Носители (нативы) идиша

Автор From_Odessa, декабря 8, 2017, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Alexi84

Крайне маловероятно. :(
Я за всю свою жизнь встречал одного-единственного носителя идиша. У моей бывшей девушки был дед, который первые шестнадцать лет своей жизни (до 1941 г.) прожил в еврейском местечке в Литве, и поэтому идиш был его родным языком. Потом, во время войны, он служил в знаменитой 16-й литовской стрелковой дивизии, где было полным-полно евреев и тоже была возможность поговорить на идише.
Если он сейчас жив, ему должно быть 92 года.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Да, несколько раз в 2011-2013 годах. Правда, тему идиша мы мало затрагивали, больше об истории говорили.
Помню, впрочем, что к ивриту он относился отрицательно. Дескать, евреи принялись учить иврит и устремились в Израиль, вместо того, чтобы жить на родине и сохранять идишскую культуру. Жаловался, что израильтяне для него - совершенно чужие люди, хотя тоже евреи.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Alexi84

Жаль, что про идиш не говорили...

Цитата: Alexi84 от декабря  9, 2017, 00:04
Помню, впрочем, что к ивриту он относился отрицательно. Дескать, евреи принялись учить иврит и устремились в Израиль, вместо того, чтобы жить на родине и сохранять идишскую культуру. Жаловался, что израильтяне для него - совершенно чужие люди.
Это как раз к теме "кое-что о евреях". К тому, насколько разные они по миру подчас. Очевидно, израильская культура и его культура очееь различаются.

Наша бывшая соседка и друг семьи, уехавшая с дочерью в Израиль в начале 90-х, вроде бы тоже знала идиш, благодаря чему ей легче других давался немецкий в школе. Но это именно что " вроде", точно я не знаю. К сожалению, она недавно умерла...

From_Odessa


RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2017, 23:12
Я за всю свою жизнь встречал одного-единственного носителя идиша.
Я на дембель летел рядом с целой большой идишеязычной семьёй. Больше никогда не слышал идиша вживую.

Awwal12

Остатки идиша в основном существуют в США, Израиле и Канаде, везде - внутри религиозных общин. Абсолютное большинство носителей идиша (чья численность вряд ли превышает миллион) русским не владеет, вероятность их встретить на форуме стремится к нулю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2017, 07:59
Абсолютное большинство носителей идиша (чья численность вряд ли превышает миллион) русским не владеет, вероятность их встретить на форуме стремится к нулю.
Очень жаль... Надо бы попробовать хоть как-то найти их в Инете. Есть идеи, где искать?

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 09:50
Цитата: Awwal12 от декабря  9, 2017, 07:59
Абсолютное большинство носителей идиша (чья численность вряд ли превышает миллион) русским не владеет, вероятность их встретить на форуме стремится к нулю.
Очень жаль... Надо бы попробовать хоть как-то найти их в Инете. Есть идеи, где искать?
Редакция "Биробиджанер штерн" должна владеть. Ежели сия газета еще выпускается... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa


alant

В каком населенном пункте носителей идиша было больше всего в относительных и абсолютных цифрах?
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: alant от декабря  9, 2017, 20:08
В каком населенном пункте носителей идиша было больше всего в относительных и абсолютных цифрах?
На когда? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: Neska от декабря 10, 2017, 05:07
Цитата: alant от декабря  9, 2017, 20:08
В каком населенном пункте носителей идиша было больше всего в относительных и абсолютных цифрах?
На когда? :o
Скажем к 1939 году.
Я уж про себя молчу


From_Odessa

Flos

Вот это спасибо! А Вы не знаете, как с ним можно связаться? Я что-то не могу отыскать способы связи...

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 12:06
Вот это спасибо! А Вы не знаете, как с ним можно связаться? Я что-то не могу отыскать способы связи...

Все что я увидел (не зная идиша), что заказ книг с его сайта идет через почту:
borissandler50@gmail.com
Если напишите, то он, я думаю, прочитает.

P.S. Пригласите его на ЛФ.

From_Odessa

Flos

Тьфу, как я этого не заметил... Еще раз спасибо!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр