Какой язык мне изучить, чтобы отвлечься от английского?

Автор Ольга Кирова, июля 27, 2020, 01:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Damaskin от июля 27, 2020, 19:24
французский и немецкий - банально
За французский не скажу, а в немецком есть где потренировать мозг и память. Но чтобы отвлечься от английского всё-таки не подойдёт, ибо оба таки германские.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Andrey Lukyanov от июля 27, 2020, 20:39
Откройте французский викисловарь — например, (wikt/fr) argent

Там у каждого французского слова приводится транскрипция.
Вообще-то давать МФА к любому слову на любом языке принцип викисловаря. Аргумент у вас аргументный, конечно.

Andrey Lukyanov

Цитата: Easyskanker от июля 27, 2020, 21:15
Вообще-то давать МФА к любому слову на любом языке принцип викисловаря. Аргумент у вас аргументный, конечно.
У многих бумажных словарей, изданных во Франции, транскрипция есть для каждого слова.

Могу предположить, что правила чтения хорошо знают те, кто изучал французский как иностранный, а сами французы имеют о них очень туманное представление.

KW

Цитата: Andrey Lukyanov от июля 27, 2020, 21:21
Могу предположить, что правила чтения хорошо знают те, кто изучал французский как иностранный, а сами французы имеют о них очень туманное представление.
Там не так много правил, чтобы их не знать. А вот исключения действительно хрен угадаешь.

KW

Цитата: sonko от июля 27, 2020, 08:26
Французский.  с ... легкой фонетикой
Тоже довольно смелое утверждение.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июля 27, 2020, 17:02
Я бы больше субхунтив боялся.
его все боятся :)
Цитата: wandrien от июля 27, 2020, 16:16
Правда, и ложных друзей будет не мало.
за всё время мне попался только один значимый ложный друг.
Цитата: Damaskin от июля 27, 2020, 19:24
нидерландский - мало распространен
с голландским лучше его все-таки сначала послушать. Своеобразная у него фонетика, очень нечеткая. Фиг поймешь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Damaskin от июля 27, 2020, 19:24
Цитата: Alexi84 от июля 27, 2020, 19:19
Я бы выбрал испанский. Он и от английского позволит отвлечься, и принесёт практическую пользу (как вы сами заметили, информации на нём немало), и больших затруднений не вызовет.

Соглашусь. Китайский - слишком сложно, французский и немецкий - банально, нидерландский - мало распространен, итальянский - в принципе тоже не слишком распространенный и слишком богатый язык.
А чем слишком богат итальянский?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ömer

Чтобы выучить хотя бы до уровня B1, нужно потратить довольно много сил и времени, поэтому лучше выбрать то, к чему душа лежит и что быстро не надоест.

А если развлечься, то действительно можно что-то неиндоевропейское: к примеру, турецкий, индонезийский считаются относительно несложными. Или индоевропейское, но не европейское, типа хинди или фарси.

ya herro, ya merro

Валер

Цитата: Ömer от июля 27, 2020, 22:14
Чтобы выучить хотя бы до уровня B1, нужно потратить довольно много сил и времени, поэтому лучше выбрать то, к чему душа лежит и что быстро не надоест.
+. От вопроса автора темы есть впечатление что у него нет особых предпочтений.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Драгана

Я сейчас не спеша для души учу испанский. Без фанатизма и ударных темпов, медленно, но верно. Просто потому что нравится.

Французский тоже нравится, но настолько увлекалась им раньше, уже как-то попустило, кое-что и подзабылось. Хоть и не исключаю, что еще вернусь. Не против и за итальянский взяться, но не хочу вконец запутаться между двумя достаточно близкими языками, чтобы не было каши в голове, так что это потом.

_Давид

Французский на фоне английского отлично "заходит" и, с одной стороны, своей инопланетной (на первый взгляд) фонетикой отвлекает от английского, а с другой стороны позволяет немного глубже понять английский с его мешаниной латинских, старофранцузских, и просто французских слов.

А чтоб совсем-совсем отвлечься, попробуйте арабский.
ᒪᓂᑑ

Leo

Цитата: Vesle Anne от июля 27, 2020, 21:38
с голландским лучше его все-таки сначала послушать. Своеобразная у него фонетика, очень нечеткая. Фиг поймешь.

диалекты да всякие бывают, но оба литературных вполне вменяемы

Leo

Цитата: Валер от июля 27, 2020, 22:06
Цитата: Damaskin от июля 27, 2020, 19:24
Цитата: Alexi84 от июля 27, 2020, 19:19
Я бы выбрал испанский. Он и от английского позволит отвлечься, и принесёт практическую пользу (как вы сами заметили, информации на нём немало), и больших затруднений не вызовет.

Соглашусь. Китайский - слишком сложно, французский и немецкий - банально, нидерландский - мало распространен, итальянский - в принципе тоже не слишком распространенный и слишком богатый язык.
А чем слишком богат итальянский?
наречиями

sonko

Цитата: _Давид от июля 27, 2020, 22:50
Французский на фоне английского отлично "заходит"
Не просто заходит, а вдруг становится понятно, откуда берется всё это безобразие, называемое английским правописанием. Зная французский, и на английский уже смотришь другими глазами. А это язык мирового общения, как ни крути, и его знать просто надо. Французский помогает это сделать. Beautiful change, en un mot.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Vesle Anne

Цитата: Leo от июля 27, 2020, 23:22
диалекты да всякие бывают, но оба литературных вполне вменяемы
Я вам про литературный и говорю. Нечеткая фонетика. Придётся помучиться
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

tacriqt

А что-то никто пуртугыйш не советует — и достаточно полезен, и хорош собою. Можно ещё бахасу какую-нибудь посоветовать.

tacriqt

ЦитироватьЕсли же хочется европейской экзотики, но умеренной, можно попробовать новогреческий. С одной стороны, ни в одну группу не входит, с другой - все-таки не финский и не венгерский.
— сомнительное развлечение души.

Для вас сингармонизм — Луной об Землю?
Послелоги — конец Света?

Главное: считать что-то своим. В хинди же есть послелоги. Арийствующие проращивают шамбалу для других и себе и, уча́ хинди, не жалуются.

BormoGlott

Цитата: Ольга Кирова от июля 27, 2020, 01:41
и он мне нужен для чтения полезной информации (как представлю, что 55% мирового интернета на английском, так глаза горят :)) да и по работе может пригодиться.
Для этих целей к вашим услугам гуглпереводчик, соответствующие расширения есть для каждого браузера.
Цитата: Ольга Кирова от июля 27, 2020, 01:41
Какой посоветуете?  :)
Конечно эсперанто. Строгость немецкого, красота звучания итальянского, простота китайского, никакой другой не сможет с ним сравниться ;D

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Vesle Anne от июля 28, 2020, 07:36
Цитата: Leo от июля 27, 2020, 23:22
диалекты да всякие бывают, но оба литературных вполне вменяемы
Я вам про литературный и говорю. Нечеткая фонетика. Придётся помучиться
на основании чего вывод? пребывание в каком-то городе? какая-то тв программа?

Vesle Anne

Цитата: Leo от июля 28, 2020, 09:08
на основании чего вывод? пребывание в каком-то городе? какая-то тв программа?
официальный голландский учебник для иностранцев Naar Nederland
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от июля 28, 2020, 09:11
Цитата: Leo от июля 28, 2020, 09:08
на основании чего вывод? пребывание в каком-то городе? какая-то тв программа?
официальный голландский учебник для иностранцев Naar Nederland
не попадался. надо будет глянуть. регулярно смотрю нидерландские и бельгийские тв - всё чётко - ну если тока какой косноязычный носитель интервью даёт. меня обучали по учебнику для немцев - ну просто всё расжёвано. это при том, что разница между языками минимальная

wandrien


wandrien

Цитата: BormoGlott от июля 28, 2020, 08:54
Конечно эсперанто. Строгость немецкого, красота звучания итальянского
Звучание немецкого. Строгостью не пахнет вообще, лепи морфемы и слова как хочешь.

wandrien

Цитата: Leo от июля 28, 2020, 09:30
Цитата: Vesle Anne от июля 28, 2020, 09:11
Цитата: Leo от июля 28, 2020, 09:08
на основании чего вывод? пребывание в каком-то городе? какая-то тв программа?
официальный голландский учебник для иностранцев Naar Nederland
не попадался. надо будет глянуть. регулярно смотрю нидерландские и бельгийские тв - всё чётко - ну если тока какой косноязычный носитель интервью даёт. меня обучали по учебнику для немцев - ну просто всё расжёвано. это при том, что разница между языками минимальная
Дайте пример.

Тоже казался чётким (со стороны, язык не учил), но может я что-то неправильно помню.