Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроков каких языков здесь не хватает?

Автор Devorator linguarum, августа 16, 2011, 16:06

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Skvodo

Нужен курс разговорного древнерусского языка с озвучкой, чтобы уроки были выстроены по принципу как в сериях "Teach yourself", "Colloquial", "Langenscheidt", "Berlitz". И чтобы в текстах затрагивались современные реалии. Почему в России никогда не делали такой курс? Заграницей же по древним языкам встречаются хорошие книги с аудио: Assimil - Le Grec Ancien Sans Peine, Teach Yourself Old English и тд.


antbez

Цитировать
У меня есть учебник Хохловой языка панджаби ( начальный уровень ) - пока единственный на русском языке
Это уже что-то. С другими языками в плане учебников ситуация похуже
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

do50

ни у кого нет желания сделать уроки грузинского языка?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


fulushou3

Кто-нибудь может сделать уроки по типу Synergy Spanish, сделано захватывающе, за неделю прочитал, но продолжения нет. Не обязательно испанский. Или, может, есть учебники/курсы похожие по построению на него?

Damaskin

Цитата: fulushou3 от июля 18, 2013, 02:58
Кто-нибудь может сделать уроки по типу Synergy Spanish, сделано захватывающе, за неделю прочитал, но продолжения нет. Не обязательно испанский. Или, может, есть учебники/курсы похожие по построению на него?
А что в этом курсе вам показалось таким замечательным?

fulushou3

Я читал исследования, где сравнивалась эффективность методик по соотношению "теория/упражнения".
Такое вот мелкое дробление 0.5 странички теории, описания / 0.5 странички упражнений оказалось чуть ли не кратно эффективнее, чем 5 страниц теории, правил / 5 страниц упражнений. Точнее даже меньше 0.5.
Вот как у Мишеля Томаса... правило, слово, конструкция и упражнения тут же....  опять правило, конструкция... и снова упражнение. Правило-упражнение-упражнение-правило-упражнение и т.д. Такая модель. Обычно же, стандарт: свод правил-блок упражнений-свод правил-блок упражнений с тенденцией к увеличению размеров каждого блока, тогда как для лучшего запоминания эти блоки должны быть минимизированы до минимального минимума, сливаться в один поток.

Учебников я как раз не встречал больше, построенных по такому принципу. А реализация МТ мне не нравится просто потому, что надо слушать какой-то шамкающий акцент. Реализация хуже, чем так себе, а вся соль как раз в модели. И аудио усыпляет.

fulushou3

ps. Это приближается к SRS, но SRS используют обычно для заучивания слов, а не для вбивания конструкций и оборотов.



Wolliger Mensch

Очень не хватает завершения уроков хотя бы по одному из начатых языков, не говоря уже о каких-то новых языках. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2013, 16:04
Очень не хватает завершения уроков хотя бы по одному из начатых языков, не говоря уже о каких-то новых языках. ;D
:-[
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Gilgamesh

Было бы хорошо создать две темы, как минимум, для изучающих тибетский и бирманский языки, если таковые здесь имеются.

Буду рад поделиться опытом (хотя он у меня не такой великий), все же какими то знаниями и литературой обладаю и мог бы поделиться  :UU:
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.



Wildnorth

Тохарских.

Ещё неплохо было бы иметь уроки не по отдельным языкам, а по сравнительным грамматикам групп/семей или даже по теоретическим дисциплинам, если у кого поднимется рука их написать. Например, введение в тюркологию; актуальное членение в языках мира; хауту по инструментальному анализу речи на домашнем компьютере и тд и тп.

гранитокерам

Цитата: Wildnorth от января 24, 2014, 02:01
Тохарских.

Ещё неплохо было бы иметь уроки не по отдельным языкам, а по сравнительным грамматикам групп/семей или даже по теоретическим дисциплинам, если у кого поднимется рука их написать. Например, введение в тюркологию; актуальное членение в языках мира; хауту по инструментальному анализу речи на домашнем компьютере и тд и тп.
не дождетесь. я уже предлагал такой раздел сбацать. никому это не надо

I. G.

Цитата: гранитокерам от января 24, 2014, 11:57
не дождетесь. я уже предлагал такой раздел сбацать. никому это не надо
Раздел не нужен, пока нет самих уроков.
Нет уроков - нет раздела.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

гранитокерам

Цитата: I. G. от января 25, 2014, 15:52
Цитата: гранитокерам от января 24, 2014, 11:57
не дождетесь. я уже предлагал такой раздел сбацать. никому это не надо
Раздел не нужен, пока нет самих уроков.
Нет уроков - нет раздела.
шо естесно тоже предлагалось

Ded_Mazai

Цитата: Skvodo от февраля 14, 2013, 01:57
Нужен курс разговорного древнерусского языка с озвучкой, чтобы уроки были выстроены по принципу как в сериях "Teach yourself", "Colloquial", "Langenscheidt", "Berlitz". И чтобы в текстах затрагивались современные реалии. Почему в России никогда не делали такой курс? Заграницей же по древним языкам встречаются хорошие книги с аудио: Assimil - Le Grec Ancien Sans Peine, Teach Yourself Old English и тд.
А на основе языка какого времени можно было бы составить такие уроки? И, соответственно, от грамматики и словаря какого текста (или текстов) отталкиваться?

Skvodo

Цитата: Ded_Mazai от января 31, 2014, 14:36
А на основе языка какого времени можно было бы составить такие уроки? И, соответственно, от грамматики и словаря какого текста (или текстов) отталкиваться?
Новгородский и киевский диалект 11-13 века подойдут, какие тексты взять - лучше спросить у специалистов. Учебники древнеанглийского дают версию языка до нормандского нашествия. Имеет смысл работать с языком до монголо-татарского иго‎.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр