Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожил

Автор Алексей Гринь, февраля 10, 2014, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от марта  9, 2014, 11:10
Я порохом обжегся, черным, который не догорел. Чистить начал ружье стал сразу после выстрела, курок нажал, и меня опалило.
Я не знал, что такое бывает ::)
Я вообще охотничье ружье никогда не видел вживую.
Хорошо хоть не в глаз...

Цитата: Иван-Царевич от марта  9, 2014, 11:10
Та и да, ты не знаешь, где я был?
Ну, знаю приблизительно, но ты ж вроде воевать не собирался?
Кого подстрелил-то?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mercurio

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 10:49
А как за ними следить (особенно за последним)? :what:
Здоровое питание. Не перегибать с минералкой, цельным молоком и зелеными овощами. Ты же вегетарианец, у тебя всегда будет риск развития ахлоргидрии, постоянное зашкаливание щелочной среды, а это благодать для патогенных микроорганизмов. За слизью как? Хорошо прожевывать пищу, вот и все.
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 10:49
У меня проблемы возникают, когда у жены эмоциональные трудности и она выливает их на меня. Тогда появляется слабая тянущая боль в желудке, и мне приходится день-два попринимать омепразол.
Да уж, стрессовые ситуации тоже хороший триггер. Старайся их избегать. Омепразол - это хорошо, но он блокирует функцию HCl-выделяющих клеток, поэтому тут палка о двух концах. А вообще, омепразол тоже занимает важное место в эрадикации h. pylori, так что доп. профилактика не помешает.
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 10:49
Ещё замеченные факторы риска (но они слабые и обычно не приводят к повреждениям, кроме как если они действуют несколько дней подряд или в сочетании), в порядке убывания:
1. Избыточное употребление острого перца (больше двух крупных маринованных перчин за раз).
2. Долгое голодание.
3. Большое количество фасоли.
С перцем я бы уже завязывал, но я понимаю, это слабость. Фасоль замечательная вещь, правда при гастрите с повышенной кислотностью не стоит ею злоупотреблять. Долгое голодание тоже не есть хорошо, но это не так уж и страшно.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:13
Цитата: Иван-Царевич от марта  9, 2014, 11:10
Я порохом обжегся, черным, который не догорел. Чистить начал ружье стал сразу после выстрела, курок нажал, и меня опалило.
Я не знал, что такое бывает ::)
Я вообще охотничье ружье никогда не видел вживую.
Хорошо хоть не в глаз...
Дураков не сеют, не пашут же. Я вот сам родился. :smoke:
А я видел, только стрелять из него не умею. :wall: Оно неудобное. Пистолет и автомат гораздо удобнее.
Я ж не воевать поехал, я родным отвез. В степи постреляли, проверили, прочистили, чтобы, если че, можно было пользоваться. Я просто с момента подарка им не пользовался. И карабин отвез, но он новый, его не проверяли.
А в глаз мне попадали уже частицы пороха, петарда в глаз разорвалась. Это даже не петарда была, а какая-то херня китайская, в то время петардами их еще у нас не называли. Придурки во дворе кидали "петарды" в птиц, на горке, где они ели. Я полез ее доставать, чтобы она не взорвалась, и она таки взорвалась, но уже у меня в руке. :dayatakoy: :D

Mercurio

Цитата: Иван-Царевич от марта  9, 2014, 11:01
Денч, бро, ты меня не знаешь? Я уже давно снес волдырь от ожога. :smoke: :UU:
Эх... :umnik:
Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:02
cholesterolemia есть. Ждёт меня ещё проба с добутаминой  :(
У меня в сумке сорбонит раньше был, теперь captoprofil
Вот. Есть фактор развития атеросклероза, а может маленькие очажки уже имеются. Проба с добутамином - хорошая вещь, ценная диагностическая процедура ;up: Каптоприл продолжайте носить :yes:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: Mercurio от марта  9, 2014, 11:15
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 10:49А как за ними следить (особенно за последним)? :what:
Здоровое питание. Не перегибать с минералкой, цельным молоком и зелеными овощами. Ты же вегетарианец, у тебя всегда будет риск развития ахлоргидрии, постоянное зашкаливание щелочной среды, а это благодать для патогенных микроорганизмов.
Интересно, никогда об этом не слышал.
У меня, насколько я понимаю, баланс слегка сдвинут к кислому, так что вряд ли мне это грозит.
Зелёные овощи я всегда употребляю с бобовыми, как раз чтобы не слишком закислялось. Просто так, без ничего, я их не ем.
Молоко почти никогда не пью (а если пью — то никогда ни с чем не мешаю), минералку не пью.

Цитата: Mercurio от марта  9, 2014, 11:15
Фасоль замечательная вещь, правда при гастрите с повышенной кислотностью не стоит ею злоупотреблять.
Интересно, что такой эффект у меня только от блюд с большим количеством фасоли (борщ, чолнт), а от других бобовых никогда такого не было.
Основые источники белка у меня (в порядке убывания) — хумус, горох, чечевица, фасоль и соя; раз в неделю 150 г творога.
Ну и хлеба я ем очень много.

Цитата: Mercurio от марта  9, 2014, 11:15
Омепразол - это хорошо, но он блокирует функцию HCl-выделяющих клеток, поэтому тут палка о двух концах.
Поэтому ем его по-минимуму, и только когда проявляется проблема.
Одной пачки (30 таблеток) мне хватило года на полтора, если не больше.

Цитата: Mercurio от марта  9, 2014, 11:15
С перцем я бы уже завязывал, но я понимаю, это слабость.
Я совсем редко его ем.
Сам я его не покупаю, только на работе изредка дают.
Но зимой, когда авокадо в сезоне, я не заказываю обеды на работе (дороже выходит — 100 рублей за обед, а разнообразия никакого: единственное вегетарианское блюдо у них — жареная картошка; и вреда больше), так что выходит, что не ем совсем. А когда ем, то выходит максимум раз в две-три недели, и это ни разу не делает проблемы, если только не съесть сразу три перчины, как я когда-то сделал.
От обычных блюд, приправленных острым красным перцем, ни разу ничего не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pinia

Цитата: Mercurio от марта  9, 2014, 11:20
Проба с добутамином - хорошая вещь, ценная диагностическая процедура
Только, сволочь, очень неопрятная и психически и физически. Мне её уже раз делали.  :(
А компьютерная томография со золотом ничего себе. Особенно её мужчины любят.  ;D
Можно сказать, что у меня теперь не голубая кров, а золотая.  ;D Может я ангел сейчас?  :what:
All people smile in the same language!

mnashe

Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:36
Можно сказать, что у меня теперь не голубая кров, а золотая.
Если мне не изменяет память, взвесь мелкодисперсного золота вполне-таки голубая.
Или всё-таки не взвесь, а ионы Au³⁺? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pinia

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:43
взвесь мелкодисперсного золота вполне-таки голубая.
Так можно ко мне теперь обращатся Ваше Величество?  ;D
All people smile in the same language!

Иван-Царевич

Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:47
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:43
взвесь мелкодисперсного золота вполне-таки голубая.
Так можно ко мне теперь обращатся Ваше Величество?  ;D
Царевна ты! :P

Mercurio

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:35
У меня, насколько я понимаю, баланс слегка сдвинут к кислому, так что вряд ли мне это грозит.
Тогда ладно :yes: Только главное, чтобы тоже не зашкаливало. В среднем pH 5-3 - это нормально.
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:35
Ну и хлеба я ем очень много.
Не стоило бы... Хотя, главное, чтобы не высший сорт муки :) он самый вредный.
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:35
Поэтому ем его по-минимуму, и только когда проявляется проблема.
Одной пачки (30 таблеток) мне хватило года на полтора, если не больше.
Тогда хорошо :yes: главное - не злоупотреблять.
Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:36
А компьютерная томография со золотом ничего себе. Особенно её мужчины любят.  ;D
Можно сказать, что у меня теперь не голубая кров, а золотая.  ;D Может я ангел сейчас?  :what:
Ничего себе, у нас золото не используют :) У нас самый популярный R-контрастный препарат - "Омнипак" - йодсодержащий мономер, никаких побочных эффектов, период полувыведения  - 2 часа, метаболитов не образует, эксретируется почками в неизменном виде. Супер!
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 10:11
Цитата: BormoGlott от марта  9, 2014, 08:35Я тоже лет 10 назад плечо сломал пытаясь взлететь не дельтаплане
Как это получилось?
Я в детстве мечтал о дельтаплане, но позже слышал, что весьма опасная штука.
Травма у меня была типичнейшая для этого вида спорта. Происходит она из-за ошибки управления и нарушения правила безопасности. При взлёте важна скорость разбега, если она мала, то после небольшого подлета происходит быстрое и неизбежное снижение, поэтому бежать следует быстро, но так как я в тот день уже набегался достаточно, нужную скорость разбега мне набрать не удалось по причине усталости. Второе важное правило: Если падение неизбежно, то следует отпустить трапецию (ручку управления), тогда, когда трапеция столкнётся с землёй пилота просто качнёт хорошенько в подвеске как маятник, но если трапецию не бросить (а инстинктивно так и происходит, потому что пытаешься отдать ручку "от себя", чтоб увеличить угол атаки и прекратить снижение), то вся сила удара придется на руки. Причём вектор приложения силы направлен вдоль руки, кость (как правило плечевая) не выдерживает сдавливающей нагрузки и происходит винтообразный перелом плеча. Вот так оно и было в моём случае

mnashe

Цитата: Mercurio от марта  9, 2014, 11:56
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:35Ну и хлеба я ем очень много.
Не стоило бы... Хотя, главное, чтобы не высший сорт муки :) он самый вредный.
Ага.
Белую муку (и хлеб из белой муки) мы вообще никогда не покупаем.
Когда я заказываю обед на работе, там дают питту из белой муки, но это максимум раз в неделю, а зимой раз в пару месяцев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mercurio

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:43
Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:36
Можно сказать, что у меня теперь не голубая кров, а золотая.
Если мне не изменяет память, взвесь мелкодисперсного золота вполне-таки голубая.
Или всё-таки не взвесь, а ионы Au³⁺? :???
Честно, никогда не слышал о рентген-контрастировании золотом :donno: Даже в ионном виде. Не сомневаюсь, конечно, в его замечательной способности поглощать R-излучения, но ИМХО, нагрузка на почки таки мощная.

Просто, обычно, золотом контрастируют гистологические препараты для микроскопирования ;D
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта  9, 2014, 12:02
Травма у меня была типичнейшая для этого вида спорта. Происходит она из-за ошибки управления и нарушения правила безопасности. При взлёте важна скорость разбега, если она мала, то после небольшого подлета происходит быстрое и неизбежное снижение, поэтому бежать следует быстро, но так как я в тот день уже набегался достаточно, нужную скорость разбега мне набрать не удалось по причине усталости. Второе важное правило: Если падение неизбежно, то следует отпустить трапецию (ручку управления), тогда, когда трапеция столкнётся с землёй пилота просто качнёт хорошенько в подвеске как маятник, но если трапецию не бросить (а инстинктивно так и происходит, потому что пытаешься отдать ручку "от себя", чтоб увеличить угол атаки и прекратить снижение), то вся сила удара придется на руки. Причём вектор приложения силы направлен вдоль руки, кость (как правило плечевая) не выдерживает сдавливающей нагрузки и происходит винтообразный перелом плеча. Вот так оно и было в моём случае
Понятно.
То есть если внимание сконцентрировано, и в последний момент перед столкновением успеваешь поджать руки, то опасность минимальна?
А разбегаются к вершине холма, или по равнине?
После травмы уже не возвращался к дельтаплану?
В каком возрасте это было, и где удалось достать дельтаплан (кружок дельтапланеристов?)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pinia

Цитата: Иван-Царевич от марта  9, 2014, 11:48
Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:47
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:43
взвесь мелкодисперсного золота вполне-таки голубая.
Так можно ко мне теперь обращатся Ваше Величество?  ;D
Царевна ты! :P
Так чтобы совсем сказочно стало - царевна-лягушка и царевич Иван  ;D
All people smile in the same language!

_Swetlana

Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 12:14
Цитата: Иван-Царевич от марта  9, 2014, 11:48
Цитата: Pinia от марта  9, 2014, 11:47
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 11:43
взвесь мелкодисперсного золота вполне-таки голубая.
Так можно ко мне теперь обращатся Ваше Величество?  ;D
Царевна ты! :P
Так чтобы совсем сказочно стало - царевна-лягушка и царевич Иван  ;D
не травмотема, а сказка для взрослых
🐇

Pinia

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2014, 12:27
не травмотема, а сказка для взрослых
;up:  :D
Даст Бог, с хепи ендом  ;D
All people smile in the same language!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 12:10
То есть если внимание сконцентрировано, и в последний момент перед столкновением успеваешь поджать руки, то опасность минимальна?
А разбегаются к вершине холма, или по равнине?
После травмы уже не возвращался к дельтаплану?
В каком возрасте это было, и где удалось достать дельтаплан (кружок дельтапланеристов?
Руки следует не поджимать, а отпускать. Ещё забыл упомянуть одну тонкость — трапецию следует удерживать четырьмя пальцами, то есть большой палец должен быть сверху трубы, тогда при ударе ручка просто выскользнет, а не упрётся в большой палец.

Разбегаются, конечно, вниз по склону холма.

Тогда мне было 39. Дельтаплан — учебный, клубный. Но у многих уже тогда были свои аппараты, у кого покупные, у кого самодельные. Были и личные мотодельталёты 5— 7 шт. , наверное.

После того, как через 3 месяца гипс сняли, оказалось, что развилась частичная контрактура суставов, подвижность кисти и локтя и плечевого сустава была ограничена, разрабатывать пришлось месяцев 8-9. В клубе появлялся пару раз, но на полеты, разумеется не выезжал.
Потом появились проблемы с помещением. Клуб принудили освободить помещение, ребята аппараты разобрали по домам, сейчас клуба фактически нет

mnashe

Ужас...
Я б, наверно, сейчас (в 42 года) уже не решился попробовать, если бы предоставилась возможность, хотя много мечтал о дельтаплане в детстве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: BormoGlott от марта  9, 2014, 12:59
Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 12:10
То есть если внимание сконцентрировано, и в последний момент перед столкновением успеваешь поджать руки, то опасность минимальна?
А разбегаются к вершине холма, или по равнине?
После травмы уже не возвращался к дельтаплану?
В каком возрасте это было, и где удалось достать дельтаплан (кружок дельтапланеристов?
Тогда мне было 39.
🐇

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2014, 13:27
мущщина, вы, случайно, не с Урала будете?
А Екатеринбург разве ещё где-то есть :yes:

mnashe

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2014, 13:27
я в 42 начала на горных лыжах кататься
И таки куча травм, однако... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от марта  9, 2014, 14:01
Цитата: _Swetlana от марта  9, 2014, 13:27
я в 42 начала на горных лыжах кататься
И таки куча травм, однако... :???
Трудно было примириться с мыслью, что 42 это не 32, тогда. А сейчас я уже и на 42 согласная ::)
Всё бы ничего, но я без шлема каталась, теперь большие проблемы с памятью, дохтур луцетам 1200 выписал, и память каждый день тренировать.  Так что лингвофорум мне идеально подходит, забаните - клона заведу  :yes:
🐇

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр