Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rastafarianism

Автор captain Accompong, марта 8, 2009, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Возвращаясь к теме. Мне вот интересна судьба тех растов, что иммигрировали в Эфиопию.
ЦитироватьIn 1948 Emperor Haile Selassie I donated 500 acres (2.0 km2) of his private land to allow members of the Rastafari movement, and other settlers from Jamaica and other parts of the Caribbean to come to Africa.
Dr. Eric Williams Prime Minister of Trinidad and Tobago invited His Majesty Emperor Haile Selassie to the Caribbean Islands. During his 1966 visit to Caribbean islands (Trinidad and Tobago, Haiti, Jamaica) His Majesty allegedly encouraged the Black Africans in the West to repatriate to Shashemene, but stressed that there was still important work to do in liberating the Caribbean. It was within a couple of years that a moderate trickle of Black African immigrants began, with the population growing to community. In fact, it was recently reported that their number has reached about 1000 including children and families in Shashemene alone.  There are Rastafarian communities residing in Awassa, Arbaminch, Baherdar and in Addis Ababa. Currently, the Rastafarians residing in Ethiopia are involved in farming, music, art and other activities in different parts of Ethiopia mainly in Shashemene.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ngati

Цитата: Dana от мая  6, 2011, 15:00
Цитата: Ngati от мая  6, 2011, 13:48
с каких пор монофизиты стали православными?
Это так называемые Древневосточные православые церкви.
Сами они себя называют православными.
Хотя, от православных церквей Византийской традиции их следует отличать, рувэ нэ.
значит еше раз. называть они себя могут как угодно. но. есть четкие религиеведческие критерии кого считать православным, а кого нет. если вы не знакомы с сабжем, то лучше помолчите и послушайте что скажут умные люди.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: hodzha от мая  6, 2011, 14:14
во-вторых, да, зависит от того, что вы вкладываете в понятие христианин (точно также как и растафари). имхо, каждый человек, который знаком с христианством - христианин в той или иной степени. если человек понимает настолько, чтобы в это вероучение, эту теорию, верить - хорошо, но это лишь степень понимания. христианин может верить или сомневаться, делать хорошие или плохие поступки, точно также как и физик, лингвист и т.д.
ходжа, вы ни разу не религиевед. поэтому не надо рассуждать о сабже, о котором вы имеете представление чуть более чем никакое.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 00:01
значит еше раз. называть они себя могут как угодно. но. есть четкие религиеведческие критерии кого считать православным, а кого нет. если вы не знакомы с сабжем, то лучше помолчите и послушайте что скажут умные люди.

согласен, я могу ошибаться. но мой опыт говорит, что если отдавать свою веру и судьбу в руки других людей, даже слишком умных и чесных, добром это не кончится. у фашистов и у коммунистов тоже были свои критерии, кого кем считать. кстати это то, что мне нравится в православии - каждый человек может ошибаться, независимо от должности которую он занимает и знаний, которыми обладает, многим вероучениям и сообществам этого часто не хватает.

насчет веры и вероучений (религий). имхо, у каждого человека вера уникальна, т.е. любая классификация (православный/неправославный, мусульманин/немусульманин, буддист/небуддист, верующий/неверующий) всегда относительна. скорее правильнее ставить вопрос - насколько знаком тот или иной человек с тем или иным вероучением той или иной традиции и насколько он использует ее советы и обряды в своей жизни? при этом личная жизнь, (т.е. общение с Богом словами верующих) и те или иные вероучения (по сути чужой жизненный опыт) - это две большие разницы (также как любая теория и практика). практический опыт человека в области физики, химии, лингвистики и знания полученные в этой области в ВУЗе или при чтении учебников не всегда совпадают, также и с любым другим учением, в частности религией.

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 12:10
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 00:01
значит еше раз. называть они себя могут как угодно. но. есть четкие религиеведческие критерии кого считать православным, а кого нет. если вы не знакомы с сабжем, то лучше помолчите и послушайте что скажут умные люди.

согласен, я могу ошибаться. но мой опыт говорит, что если отдавать свою веру и судьбу в руки других людей, даже слишком умных и чесных, добром это не кончится. у фашистов и у коммунистов тоже были свои критерии, кого кем считать.
надо ли это понимать так, что вы против четких критериев в науке, и что всякого, кто вводит четкие критерии, вы рассматриваете как фашиста?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 12:10
т.е. любая классификация (православный/неправославный, мусульманин/немусульманин, буддист/небуддист, верующий/неверующий) всегда относительна.
нет. это схема плохая и неверная во всех отношениях.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 12:39
надо ли это понимать так, что вы против четких критериев в науке, и что всякого, кто вводит четкие критерии, вы рассматриваете как фашиста?

лучше не надо. критерии (суждения) много где могут использоваться, в частности для присвоения ученых степеней и званий в соответствии с теми или иными критериями тем или иным научным сообществом. однако жизнь нельзя полностью вписать в те или иные критерии. а фашист имхо это тот, кто насильничает и уничтожает людей, используя определенные критерии.

Alexandra A

Да всё просто:

Православный - это любой христианин, который не католик и не протестант - потому что католики и протестанты - это ненавистная Западная Цивилизация. Значит, всех кто не относится к католикам и протестантам - можно записать в "хорошие," "свои," "православные."

Я так понимаю подобную логику. Убеждения, которые идут не от симпатии к какой-то конкретной культуре, а наоборот, от ненависти к определённой культуре - в данном случае Западной. И не важно например, что реальное Византийское Христианство (Византийское Православие) родилось и развивалось многие века в Восточном Средиземноморье, на территории нынешних Греции и Турции - не очень больших горных стран, и не имеет никакое отношение к "Степи." (Куда оно было "импортировано" в готовом виде в 10-11 веках Рюриковичами.) И что Византийское Христианство постоянно боролось, и ради этого созывало Экуменические Соборы, и Отцы Церкви писали свои произведения, именно против соседних христианских течений в Армении, Сирии, Ираке... ( я плохо разбираюсь в монофизитах и других Oriental Churches.)

Ну так я вижу логику после прочтения этого треда.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ngati

Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 12:51
Да всё просто:

Православный - это любой христианин, который не католик и не протестант - потому что католики и протестанты - это ненавистная Западная Цивилизация. Значит, всех кто не относится к католикам и протестантам - можно записать в "хорошие," "свои," "православные."
я понимаю ходжа - у него незнакомство матчастью терминальной стадии, но вам то как человеку интересующемуся кельтами, стыдно не знать о валлийской коптской церкви.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 12:50
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 12:39
надо ли это понимать так, что вы против четких критериев в науке, и что всякого, кто вводит четкие критерии, вы рассматриваете как фашиста?
лучше не надо.
то есть, по-вашему, позитивной наукой заниматься не стоит?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 12:51
Да всё просто:

Православный - это любой христианин, который не католик и не протестант - потому что католики и протестанты - это ненавистная Западная Цивилизация. Значит, всех кто не относится к католикам и протестантам - можно записать в "хорошие," "свои," "православные."

а как вам такое объяснение - православный, это человек правильно славящий (понимающий) Бога (истину, жизнь)? такие люди существовали и до воплощения Бога как Христа. любой человек (в т.ч. католик, протестант, мусульманин, буддист, атеист и т.д.) - православный в той мере, в которой он понимает и принимает правду (истину, жизнь) такой какая она есть. восточные христиане, которые пользуются этим названием, считают , что их учение  - это истина. точно также как мусульманин - это человек покорный Богу, по русски - смиренный, т.е. люди, которые пользуются этим названием, считают, что они покорны Богу.

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 13:03
Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 12:51
Да всё просто:

Православный - это любой христианин, который не католик и не протестант - потому что католики и протестанты - это ненавистная Западная Цивилизация. Значит, всех кто не относится к католикам и протестантам - можно записать в "хорошие," "свои," "православные."

а как вам такое объяснение - православный, это человек правильно славящий (понимающий) Бога (истину, жизнь)? такие люди существовали и до воплощения Бога как Христа. любой человек (в т.ч. католик, протестант, мусульманин, буддист, атеист и т.д.) - православный в той мере, в которой он понимает и принимает правду (истину, жизнь) такой какая она есть. восточные христиане, которые пользуются этим названием, считают , что их учение  - это истина. точно также как мусульманин - это человек покорный Богу, по русски - смиренный, т.е. люди, которые пользуются этим названием, считают, что они покорны Богу.
делайте, пожалуйста, везде приписку: "я так вижу".
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:03
Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 12:50
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 12:39
надо ли это понимать так, что вы против четких критериев в науке, и что всякого, кто вводит четкие критерии, вы рассматриваете как фашиста?
лучше не надо.
то есть, по-вашему, позитивной наукой заниматься не стоит?
странные у вас выводы. по моему мнениею - каждый занимается тем, чем ему больше нравится и нужно в жизни.

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:08
делайте, пожалуйста, везде приписку: "я так вижу".

зачем? разве без приписки непонятно, что любые слова - это всего навсего сказка (т.е. то, что сказано, не более и не менее) и что любой человек грешен (т.е. может ошибаться и в чем то скорее всего ошибается: "сказка ложь - да в ней намек")? и все мы только то и делаем тут на форуме, что рассказываем друг другу сказки. и не только мы - любые люди (в т.ч. великие ученые, академики, президенты, политики), общаясь, делая доклады и т.д. - всего навсего рассказывают друг другу сказки и сказки на основе сказок   ;)

Alexandra A

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 12:59
Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 12:51
Да всё просто:

Православный - это любой христианин, который не католик и не протестант - потому что католики и протестанты - это ненавистная Западная Цивилизация. Значит, всех кто не относится к католикам и протестантам - можно записать в "хорошие," "свои," "православные."
я понимаю ходжа - у него незнакомство матчастью терминальной стадии, но вам то как человеку интересующемуся кельтами, стыдно не знать о валлийской коптской церкви.

Вы имеете в виду Британскую Православную Церковь? Которая с 1994 находится in communion с Коптской Православной Церковью Александрии? Когда Папа Шенуда III посвятил британского Митрополита Серафима?

Про эту Церковь я давно знаю, как и про автокефальную Кельтскую Православную Церковь, которая была создана в 1866 и получила Апостольскую Приемственность от Сирийской Православной Церкви Антиохии.

То что в Британии есть малочисленные национальные православные церкви - это не показатель. Всё равно ведь культура англичан, валлийцев, ирландцев, шотландцев, католиков и протестантов (или даже малочисленных православных) - это неотъемлимая часть Западной Цивилизации.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 13:12
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:08
делайте, пожалуйста, везде приписку: "я так вижу".

зачем? разве без приписки непонятно, что любые слова - это всего навсего сказка (т.е. то, что сказано, не более и не менее) и что любой человек грешен (т.е. может ошибаться: "сказка ложь - да в ней намек")?
нет. слова бывают тётто разные.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 13:14
То что в Британии есть малочисленные национальные православные церкви - это не показатель. Всё равно ведь культура англичан, валлийцев, ирландцев, шотландцев, католиков и протестантов (или даже малочисленных православных) - это неотъемлимая часть Западной Цивилизации.

а кто против? Запад тоже дал  миру много хорошего (истинного, православного). от них требуется в принципе не так много, в основном признать, что даже папа может ошибаться. от обрядов, культуры и языка никто от них и не требует отказываться.

Ngati

Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 13:14
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 12:59
Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 12:51
Да всё просто:

Православный - это любой христианин, который не католик и не протестант - потому что католики и протестанты - это ненавистная Западная Цивилизация. Значит, всех кто не относится к католикам и протестантам - можно записать в "хорошие," "свои," "православные."
я понимаю ходжа - у него незнакомство матчастью терминальной стадии, но вам то как человеку интересующемуся кельтами, стыдно не знать о валлийской коптской церкви.

Вы имеете в виду Британскую Православную Церковь? Которая с 1994 находится in communion с Коптской Православной Церковью Александрии? Когда Папа Шенуда III посвятил британского Митрополита Серафима?

Про эту Церковь я давно знаю, как и про автокефальную Кельтскую Православную Церковь, которая была создана в 1866 и получила Апостольскую Приемственность от Сирийской Православной Церкви Антиохии.

То что в Британии есть малочисленные национальные православные церкви - это не показатель. Всё равно ведь культура англичан, валлийцев, ирландцев, шотландцев, католиков и протестантов (или даже малочисленных православных) - это неотъемлимая часть Западной Цивилизации.
это нехалкидонские церкви. они не православные. :wall:
и я говорю не о том, что сейчас, а о том, что происходило на Британских островах в первом тысячелетии н.э. о том, что коптские миссионеры были первыми кто принес христианство в Британию.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:16
нет. слова бывают тётто разные.

полностью поддерживаю,  с помощью этих слов люди рассказывают разные сказки.  :UU:

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 13:19
Цитата: Alexandra A от мая  7, 2011, 13:14
То что в Британии есть малочисленные национальные православные церкви - это не показатель. Всё равно ведь культура англичан, валлийцев, ирландцев, шотландцев, католиков и протестантов (или даже малочисленных православных) - это неотъемлимая часть Западной Цивилизации.
а кто против? Запад тоже дал  миру много хорошего (истинного, православного). от них требуется в принципе не так много, в основном признать, что даже папа может ошибаться. от обрядов, культуры и языка никто от них и не требует отказываться.
facepalm.jpg
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:21
и я говорю не о том, что сейчас, а о том, что происходило на Британских островах в первом тысячелетии н.э.
и все таки немного с матчастью я знаком. тогда еще Запад и Восток были более-менее едины. Европа и Степь еще не рассорились, формально и те и другие назывались православными и кафоликами. а неформально - люди как люди, каждый понимает какую-то часть учения, а в чем-то ошибается, сейчас принципиально ничего не поменялось.

p.s. кстати церковный раскол - пример того, до чего людей и общество может довести применение четких критериев. считайте, что современная глобализация - это просто попытка вернуть то, что было утрачено человечеством во время религиозных споров за последние 2000 лет.


Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 13:27
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:21
и я говорю не о том, что сейчас, а о том, что происходило на Британских островах в первом тысячелетии н.э.
и все таки немного с матчастью я знаком. тогда еще Запад и Восток были более-менее едины. Европа и Степь еще не рассорились, формально и те и другие назывались православными и кафоликами. а неформально - люди как люди, каждый понимает какую-то часть учения, а в чем-то ошибается, сейчас принципиально ничего не поменялось.
вы, вообще, пробовали что-нибудь позитивное читать по сабжу?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

hodzha

Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:32
вы, вообще, пробовали что-нибудь позитивное читать по сабжу?
пробовал. совсем немного, но все же, напр. вот это - http://azbyka.ru/dictionary/03/kartashev_vselenskie_sobory_01-all.shtml. еще встречались в инете книги и инфа по истории церкви, истории Ирландии, истории мусульманства и т.д. раз уж живем в эпоху глобализации, то приходится приспосабливаться.  ;)

Ngati

Цитата: hodzha от мая  7, 2011, 13:34
Цитата: Ngati от мая  7, 2011, 13:32
вы, вообще, пробовали что-нибудь позитивное читать по сабжу?
пробовал. совсем немного, но все же, напр. вот это - http://azbyka.ru/dictionary/03/kartashev_vselenskie_sobory_01-all.shtml.
ну, замечательно. а почему вы тогда здесь пишите такую чушь?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр