Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

языческие традиции ?

Автор Чайник777, июня 25, 2008, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Как можно объяснить такой странный российский обычай, как длительное поддержание памяти о месте гибели человека:
венки и фотографии у дорог, цветы прямо на асфальте тротуара и т.д.
В городах есть кладбища, почему же родственники покойных превращают в кладбище нормальные улицы?
Было ли такое в царской России?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

captain Accompong

Цитата: Чайник777 от июня 25, 2008, 17:05
венки и фотографии у дорог, цветы прямо на асфальте тротуара и т.д.

венки на дорогах - это скорее наглядная агитация для тех, кто нарушает правила дорожного движения  ;)
племя эторо негодуе...

Dana

В царской России на местах гибели кого-то влиятельного, или на месте массовой гибели/казни даже церкви строили. Так что традия-та вполне себе православная...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

Ага, и на месте дуэли Пушкина и Лермонтова...
Насколько слышал, священники этот обычай осуждают.
И еще вспомнил. Разглядывал однажды болгарскую газету, так она в значительной части состоит из некрологов. Не то чтобы все поумирали там, просто некрологи публикуют многократно, в разные годовщины смерти...
W

captain Accompong

Цитата: Dana от июля  2, 2008, 20:04
В царской России на местах гибели кого-то влиятельного, или на месте массовой гибели/казни даже церкви строили. Так что традия-та вполне себе православная...

а православие процентов на 70% состоит из языческих традиций, так что традиция эта вполне таки языческая
племя эторо негодуе...

ali

на место гибели Лермонтова и экскурсии устраивают:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

GaLL

Цитата: captain Accompong от июля  3, 2008, 13:43

а православие процентов на 70% состоит из языческих традиций, так что традиция эта вполне таки языческая

Неправда.

Iskandar

Цитата: "ali" от
на место гибели Лермонтова и экскурсии устраивают:)

на место гибели Вашего тёзки 7-го века тоже...

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 15:43
Цитата: captain Accompong от июля  3, 2008, 13:43

а православие процентов на 70% состоит из языческих традиций, так что традиция эта вполне таки языческая

Неправда.

почему неправда  ;-)
возьмите почитайте статью В.В. Розанова "Язычество в христианстве"
там достаточно хорошо объясняется, что православие, православная традиция по сути дела есть языческая традиция, так как сам культ и оформленность уже, в сущности, есть язычество
племя эторо негодуе...

GaLL

Мало ли кто чего пишет, читать всякие статьи, изобилующими подменой понятий, игнорированием и искажением фактов - приемами, которые любят некоторые гордые гуманитарии, которые считают, что словами можно доказать что угодно, мне совсем неохота.

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 16:11
Мало ли кто чего пишет, читать всякие статьи, изобилующими подменой понятий, игнорированием и искажением фактов - приемами, которые любят некоторые гордые гуманитарии, которые считают, что словами можно доказать что угодно, мне совсем неохота.

Василий Васильевич Розанов - это, вообще-то, не "мало ли кто", а достаточно грамотный, наблюдательный и тонкий антрополог, который очень хорошо разбирался в такого рода вопросах, и уж ему я поверю скорее, чем вам...
племя эторо негодуе...

GaLL

Ну а я верю в христианское учение, а не вам и не Розанову.

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 17:23
Ну а я верю в христианское учение, а не вам и не Розанову.

верьте, на здоровье,
но то, что вы - носитель традиции и хотите видеть свою традицию такой, а не иной - никак не отменяет исторических реалий, которые всем хорошо известны, и которые явственно говорят о том как много в христианстве языческих элементов, и что современная православная традиция выстроена хотя и по евангельскому плану, но из языческих кирпичиков
племя эторо негодуе...

GaLL

В русских народных поверьях и пр. языческого влияния много, но организация Церкви не имеет языческих элементов.

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 17:38
В русских народных поверьях и пр. языческого влияния много, но организация Церкви не имеет языческих элементов.

что вы подразумеваете под словами "организация церкви"? иерархию священнослужителей? если так, то пожалуй, что и нет, а если церковную жизнь в целом, то там языческих элементов масса...
племя эторо негодуе...

GaLL

Подозреваю, что в церковной жизни вы разбираетесь еще меньше, чем в компаративистике.

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 18:18
Подозреваю, что в церковной жизни вы разбираетесь еще меньше, чем в компаративистике.

я имею степень магистра по cultural anthropology и comparative religion
так что разбираюсь не хуже вас и в компаративистике и в церковной жизни  ;)
племя эторо негодуе...

GaLL

Компаративистику я имел в виду лингвистическую.
Много вы прочитали духовной литературы, что разбираетесь в церковной жизни?

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 18:50
Компаративистику я имел в виду лингвистическую.

ну и я о том же...

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 18:50
Много вы прочитали духовной литературы, что разбираетесь в церковной жизни?

нет, не очень много, потому что христианство вообще не моя специальность, но слушал немало курсов по истории христианства, иудаизма, по библеистике и прочим смежным дисциплинам, так что о церковной жизни представление имею достаточное
племя эторо негодуе...

GaLL


GaLL

Мы тут как-то говорили на лингвистические темы, так меня не впечатлили ваши ответы, а особенно игнорирование доводов.

captain Accompong

племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: GaLL от июля  3, 2008, 18:59
Мы тут как-то говорили на лингвистические темы, так меня не впечатлили ваши ответы, а особенно игнорирование доводов.

вы имеете ввиду темку про айнско-славянские языковые связи  ;)
но это же ностратика и псевдонаука, как можно воспринимать подобное всерьез? 
племя эторо негодуе...

GaLL

Айнско-славянские языковые связи - и впрямь не наука.
Но у слова "ностратика" смысл другой. Это компаративистская теория, которая с айну не связана (ну если находятся "орлы", которые пытаются его включить в этот круг, так что с того, если "индоевропеисты", которые сравнивают современные ИЕ языки с северокавказскими, например, и это никак вредит репутации индоевропеистики).

GaLL

О ностратической теории я с вами говорить и не собирался. Я просто не понимаю, как можно просто повторять, как попугай, про всякую там префиксацию, не отвечая на контрпримеры и путаясь в лингвистической терминологии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр