Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология диалектного слова "баский".

Автор Максимм, августа 10, 2011, 01:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимм

Кстати, разное расположение ударений в украинском баскИй и русском бАский может что-то сказать о их родстве или неродстве?
Существует многотомный этимологический словарь украинского языка. Может быть, там есть "баский"?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Alone Coder

-ък (ср. лёгкий, мелкий) акутовое. Падение редуцированного даёт новоакут слева.

Nekto

Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 20:44
Существует многотомный этимологический словарь украинского языка. Может быть, там есть "баский"?

Там почему-то нет. И у Фасмера нет. Зато наверняка есть у Аникина.  ;)

Nekto

Выпуск 2. Стр. 241-242. Текста очень много. Если вкратце, надежной этимологии нет, так что можете флудить дальше.

I. G.

Цитата: Nekto от августа 14, 2011, 20:47
Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 20:44
Существует многотомный этимологический словарь украинского языка. Может быть, там есть "баский"?

Там почему-то нет. И у Фасмера нет. Зато наверняка есть у Аникина.  ;)
Есть у Фасмера, см. тему.
Аникина под рукой нет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

maristo

Цитата: Nekto от августа 14, 2011, 20:53
Выпуск 2. Стр. 241-242. Текста очень много. Если вкратце, надежной этимологии нет, так что можете флудить дальше.

У вас есть светописалка?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: I. G. от августа 14, 2011, 20:58
Цитата: Nekto от августа 14, 2011, 20:47
Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 20:44
Существует многотомный этимологический словарь украинского языка. Может быть, там есть "баский"?

Там почему-то нет. И у Фасмера нет. Зато наверняка есть у Аникина.  ;)
Есть у Фасмера, см. тему.
Аникина под рукой нет.

В Фасмере нет отдельной статьи. А по бумажному поиск не работает.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Conservator

Цитата: hodzha от августа 14, 2011, 20:06
скажите а как тогда назвать времена и соответствующий им язык, когда большинство населения скифских степей было неграмотными и само понятие литературного языка и языковой нормы отсутствовали как таковые?

наличие массы заимствований в идиоме (и то не одном) не делает его суржиком.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: maristo от августа 14, 2011, 20:59
Цитата: I. G. от августа 14, 2011, 20:58
Цитата: Nekto от августа 14, 2011, 20:47
Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 20:44
Существует многотомный этимологический словарь украинского языка. Может быть, там есть "баский"?

Там почему-то нет. И у Фасмера нет. Зато наверняка есть у Аникина.  ;)
Есть у Фасмера, см. тему.
Аникина под рукой нет.

В Фасмере нет отдельной статьи. А по бумажному поиск не работает.
Можно же легко выделить корень!

Этимология диалектного слова "баский".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 20:44
разное расположение ударений в украинском баскИй и русском бАский может что-то сказать о их родстве или неродстве?

ИМХО, может, учитывая еще и различие в значении+разрыв между ареалами использования этих лексем.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от августа 14, 2011, 21:01
Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 20:44
разное расположение ударений в украинском баскИй и русском бАский может что-то сказать о их родстве или неродстве?

ИМХО, может, учитывая еще и различие в значении+разрыв между ареалами использования этих лексем.
Ба́ский и баско́й употребляются в одних и тех же говорах.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Максимм

Представьте себе!
Начал искать на тему этимологии польского bosko и тут же наткнулся:

Цитата: В. ДальБОСКО
БОСКО нареч. арх.-он. баско; красиво, хорошо; вор. бойко, бодро, борзо, быстро. Боско ездит. Боско глядеть на него.
Снова севернее =красивый, южнее =быстрый и теперь уже южное не через "а" а через "о".
Сдаётся мне, что это два совершенно разных корня разного происхождения и что украинское и южнорусское "баский", "баскый" может быть связано с польским bosko.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

maristo

У меня всегда такое ощущение на форуме, что мои посты просто не читают. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Conservator

Offtop
Цитата: maristo от августа 14, 2011, 21:09
У меня всегда такое ощущение на форуме, что мои посты просто не читают. :)

имхо, такое у всех бывает :) надо какой-то термин для этого явления выдумать :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

Цитата: maristo от августа 14, 2011, 21:09
У меня всегда такое ощущение на форуме, что мои посты просто не читают. :)
«Доктор, меня игнорируют»
PAXVOBISCVM

maristo

Цитата: Евгений от августа 14, 2011, 21:11
Цитата: maristo от августа 14, 2011, 21:09
У меня всегда такое ощущение на форуме, что мои посты просто не читают. :)
«Доктор, меня игнорируют»

Не смейтесь. Я же тут извёлся с польским боско.  :smoke:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Iyeska

Цитата: Максимм от августа 13, 2011, 20:59
Надо, чтобы нас проконсультировал Autolyk, но моё предварительное сообщение таково: слова с корнем "бас" в значении "красота" и "украшение" из финно-угорских присутствуют только в коми-зырянском и коми-пермяцком языках. Там они дают весьма развитое гнездо с однокоренными глаголами, прилагательными и существительными. Но в удмуртских словарях (тоже пермской группы, как известно) я уже не нашёл ничего похожего.
И в южновепсских говорах имеется это прилагательное в виде bask (генитив baska-n). Об этом почему-то забывают при упоминании данного корня в финно-угорских... Конечно, высока вероятность заимствования его из славянских говоров, но могло быть и иначе. Пока не встречал убедительных доказательств ни в пользу одной, ни другой точки зрения.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

maristo

Наличие слова в польском это не аргумент в пользу славянскости? Поляки весьма брезгливы в этом плане.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Iyeska

Цитата: maristo от августа 14, 2011, 21:22
Наличие слова в польском это не аргумент в пользу славянскости? Поляки весьма брезгливы в этом плане.
А в каком виде оно в польском имеется? :o Не встречал. Просветите, прошэ пана :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Awwal12

Цитата: maristo от августа 14, 2011, 21:22
Наличие слова в польском єто не аргумент в пользу славянскости? Поляки весьма брезгливі в єтом плане.
Вообще аргумент, если только не предполагать разное происхождение "красивого" и "быстрого" с заимствованием первого из финских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Iyeska от августа 14, 2011, 21:26
Цитата: maristo от августа 14, 2011, 21:22
Наличие слова в польском это не аргумент в пользу славянскости? Поляки весьма брезгливы в этом плане.
А в каком виде оно в польском имеется? :o Не встречал. Просветите, прошэ пана :)

В виде bosko.

http://pl.bab.la/slownik/polski-angielski/bosko


«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Iyeska

Хм. Ну, не знаю, сомнения возникают... Так и не увидел внятных попыток этимологии. Нужно глянуть этимологический словарь польского языка. В литературном польском такого наречия в любом случае нет, а уж что там в диалектах могли позаимствовать, и откуда, это большой вопрос...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alone Coder

Цитата: Максимм от августа 14, 2011, 21:07
Цитата: В. ДальБОСКО
БОСКО нареч. арх.-он. баско; красиво, хорошо; вор. бойко, бодро, борзо, быстро. Боско ездит. Боско глядеть на него.
Снова севернее =красивый, южнее =быстрый и теперь уже южное не через "а" а через "о".
А ударение где?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр