Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Gashan

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 19:56
Цитата: Gashan от мая 20, 2012, 16:10





ginkgo

Цитата: OlgaY от мая 20, 2012, 12:43
Интересно, что оджибве имели в виду, "одушевляя" автомобиль? С трубкой, камнем и картошкой всё понятно, тут присутствует духовный аспект, но автомобиль??? :)
Тут, как мне кажется, очень в тему будет вот эта цитата  :) 
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Наманджигабо

Цитата: Gashan от мая 20, 2012, 20:01
[в перовом и пятом не проспрягал?
а 2 и 6 почему не так? Нужен же vai ?

да, не проспрягал. да, нужен ваи, но не "покрашенный в ... цвет", а "такого цвета".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin


Наманджигабо

так вернее :) в смысле, так правильно.
если еще и местами поменять видел и корова, то получится акцент на то, что видел КОРОВУ. но такой задачи, акцентировать, не стояло :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 23:06
так вернее :) в смысле, так правильно.
если еще и местами поменять видел и корова, то получится акцент на то, что видел КОРОВУ. но такой задачи, акцентировать, не стояло :)

Aw, я так понял, здесь совершенно необязательно, да?

Наманджигабо

нет, необязательно. речь ведь идет о корове вообще, а не о конкретной корове.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

OlgaY

Цитата: ginkgo от мая 20, 2012, 20:16
Тут, как мне кажется, очень в тему будет вот эта цитата :)
Смысл цитаты предельно ясен - иногда не стоит залезать в дебри, пытаясь что-то логически осмыслить, нужно просто тупо запомнить. Такой подход при изучении индейских языков очень актуален. :)

ginkgo

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 00:44
Смысл цитаты предельно ясен - иногда не стоит залезать в дебри, пытаясь что-то логически осмыслить, нужно просто тупо запомнить.
Я скорее имела в виду, что и в нашем родном языке далеко не всё логично устроено, просто мы привыкли и не замечаем. Так что индейцы в этом отношении не исключение :)

А пытаться логически осмыслить - ну почему же, это как раз полезно. В смысле, пытаться найти хоть какую-то логику, пусть даже непривычную и "перевернутую с ног на голову". Тупо запоминать - гораздо труднее.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

OlgaY

Цитата: ginkgo от мая 21, 2012, 00:56
Я скорее имела в виду, что и в нашем родном языке далеко не всё логично устроено, просто мы привыкли и не замечаем. Так что индейцы в этом отношении не исключение :)
В чужом глазу соломинку... Как раз тот самый вариант. :)
Цитата: ginkgo от мая 21, 2012, 00:56А пытаться логически осмыслить - ну почему же, это как раз полезно. В смысле, пытаться найти хоть какую-то логику, пусть даже непривычную и "перевернутую с ног на голову". Тупо запоминать - гораздо труднее.
Запомнили же мы английские неправильные глаголы. ;)
С индейской логикой, вернее, с её постижением, иногда много проблем-с. К примеру, почему облако неодушевлённое? Живёт же оно своей жизнью на небе, очертания меняет, дождиком проливается. :) Автомобиль же, по сути, железная коробка, которая без человека никуда нормально не поедет, наоборот, одушевлён. Не всё так просто, есть какие-то заморочки, которых нам не понять. :)

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 23:06если еще и местами поменять видел и корова, то получится акцент на то, что видел КОРОВУ. но такой задачи, акцентировать, не стояло :)
А если не менять, то получается, что видел то ли корову, то ли лося? :) В русском варианте речь идёт о корове: я видел/ла корову; при этом не стоит задачи акцентировать. Здесь есть какой-то нюанс, которого я пока не улавливаю. :)

ginkgo

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:05
Не всё так просто, есть какие-то заморочки, которых нам не понять. :)
Тоже верно :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

OlgaY

Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:17а "я видела корову..." можете?
Вооружившись таблицей спряжений, пожалуй, что-то такое сказать смогу, без грамматики и шпаргалок под рукой - на данном этапе вряд ли: слишком мало ещё занималась. По три разных глагола на каждое действие, плюс обвиатив, и прочая, и прочая... Ко всему этому надо привыкнуть. :) Если буду поддерживать хороший темп занятий, довольно скоро смогу обойтись без подсказок. :)

OlgaY

Цитата: ginkgo от мая 21, 2012, 01:32
Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:05
Не всё так просто, есть какие-то заморочки, которых нам не понять. :)
Тоже верно :)
Но всё равно очень интересно. Совершенно другой мир. :)

ginkgo

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:35
Но всё равно очень интересно. Совершенно другой мир. :)
Ага! Очень интересно!
А интересно, почему вы выбрали именно оджибве? Просто случайно попались материалы по нему и понравилось - или что-то другое подтолкнуло?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

OlgaY

Цитата: ginkgo от мая 21, 2012, 01:38]почему вы выбрали именно оджибве? Просто случайно попались материалы по нему и понравилось - или что-то другое подтолкнуло?
С детства испытываю огромный интерес к алгонкинским народам. Как прочла "Песнь о Гайавате", так и понеслось. :) Красота оджибвейских слов заворожила, захотелось научиться говорить на этом языке. :) Позже возник интерес к истории и материальной культуре алгонкинов. Кто-то "болеет" лакота, я - оджибвэ, кри и ленапе. :)

ginkgo

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:42
С детства испытываю огромный интерес к алгонкинским народам. Как прочла "Песнь о Гайавате", так и понеслось. :) Красота оджибвейских слов заворожила, захотелось научиться говорить на этом языке. :) Позже возник интерес к истории и материальной культуре алгонкинов.
Ясно. Очень вас понимаю! :)
А для меня навахо интереснее всего, тоже так же, через книги - красота слов - любопытство к языку. Правда, времени на него пока нет, чтобы регулярно заняться.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

OlgaY

Цитата: ginkgo от мая 21, 2012, 01:52
Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:42
С детства испытываю огромный интерес к алгонкинским народам. Как прочла "Песнь о Гайавате", так и понеслось. :) Красота оджибвейских слов заворожила, захотелось научиться говорить на этом языке. :) Позже возник интерес к истории и материальной культуре алгонкинов.
Ясно. Очень вас понимаю! :)
А для меня навахо интереснее всего, тоже так же, через книги - красота слов - любопытство к языку. Правда, времени на него пока нет, чтобы регулярно заняться.
Аналогичный случай. Всему своё время: сначала нужно было выучить инглиш и др., теперь дошла очередь и до анишинабэмовин. :) У меня есть знакомые, которые увлечены навахо, даже преуспели в языке. Но это уже другая история, другая языковая семья. Фильм, кстати, есть очень хороший про шифровальщиков-дине - "Windtalkers". :) Материальная культура навахо поражает воображение - одни ювелирные изделия и ковры чего стоят. :) Но это уже оффтоп.

Наманджигабо

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:20
Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 23:06если еще и местами поменять видел и корова, то получится акцент на то, что видел КОРОВУ. но такой задачи, акцентировать, не стояло :)
А если не менять, то получается, что видел то ли корову, то ли лося? :) В русском варианте речь идёт о корове: я видел/ла корову; при этом не стоит задачи акцентировать. Здесь есть какой-то нюанс, которого я пока не улавливаю. :)
"...следует иметь в виду, что наиболее важные слова по мнению говорящего ставятся вперед, и некоторые варианты порядка слов более предпочтительны, чем другие. Более предпочтительный порядок с преходными глаголами: объект->глагол ("Джон я-вижу-его", обратный русскому). Более предпочтительный порядок с непереходными глаголами: глагол->субъект ("идет мой друг", обратный русскому), хотя это не правило". (с)

Приведенный Дамаскиным вариант акцентирует на действие. "Я ВИДЕЛ корову (не чувствовал по запаху, не обнимал, а именно видел)". Если cказать "Bizhiki ningii-waabamaa", то главным становится не само действие, а объект действия, корова, "я видел КОРОВУ (а не лося, свинью или чебурашку)"

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:33
Цитата: Наманджигабо от мая 19, 2012, 22:17а "я видела корову..." можете?
Вооружившись таблицей спряжений, пожалуй, что-то такое сказать смогу, без грамматики и шпаргалок под рукой - на данном этапе вряд ли: слишком мало ещё занималась. По три разных глагола на каждое действие, плюс обвиатив, и прочая, и прочая... Ко всему этому надо привыкнуть. :) Если буду поддерживать хороший темп занятий, довольно скоро смогу обойтись без подсказок. :)

Я до сих пор без подсказок не обхожусь, хотя знаком с оджибве с 2007 года. У меня, правда, и цели такой не стоит. То, что я предложил Вам сказать, подытожило бы Ваше знание простейшего, с которого можно прыгнуть дальше. Не стоит сидеть неделями над тем, на что достаточно часа. Если понять переходность, обвиатив (даже со шпаргалками), то не надо на них засиживаться. Теряется динамика, становится неинтересно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Gashan


Gashan

Цитата: Наманджигабо от мая 20, 2012, 20:36
да, нужен ваи, но не "покрашенный в ... цвет", а "такого цвета".

Значит, нужны makadewaabiigizi и miskozi ?

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)


Damaskin

Цитата: OlgaY от мая 21, 2012, 01:05
С индейской логикой, вернее, с её постижением, иногда много проблем-с. К примеру, почему облако неодушевлённое? Живёт же оно своей жизнью на небе, очертания меняет, дождиком проливается. :) Автомобиль же, по сути, железная коробка, которая без человека никуда нормально не поедет, наоборот, одушевлён. Не всё так просто, есть какие-то заморочки, которых нам не понять.

Точно такие же проблемы и с запоминанием рода в европейских языках. Ничего специфического в этом плане у индейских языков я не вижу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр