Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Огласовки в ТАНАХ

Автор Mishka_Fofer, сентября 3, 2020, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mishka_Fofer

Как известно, огласован текст ТАНАХ был только в 4-6 веках нашей эры, а до этого текст переписывался без огласовок, так что первые переводы ТАНАХ на греческий ( 1 век до н.э.) и латинский (4 век н.э.) языки были с неогласованного текста. Есть пара вопросов по точности этих огласовок.

1. Иерусалим. В неогласованном тексте он пишется как ירושלם, с одним "йуд", а в огласованном применяется хитрая комбинация "патах+хирек", чтобы слово читалось как "йерушалаим". В европейских же языках, как и в русском, название принято как Jerusalem, Иерусалим. Думаю, что исходное слово было "Йерушалем", но разработчики огласовок по какой-то причине решили исказить древнее название.

2. Иисус Навин. В ТАНАХ это имя пишется как ישוע בן נון (Йешу Бен Нун). Думаю, что русское название, взятое из греческого текста, ближе к древнему, похожему на "Давид" (דוד), по какой-то причине забытому разработчиками огласовок.

3. Тир (صور, Τύρος) и Сидон (صيدا‎, Σιδών). Как известно, сейчас эти названия начинаются с одной буквы צ, вобравшей в себя несколько более древних согласных.
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

mnashe

Цитата: Mishka_Fofer от сентября  3, 2020, 10:10
Думаю, что исходное слово было "Йерушалем", но разработчики огласовок по какой-то причине решили исказить древнее название.
Разработчики огласовок записывали то произношение, которое было в их время (всего-то тыщу лет назад), кое-где пытаясь реконструировать (с переменным успехом) чуть более раннее.
А произношение «-шалем» было гораздо раньше.
Offtop
Кстати, в иудео-арамейском yərūšəlēm.

Уже в библейский период была разница между диалектами: в диалекте Иудеи дифтонги стягивались намного реже, чем в северных. Но я не уверен, что в данном случае дело в этом. Там могла быть и аналогия с формой двойственного числа, и пр. Мне попадалось что-то на эту тему, но давно, и я уже не помню.
Как бы там ни было, форме yərūšāˈlayim не 1000 лет, а существенно больше.

Цитата: Mishka_Fofer от сентября  3, 2020, 10:10
В ТАНАХ это имя пишется как ישוע בן נון (Йешу Бен Нун)
Какой ישוע? :o Какой Йешу? :o
Пишется יהושע (=yəhōˈšūaʕ), читается [jo̯hōˈʃūaʕ].
Насчёт имени отца — непонятно, нун или наўин, и тут вполне может быть и разница по диалектам. В принципе могли забыть, но уж очень это имя на слуху, так что трудно такое представить.
Вот заимствования масореты вообще от фонаря огласовывали. Хшатраны (ахшатраны, с протезой) из книги Эстер превратились в ахаштранов, и т.п.

Цитата: Mishka_Fofer от сентября  3, 2020, 10:10
3. Тир (صور, Τύρος) и Сидон (صيدا‎, Σιδών). Как известно, сейчас эти названия начинаются с одной буквы צ, вобравшей в себя несколько более древних согласных.
Да, Τύρος (в древности υ означала ū, а не y) заимствовано в более ранний период, до перехода межзубных в сибилянты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2020, 12:29
А заголовок ветки нормален? :what:
В смысле отсутствия склонения?
Непривычно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Wolliger Mensch

Цитата: Mishka_Fofer от сентября  8, 2020, 19:39
я просто не знаю, какого рода слово "ТАНАХ"  :fp:

Вы пишете на форум, который находится в интернете, Карл!

(wiki/ru) Танах

Как люди умудряются, сидючи в сети, ничего не узнавать? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Mishka_Fofer от сентября  8, 2020, 19:39
я просто не знаю, какого рода слово "ТАНАХ"  :fp:
Аббревиатуры обычно норовят попасть в тот род, на который они похожи звучанием.
Так что и в иврите, и в русском данная аббревиатура согласуется по мужскому роду.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр