Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: _Swetlana от января 25, 2019, 09:22
Странно, всегда знала, что чушка - свинья.
(И слиток металла, металлическая заготовка. Сляб, короче.)
А в Болгарии, к моему удивлению, чушка оказалась перцем
Offtop
Вспомнил нашего Эллиди, который в московском ресторане заказал себе овна.
W

Neska

Цитата: Red Khan от января 25, 2019, 12:30
Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 12:23
Тюрки - не мокша.
А как же чуваши? ;D

Чуваши - квинтэссенция русских и украинцев! ;D

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от января 25, 2019, 12:30
Цитата: RockyRaccoon от Тюрки - не мокша.
А как же чуваши
Вы подозреваете, что чуваши - мокша? Тогда почему их никто так не называет? Вот кого называют мокшей, тот и мокша.  8-)

Leo

Цитата: Red Khan от января 24, 2019, 22:52
Karaim: (K) čočqa 3, čočuq jataɣɨ 'afterbirth'; (T) čočxa 'young boy (not a Karaim)', (H) cocka 2
всегда задумывался караимское цоцка по смыслу ближе к турецкому чоджук или к узбецкому чучка ;D

Leo

Цитата: piton от января 25, 2019, 12:33
Цитата: _Swetlana от января 25, 2019, 09:22
Странно, всегда знала, что чушка - свинья.
(И слиток металла, металлическая заготовка. Сляб, короче.)
А в Болгарии, к моему удивлению, чушка оказалась перцем
Offtop
Вспомнил нашего Эллиди, который в московском ресторане заказал себе овна.
Offtop
в университетской общаге говоря тост на грузинском перепутал глаголы и вместо выпьем вина сказал съедим вина, и меня тут же поправили сказав: вино пьют это только водку кушают

Ömer

Я переехал в Анталью.

В Стамбуле в последний год усложнилась процедура получения ВНЖ (вида на жительство). Я потратил в прошлом году кучу времени и денег, а в итоге вместо желанного годового разрешения получил только шесть месяцев.

В Анталье всё оказалось гораздо проще. За три дня я нашёл квартиру, ещё за три дня подготовил и подал документы. Всё.  (Результат ещё неизвестен, но вероятность положительного исхода очень большая.)

Теперь я живу в пяти минутах ходьбы от моря.  :dayatakoy: Сбылась давняя мечта.
ya herro, ya merro

Red Khan


Ömer

Цитата: Red Khan от февраля 15, 2019, 00:12
А Вы что, turistik берёте?
Да. Я же тут не учусь, не работаю (работаю удалённо с американской фирмой), что мне ещё брать.
ya herro, ya merro

Ömer

Замерзаю в этих ваших Анталиях.

У меня в доме отопления нет, а ночью всё-таки +8. Перед сном включаю обогреватель, накрываюсь двумя одеялами, под утро прохладненько так. И вода нагревается от солнечной батареи на крыше, так что в череду пасмурных дней из крана только холодная. Интересно, как местные спасаются?

Наверное, в многоэтажках всё-таки есть отопление (газовое; центрального водяного я по Турции вообще нигде не видел).
ya herro, ya merro

Авишаг

Цитата: svarog от февраля 20, 2019, 01:55
вода нагревается от солнечной батареи на крыше, так что в череду пасмурных дней из крана только холодная.
Электрического бойлера нет?
В Израиле бывает, что нет солнечной батареи для нагрева воды, и тогда весь год люди греют воду электричеством.
А вот, чтоб была солнечная батарея, а электрического бойлера не было, — такого не слышала...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Red Khan

Я думал это только в отелях так, приходилось как-то по работе ездить в отель в Кемере, оставались там же.
Но вообще отсутствие отопления это конечно плохо, я всё не мог привыкнуть к этому. И ещё я таки себе шею застудил из-за этого (из-под одеяла торчала постоянно), теперь стоит только немного её переохладить начинает болеть.

BormoGlott

Цитата: svarog от февраля 20, 2019, 01:55
центрального водяного я по Турции вообще нигде не видел
Интересененько. :??? А куда ж тогда турецкие электростанции мятый пар и горячую воду девают?

Upliner

Цитата: BormoGlott от февраля 20, 2019, 13:26Интересененько. :??? А куда ж тогда турецкие электростанции мятый пар и горячую воду девают?
А куда у нас летом девают?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Ömer

Цитата: Авишаг от февраля 20, 2019, 07:19
Электрического бойлера нет?
Бойлер нужно самому ставить. Пока не было времени. Да и наверное он мне нужен.

В Стамбуле во всех квартирах, где я был, отопление газовое (в том числе в тех двух, что я снимал). В каждой квартире стоит газовый нагреватель, который нагревает и гоняет горячую воду по батареям и в краны.

В Анталье, как мне рассказали, домов, к которым подведён газ, относительно немного. Везде солнечные батареи и бойлеры.

Интересная штука эта солнечная батарея. Платить за неё не надо, только раз в какой-то срок (год?) нужно  заплатить за профилактику/ремонт. Даже сейчас в феврале стабильно идёт хорошая горячая вода (только спускать нужно довольно долго, пару минут).
ya herro, ya merro

Ömer

Ещё из прелестей Антальи. В саду за домом растут апельсины и лимоны. Я повадился их рвать, так что сейчас у меня на завтрак свежие цитрусовые или сок.

(Спросил у хозяйки, она сказала, рви сколько угодно. Тут эти апельсиновые деревья на каждом шагу, апельсины под ногами валяются.)

Все пугают меня жарой, которая будет летом. В прошлом августе я совершал "восточный тур" Адана-Антеп-Урфа -- самая жесть была в Адане. Воздух спёртый, даже ночью нет облегчения. Выходишь на улицу, за 5 мин весь мокрый. А в Антепе и Урфе даже несмотря на более высокую температуру (до +40) вполне было комфортно, я много ходил. Наверное, влажность меньше.

Как будет в Анталье, посмотрим. В крайнем случае можно всегда окунуться в море. :)
ya herro, ya merro

BormoGlott


Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Python

В прошлом году задумался о чем-то типа этой вашей солнечной батареи (я так понимаю, речь идет о солнечном водонагревателе — не об электрической?). Первый этаж многоэтажки, квартира с торцевой стороны (юго-запад, юго-восток, северо-восток — т.е., минимум две стены летом хорошо освещены солнцем). Если такие штуки будут просто висеть на стенах снаружи, то летом, по идее, вполне можно будет обойтись без других источников горячей воды. Осталось разобраться в технических деталях — где это раздобыть/из чего смастерить, как вывести туда воду, закрепить на стенах... Да, и к началу морозов необходимо воду оттуда как-то спускать, чтобы трубы не полопались?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от февраля 20, 2019, 15:51
Первый этаж многоэтажки
Как обеспечить безопасность, чтоб не разбили? У нас в домах они на крышах стоят.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Авишаг от февраля 20, 2019, 16:16
Цитата: Python от февраля 20, 2019, 15:51
Первый этаж многоэтажки
Как обеспечить безопасность, чтоб не разбили? У нас в домах они на крышах стоят.
Рядом здание РОВД — по идее, мало кому придет в голову буянить и крушить на виду у полиции.
А они очень хрупкие?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от февраля 20, 2019, 17:41
А они очень хрупкие?
Мнашше говорит, что поверхность как оконное стекло.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Ömer

Цитата: Авишаг от февраля 20, 2019, 17:53
Мнашше говорит, что поверхность как оконное стекло.
Три недели назад тут был шторм такой, что вырывало деревья, косило постройки,  сдувало стоящие самолёты:
https://youtube.com/watch?v=CfwumuFPGA4

а моей крыше поломало (мою! то есть хозяйскую) спутниковую антенну. Интересно, как эти солнечные батареи не разнесло нафиг, если они такие хрупкие.
ya herro, ya merro

Ömer

На следующей неделе на майские праздники уезжаю в Диярбакыр.  ::)

В планах:
1) Навестить трёх знакомых (они должны приготовить для меня что-нибудь вкусненькое национальное)
2) Погулять по старому центру
3) Сходить на берег Тигра, посидеть-посмотреть на текущие воды, помедитировать над всеми старыми цивилизациями, которые они породили
4) Если будет время, съездить в Мардин
5) Съесть знаменитый диярбакырский шашлык

Как бы я ни хотел поговорить по-курдски -- у меня достаточный уровень, чтобы вести нетривиальную беседу -- с незнакомыми это может быть опасно. В Турции ведётся "охота на шпионов", местные накормлены сказками из ТВ, могут настучать полиции. В Стамбуле у меня уже были с этим проблемы.
ya herro, ya merro

Leo

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 02:28
На следующей неделе на майские праздники уезжаю в Диярбакыр.  ::)
остались ли там действующие храмы ассирийцев и армян?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр