Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Длинное исландское слово

Автор Dana, декабря 24, 2009, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Mengjaskilgreiningarritháttur = нотация описания множеств.
Mengjaskilgreiningarritháttur er sá ritháttur sem notaður er til að skilgreina mengi.
Произнесла не с первого раза  :)

Кстати, вроде, исландский превосходит все другие германские языки по возможности образования длиннных слов.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Dana от декабря 24, 2009, 09:07
Кстати, вроде, исландский превосходит все другие германские языки по возможности образования длиннных слов.
Что это значит?
PAXVOBISCVM

Dana

Цитата: Евгений от декабря 24, 2009, 09:10
Что это значит?
1. Средняя длина длинных слов в исландском больше, чем в других германских.
2. Они употребляются чаще.

Это так?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Не знаю, у меня нет таких данных. Зато я помню, как в самый первый день самого первого приезда в Норвегию я купил газету и увидел там слово menneskerettighetsforkjemper. С тех пор это моё любимое норвежское слово.
PAXVOBISCVM

Алексей Гринь

Открываю Spiegel Online, первый же абзац:

Er war Bankenpräsident - jetzt redet Horst Köhler als Bundespräsident der Finanzbranche ins Gewissen. In seiner Weihnachtsansprache kritisiert er die Maßlosigkeit der Banker, fordert mehr Verantwortungsbewusstsein für das Gemeinwohl. Von der Regierung verlangt er mehr Weitsicht.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Dana от декабря 24, 2009, 09:16
1. Средняя длина длинных слов в исландском больше, чем в других германских.
Для сравнения, первый абзац статьи «Лес» в Википедии.

Ein Wald ist ein in Schichten aufgebautes Ökosystem, das dauerhaft mit Gehölzen wie Bäumen bewachsen ist. Die Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation der UNO (FAO) spricht von Wald, wenn die Bäume in winterkalten Gebieten mindestens drei, im gemäßigten Klima mindestens sieben Meter hoch sind.

Skógur er vistkerfi með ríkjandi trjágróðri sem þekur að minnsta kosti 1 hektara og að þakningar-hlutfall trjáa sem eru að minnsta kosti 2 metra há sé um og yfir 30%. Séu trén lægri en 2 metrar að hæð kallast þau kjarr. Skógar hafa mikil áhrif á umhverfi sitt og skapa meðal annars kyrrara loftslag og svokallað nærloftslag (enska: microclimate). Auk þess bindur skógurinn loftraka og rykagnir úr loftinu.

Как можно видеть, среднее исландское слово покороче немецкого (по крайней мере визуально ^^).
肏! Τίς πέπορδε;

Alexi84

Сейчас не поленюсь и достану с полки учебник Н.И.Жуковой "Шведский без репетитора"...
Здесь приводится самое длинное слово шведского языка, попавшее в книгу рекордов Гиннесса:
Nordostsjokustartilleriflygspanningssimulatoranlaggningsmaterielunderhållsuppföljningsssystemdiskussionsinläggsförberedelsearbeten
Подготовка документов к дискуссии об обслуживании системы по материалам авиационной разведки расположения артиллерийских батарей в северо-восточной части побережья Балтики.

Но в живой речи вы это вряд ли услышите... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Dana

Цитата: Alexi84 от марта 15, 2010, 01:10
Nordostsjokustartilleriflygspanningssimulatoranlaggningsmaterielunderhållsuppföljningsssystemdiskussionsinläggsförberedelsearbeten
Шведский я немного понимаю, но услышь я ЭТО где-нибудь по телевидению...  :uzhos:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Alexi84 от марта 15, 2010, 01:10
Nordostsjokustartilleriflygspanningssimulatoranlaggningsma terielunderhållsuppföljningsssystemdiskussionsinläggsförberedelsearbeten
Видно как минимум три опечатки: Nordöstsjö...anläggning...
PAXVOBISCVM

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Dana от марта 15, 2010, 01:44
Шведский я немного понимаю, но услышь я ЭТО где-нибудь по телевидению...  :uzhos:
Сомневаюсь, что такое можно произнести вслух. Если только долго тренироваться...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Евгений

PAXVOBISCVM

Евгений

PAXVOBISCVM

lehoslav

Pewnego dnia, Hotentoci (Hottentotten) zatrzymują mordercę (Attentäter), oskarżonego o zabójstwo pewnej matki (Mutter) hotentockiej (Hottentottenmutter), która w dodatku jest matką miejscowego głupka i jąkały (Stottertrottel). Taka matka po niemiecku zwie się Hottentottenstottertrottelmutter, zaś jej zabójca nazywa się Hottentottenstottertrottelmutterattentäter.

Policja schwytała mordercę i umieściła go prowizorycznie w kufrze na kangury (Beutelrattenlattengitterkoffer), lecz więźniowi udaje się uciec.

Rozpoczynają się poszukiwania. Po chwili do wodza przybiega hotentocki wojownik krzycząc:

- Złapałem zabójcę! (Attentäter).

- Tak? Jakiego zabójcę? - pyta wódz.

- Beutelrattenlattengitterkofferattentäter - odpowiada wojownik.

- Jak to? Tego zabójcę, który jest w klatce z plecionki, na kangury? - pyta hotentocki wódz.

- Tak- odpowiada tubylec - to jest ten Hottentottenstottertrottelmutterattentäter (zabójca hotentockiej matki głupka i jąkaly).

- Aha! - rzecze wódz Hotentotów - trzeba bylo od razu mówić, że schwytałeś Hottentottenstottertrottelmutterbeutelrattenlattengitterkofferattentäter!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alexi84

Цитата: Евгений от марта 15, 2010, 02:38
Цитата: Alexi84 от марта 15, 2010, 02:24
Увы, так в тексте. Я два раза проверял! :)
В печку такие «учебники»!
Это ещё что! Вы не видели разговорники этого издательства - там действительно чёрт ногу сломит.  ;)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алексей Гринь

Далеко им до разговорников китайского, записанных кириллицей и без тонов. Видел как-то.
肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Цитата: Алексей Гринь от марта 15, 2010, 22:52
Далеко им до разговорников китайского, записанных кириллицей и без тонов. Видел как-то.
Ну русские всё равно тоны так сходу не воспроизведут.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

regn

Цитата: Dana от декабря 24, 2009, 09:07
Кстати, вроде, исландский превосходит все другие германские языки по возможности образования длиннных слов.

Неудивительно. Вместо иностранных терминов сложные нативные слова :)

Цитата: Alexi84 от марта 15, 2010, 02:24
Увы, так в тексте. Я два раза проверял!

Книга Жуковой замечательна тем, что она, видать, ее сдала в печать вообще без прочитывания. Как набрала начерно - так и печатали.

Книга неплохая, но там просто ОГРОМНОЕ количество опечаток (а также есть ошибки).


Алексей Гринь

Цитата: Dana от марта 15, 2010, 23:03
Ну русские всё равно тоны так сходу не воспроизведут.
Ага, только получится: хотел спросить «Как пройти к рынку?», а сказал «В ваших ушах рис». И толку от таких разговорников?
肏! Τίς πέπορδε;

Alexi84

А какое самое длинное слово в нидерландском? Я сейчас навскидку вспоминаю разве что de verzekeringsmaatschappij 'страховое общество'.
Длиннее ничего не приходит на ум, хотя в словаре наверняка есть более впечатляющие слова. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Dana

Цитата: Alexi84 от марта 16, 2010, 00:22
А какое самое длинное слово в нидерландском?
Randjongerenhangplekkenbeleidsambtenarensalarisbesprekingsafspraken (the agreements for the negotiations concerning the salary of public servants who decide on the policy for areas where unemployed youth is allowed to hang out).

Hottentottententententoonstellingsmakersopleidingsprogramma (the curriculum of an education teaching the makers of exhibitions about the tents of the Hottentots).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр