самые быстрые, сильные и проворные.
Цитата: cetsalcoatle от мая 19, 2012, 22:08
Поэтому я всегда ориентируюсь на природу.
Плохая идея.
Очень, очень плохая идея.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:26Я имею в виду все стороны, в т.ч. внешнюю, если что.

Литургические обычаи Римской Церкви древнее раскола. А в современной РКЦ вполне благополучно следуют и византийской литургической традиции. В чем отличия? Какой именно местной культурой они вызваны?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aussie

Цитата: ali_hoseyn от мая 19, 2012, 23:30
Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:26Я имею в виду все стороны, в т.ч. внешнюю, если что.

Литургические обычаи Римской Церкви древнее раскола. А в современной РКЦ вполне благополучно следуют и византийской литургической традиции. В чем отличия? Какой именно местной культурой они вызваны?

Немножко офф-топ, но был как-то на воскресной службе на Кипре в православной деревенской церкви, так у них песнопения в нос, а у нас, например, пения горловые. Думается, что это исламское влияние...

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от мая 19, 2012, 22:46Культура и искусство на религию не влияют,
С чего такой странный вывод? :??? Разные же формы религии бывают... Вот, например, моя деноминация (внутри индуизма) построена процентов на 50, если не больше, на местной теории эстетики театра и стихосложения. Корни (изначально не имеющие никакого отношения к религии) хорошо прослеживаются, так что непредвзятый исследователь ни на секунду не усомнится. Да и адепт, достаточно хорошо разбирающийся в истории вопроса, отрицать не сможет. Я вот не отрицаю. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Svidur

Цитата: ali_hoseyn от мая 19, 2012, 23:30
Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:26Я имею в виду все стороны, в т.ч. внешнюю, если что.
Литургические обычаи Римской Церкви древнее раскола. А в современной РКЦ вполне благополучно следуют и византийской литургической традиции. В чем отличия? Какой именно местной культурой они вызваны?
Тяжело сказать, это очень обширная тема. Однако различия налицо, и коррелирует оно именно с культурными регионами доминирования римской и греческой культур. А современная РКЦ не показатель. Да и раскол не показатель, различия появились задолго до него. Вы же не станете утверждать, что церкви в один момент разошлись, так, случайно? Разделению предшествовало соответственное политическое и культурное развитие.

Lodur

Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:25Согласен. Но католичество тоже хорошо отделимо от крестовых походов или от инквизиции. Но почему-то упрекают же современных католиков, которые к этому никакого отношения не имеют.
Ну, как бы, крестовые походы организованы или непосредственно, или под сильным влиянием высоких иерархов конкретной конфессии. Членами общины именно этой конфессии. До неё никаких крестовых походов не было.
Тогда как диалектический материализм возник до коммунизма, а атеизм практически одновременно с религией на заре человечества. Обвинять атеиста, не разделяющего взгляды ни диамата, ни, тем более, коммунизма, в том что делали коммунисты - как-то неравнозначно, не находите?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от мая 19, 2012, 23:33Думается, что это исламское влияние...

Ха-ха.

Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:36Однако различия налицо, и коррелирует оно именно с культурными регионами доминирования римской и греческой культур.

Давайте рассмотрим использование опресноков и дрожжевого хлеба. Какими особенностями римской и греческой культур это различие было вызвано?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

cetsalcoatle


Aussie

Цитата: Lodur от мая 19, 2012, 23:40
Цитата: Svidur от мая 19, 2012, 23:25Согласен. Но католичество тоже хорошо отделимо от крестовых походов или от инквизиции. Но почему-то упрекают же современных католиков, которые к этому никакого отношения не имеют.
Ну, как бы, крестовые походы организованы или непосредственно, или под сильным влиянием высоких иерархов конкретной конфессии. Членами общины именно этой конфессии. До неё никаких крестовых походов не было.
Тогда как диалектический материализм возник до коммунизма, а атеизм практически одновременно с религией на заре человечества. Обвинять атеиста, не разделяющего взгляды ни диамата, ни, тем более, коммунизма, в том что делали коммунисты - как-то неравнозначно, не находите?

Скажем так, теория коммунизма и выстроенная диалектическая теория появились почти параллельно - всё звенья одной цепи.


Svidur

Цитата: Lodur от мая 19, 2012, 23:40
Ну, как бы, крестовые походы организованы или непосредственно, или под сильным влиянием высоких иерархов конкретной конфессии. Членами общины именно этой конфессии. До неё никаких крестовых походов не было.
Тогда как диалектический материализм возник до коммунизма, а атеизм практически одновременно с религией на заре человечества. Обвинять атеиста, не разделяющего взгляды ни диамата, ни, тем более, коммунизма, в том что делали коммунисты - как-то неравнозначно, не находите?
Революция и коллективизация была организована непосредственно или под влиянием конкретной идеологии. Членами организации, исповедующей именно эту идеологию. До неё таких революций-коллективизаций не было.
Диалектический материализм возник примерно в то же время, что и марксизм вообще, во второй половине 19 века.
Опять таки, обвинять современного верующего, не разделяющего мотивы крестоносцев (или православных, которые изгоняли раскольников в 17 веке) тоже нельзя. Думаю, на современных людей вообще нельзя переносить слишком опрометчиво черты исторических персонажей.

Svidur

Цитата: ali_hoseyn от мая 19, 2012, 23:43
Давайте рассмотрим использование опресноков и дрожжевого хлеба. Какими особенностями римской и греческой культур это различие было вызвано?
Я не настаиваю на том, что это было вызвано конкретными особенностями римской и греческой культур. Однако различия есть, и неважно, что именно было причиной. Важно, что территориальное распространение христианства привело к возникновению разных обычаев и взглядов в разных местах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр