Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азeрбaйджaнский язык

Автор LOSTaz, марта 11, 2010, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Цитата: Neeraj от декабря  9, 2013, 20:02
После прочтения постов Dağ Xan'а возникает ощущение что язык анатолийских и азербайджанских тюрок не более чем два диалекта одного языка. Если это так, зачем, спрашивается, издаются вот такие словари как Azerbaycan Türkçesi deyimler sözlüğü ?
Ну, если чисто формально,  словари диалектов тоже издаются. Так что формально не показатель

Türk

Цитата: Neeraj от декабря  9, 2013, 20:02
После прочтения постов Dağ Xan'а возникает ощущение что язык анатолийских и азербайджанских тюрок не более чем два диалекта одного языка.
Тут надо уточнить, "два диалекта" это лит. нормы, а вообще язык у нас состоит из множества диалектов и говоров, т.е. нет такого что все в Анатолии говорят на одном диалекте а в Азербайджане на другом и они между собой отличаются, нет, есть просто, допустим, приэгейско-истанбуло-тракийский диалект (условно), есть эрзинджано-эрзурумо-иревано-карабахский диалект, есть диярбекир-урфа-иракский диалект, ардаган-карс-борчалинский и т.д. Они между собой равноотдаленные.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iratus

Dağ Xan, а туркменский тоже турецкий язык? Я, например, когда читаю на нем тексты, немного понимаю. Нахожу много общего с азербайджанским. Получается, что и туркменский - турецкий?

Türk

Цитата: Iratus от декабря  9, 2013, 20:22
Dağ Xan, а туркменский тоже турецкий язык? Я, например, когда читаю на нем тексты, немного понимаю. Нахожу много общего с азербайджанским. Получается, что и туркменский - турецкий?
Нет, туркменский отдельный близкородственный язык, но отдельный.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Maqomed

Я видел много словарей разных диалектов.В моем внутреннем мире турецкий,азербайджанский,татарский,туркменский,гагаузский и ещё несколько языков тюркской группы являются диалектами одного языка.Например,таких языков тюркской группы, как чувашский,якутский, я в этот список не включил.

-Dreamer-

Maqomed, сюда перебирайтесь, пожалуйста. :)

Calle

Нашёл очень интересный, правда редко обновляющийся ресурс. Довольно интересный подход к обучению азербайджанскому:
http://azeridil.ru/

Sp4rk

Цитата: Calle от декабря  8, 2013, 14:48
Цитата: Sp4rk от декабря  8, 2013, 08:53
Азербайджанцы! Посмотрите тему Синтез азербайджанской речи. Всё ли правильно перекодировано?
У вас там столько графических замещений, что сказать сложно.

Gg в азербайджанском - это не /gʲ/, а /ɟ/.
Kk в азербайджанском - это в первую очередь /c/, а потом уже /k/.
Öö в азербайджанском - это больше /œ/, чем /ø/.
OK
Xeo-Voice - это бесплатная программа и сервер для синтеза речи, чтения стихов и вокализации музыки с функцией записи звука в файл. Поддерживается более 25 языков. Сайт: https://jsfiddle.net/Ronald_Sp4rk/zkw0fnrj/