Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 22:34
Цитата: Awwal12 от И именно он дал колоссальное преимущество иранцам, в исторически короткие сроки зачистившим все степные пространства Евразии от Алтая до Дуная.
Да, серьёзно? Не в Причерноморье, наверное. И не в предскифское время.
Начали в предскифское ещё, безусловно. Условные киммерийцы X в. (потому что точно мы их соотнести не можем) - плоть от плоти.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2019, 09:38
Начали в предскифское ещё, безусловно. Условные киммерийцы X в. (потому что точно мы их соотнести не можем) - плоть от плоти.
Как Вам будет угодно. В конце концов, основания у Вас есть. ИМХО они недостаточны - сами видите, где. Но они есть  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 08:55
Я слабо разбираюсь в истории и подхожу только с позиций лингвистики
Допустим.

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 08:55
ЦитироватьПосему на момент 5000 лет назад я пракартвелов нигде локализовать не буду
:) Ну что же, будем считать, основываясь на ностратических построениях Московской школы, что они шастали где-то по диким степям Картвело-Дравидистана, преодолевая многотысячелетний путь, отделившись от дравидов 12 тыс. лет назад.
Это ж сколько раз можно было в кабак заскочить сходить на Камчатку и обратно, а потом на Кавказ успеть, за такое время-то... К тому же, на такой глубине точность датировки весьма низка. Лучше уж автохтонность, чем так  :)

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 08:55
Цитироватьа вот на момент 4000 лет назад  я их локализую в Ставропольском и Краснодарском крае :)
Замечательно, а заодно закиньте туда, например, семитов и ИЕйцев разных ветвей и хронологических уровней, поскольку контакты ПК с ними тоже налицо.
Зачем туда ИЕйцев закидывать? В подоснове у дольменников гарантированно полиэтничный слой с разными группами мигрантов с запада. Их очень часто атрибутируют к индоевропейским в совершенно разных моделях.

Остаются только семиты. Вечером вернусь с поля, попробую скачать литературу, которую Вы привели.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 09:32
Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 00:47
Ну да, ну да. До сих пор считаете, что был не Большой Взрыв,  был Большой Мегрел?  ;D
если большой Взрыв, то не мегрел, а Большой Вайнах...
Бол-Шой-Вай-Нах  ::) Наш ответ Мегрелу  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 10:41
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Mass от Ну да, ну да. До сих пор считаете, что был не Большой Взрыв,  был Большой Мегрел?  ;D
если большой Взрыв, то не мегрел, а Большой Вайнах...
Бол-Шой-Вай-Нах  ::) Наш ответ Мегрелу  ;D
Кстати ваш любимый Куро-аракс содержит картвельские G2  и пока что там не нашли вайнахских J2, пока только "дагестанские" J1.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 10:43
Кстати ваш любимый Куро-аракс содержит картвельские G2  и пока что там не нашли вайнахских J2, пока только "дагестанские" J1.
А у Вас точных субкладов нет  :green:

И их надёжной привязки к картвелам тоже. Вилами по воде пишете  :)

И перевираете к тому же.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 10:37
Зачем туда ИЕйцев закидывать? В подоснове у дольменников гарантированно полиэтничный слой с разными группами мигрантов с запада. Их очень часто атрибутируют к индоевропейским в совершенно разных моделях.
Погодите, вы говорили про возраст 4000 лет. Давайте уж тогда указывать на конкретного мигранта - донора соответствующего заимствования в ПК.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Tibaren, а зачем? У меня фамилия отнюдь не Стецюк))

Если мы на конкретного мигранта-донора указать не можем, то мы не можем. Вот и всё.

Теорию это не расшатывает. Вот безосновательный выбор во имя вящей глубины расшатывает, да.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 11:56
Tibaren, а зачем? У меня фамилия отнюдь не Стецюк))
Если мы на конкретного мигранта-донора указать не можем, то мы не можем. Вот и всё.
Ну, то есть, сферические в вакууме "западноиндоеропейцы" - мигранты в степях Забайкалья указанном вами регионе 4000 лет назад - это нормально, потому что вам так этого хочется?
:) Впрочем, есть версия и от абхазских неоисториков: ПК сформировался где-то в степях Калмыкии.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 12:46
Ну, то есть, сферические в вакууме "западноиндоеропейцы" - мигранты в степях Забайкалья указанном вами регионе 4000 лет назад - это нормально, потому что вам так этого хочется?
:) Впрочем, есть версия и от абхазских неоисториков: ПК сформировался где-то в степях Калмыкии.
Грубовато  :stop:

Ход моих рассуждений есть непосредственно в теме. sic. После сей жирной точки я продолжу  ::)

Уж простите, но я могу в целом очертить схему критики панкартвельского Кавказа (Ваши возражения по моноэтничности куро-аракса и пришлости картвел в Колхидскую низменность, которые (и Вы это знаете) в итоге противоречат друг другу, несложно процитировать  :yes:), либо далее разводить турусы на колёсах. Оба варианта не перспективны - мы уходим при этом от рассмотрения данных.

Вместо этого я попрошу обратить Ваше внимание на ход моих рассуждений. То, что я пишу, лишь следствие ухода от невероятных теорий о этногенезе на Кавказе.


То есть: всё, что мне на данный момент хочется - это чтобы мои суждения не попали в сферу ошибочных. Если пракартвелы в силу определимых нами сегодня процессов быть автохтонами не могли, то так оно для нас на сегодняшний день и есть.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
если повезёт, меня прекратят спаивать  ;D я сам виноват. однако отдельно благодарю Кавказ за недорогой дубовый спирт, уровень качества которого добротно держится не взирая ни на конъюнктуру, ни на количество звёзд в паспорте  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Tibaren, на мою "чёткость" , однозначность и профессию Вам достаточно надавить, если что.

Кстати, Вы с моей подачи таки достали публикации Вильхельма, или нет?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 17:58
Грубовато 
Извините, не хотел обидеть.

ЦитироватьУж простите, но я могу в целом очертить схему критики панкартвельского Кавказа (Ваши возражения по моноэтничности куро-аракса и пришлости картвел в Колхидскую низменность, которые (и Вы это знаете)
Вы что-то не так поняли. Моя фамилия не Гамкрелидзе, если что)) И я никогда не занимался продвижением или критикой панкартвельских воззрений.

ЦитироватьОба варианта не перспективны - мы уходим при этом от рассмотрения данных.
Я рассматриваю только языковые данные, вы - только исторические. Неудивительно, что консенсус найти трудно.

ЦитироватьТо есть: всё, что мне на данный момент хочется - это чтобы мои суждения не попали в сферу ошибочных. Если пракартвелы в силу определимых нами сегодня процессов быть автохтонами не могли, то так оно для нас на сегодняшний день и есть
Опять двадцать пять. Опрелимых вами - историками? И есть для вас - историков?


Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 17:58
Ваши возражения по моноэтничности куро-аракса и
:negozhe:
чисто генетически-там был этно-винегрет.
Вы еще скажите что древнеперсидская империя тоже была моноэтнической... ;D
Она и сейчас, через 2.5 тыщ лет, хрен поймешь что...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 11:56
Если мы на конкретного мигранта-донора указать не можем, то мы не можем. Вот и всё.
Та и на кой? :)
То есть, языкового донора вне региона мы не видим, генетический возраст G2a на Кавказе уже 7000 лет, но:

-Картвелы, Вася, не местные!
-Чем докажешь?
-Уара! Клянусь мамой!
-Вася, он прав!
;D
Логика!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Так вродь предполагают что предки нахских народов пришли на Северный Кавказ из юго-восточного Азербайджана где были соседями урартцев которые возможно имели языковое родство с пранахцами, или версия о родстве нахских языков с урартским псевда?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Mass

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 18:52
Опять двадцать пять. Опрелимых вами - историками? И есть для вас - историков?
Простите, нами.

Примат исторических наук в ряде лингвистических сфер, на горе многим, не может отменить тот факт, что лингвистика оперирует закономерностями. Знаете, (знаете  ;D ) это равновесие сложно объяснить. И думаю что не будете спорить с тем, что на уровне сей темы лингвистика ещё не даёт достаточный уровень детализации (собственно, с заимствованиями пракартвельского мы имеем очередное вавилонское столпотворение, если хоть немного не углубимся в исторические дисциплины).

Собственно, я стараюсь это учитывать. Только указанный мной регион даёт хоть какие-то материальные предпосылки для нескольких разных ранне-ИЕ народов так, чтобы ничем не обуславливать распад ПК. Климова, равно как и критику, читал, каюсь ;D

Если лингвистика вынуждает в данном случае к неопределённости, и есть локация с такой неопределённостью, то при отсутствии сильных версий я предлагаю именно эту, не забывая рассмотреть её возможность в общем.

Offtop
Я не знаю, как последний абзац высказать попроще.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

ivanovgoga, дедушка Фрейд мне б сейчас польстил  ;D

Цитата: ivanovgoga от декабря 11, 2019, 19:05
-Вася, он прав!
Я об этом.

Давайте уже версию событий, которую Вы считаете наиболее уместной в любой избранной вами форме, ivanovgoga. Пора уже ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 23:23
Ну, bvs, тогда Вы мне объясните, почему у всего круга скифских культур (от тагарцев до дунайских) серпы найдены в значительном количестве, их типы нативны; а вот у тех же черногоровцев их очень и очень мало....
Я не специалист по скифам. Но вообще и позднее у кочевников имело место даже земледелие.

bvs

Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 22:26
я предлагаю откочёвку на зиму в лесостепь.
Вообще как правило было наоборот: лето проводили на севере, зимой откочевывали на юг, где меньше снега.

Mass

Цитата: bvs от декабря 11, 2019, 19:58
Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 22:26
я предлагаю откочёвку на зиму в лесостепь.
Вообще как правило было наоборот: лето проводили на севере, зимой откочевывали на юг, где меньше снега.
Тут зональность неизбежно играет бóльшую роль, чем широта.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 19:45
Примат исторических наук в ряде лингвистических сфер
:) Надеюсь, термин "примат" - это опечатка?

ЦитироватьСобственно, я стараюсь это учитывать. Только указанный мной регион даёт хоть какие-то материальные предпосылки для нескольких разных ранне-ИЕ народов так, чтобы ничем не обуславливать распад ПК.
Серьёзно? И какова же по-вашему корреляция между несколькими раннеИЕ-народами и ПК состоянием?

ЦитироватьЕсли лингвистика вынуждает в данном случае к неопределённости, и есть локация с такой неопределённостью
...то, как минимум, нужно предварительно оценить дисперсию случайной величины и обратиться к методу Монте-Карло для оценки вероятностных характеристик.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Lodur

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 21:28...то, как минимум, нужно предварительно оценить дисперсию случайной величины и обратиться к методу Монте-Карло для оценки вероятностных характеристик.
:= := :=
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tibaren

Цитата: Mass от декабря 11, 2019, 23:02
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 21:28
мной ощущается как попытка меня растерзать,
Цитироватьмой "расстрел" продолжается
Да ни в коей мере. Надеюсь, стороннему читателю данной темы это понятно.
Если что, я могу сказать вашему оппоненту "Гога, вашинерс!" - это по-чукотски значит "фу!".

Цитироватьпрокомментируйте сообщения в обоюдно полезной форме. Раз уж распиливаете их на части, хоть не жадничайте. Я думаю, много времени у Вас это не займёт.
Комментирую же ж. И не выпиливаю, а переношу в другой раздел, если вы заметили.

ЦитироватьИбо такое отношение ко мне за последнюю неделю утомило, я думаю эт не удивительно ;D
Мне кажется, вы сами себя утомили. Удачных выходных!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от декабря 11, 2019, 23:33
Мне кажется, вы сами себя утомили. Удачных выходных!
Спасибо)

С удовольствием отвечу на Ваш вопрос после небольших отдыха и подготовки)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр