Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Занимательная криптография

Автор Солохин, мая 1, 2018, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

zwh

Цитата: yurifromspb от мая 13, 2018, 19:25
Цитата: Bhudh от мая 13, 2018, 19:02
Цитата: yurifromspb от мая 13, 2018, 16:12сотворенного на смех ангелам Моим
Ну хоть не курам.
Как у кур с чувством юмора?
Смеяться можно и без чувства юмора -- например, от щекотки.

Солохин

Дорогой Upliner!

Пообщавшись с Вами в этой теме, я проникся глубоким уважением и доверием к Вам.

Прошу Вас ответить: можно ли с помощью все того же приёма (wiki/ru) Атака_посредника (MITM) влезть в протокол связи с асимметричным ключом?

Лично я не вижу, как. Но может быть, это просто потому, что я пока не усвоил до конца суть этого всесильного метода?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Цитата: Солохин от мая 17, 2018, 12:58
можно ли с помощью все того же приёма (wiki/ru) Атака_посредника (MITM) влезть в протокол связи с асимметричным ключом?
Так ведь так же, не?
А пересылает Б открытый ключ ОА, ну и хорошо, оставляем ОА себе и пересылаем Б свой открытый ключ ХОА, и наоборот. Б шифрует для А нашим ключом ХОА, читаем, перешифровываем ключём ОА, и наоборот. Если без посредника А и Б не могут общаться, то куда они денутся.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Upliner

Цитата: Солохин от мая 17, 2018, 12:58
Дорогой Upliner!

Пообщавшись с Вами в этой теме, я проникся глубоким уважением и доверием к Вам.
Похвально. Я таковым к Вам уже давно проникся...
Цитата: Солохин от мая 17, 2018, 12:58
Прошу Вас ответить: можно ли с помощью все того же приёма (wiki/ru) Атака_посредника (MITM) влезть в протокол связи с асимметричным ключом?

Лично я не вижу, как. Но может быть, это просто потому, что я пока не усвоил до конца суть этого всесильного метода?
Ситуация по сути не отличается от ситуации с закрытым ключом.
А посылает B свой открытый ключ. С помощью этого ключа B может зашифровать данные, но не расшифровать их. Посредник просто заменяет этот открытый ключ на свой, B шифрует им свои данные, и посылает назад, они попадают к посреднику, посредник их расшифровывает своим ключом, а потом шифрует открытым ключом А и передаёт к А. Это была передача от B к A, ситуация передачи от A к B симметрична.
Отличие от протокола с симметричным ключом -- это то, что непосредственно для шифрования и расшифрования данных вместо одного ключа используются четыре (два открытых и два закрытых). Производительность такой системы ниже, поэтому системы с симметричным ключом более популярны.
Но по сути протокол Диффи-Хеллмана, по которому генерируется симметричный ключ -- это тоже передача сообщения с ассиметричным ключом, где закрытыми ключами служат U и V, а открытыми -- EU и EV. И так как он взламывается с помощью MITM, то и протокол с непосредственным шифрованием ассиметричными ключами взламывается точно также.
Если есть возможность обменяться открытыми ключами гарантированно без посредников -- тогда любая MITM-атака сразу же будет раскрыта.

ЗЫ: меня тут уже опередили, пока всё подробно расписывал...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Upliner от мая 17, 2018, 13:31возможность обменяться открытыми ключами гарантированно без посредников
Цитата: yurifromspb от мая 17, 2018, 13:19Если без посредника А и Б не могут общаться, то куда они денутся.

Да, похоже, что как ни крути, а в этом суть дела. К этому всё и сводится...  :-\

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Цитата: Солохин от мая 17, 2018, 13:38
Да, похоже, что как ни крути, а в этом суть дела. К этому всё и сводится...  :-\
В принципе, если посредник всё-таки обязан что-то корректно передавать, а не просто развлекать "мозги в колбе" иллюзией общения, можно попробовать придумать какую-то "семантическую атаку". Не факт, что получится. Всё-таки для "семантической атаки" нужно иметь что-то "своё на душе" (да ещё и общее для нескольких человек), а это опять же упирается в общение без посредника.
Нет, вы всё-таки задали задачку по вытаскиванию самого себя за волосы из болота.  :donno:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Валентин Н

Надо юзать свой секретный язык, где слова имеют другое значение, тогда фальшивый собеседник проколется, или действительно говорить на конланге или редком языке, говорят, в войну у амеров часто сообщения передавались на индейских языках.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Ну да. Можно даже "шифр с открытым ключом" сделать.
Пусть грамматика будет открыто опубликована, но такая занудная и муторная, что ни один ЦРУшник ее не осилит.

Jumis

Цитата: Валентин Н от мая 19, 2018, 16:43
Надо юзать свой секретный язык, где слова имеют другое значение, тогда фальшивый собеседник проколется, или действительно говорить на конланге или редком языке, говорят, в войну у амеров часто сообщения передавались на индейских языках.

Вот, да. Все предыдущие 3 страницы имеют некислый (троекратный!) изъян, на который никто не обратил внимания. А именно: необходимость электроэнергии + относительно быстродейственный гаджет + устойчивый канал связи. Если госкомпозор, чекисты и их заказчик возьмутся за вас всерьез, свои компы вы сможете использовать разве что как ящики для помидорной рассады.

Лечится в джва этапа: запиливайте свой навахо и используйте аналоговый канал связи. Естессна, уровень "влажных сетей" вашего корреспондента (как и ваш собственный) должен быть весьма и весьма проскиллован. Но вы ж не с козой общаться приплыли, а ваш корреспондент не держит вас за капусту?

Ну и ТРКА никто не отменял: только в данном случае применять его будут не к цифровой подписи посредника, а непосредственно к вашим филейным частям. Так что просто не палитесь...

Аминь.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Солохин

Михаил Каин доводит эту идею до логического завершения. Цитирую:

...от тотальной слежки нужно защищаться не криптографией, а герменевтикой.

Я думаю, что, чем выше, так сказать, стиль, тем труднее ИИ разобраться в тексте. Это было не так, когда литературные и профессиональные электронные тексты (то есть тренировочный материал для нейросетей) составляли заметную часть всего доступного массива. К нынешнему моменту вал мусорного бытового трёпа смыл всё. Соответсвенно ИИ именно там есть чем поживиться и оттачивать точность "погружения в контекст". Поэтому, уводя контекст и стиль в область ослабленных ассоциативных связей и малого количества тренировочного материала, можно сбить ИИ с толку (пока).

Думаю, что сложнее всего машине будет разобраться с поэтическим текстом, поэтому, возможно, в будущем увидим патрициев, общающихся стихами, как в опере (кстати, можно петь, т.к. эмоциональная составляющая добавит ещё одно измерение). Готовая поэзия не пойдёт - на неё уже имеется масса критического материала. Так что придётся учиться импровизировать на ходу.

(Стихотворение для примера я не цитирую, чтобы не давать АНБ материал для обучения. ;) )

Литературные игры (или их разработка, игра второго порядка ;) ) хорошо послужат созданию сообществ, но не ведут к достижению заявленной ими цели. Например, веганы не "спасают животных". Игра в сокрытие смыслов от ИИ в первую очередь скрывает смыслы от непосвященных в игру. ;) Но катастрофы здесь нет.

В 1950х-1970х годах гремела "космическая эпоха". Космофантастика стала частью поп-культуры ("Стар Трек"), и казалось, что уже скоро человек начнет заселять дальние планеты. Но мечты о "людном" космосе остались мечтами — незачем человеку жить на ледяных камнях. Наследием эпохи остались спутниковая связь и дешевые межконтинентальные полеты, что позволило поп-культуре переключиться на "киберпанк". Мне кажется, что "сильного ИИ" (и, тем более, "сингулярности") в ближайшие десятилетия, скорее, тоже не будет по схожим причинам — не понадобится.

Я упоминал несколько раз, что сегодняшний бум "ИИ" имеет два корня, проросших в 2000е: аппаратные архитектуры для быстрого перемножения огромных матриц и небольшие мобильные устройства для сбора с населения больших объемов данных для обучения. Чтобы бум прекратился, достаточно зачахнуть одному их них. Вряд ли это будет второй — как я уже писал (https://t.me/mixail_kain/580), потерявшим работу из-за "ИИ" будут платить пособие за данные. Проблемы есть у первого.

Полупроводниковые компьютеры сейчас повторяют судьбу ламповых: ими приходится наполнять целые здания, они потребляют много энергии и выделяют много тепла. А с достижением предела размера вентиля на кристалле придется строить еще больше еще более крупных датацентров. Потребление энергии — первейшая проблема в компьютерной индустрии. Не потому что "жалко деревья", а потому что она дорого стоит (у Гугла миллионы серверов), или её очень мало (в смартфонах маленькая батарейка). Разработки "нейропроцессоров" мотивированы исключительно энергосбережением — специализированный чип потребляет значительно меньше энергии (и, соответственно, выделяет меньше тепла) в пересчете на операцию.

Выделение тепла полупроводниками мешает еще и созданию "трехмерных" процессоров — стопок кристаллов в одном корпусе. Если сделать слишком толстый кремниевый бутерброд, он быстро сгорит. Третье измерение кремния сильно ограничено — в лучшем случае, десятки слоев (против десятков тысяч вентилей, считая в ширину и глубину). Коммуникации между слоями получаются медленные, хотя уже и в пределах одного кристалла не очень.

Создание аппаратуры, реализующей нейросеть, сравнимую по размеру и связности с мозгом собаки (даже не человека!), на современных технологиях, наверное, возможно. Только её габариты, энергопотребление и скорость работы не позволят использовать её для практических задач. Замену полупроводникам ищут (нанотрубки, фотоника), но до промышленных образцов еще десятилетия. Времени точно хватит на очередную "зиму ИИ". ;)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Upliner от мая  7, 2018, 15:30
Telegram напрмер отображает хеш используемого ключа шифрования
Кстати, а где именно? Я что-то не нахожу такой опции в Телеграме. Что не так?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Upliner

Цитата: Солохин от мая 19, 2018, 20:39
Кстати, а где именно? Я что-то не нахожу такой опции в Телеграме. Что не так?
Не во всех чатах, а только в секретных. В мобильной версии нужно нажать на верхнюю строчку с именем собеседника, и там в меню будет "ключ шифрования". Отображается картинкой и цифрами.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр