Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антипрививочники

Автор Geoalex, марта 24, 2019, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:55
Нет, прививать от гриппа имеет смысл (по крайней мере, коммерческий — как продавать товар с запланированным быстрым износом), а вот прививаться — не особо.
Не знаю уж, кому тут коммерческий смысл, если прививки бесплатны.

Bhudh

Что, и государству они бесплатны?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:18
Что, и государству они бесплатны?
Ну, из бюджета жа оплачиваются. Так что на мне тут никак не зарабатывают -- в том смысле, что свои трудовые я не трачу.

Валер

Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24
Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:18
Что, и государству они бесплатны?
Ну, из бюджета жа оплачиваются. Так что на мне тут никак не зарабатывают -- в том смысле, что свои трудовые я не трачу.
А налоги :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от марта 29, 2019, 21:25
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24
Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:18
Что, и государству они бесплатны?
Ну, из бюджета жа оплачиваются. Так что на мне тут никак не зарабатывают -- в том смысле, что свои трудовые я не трачу.
А налоги :)
На логи на прививки? :what:

Валер

Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:28
Цитата: Валер от марта 29, 2019, 21:25
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24
Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:18
Что, и государству они бесплатны?
Ну, из бюджета жа оплачиваются. Так что на мне тут никак не зарабатывают -- в том смысле, что свои трудовые я не трачу.
А налоги :)
На логи на прививки? :what:
Проще сразу думать, что всё что кто-то делает, он делает не просто так. Так и вакцины.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24Ну, из бюджета жа оплачиваются.
И кому же?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:30
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24Ну, из бюджета жа оплачиваются.
И кому же?
Какая-то сумма идет изготовителю вакцины, какая-то поликлинике. Мне -- чисто бонус в виде пониженной заболеваемости.

zwh

Цитата: Валер от марта 29, 2019, 21:29
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:28
Цитата: Валер от марта 29, 2019, 21:25
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24
Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:18
Что, и государству они бесплатны?
Ну, из бюджета жа оплачиваются. Так что на мне тут никак не зарабатывают -- в том смысле, что свои трудовые я не трачу.
А налоги :)
На логи на прививки? :what:
Проще сразу думать, что всё что кто-то делает, он делает не просто так. Так и вакцины.
Ну понятно, что бесплатно никто и пальцем не пошевелит. А что, ожидалось как-то иначе?

Python

Цитата: zwh от марта 29, 2019, 22:03
Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 21:30
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:24Ну, из бюджета жа оплачиваются.
И кому же?
Какая-то сумма идет изготовителю вакцины, какая-то поликлинике. Мне -- чисто бонус в виде пониженной заболеваемости.
По идее, откат госчиновникам в виде какой-то суммы там тоже где-то должен фигурировать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:15Не знаю уж, кому тут коммерческий смысл
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 22:03Какая-то сумма идет изготовителю вакцины
Поверьте, там очень хорошая, коммерчески осмысленная сумма.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:55
Эта непосредственность в аргументации даже как-то подкупает.
:what:
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Вот от гриппа пока ни разу не прививался. Хотя, может, и стоило бы.

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от марта 30, 2019, 20:22
Вот от гриппа пока ни разу не прививался. Хотя, может, и стоило бы.

А я лет восемь назад привился. Месяц спустя заболел гриппом в очень тяжёлой форме.
До той прививки гриппом не болел никогда.

Tys Pats


Tys Pats

Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 22:15
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:15Не знаю уж, кому тут коммерческий смысл
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 22:03Какая-то сумма идет изготовителю вакцины
Поверьте, там очень хорошая, коммерчески осмысленная сумма.
;up:

zwh

Цитата: Tys Pats от марта 30, 2019, 21:02
Цитата: Bhudh от марта 29, 2019, 22:15
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 21:15Не знаю уж, кому тут коммерческий смысл
Цитата: zwh от марта 29, 2019, 22:03Какая-то сумма идет изготовителю вакцины
Поверьте, там очень хорошая, коммерчески осмысленная сумма.
;up:
Да мне, чесс гря, пофигу, кому там какая сумма идет, потому что я в любом случае ее не увижу. Главное, что мне выгода идет от уменьшения вероятности заболеть гриппом. А на кого эти прививки плохо влияют или просто никак не помогают, то пусть и не прививается -- да, вполне логично.

Bhudh

Цитата: zwh от марта 30, 2019, 21:23А на кого эти прививки плохо влияют или просто никак не помогают, то пусть и не прививается -- да, вполне логично.
Если у Вас машина времени в шкафу спрятана: да, вполне логично.
Но пока никакие анализы не могут сказать, что прививка плохо повлияет или не подействует. Только пост фактум.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Я-то ОРВИ регулярно болею. Когда это именно грипп, а когда другая ОРВИ, на глазок определить, естественно, затруднительно. Но от гриппа не прививался и пока не планирую.

Цитата: Tys Pats от марта 30, 2019, 20:57
А я лет восемь назад привился. Месяц спустя заболел гриппом в очень тяжёлой форме.
До той прививки гриппом не болел никогда.
Трудно сказать, есть ли здесь связь. Во-первых, прививка полностью не защитит, так как вирус гриппа, как было отмечено, мутирует очень быстро, кроме того параллельно могут ходить несколько штаммов. Во-вторых, мы не знаем, заболели ли Вы в том случае именно гриппом или другой ОРВИ.

Совпадение, конечно, подозрительное и порождает вопрос: "Не следствие ли это прививки?". Но, увы, ответ на него мы уже вряд ли узнаем.

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от марта 30, 2019, 22:36
Я-то ОРВИ регулярно болею. Когда это именно грипп, а когда другая ОРВИ, на глазок определить, естественно, затруднительно. Но от гриппа не прививался и пока не планирую.

Цитата: Tys Pats от марта 30, 2019, 20:57
А я лет восемь назад привился. Месяц спустя заболел гриппом в очень тяжёлой форме.
До той прививки гриппом не болел никогда.
Трудно сказать, есть ли здесь связь. Во-первых, прививка полностью не защитит, так как вирус гриппа, как было отмечено, мутирует очень быстро, кроме того параллельно могут ходить несколько штаммов. Во-вторых, мы не знаем, заболели ли Вы в том случае именно гриппом или другой ОРВИ.

Совпадение, конечно, подозрительное и порождает вопрос: "Не следствие ли это прививки?". Но, увы, ответ на него мы уже вряд ли узнаем.

Всё так, но впоследствии я стал противником прививок.  :)

mnashe

Цитата: zwh от марта 27, 2019, 21:30
Но про "долю в будущем мире" бред, конечно, галимый.
Стандартный термин в иудаизме. При чём тут «бред»? :what:
Как вообще можно оценить, бред или небред, не будучи знакомым с системой понятий? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от марта 27, 2019, 22:40
Для какой-либо самостоятельной работы, как правило, оптимальны группы порядка 3-5 школьников с одним взрослым ведущим или без оного (смотря по обстоятельствам).
Ну, тогда всё, что я про это писал, нерелевантно. Такой маленькой группе я не предлагал разделяться, о чём сразу и написал.
Понятно, что если у человека мировоззрение такое, что раздевание перед противоположным полом очень нежелательно, он изначально не пойдёт в поход на таких условиях. Это же не авария, а изначально известное условие похода.
Как религиозные евреи не ходят в бассейн, например (кроме как если там есть специально раздельные часы).

Интересно, а нельзя ли придумать такую одежду (скажем, плотную сеточку с плотными двухрядными манжетами), которая будет давать близкую к 100% надёжность защиты большей части тела, и при этом не создавала большого дискомфорта в жару? Чтобы оставалось проверять только узкую зону, или вообще ничего.
Мне кажется, это гораздо более простая задача, чем тотальная смена мировоззрения. Смена, конечно, постепенно происходит, но совсем не теми темпами.
Возможно, такая одежда даже уже есть?

Цитата: Toman от марта 27, 2019, 22:40
Цитата: mnashe от Что за аварийно-душевой аргумент?
Тот, который я считаю самым серьёзным по данной теме, поскольку если ещё с клещами всё так относительно вероятностно, и во всяком случае не требует реакции в течение первых же секунд (ну т.е. человек может позволить себе несколько минут "морально подготовиться"), то тут речь идёт именно о том, что школьник (а впоследствии и выросший из него студент, а потом и взрослый научный сотрудник, лаборант или работник производства) должен быть изначально морально готов и не потеряет ни секунды на вот эти свои стеснения, если вдруг окажется облит едким веществом, и надо будет немедленно бежать под душ и там (промыв вначале глаза-нос-рот-лицо, если это требуется) немедленно раздеваться. (Исходим из того, что во всяком приличном месте таковой душ, конечно, должен наличестсвовать - но если его нет, так хотя бы мойка с кранами и преподаватель с ведром или лейкой, ну и т.п.) Ценой даже нескольких секунд стеснений тут могут быть тяжёлые ожоги против слабых или вообще никаких.
На мой взгляд, люди, чья работа связана с постоянным риском, обязательно должны регулярно проходить тренировку. Необязательно вот прямо так все действия, но всё, что достаточно сложно (не одно действие, а последовательность) и отсутствует в обычной жизни. Чтобы в случае чего снизить до минимума нагрузку на сознание.
Это существенно более широкое требование, здесь душ для работников химлаборатории — лишь узкий частный случай.

А насчёт скромничанья в аварийных условиях — так его даже иудаизм с его экстремальными для современного западного мира требованиями категорически осуждает. Даже пример приводят «благочестивого дурака» (ḥɑ̄sīḏ šōṭɛ̄) — «тот, кто, увидев тонущую женщину, вместо того, чтобы как можно скорее кинуться ей на помощь, отворачивается, мол, нехорошо смотреть на женщин».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от марта 31, 2019, 10:15
Цитата: zwh от марта 27, 2019, 21:30
Но про "долю в будущем мире" бред, конечно, галимый.
Стандартный термин в иудаизме. При чём тут «бред»? :what:
Как вообще можно оценить, бред или небред, не будучи знакомым с системой понятий? :donno:
Да я так-то понимаю, что спорить о о вере (верах) занятие архибессмысленное, но вот чё-то не сдержался :(

Python

Цитата: mnashe от марта 31, 2019, 12:11
«тот, кто, увидев тонущую женщину, вместо того, чтобы как можно скорее кинуться ей на помощь, отворачивается, мол, нехорошо смотреть на женщин».
Что-то вспомнился американский абсурдный закон, запрещающий пожарным спасать неодетых женщин.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Vesle Anne от марта 28, 2019, 22:08
я вообще про коклюш только в книжках читала :-[
:+1:, пока Шмуэль не заболел.
Даже не знал, как это произносится.

Цитата: Мечтатель от марта 29, 2019, 02:56
Природа полезнее и мудрее
В природе есть столько совершенно омерзительных для меня вещей...
Так что нет уж, не буду я огульно принимать природу, как и всё человеческое.
Лучше мы сами будем выбирать, что брать, а что отвергать, как оттуда, так и отсюда.
Мы мудрее природы, когда мы прислушиваемся к голосу её Творца.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!