Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете такие качели?

Автор From_Odessa, августа 15, 2017, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


RockyRaccoon

Это ж карусельки. Только зачем вторую в землю вкопали?

Γρηγόριος



Alone Coder

Вы второй человек, который при мне называет карусель качелями. Первый тоже был в этом году. Сезонное?

Алексей Гринь

Я не знаю, как это называется. Обычно говорю «пошли вон на той покрутимся» :)
肏! Τίς πέπορδε;

wandrien



Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от августа 15, 2017, 18:16
Вы второй человек, который при мне называет карусель качелями. Первый тоже был в этом году. Сезонное?
Я подумал, что эта штука входит в ряд качелей. Как еще сказать, не знал, потому что сам ее никогда никак не называл и не встречал названия. Сказал бы только "вон та штука, которая...". Слово "карусель" у меня ассоциируется с совсем другим: большой штукой с сиденьями, которая крутится автоматически. Вот это вот, что на фото, я каруселью бы ни за что не назвал. Карусель для меня - это вот что:



А тему создал, когда столкнулся с тем, что один человек называет такие штуки "тошниловками" и другого названия не знает.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:52
Я подумал, что эта штука входит в ряд качелей.
На качелях качаются. На этой штуке - не качаются.
Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:52
Карусель для меня - это вот что:
Это карусель, а то - каруселька.
Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:52
называет такие штуки "тошниловками"
Тошниловка - это грязненькая пивнуха.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2017, 11:24
Центрифуга это.
Ага, для косбодавтов.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 13:24
Это карусель, а то - каруселька.
У Вас - каруселька, да. А вот у других людей, судя по всему, просто карусель.

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 13:24
На качелях качаются
А, да, про это не подумал. Более того, никогда раньше не замечал этого внутреннего значения слова "качели".

From_Odessa

На Википедии такие штуки относят просто к варианту каруселей - (wiki/ru) Карусель

А вот на Грамоте такое значение, похоже, неизвестно. Во всяком случае, мне кажется, что в "1" искомое не входит:

ЦитироватьКАРУСЕЛЬ, -и; ж. [итал. carosello] 1. Вращающаяся площадка с сиденьями в виде лошадок, лодок и т.п. для катанья. Кататься на карусели. Воздушная к. (карусель, сиденья которой подвешены на цепях или металлических прутьях к вращающейся конструкции). 2. Разг. Быстрая и непрерывная смена чего-л. (дел, лиц, явлений и т.п.); круговорот. Перед отъездом в доме пошла такая к.! <Карусельный, -ая, -ое. К. станок (токарный станок с вращающимся горизонтальным круглым столом, предназначенным для установки на нём обрабатываемого изделия).

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:52
Вот это вот, что на фото, я каруселью бы ни за что не назвал. Карусель для меня - это вот что:
А в чём разница?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Цитата: Валентин Н от августа 17, 2017, 20:04
Цитата: From_Odessa от августа 17, 2017, 09:52
Вот это вот, что на фото, я каруселью бы ни за что не назвал. Карусель для меня - это вот что:
А в чём разница?
То - пирожное, а то - торт.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

А вообще, Серёжа, срочно заводите детей. Они вам объяснят, как это называется.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2017, 09:16
А вообще, Серёжа, срочно заводите детей. Они вам объяснят, как это называется.
Пора, пора. У меня в его возрасте уже старшей 9 лет было, а младшему - два года...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от августа 17, 2017, 20:04
А в чём разница?
Во-первых, то, что я называю каруселью, вращается автоматически, что, собственно, главное. Во-вторых, размеры.


Bhudh

(wiki/ru) Карусель
Цитата: Карусель может приводиться в движение как двигателем (обычно электрическим), так и силами самих крутящихся, которые перед тем как сесть на карусель, раскручивают её. Такие карусели, которые нужно раскручивать самим катающимся, часто устанавливают на детских игровых площадках.

Карусель, распространённая во дворах в советское время
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2017, 23:47
Цитата: Валентин Н от августа 17, 2017, 20:04
А в чём разница?
Во-первых, то, что я называю каруселью, вращается автоматически, что, собственно, главное. Во-вторых, размеры.

Вообще-то, для раскрутки малых используют мопеды.


RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от августа 26, 2017, 01:25
Цитата: From_Odessa от
Цитата: Валентин Н от А в чём разница?
Во-первых, то, что я называю каруселью, вращается автоматически, что, собственно, главное. Во-вторых, размеры.
Вообще-то, для раскрутки малых используют мопеды.
Можно запрягать лошадей, ослов и даже ездовых собак.
А, да, ещё северных оленей.


From_Odessa

Bhudh

Да, спасибо. Я уже это прочитал. Я имел в виду своё восприятие. У меня эту крутящуюся штуку во дворах язык не поворачивается назвать каруселью. Просто потому, что в привычное для меня значение этого слова такая штука не укладывается.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр