Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Я не утверждаю, что редкое использование матерного слова является непростительным преступлением. В общении с близкими я и сам могу сказать неприличное слово, когда цитирую кого-нибудь, под эмоциями или шутки ради. Но на людях материться недопустимо. Тем более велика ответственность образованных людей. Знавал я таких интеллигентных мальчиков, поклонников Аксёнова и Сорокина, оправдывавших мат в литературе, но боявшихся зайти в одноэтажные районы города.
Апология мата образованщиной - это вредительство, подрывающее русскую культуру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 19:14
Знавал я таких интеллигентных мальчиков, поклонников Аксёнова и Сорокина, оправдывавших мат в литературе, но боявшихся зайти в одноэтажные районы города.

И как здесь одно противоречит другому? Мат - достояние общенародное. У гопников на него монополии нет.

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 19:14
Апология мата образованщиной - это вредительство, подрывающее русскую культуру.

Дореволюционные интеллигенты часто умели виртуозно материться. Например, Бунин, по воспоминаниям современником, был большим любителем крепкого слова. Я уже не говорю о традициях русской нецензурной литературы, имеющей глубокие народные корни (см. "Заветные сказки" Афанасьева).

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 18:56
Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 17:46
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 07:29
Вы думаете, что та матерящаяся на улице девка способна настолько же свободно использовать другие регистры, в которых мат исключается?

А зачем исключать? Можно вести интеллигентную беседу о литературе и философии и использовать мат как средство дополнительной экспрессии :)

Это вульгарно и безнравственно.


Ну вот, видимо, я еще в юности попал к компанию вульгарных и безнравственных людей, поэтому сейчас мне и живется проще :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 19:32
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 19:14
Апология мата образованщиной - это вредительство, подрывающее русскую культуру.

Дореволюционные интеллигенты часто умели виртуозно материться. Например, Бунин, по воспоминаниям современником, был большим любителем крепкого слова.

И где это крепкое слово в его произведениях?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maqomed1


Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 20:52
Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 19:32
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 19:14
Апология мата образованщиной - это вредительство, подрывающее русскую культуру.

Дореволюционные интеллигенты часто умели виртуозно материться. Например, Бунин, по воспоминаниям современником, был большим любителем крепкого слова.

И где это крепкое слово в его произведениях?

Мы вроде устную речь сейчас обсуждаем, а не литературные произведения. ;)

Damaskin

Цитата: maqomed1 от октября 15, 2016, 20:53
Будет ли проблема идентичности матов в эпоху глобализации?

Возникнет глобальный мат как часть (основа?) глобального суржика.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 19:34
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 18:56
Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 17:46
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 07:29
Вы думаете, что та матерящаяся на улице девка способна настолько же свободно использовать другие регистры, в которых мат исключается?

А зачем исключать? Можно вести интеллигентную беседу о литературе и философии и использовать мат как средство дополнительной экспрессии :)

Это вульгарно и безнравственно.


Ну вот, видимо, я еще в юности попал к компанию вульгарных и безнравственных людей, поэтому сейчас мне и живется проще :)

В интеллигентских кругах я никогда не вращался, всю жизнь провёл среди простого народа. Однако усвоенные с детства представления о нравственном и безнравственном, о достоинстве и благородстве, о рыцарском отношении  к женщине оказались во мне крепки и не подверглись никакой коррозии, несмотря на наступившую в конце 80-х тяжелейшую эпоху культурного кризиса в России. И не вижу оснований сходить с этих позиций или стесняться их.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 20:56
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 20:52
Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 19:32
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 19:14
Апология мата образованщиной - это вредительство, подрывающее русскую культуру.

Дореволюционные интеллигенты часто умели виртуозно материться. Например, Бунин, по воспоминаниям современником, был большим любителем крепкого слова.

И где это крепкое слово в его произведениях?


Мы вроде устную речь сейчас обсуждаем, а не литературные произведения. ;)

Под "апологией мата" я имел в виду в основном оправдание мата в литературе. Устный мат в реальной жизни тоже является серьёзной проблемой, но мат в литературе или в кино - бОльшая мерзость.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:01
В интеллигентских кругах я никогда не вращался, всю жизнь провёл среди простого народа.

А я, вместо того, чтобы идти работать на завод, поступил в вуз, связался с интеллигенцией и покатился... Начал читать античную литературу, смотреть фильмы всяких параджановых, в общем, погряз в бездуховности. :)

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:01
Однако усвоенные с детства представления о нравственном и безнравственном, о достоинстве и благородстве, о рыцарском отношении  к женщине оказались во мне крепки и не подверглись никакой коррозии

То, что вы принимаете за незыблемые нормы - есть не более чем условность, принятая в конкретном обществе в конкретное время. Так можно сказать, что безнравственно, когда женщина ходит с непокрытой головой. Тоже ведь норма, существовавшая в русском обществе не в столь отдаленные времена.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:04
Устный мат в реальной жизни тоже является серьёзной проблемой, но мат в литературе или в кино - бОльшая мерзость.

Какие-то у вас надуманные проблемы.

Валер

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:08

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:01
Однако усвоенные с детства представления о нравственном и безнравственном, о достоинстве и благородстве, о рыцарском отношении  к женщине оказались во мне крепки и не подверглись никакой коррозии

То, что вы принимаете за незыблемые нормы - есть не более чем условность, принятая в конкретном обществе в конкретное время. Так можно сказать, что безнравственно, когда женщина ходит с непокрытой головой. Тоже ведь норма, существовавшая в русском обществе не в столь отдаленные времена.
Условность ли - любые нормы? За нормами в принципе нечему стоять, или как?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от октября 15, 2016, 21:10
Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:08

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:01
Однако усвоенные с детства представления о нравственном и безнравственном, о достоинстве и благородстве, о рыцарском отношении  к женщине оказались во мне крепки и не подверглись никакой коррозии

То, что вы принимаете за незыблемые нормы - есть не более чем условность, принятая в конкретном обществе в конкретное время. Так можно сказать, что безнравственно, когда женщина ходит с непокрытой головой. Тоже ведь норма, существовавшая в русском обществе не в столь отдаленные времена.
Условность ли - любые нормы? За нормами в принципе нечему стоять, или как?

Нормы складываются из условий жизни. Меняются условия - меняются и нормы.

Валер

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:17
Цитата: Валер от октября 15, 2016, 21:10

Условность ли - любые нормы? За нормами в принципе нечему стоять, или как?

Нормы складываются из условий жизни. Меняются условия - меняются и нормы.
Человек как таракан :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:08
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:01
В интеллигентских кругах я никогда не вращался, всю жизнь провёл среди простого народа.

А я, вместо того, чтобы идти работать на завод, поступил в вуз, связался с интеллигенцией и покатился... Начал читать античную литературу, смотреть фильмы всяких параджановых, в общем, погряз в бездуховности. :)

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:01
Однако усвоенные с детства представления о нравственном и безнравственном, о достоинстве и благородстве, о рыцарском отношении  к женщине оказались во мне крепки и не подверглись никакой коррозии

То, что вы принимаете за незыблемые нормы - есть не более чем условность, принятая в конкретном обществе в конкретное время. Так можно сказать, что безнравственно, когда женщина ходит с непокрытой головой. Тоже ведь норма, существовавшая в русском обществе не в столь отдаленные времена.

Отсутствие формального образования, как понимаете, не мешало мне читать и знакомиться с мировым искусством. Но культ цинизма, разложения и извращений, распространившийся в современной культуре, никогда не принимал.

Я понимаю, что мои "незыблемые нормы" - не более чем культурная, историческая обусловленность. Но ведь и сама личность есть продукт конкретной эпохи, а не абстракция. Если бы родился не в 1977, а, например, в 1987 году, то и личность сформировалась бы совсем иная, с иными устоями и ценностями, с иными, "современными" предпочтениями в литературе и искусстве. Не раз убеждался в том, что постсоветское поколение иначе воспринимает мир, как-то по-другому они устроены. Разумеется, всё течёт, всё изменяется - это закон жизни, неизбежное. Но я считаю, что качество людей в нынешнюю эпоху в основном ухудшается, несмотря на технологии. Поэтому и нахожу убежище в советской культуре или в классическом искусстве Запада и Востока, чтобы не видеть современное хамство.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:10
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:04
Устный мат в реальной жизни тоже является серьёзной проблемой, но мат в литературе или в кино - бОльшая мерзость.

Какие-то у вас надуманные проблемы.

Поле моей битвы - культура. Мат имеет к этому непосредственное отношение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:31
Но ведь и сама личность есть продукт конкретной эпохи, а не абстракция. Если бы родился не в 1977, а, например, в 1987 году, то и личность сформировалась бы совсем иная, с иными устоями и ценностями, с иными, "современными" предпочтениями в литературе и искусстве. Не раз убеждался в том, что постсоветское поколение иначе воспринимает мир, как-то по-другому они устроены.

Значит, вы уже в отрочестве могли познакомится со столь ненавистным вам "современным искусством", так что дело не в дате рождения. И что меня удивляет - так это люди, выросшие (и даже родившиеся) уже после отмены цензуры, но сохранившие абсолютно советские вкусы и фобии. 


Валер

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:46
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:31
Но ведь и сама личность есть продукт конкретной эпохи, а не абстракция. Если бы родился не в 1977, а, например, в 1987 году, то и личность сформировалась бы совсем иная, с иными устоями и ценностями, с иными, "современными" предпочтениями в литературе и искусстве. Не раз убеждался в том, что постсоветское поколение иначе воспринимает мир, как-то по-другому они устроены.

Значит, вы уже в отрочестве могли познакомится со столь ненавистным вам "современным искусством", так что дело не в дате рождения. И что меня удивляет - так это люди, выросшие (и даже родившиеся) уже после отмены цензуры, но сохранившие абсолютно советские вкусы и фобии.
Теория таракана даёт сбой ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 19:14
Я не утверждаю, что редкое использование матерного слова является непростительным преступлением. В общении с близкими я и сам могу сказать неприличное слово, когда цитирую кого-нибудь, под эмоциями или шутки ради. Но на людях материться недопустимо. Тем более велика ответственность образованных людей. Знавал я таких интеллигентных мальчиков, поклонников Аксёнова и Сорокина, оправдывавших мат в литературе, но боявшихся зайти в одноэтажные районы города.
Апология мата образованщиной - это вредительство, подрывающее русскую культуру.
Вспомнилась фраза Олега Грома: "Маманъ, malheureusement, матомъ не владѣетъ, а вотъ папа́ не прочь вставить крепкое словцо-съ."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 21:46
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:31
Но ведь и сама личность есть продукт конкретной эпохи, а не абстракция. Если бы родился не в 1977, а, например, в 1987 году, то и личность сформировалась бы совсем иная, с иными устоями и ценностями, с иными, "современными" предпочтениями в литературе и искусстве. Не раз убеждался в том, что постсоветское поколение иначе воспринимает мир, как-то по-другому они устроены.

Значит, вы уже в отрочестве могли познакомится со столь ненавистным вам "современным искусством", так что дело не в дате рождения. И что меня удивляет - так это люди, выросшие (и даже родившиеся) уже после отмены цензуры, но сохранившие абсолютно советские вкусы и фобии.

Считаю, что после разрушения СССР российская культура не смогла создать ничего стоящего. Не могу назвать ни одной книги, которую хотелось бы перечитывать, ни одного фильма, который тянуло бы пересматривать много раз. Советскую культуру я начал по-настоящему ценить лишь к началу 2000-х, когда ценности капитализма уже были хорошо известны в России. После грязи и жестокости "прирожденных убийц" и т. п. захотелось гуманного, светлого, и оно было найдено у советских авторов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:56
Советскую культуру я начал по-настоящему ценить лишь к началу 2000-х
Я тоже к ней сравнительно недавно пришёл. Даже попозже, чем вы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin


Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:56
Считаю, что после разрушения СССР российская культура не смогла создать ничего стоящего. Не могу назвать ни одной книги, которую хотелось бы перечитывать, ни одного фильма, который тянуло бы пересматривать много раз.

Я имел в виду скорее те книги и фильмы (наши и иностранные), которые были созданы еще до распада Союза, но стали доступными широкой аудитории в нашей стране уже во время Перестройки и в начале 90-х.

Мечтатель

Цитата: Poirot от октября 15, 2016, 21:59
Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:56
Советскую культуру я начал по-настоящему ценить лишь к началу 2000-х
Я тоже к ней сравнительно недавно пришёл. Даже попозже, чем вы.

Ну это в какой-то мере понятно, мы родились в той стране, с ней связаны воспоминания детства. Было бы прекрасно, если бы наши дети и внуки пришли к ней. Ох и трудные разговоры бывают у меня с моей девочкой (2001 г. р.). Иной раз приходится разливаться соловьем, чтобы убедить посмотреть какой-нибудь серьёзный советский фильм. Но искусство - это лучшее, что можно передать детям, ведь произведение искусства может оказаться большой духовной поддержкой в жизни и источником вдохновения, веры в лучшее.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от октября 15, 2016, 22:08

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 21:56
Считаю, что после разрушения СССР российская культура не смогла создать ничего стоящего. Не могу назвать ни одной книги, которую хотелось бы перечитывать, ни одного фильма, который тянуло бы пересматривать много раз.

Я имел в виду скорее те книги и фильмы (наши и иностранные), которые были созданы еще до распада Союза, но стали доступными широкой аудитории в нашей стране уже во время Перестройки и в начале 90-х.

Тут нужно конкретно рассматривать, было создано много разных произведений.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от октября 15, 2016, 22:11
Тут нужно конкретно рассматривать, было создано много разных произведений.

Скажем, такие авторы как Маркиз де Сад, Джеймс Джойс, Генри Миллер, Жорж Батай, Юкио Мисима. Или отечественные - Виктор Ерофеев, Владимир Сорокин, Евгений Харитонов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр