Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Указательный палец

Автор Andrew, января 11, 2021, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Пальцы на руках имеют собственные названия - большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.
А на ногах? Большой и мизинец есть. А остальные как называть? Указательный на ноге  :D чушь какая-то. По номерам если, первый, второй ... , опять же откуда счёт начинать...
Дякую тобі Боже що я москаль

Bhudh

Ножные пальцы на русском называются так же, как ручные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января 11, 2021, 14:13
Ножные пальцы на русском называются так же, как ручные.

Никогда не слышал, чтобы на ногах называли так же, как на руках, кроме большого и мизинца.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2021, 14:54
Цитата: Bhudh от января 11, 2021, 14:13
Ножные пальцы на русском называются так же, как ручные.

Никогда не слышал, чтобы на ногах называли так же, как на руках, кроме большого и мизинца.
+1.

piton

Допустим, если скажут про средний, то никакого недоумения не последует.
W

piton

Возможно, указательного нет, бо указывать так неприлично.
W

piton

Вообще русский язык богатый, многое дозволяет. Раз при тушении пожара получил перелом пальца на ноге. Что уже смешно, это мне огнетушитель на ногу упал, но это ладно.
Пьяный травматолог резюмировал - перелом средней фаланги ..... правой кисти.
В виде утешения страховая премия только увеличилась.
Блин, забыл, какой там палец был записан, как раз он средний. :(

Всё же припоминается именно средний.. Вторая фаланга среднего .......да, правой кисти.
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от января 11, 2021, 15:02
Возможно, указательного нет, бо указывать так неприлично.
Если и приходится указывать куда-то босой ногой, то указательным пальцем является скорее большой.  :)

wandrien


Zavada

Крайние пальцы ног человека, по аналогии с пальцами руки, называются большой палец и мизинец, а остальные три называют номерами II , III, IV, начиная счёт с большого пальца.

(wiki/ru) Стопа
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Easyskanker

Получается, на ногах по три безымянных. Потому этими пальцами так неудобно пользоваться.

Andrew

Наука - это, конечно, хорошо. Но естественная живая разговорная речь не всегда следует этим научным правилам. Вот сегодня,  споткнувшись о стул, непроизвольно назвал ушибленный палец на ноге указательным... И призадумался.
Дякую тобі Боже що я москаль

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 15:10
Если и приходится указывать куда-то босой ногой, то указательным пальцем является скорее большой.
У некоторых самый длинный палец стопы - не большой.

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Andrew

Цитата: Rusiok от января 11, 2021, 16:08
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2021, 15:10
Если и приходится указывать куда-то босой ногой, то указательным пальцем является скорее большой.
У некоторых самый длинный палец стопы - не большой.


У большинства самый длинный палец руки - не указательный.
Дякую тобі Боже що я москаль

piton

Указательный показывать неприлично, мизинец и средний тоже...
W

watchmaker

Я и на руках пальцы называю довольно непоследовательно - большой, указательный (а иногда и второй), средний, четвёртый, пятый. На ногах - только большой по имени, остальные по номерам.

Poirot

У немцев вона вообще на руке есть колечный или кольцевой палец. Ringfinger.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Rusiok от января 11, 2021, 16:08
У некоторых самый длинный палец стопы - не большой.
Для того, чтобы на что-то показывать, выбирают не обязательно самый длинный палец, а скорее самый удобный. А самым удобным на ноге скорее всё равно окажется большой.

Во, теперь я знаю, как, оказывается, называются эти варианты пропорции стопы и, в частности, тот, который я считал преимущественно "женским" (хотя и характерным вовсе не для всех женщин).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!



From_Odessa

Кстати, что касается безымянного пальца. У меня совершенно нет ощущения, что у него отсутствует название. В этом случае слово "безымянный" я как раз как имя и воспринимаю, абсолютно такое же, как "средний" или "указательный".

Ещё интересно, что название большого пальца - это прилагательное, ставшее существительным, а вот с мизинцем получилось иначе, там не "малый" или "маленький".

====

Если указывать ногой, то точно буду делать это большим пальцем. Отдельно другим пальцем ноги указать затруднительно.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 11, 2021, 23:00
Кстати, что касается безымянного пальца. У меня совершенно нет ощущения, что у него отсутствует название. В этом случае слово "безымянный" я как раз как имя и воспринимаю, абсолютно такое же, как "средний" или "указательный".
Ну так это его название.

Untitled.txt  ;D

Poirot

Цитата: From_Odessa от января 11, 2021, 23:00
Если указывать ногой, то точно буду делать это большим пальцем.
Вспомнилась шутка от Кнышева.

Что-то типа списка опечаток в книге. Такое реально было в советские годы. В конец книги помещался специальный вкладыш, который обычно состоял из двух разделов: "Напечатано" и "Следует читать". И, по-моему, даже номера страниц указывались. Итак.

Напечатано: "Художник изобразил её ногою".
Следует читать: "Художник изобразил её нагою".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

ЦитироватьУ немцев вона вообще на руке есть колечный или кольцевой палец. Ringfinger.
Кстати, у французов он "annulaire". Да и вообще название с этим смыслом гуляет практически по всем романским и германским языкам. Что интересно, "безымянный" встречается только в восточнославянских и в болгарском, в других славянских названия другие.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от января 12, 2021, 21:08
ЦитироватьУ немцев вона вообще на руке есть колечный или кольцевой палец. Ringfinger.
Кстати, у французов он "annulaire". Да и вообще название с этим смыслом гуляет практически по всем романским и германским языкам.

Вас не смущает, что annulaire — латинизм? :pop: Думаете, неграмотные крестьяне латинизмами щеголяли? Или как же они всё-таки называли безымянный палец? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр